• !!! Внимание !!!

Системно-векторная психология Юрия Бурлана - не для слабонервных и не для слабоумных!

Записаться на тренинг можно ЗДЕСЬ

Ждем вас на тренингах!

Критические замечания о тренинге

Модераторы: Жанна Банщикова, Olga Makarova, Светлана Калинина, Санберия

Re: Критические замечания о тренинге

Непрочитанное сообщение Кася » 18 мар 2009, 11:42

минусы - это когда идет повторение без раскрытия темы.. возможно, краткая агенда тренинга способствует концентрации мыслей :!:
Кася

 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 01:11

Re: Впечатления о тренинге

Непрочитанное сообщение ВладимирКУ » 24 июн 2009, 08:34

Всем привет. Решил тоже немного написать.
Начало тренинга было непонятное из-за вопросов тех, кто уже его проходил, и какое-то время боролся с искушением задать вопрос в прямом эфире про то, что обещали говорить только простыми терминами. Чувствовал себя как-то глупо и неуютно, каким-то тугодумом. Наверное, было даже раздражение. Всё думал, ну когда же начнут говорить уже по существу, с самого начала и понятно для новичков. Начали появляться сомнения, пойму ли я? Была мысль, что я что-то пропустил, что, может быть, нужно было выучить наизусть всю терминологию, все свойства векторов. Чтобы эффективно (кожное словечко) принимать информацию. Я даже сделал себе распечатку и просматривал её периодически, как появлялось свободное время. Или побольше побродить на форуме.
Интересно было до тренинга.
Я, когда ходил по улице и смотрел на людей, уже знал, что если идёт девушка на высоких каблуках и идёт красиво и грациозно, то это «кожа». Смотрел на других людей и отмечал, что у одного человека походка вразвалочку, так медленно и спокойно – это уже анальник по-моему, и от этого внутри была какая-то легкая радость, что ли... Знал, что скоро буду знать больше и системно.
А пока купил блокнотик и записываю свои мысли и вопросы. Готовлюсь к следующему эфиру :smile:
-Почему ангелы летают?
-Потому, что у них на душе легко!
Аватара пользователя
ВладимирКУ

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 02:00
Город: Стерлитамак

Re: Впечатления о тренинге

Непрочитанное сообщение Анастасия М. » 24 июн 2009, 13:28

Ой, Владимир! Я вам не скажу за всю Одессу...(с))) Но да, если честно, есть такое: Вы боретесь с искушением попросить упростить подачу материала, а я, например, борюсь с искушением задавать лихо закрученные вопросы. Это при том, что я вовсе не настаиваю на том, что я прям-таки великолепно разбираюсь в той информации, что Юрий выдает нам сейчас, на начальном, первом уровне.
Не переживайте, если мы и создаем тут впечатление офигительно продвинутых в системном мышлении, то это вовсе не означает, что лично Вы не дотягиваете! Просто кто-то например уже кой о чем наслышан, а Вы еще нет, и эти понятия являются для Вас новыми. Они и есть новые, не переживайте, задавайте вопросы, уточняйте что не ясно! Вот я например все рвусь задать заумные вопросы, а вот полностью уяснить для себя разницу между сублимацией и реализацией до сих пор не могу... Ну и так далее.
Мы тут все новички, так или иначе. Давайте вместе пытаться выяснить все то, что нам до сих пор непонятно! Ответы на любые Ваши вопросы, даже если они Вам самому вдруг могут показаться наивными, будут полезными для всех.
Аватара пользователя
Анастасия М.

 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 01:55
Город: Санкт-Петербург

Re: Впечатления о тренинге

Непрочитанное сообщение ВладимирКУ » 24 июн 2009, 23:23

Спасибо, Анастасия. А то как-то одиноко себя ощущал до этого.
-Почему ангелы летают?
-Потому, что у них на душе легко!
Аватара пользователя
ВладимирКУ

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 02:00
Город: Стерлитамак

Re: ЧТО ТАКОЕ СИСТЕМНАЯ ПСИХОЛОГИЯ?

Непрочитанное сообщение Виктория В » 02 ноя 2009, 08:53

Прослушала 1-ый курс, и вопросов сейчас больше, чем было до...
Первый раз о системной психологии услышала прошлым летом на лекции для родителей Питерских психологов Прелей . Из лекции, главное, что я вынесла, - человек рожден уже с определенным набором генов, векторов и главная цель родителей - помочь развить таланты и способности, не сломать. У меня мальчики-близнецы, разница в рождении 4 мин., знак зодиака (на что сейчас модно ссылаться) один, воспитываются в одинаковых условиях, а по характеру разные, интуитивно поняла, что к ним нужен разный подход, наверное, поэтому я приняла этй теорию. И когда узнала о лекциях Юрия с большим интерсом и энтузиазом записалась на них.
И, как всегда, чем больше узнаешь, тем больше понимаешь, что ничего не понимаешь. У меня сложилось впечатление, что системная психология для взрослого человека - это смирение, смирение с тем "набором", с которым он родился и который развили или не развили до пубертата, смирения с теми людьми, которые его окружают (Юрий не раз говорил на лекции, что СП не дает права управлять людьми). Так чем-же может помочь СП взрослому человеку, кроме, как помощи в воспитании детей (наверное этот вопрос задает мой кожный вектор, ищу практическое применение).
Виктория В

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 11:30
Город: Эстония, Йыхви

Re: Критические замечания о тренинге

Непрочитанное сообщение Чайка » 03 ноя 2009, 01:56

Виктория В писал(а):Так чем-же может помочь СП взрослому человеку, кроме, как помощи в воспитании детей (наверное этот вопрос задает мой кожный вектор, ищу практическое применение).


Виктория, странно, что вы после прохождения всего первого уровня задаете такие вопросы. У вас была великолепная возможность задавать тысячи больших и маленьких вопросов на эту тему у самого Юрия Бурлана и получать на них самые развернутые и глубокие ответы, предназначенные именно для вас. Это - контакт, обратная связь, прямое взаимодействие ученика и учителя. Тренинг. Работа. Совместная.

Вот есть великолепный пост Юли, он очень хорошо отвечает на этот ваш вопрос, возможно, это вам поможет:

Юля писал(а):Системно-Векторная психология Юрия Бурлана сосредоточена на вырабатывание принципиально-нового типа мышления - системного, - которое раскрывает заложенный в человеке потенциал.

Что же такое Системно-Векторная психология? Со времени появления человека и до наших дней мы невероятно продвинулись в освоении неживой природы, мы создали мощнейшие технологии и продолжаем в этом направлении развиваться. Однако, в изучении самих себя, мы не далеко ушли от первобытного человека. Нами, как и прежде, управляют какие-то скрытые механизмы внутри нас, которые мы не понимаем, мы видим только их следствие и это следствие мы изучаем и пытаемся им управлять.
Системная психология - это то знание, которое впервые дает возможность понять корень поведения человека. С рождения в нас заложена некая программа, и даны свойства, развивая которые, мы можем эту программу максимально реализовать. От степени реализации этой программы мы испытываем различную удовлетворенность от жизни. Плохо развились в своих свойствах - испытываем неудовлетворенность, несчастливы, часто болеем, рано уходим из жизни. Развились хорошо - значит, получаем удовлетворение от жизни и счастливы. Природа как будто воздействует на нас кнутом и пряником, толкая к выполнению заложенных в нас функций.

Системная психология выделяет 8 эрогенных зон (для медиков и прочих оговорить, что это специальный термин и не имеет отношения к традиционному пониманию), каждая их которых формирует условно типы характеров - как заданности, сущности, которые мы условно называем Вектора.

Наличие вектора означает наличие у человека на уровне тела - определенных эрогенных зон, чувствительных участков тела; на уровне личности - определенных заданных желаний, направленностей для его личностного развития.

Первобытная стая представляла собой довольно простую систему, в которой каждый человек являлся носителем одного вектора. Каждая векторальная часть в стае выполняет свою специфическую функцию, играет свою уникальную роль, что и составляет сущность вектора:
1. Кожный вектор. Сущность - запретительная, ограничительная функция; видовая роль - боковой охотник-алиментатор.
2. Мышечный вектор - фундаментальная масса живого вещества; видовая роль - воин, охотник.
3. Анальный вектор - передача накопленного опыта об охоте и войне во времени; видовая роль - хранитель пещеры, костра, домашнего очага, тыловик.
4. Уретральный вектор - прямое порождение и ответственность за жизнь живого вещества, расширение жизненного пространства стаи (война); видовая роль - вождь.
5. Зрительный вектор - антиубийство, утверждение ценности человеческой жизни; видовая роль - дневной охранник стаи.
6. Звуковой вектор - обратная связь с Первопричиной; видовая роль - ночной охранник стаи.
7. Оральный вектор - объединение человека говорящего в единые мыслительные и словесные ряды; видовая роль - глашатай, шут, загонщик добычи.
8. Обонятельный вектор - выжить, во что бы то ни стало; видовая роль - советник вождя, шаман, колдун, серый кардинал.

Современное общество - это система взаимоотношений намного порядков более сложная, чем первобытная стая. И в современном человеке сегодня присутствует не один, а в среднем 3-4 вектора, что означает бОльшее желание, и бОльшие возможности для самореализации, бОльшее наслаждение жизнью (обратная сторона - бОльшее и страдание). Люди с набором векторов - 7 или 8 - это всегда выдающиеся яркие личности, гении.

Основной принцип человеческой жизни - это принцип наслаждения. Мы тянемся к тому, что нам доставляет удовольствие и избегаем того, что причиняет нам страдание. Наличие определенного вектора в человеке обуславливает наличие у него определенного характера, его повадки, привычки и даже весь его жизненный сценарий. Так, например, сущность кожного вектора - это самоограничение и ограничение других, и кожный человек получает удовольствие от ограничения и всего, что с этим связано. В свою очередь кожник рождается с определенным набором свойств, качеств, обеспечивающих наполнение кожного желания ограничивать - точность, расчетливость, экономность, сдержанность, тяга к воздержанию, быстрота, умение делать несколько дел одновременно и т.д.

После освоения азов системной психологии каждый человек открывает себя с новой стороны. Он понимает, откуда в нем тот или иной процесс. Видит причинно-следственную связь внутри себя из детства во взрослую жизнь. Со временем мы начинаем очень точно видеть эти связи и в окружающих людях.

Любая наука о человеке исходит из того или иного определения: что есть человек?

Попросту говоря, при рождении мы получаем и талант, например к танцам, и желание ими заниматься, и потенциал для реализации этого желания - гибкость, пластичность, ритмичность.
Конечно, вы сразу скажете, что не все мы занимаемся тем, чем хотели бы.
Вот в этом и секрет.

В нас заложено желание и инструмент для его получения, но не задана на 100% его реализация. Тут все зависит от того насколько правильно в детстве вы сами или ваши родители за вас выбрали верное направление вашего развития.
До переходного возраста (далее пубертат) природа дает нам время, чтобы научиться через игру реализовывать заложенные в нас желания, наполнять их.

То, каким образом мы научились адаптировать, приспосабливать наши врождённые желания, врождённые свойства, до переходного возраста и во время него, является фундаментом нашего поведения на всю жизнь.
Именно поэтому так важно правильно определить потенциал, заложенный в вашем ребенке ПРИРОДОЙ, а не родительскими амбициями, чтобы развить его в верном направлении, тем самым подарив еще одному человеку счастливую жизнь, а, не прибавив в этот мир еще одно безрадостное существование.

Многие из нас мечтали быть учеными, врачами, танцовщицами, актрисами, писателями, музыкантами, а стали бухгалтерами, экономистами и юристами.
Мы мучаемся потом всю жизнь, занимаясь нелюбимой работой, грея иногда в душе мысли о нереализованной мечте.

Многие хоть раз в жизни задавались вопросом: " Почему один человек желает одно, а другой другое? " ... например, почему некоторым людям важны карьера, деньги, статус - и это является для них самым важным, жизнеопределяющим в жизни, а другие люди не понимают, как это может быть ценностью ... как можно угробить свою жизнь на карьеру, получение определенного статуса?
Для кого-то наивысшим наслаждением является жизнь в деревне, свой дом, хозяйство, чистый воздух, тишина, природа, а кто-то впадает в ужас от того, что ему придется хотя бы неделю провести в такой обстановке.

На таких простых примерах становится видно, что не все люди желают от жизни одного и того же, и что является счастьем для одного, часто становится страданием для другого.

Именно в этом в первую очередь и помогает разобраться системная психология.
Понять себя, свои желания, свои врожденные свойства, осознать свой потенциал. Определив свой векторный набор, вы получаете возможность максимальной реализации своего врожденного потенциала. Узнавая в других людях их вектора, вы уже знаете все об их повадках, о привычках, о мыслях, о желаниях, о сексуальности, точно знаете, что от них ожидать и как с ними взаимодействовать. Каждый человек, в любой области своей деятельности, сможет эффективно применять полученные знания на практике.


Дети - это очень-очень важно! Развить в каждом ребенке именно то, что заложено ему от природы, значит - сделать его счастливым человеком. И для матери - это очень большая реализация.
Но кроме материнства у современной женщины есть еще очень много других путей реализации. И не нужно забывать и о собственном, личном счастье. Ведь еще есть отношения в паре, в семье, на работе, в обществе в целом. Не знаю, насколько является рациональным для кожного вектора - быть счастливым во всем.

Виктория В писал(а):У меня сложилось впечатление, что системная психология для взрослого человека - это смирение, смирение с тем "набором", с которым он родился и который развили или не развили до пубертата, смирения с теми людьми, которые его окружают (Юрий не раз говорил на лекции, что СП не дает права управлять людьми).


Неверно. Смирение - это насилие над собой. Управление другими людьми с заведомо собственной выгодой - это насилие над другими людьми.
Системная психология позволяет раскрыть свой собственный потенциал.
По поводу права управлять другими людьми. Отпадает просто необходимость совершать насилие над другими личностями. Появляются другие, более продуктивные возможности, без насилия и манипуляций.
Ну просто смешно... о какой манипуляции может идти речь, если я знаю, чего хочет и к чему стремится этот человек...

И необходимо четко разделять эгоистическое манипулирование и - управление коллективом через реализованный развитый кожный вектор. :y:

У меня полное недоумение, а где же вы были во время лекций... :(
Аватара пользователя
Чайка

 
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 19:40
Город: Владивосток

Re: Критические замечания о тренинге

Непрочитанное сообщение Inna A » 03 ноя 2009, 03:08

Виктория В писал(а):И, как всегда, чем больше узнаешь, тем больше понимаешь, что ничего не понимаешь. У меня сложилось впечатление, что системная психология для взрослого человека - это смирение, смирение с тем "набором", с которым он родился и который развили или не развили до пубертата, смирения с теми людьми, которые его окружают

...Виктория, поверьте, Вы не единственная, кто понимает , что сегодня только начался этот путь познания самого себя через СМ, наоборот стала отваливаться ненужная шелуха, и иногда чувствуешь себя "голеньким" перед ребятами, занимающимися давно...так ведь есть к чему стремиться..и по-поводу набора векторов, все совсем иначе. Именно понимание, что каждый вектор уникален, Юрий на каждом занятии именно это нам и показывает на простых примерах, Слушаешь анальный вектор , и думаешь "КЛАСС! ПЕРФЕКЦИОНИЗМ!" :geek: , Кожный -"СУПЕР-ЛИДЕР!! КОРОЛЬ ИНЖЕНЕРИИ!!!" :rock: Зрительный -нет слов, одни эмоции!, :inlove: Мышечный- "Платформа-всего треугольника, на нем ведь все и держится!",Звук - "Прямая связь с Творцом!" :?: , Обоняние-"Мощь-то какая, интуиция!!!", Уретральный -"Вождь, Нестандартное решение!!!Ого-го!!!", Орльный -"Этот перец еще тот, всех ЗАТКНЕТ, за пояс :talk: ) Тут ведь в любом наборе есть к чему стремиться!!! Важно понять себя , выйти из комплексов и начать ЖИТЬ уже!!!!!!!!!! :D
А если говорить о манипулировании, так я наоборот вижу, КОНЕЦ ЭРЫ МАНИПУЛИРОВАНИЯ МНОЙ!!!!
Inna A

 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 21:30
Город: Israel

Re: Критические замечания о тренинге

Непрочитанное сообщение Виктория В » 04 ноя 2009, 09:16

Виктория, странно, что вы после прохождения всего первого уровня задаете такие вопросы. У вас была великолепная возможность задавать тысячи больших и маленьких вопросов на эту тему у самого Юрия Бурлана и получать на них самые развернутые и глубокие ответы, предназначенные именно для вас. Это - контакт, обратная связь, прямое взаимодействие ученика и учителя. Тренинг. Работа. Совместная.
У меня полное недоумение, а где же вы были во время лекций... :(


Наверное я не умею правильно задавать вопросы, а может - не услышала, хотя слушала все лекции (так что зря пытаетесь меня уколоть), но я так и не поняла что значит "...эффективно применять полученные знания на практике" . Ведь и Вы на мой вопрос ответили так, как его поняли . "Каждый услышал то, что хотел".
Виктория В

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 11:30
Город: Эстония, Йыхви

Re: Критические замечания о тренинге

Непрочитанное сообщение Inna A » 04 ноя 2009, 09:52

Ой, Виктория, Вы меня вынуждаете :lol: ...рассказывать всякую чушь бытовую...
Пошла на днях с мужем в магазин...захотелось сладенького чего-то....муж выбрал тортик, который с виду выглядел не очень привлекательно, старовато как-то, а с датой на упаковке вроде все ОК. Вот я ему и говорю (мужу), видишь продавец стоит, такой не должен соврать (похож на анальника ..с пузиком и лысиной ), подойди к нему и вежливо так спроси " Извините, пожалуйста, не могли бы Вы мне сказать...честно... тортик этот свеженький? " . Муж не понял, почему именно к этому продавцу..но не перечил....все слово в слово выдал....так тот замялся и говорит - "Вы тортик-то этот оставьте, я Вам вынесу другой..." Вот один из примеров бытовых,..соображалка переключается на СМ мгновенно :D , чего ж не использовать (Вчера на тренинге, Юрий почти мою ситуацию озвучил, так мне смешно стало...КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА, пользуйтесь) :rofl: ..а сколько раз нам говорил Ю.Б,, что анальные врачи самые лучшие :!: так у Вас теперь выбор есть...(что-то у меня все про анальников любимых). Детей в секцию записать не абы-какую, а в соответствии с их набором векторов, да куда не глянь везде есть применение....в нужную минуту это знание само дает о себе напоминает...ключевые оброненые фразы выстраивают в голове мгновенные связи (даже просто для тренировки), думаешь.."Ага, с этим типчиком лучше не общаться...зря время терять, а с этим можно об искусстве..." С одним человеком недавно познакомилась на работе...и в разговоре он проронил, что программист, так его родненького чуть не расцеловала ( в душе) :inlove: :inlove: .....звуковичок......СМ везде.....со всех сторон....и никуда не деться нам уже от него :D ..Применяйте в быту сколько хотите... :smile:
Inna A

 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 21:30
Город: Israel

Re: Критические замечания о тренинге

Непрочитанное сообщение Виктория В » 04 ноя 2009, 12:24

Спасибо, Инна. Очень ценю Вашу доброжелательность. Тогда можно я Вам вопрос задам? Вот у меня есть коллега (подчиненная) с явно выраженным кожным вектором в архитипе - с отвратительно-визгливым голосом, строит всех, вернее пытается, всех в рамки ставит, коллеги от нее "шарахаются", а специалист (экономист) замечательный. Что же мне делать с такой?
Другой пример, женщина кожн.-зрительный вектор, учитель, с классической неустроенной личной жизнью, был даже вариант романа с учеником старшеклассником (ну точно как описывал Юрий на лекции), вроде как по теории для нее это лучший вариант самореализации в мирное время, но почему то удовлетворения нет, считает себя несчастной, нереализованной женщиной.
Виктория В

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 11:30
Город: Эстония, Йыхви

Re: Критические замечания о тренинге

Непрочитанное сообщение Inna A » 04 ноя 2009, 23:26

Виктория В писал(а):Тогда можно я Вам вопрос задам? Вот у меня есть коллега (подчиненная) с явно выраженным кожным вектором в архитипе - с отвратительно-визгливым голосом, строит всех, вернее пытается, всех в рамки ставит, коллеги от нее "шарахаются", а специалист (экономист) замечательный. Что же мне делать с такой?


Виктория :inlove: , Вы понимаете конечно, что я не в праве раздавать "советы" такого характера.. НО у нас сейчас есть возможность ВИДЕТЬ этих людей и осознавать что с ними происходит, и от этого понимания реакции на этих людей совсем другие, у меня нет прежних реакций на мельтешащих кожных женщин, я понимаю примерно что с ними происходит, и НЕЙТРАЛЬНО отношусь.... :smile: Сослуживица, насколько я понимаю, если она классный специалист, вполне реализованная , не в архетипе, она же не воришка, она стрессует -фальцет кожный, диагноз невроза ставить я не могу...Отчего стрессуют кожники? Финансовые потери в первую очередь, может еще что-то :?: ..и ведь она не одновекторная :!: ..здесь сложно даже порассуждать :smile:

Виктория В писал(а):Другой пример, женщина кожн.-зрительный вектор, учитель, с классической неустроенной личной жизнью, был даже вариант романа с учеником старшеклассником (ну точно как описывал Юрий на лекции), вроде как по теории для нее это лучший вариант самореализации в мирное время, но почему то удовлетворения нет, считает себя несчастной, нереализованной женщиной.

Существуют жизненные сценарии, которые мы и будем проходить на втором уровне, мне вот тоже очень интересно, что же делать? Я записалась на продолжение обучения, Будет прекрасная возможность задать вопрос Юрию Бурлану :smile: , ведите подругу свою на тренинг!!!! Знания эти бесценны! Тренинги уравновешивают и выравнивают очень, мои ощущения личные... Наблюдать ситуацию немного поднявшись над ней, как бы со стороны, с высоты метода дает большие возможности для корректировки своей жизни, именно понимание происходящего с твоей жизнью и дает импульсы к совершению изменений и прогрессу...Кажется мы с Вами не втой теме дебаты развели, Виктория :D . А подруга ваша реализована в профессии, она же не на улице красных фонарей стоит, простите. :$
Человек, проходя тренинг понимает, как раз степень своей реализации....
Я вот много профессии в своей жизни поменяла и учебных заведений , и считала себя не реализованной тоже до СМ (есть мои первые посты :lol: ), а сегодня я вижу четко весь свой путь ...все профессии выбирала кожные!!! И от этого видения мне очень легко сейчас стало...т.е.я всю свою жизнь была на верном пути и никуда от "курса" не отклонялась :geek: ..Давайте уже вместе с подругой приходите....пойдем во второй класс....мы ведь только основу взяли....и уже очень радостно от видения этого.
И очень здорово, что Вы появились на форуме, ведь с кем еще Вы можете обсудить все это наболевшее? Именнно с точки зрения СМ.? Здесь...и у Вас все начнет раскладываться в голове, после выплеска непонятого на форум...и Вас откорректирую ребята давно занимающиеся. :smile: Именно об этом нам все время напоминает Ю.Б. И Вы сами уже , наверняка, это прочувствовали :smile:
Inna A

 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 21:30
Город: Israel

Re: Критические замечания о тренинге

Непрочитанное сообщение Inna A » 04 ноя 2009, 23:34

Виктория, сейчас на Обсуждениях Лекций Первого уровня очень интересные посты...перебирайтесь туда, найдете ответы на некоторые вопросы про реализацию... :smile:
Inna A

 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 21:30
Город: Israel

Re: Впечатления о тренинге

Непрочитанное сообщение Чайка » 16 ноя 2009, 02:31

SixthSense писал(а):Так в чём положительное ? Те , кто нашёл для себя что то полезное - взываю к вам


Я тоже в раздумьях... Почему-то подумалось... вот взял я в руки книгу... обложка какая-то серая... буквы - печатные... так везде печатают... Если эту книжку на самом деле стоит прочитать, так она тогда должна быть в каждом доме... Да и за истину не надо платить... Опять же картинка яркая такая прямо посредине... не иначе - ассоциативная визуализация... НЛП уловка...
Но мне и в голову не пришло раскрыть эту книгу. И обнаружить, что есть, например, уже давным давно написанная тема: moi-rezul-taty-posle-proxozhdenija-treninga-352.html с реальными людьми, с именами, с фотографиями, с возможностью с каждым из них связаться на портале. Есть возможность прочитать тысячи постов с совершенно бесплатными конспектами разных уровней, размышлениями, вопросами и ответами. Все это - стоит только лишь сделать самостоятельное движение. И тогда можно будет самому вынести самостоятельное решение.

По обложке нельзя понять содержание книги.
Без обид. Просто размышления вслух.
Кстати, из того же любимого вами научного мира. Никто так не был подвержен анафеме, как сам З. Фрейд от своих же соплеменников и "коллег".
Аватара пользователя
Чайка

 
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 19:40
Город: Владивосток

Re: Впечатления о тренинге

Непрочитанное сообщение Чайка » 16 ноя 2009, 02:57

SixthSense писал(а):Окей, я не люблю болтать впустую, потому перечитывая статьи, написанные "просвящёнными" в этом деле, делаю определённые шаги насвтречу. Но ничего нового, кроме бесполезного разделения людей на типы, не могу для себя взять. Идеи архитипов и прочее. Всякие гуру во все времена приходили с идеями упрощения человека, дабы срубить куш на интеллектуально ленивых людях, переплетая забытые истины с революционными идеями. По этой причине обладаю сильным скепсисом и тягой к критическому анализу всего предлагаемого. И что мы здесь видим? На первый взгляд - попытка всё упростить и срубить бабла, грубо говоря. Я посмотрел только первое бесплатное видео. (где остальные?)


А что вы тогда здесь делаете?
Нет ничего сложнее, чем восемь измерений со множеством состояний, переплетений, сочетаний. Это вы называете упрощением?
Аватара пользователя
Чайка

 
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 19:40
Город: Владивосток

Re: Впечатления о тренинге

Непрочитанное сообщение Ewgenij » 16 ноя 2009, 06:32

SixthSense писал(а):Недавно смотрел передачу, где Левашов к примеру говорит, как рассеиваел азоновую дыру силой мыслей. Вот и интересно - есть ли подобные великие дела, которые творят эти знания? Или они нужны людям с проблемами

Всё зависит от того, что вы хотите......................Если рассеивать азоновую дыру, то к Левашову! А если понимать и сходу видеть людей, то к Бурлану!
Меня тоже возмущало то, что это платно!!! Мол как это можно брать деньги у страждущих знаний?!!! И покочевряжевшись немного на форуме, всё таки принял нужное МНЕ решение! И в общем не жалею ни сколько!!! А применять эти знания можно по разному и во всех отраслях!
SixthSense писал(а):Я посмотрел только первое бесплатное видео. (где остальные?

У Дарьи, на главной странице.
Аватара пользователя
Ewgenij

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 03:49
Город: Latvija

Re: Впечатления о тренинге

Непрочитанное сообщение Ильшат » 16 ноя 2009, 07:01

То есть - вся ценность в том, чтобы видеть людей? Более никакой практической ценности? Ведь кроме нагромождения терминологии на самом деле не много нового тут пока что я смог увидеть, читая статьи и конспекты.

Кхм, я всегда думал, что умение "видеть" людей, осознавать их способности и знать, чего ждать от того или иного человека - это очень важно. Как Вы думаете, каким образом это можно применить в жизни? А в бизнесе? А в семье? А при воспитании детей, чтобы они выросли полноценными и не страдали, как это часто происходит?
Сюда можно добавить еще миллион примеров...
Аватара пользователя
Ильшат

 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 03:43
Город: Москва

Re: Впечатления о тренинге

Непрочитанное сообщение Inna A » 16 ноя 2009, 07:10

SixthSense писал(а):То есть - вся ценность в том, чтобы видеть людей? Более никакой практической ценности? Ведь кроме нагромождения терминологии на самом деле не много нового тут пока что я смог увидеть, читая статьи и конспекты. Разве что система для людей, которые любят всё получать быстро. Так же использование слов "анальники" и "уретральники", "кожники".. Вообщем изложение желает лучшего. Дело не в деньгах, а в спекуляции на знаниях. Заплатить - не проблема. Хочется знать за что, если вы меня понимаете. За способность делить людей на животном уровне? Ценным это знание будет являться, если экспериментально будет математически возможно с помощью него расчитать ближайшее поведение или будущее субъекта. Такое возможно?

..Все дело в том, что здесь никто никому ничего не навязывает, если Вы не находите в этом знании ничего ценного, чтож :( . Изложено все как раз именно доступным языком, на простых примерах, для того, чтобы донести это знание для любого человека, имеющего желание познавать. Часто терминология отпугивает вновь приходящих..Здесь собираются люди разных профессий и разных образований, возрастов и вероисповеданий :smile: ....А где вы увидели нагромождение терминологии? Есть , кстати, и словарик для новеньких на форуме :smile: И Вы считаете , что практичекая ценность, если на то уж пошло, должна присутствовать во всем? А разве видеть и понимать людей это так маловажно? И каждый может похвастаться тем, что легко дефференцирует? "Анальники", "уретральники", "кожники", что вас так настораживает? У всех у нас имеются эти самые отверстия, нет ни одного человека не имеющего их :D
А так как вектора, о которых идет речь в СМ (системном мышлении), привязаны непосредственно к этим эрогенным зонам, то соответственно они так и называются....Возможно ли расчитать поведение субъекта, спрашиваете, более чем возможно, именно прохождение тренинга и дает эту возможность...видеть человека...и понимать его желания..просто, даже иногда не общаясь...Приходите сегодня обязательно на "кожное" занятие, Вы услышите много нового, и про практичных людей в первую очередь..Сегодня именно об этих человеках и будет тренинг...и прийдите обязательно на "анальный", не рубите с плеча...пожертвуйте несколькими часами своего времени..и Вам станет понятно многое..Пробегая по форуму, Вы не можете получить исчерпывающей информации....именно на тренингах, общаясь с автором метода, мы можем углубленно понять все смыслы этого знания :geek:
Inna A

 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 21:30
Город: Israel

Re: Впечатления после Вводных Лекций

Непрочитанное сообщение Inna A » 16 ноя 2009, 08:30

SixthSense писал(а): Почему психология? Если это больше похоже на бытовую версию психоанализа? или психоанализа для домохозяек, выражаясь проще.

Даже, не знаю как к Вам обратиться, буду общаться с Вами в среднем роде :smile: , странно, что Вы все еще на форуме...и почему-то после всего Вами написанного наверное ждете ответов на Ваши вопросы, только не обижайтесь, пожалуйста...разговор ни о чем получается...только Вы сами решаете интересно Вам или нет, желаете познавать или нет..кажется здесь все ясно....захотите придете на тренинг...не понравится уйдете..доказывать вам ничего никто не собирается..Всегда есть кто-то первый, открывающий нечто новое, и это естественная реакция окружающей среды на новое...клеить ярлычки прикрываясь странным ником, всегда проще.. В Ваших вопросах нет сути...."почему психология? Почему то? Почему се?" Пустые вопросы...Нет, Вам определенно необходимо посетить анальный вектор!!! :D Кстати, о фильме "секрет" есть обсуждение на форуме, для кого создан был этот фильм, с высоты СМ, для какого вектора, и кто впечатлился после его просмотра...забавно... :geek:
Слушайте, так Вы даже на вводной первой лекции не были, (кажется вы Мужчина :emo: , это я так для себя, исправьте если чего не так ;) ) А столько рассуждений по поводу...Вы же только ролик один просмотрели....Ну вы даете, гражданин, а столько уже постов написано..так вы же ничего еще не знаете совсем..и я тут Вам распинаюсь..
ВПЕРЕД!!!! НА ТРЕНИНГ!!!! :rock:
Inna A

 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 21:30
Город: Israel

Re: Впечатления после Вводных Лекций

Непрочитанное сообщение Анастасия М. » 16 ноя 2009, 09:05

SixthSense писал(а):Если эта теория настолько сильна, почему она не занимает почётное место новаторской в научном мире? Разве пустой вопрос.. ?

Почему-то каждый раз когда в очередной раз кто-нибудь опять поднимает этот вопрос, я патетично и немного устало вспоминаю историю о Джордано Бруно с его тогдашней новаторской идеей... Можт такой пример из истории может послужить авторитетным аргументом.
Аватара пользователя
Анастасия М.

 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 01:55
Город: Санкт-Петербург

Re: Впечатления после Вводных Лекций

Непрочитанное сообщение Inna A » 17 ноя 2009, 00:32

SixthSense писал(а):Но, дорогая Инна, ведь Юрий вчера говорил, что это революция в психологии и претендует на то, чтобы стать преподаваемой наукой в течении трёх лет. Это то, о чём я спрашивал.


Вы хоть бы представились, даже общаясь по телефону и обмениваясь несколькими фразами, люди обычно представляются..а здесь столько всего уже написано...
..Как Вы уже понимаете, на первых лекциях даются азы, азбука, без этого невозможно давать более глубокую информацию, поэтому прохождение первого уровня необходимо, чтобы начать движение вглубь и ввысь.....12 занятий Ю.Бурлан доходчиво на простых примерах пытается донести это нам , новеньким..Второй уровень это уже очень глубокие познания, со всеми смешениями векторов и это действительно прорыв в будущее :smile: , просто сейчас говорить нам с вами об этом преждевременно....Сколько психологов уже прошло этот тренинг и в полной мере используют эти знания... :smile:
Приходит человек в первый класс и начинает только читать по слогам и уже топает ножкой "Достоевского подавай!!!"
Именно об этом и были все наши предыдущие посты...и никакого превосходства...анальный вектор, Вы восприняли вообще как нечто ругательное... :( ...Я понимаю, что у каждого из нас свой багаж знаний, но это новая наука и все мы здесь начинали с азов...
Inna A

 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 21:30
Город: Israel

Re: Впечатления после Вводных Лекций

Непрочитанное сообщение Анна Зяблицева » 17 ноя 2009, 02:53

SixthSense писал(а):
Inna A писал(а):Вот видите, сколько Вы всего успели понаписать (выше) ...прежде чем посетили одно БЕСПЛАТНОЕ занятие.. :!:


Но, дорогая Инна, ведь Юрий вчера говорил, что это революция в психологии и претендует на то, чтобы стать преподаваемой наукой в течении трёх лет. Это то, о чём я спрашивал. Но, видимо, это было воспринято, как провокация?



Здравствуйте ШестоеЧувство, просто удивляюсь сколько в Вас энергии, так эммоционально раскачать форум))), как человек недавно пришедший на тренинг понимаю все Ваши вопросы... И так же понятно Ваше стремление получить на них адекватный ответ.
Поверьте, всем тем, кто Вам отвечал, хотелось искренне Вам помочь понять, что? такое СМ и как? его правильно употребить))) ...

Что касаемо услышанного Вами вчера от Юрия, так он повторяет это каждую вводную лекцию и каждый бесплатный тренинг. И это ОГРОМНЫЙ опыт работы с возражениями вновь приходящих на лекции и тренинги, конечно вы услышали то, что хотели слышать...
Удачи Вам в познании Системного Мышления, в компании вместе с такими же жаждущими знаний новичками (каким и я на данном этапе являюсь), возможно мы вместе, не по одиночке, а менно вместе, сможем привести через 3 года СМ на вершину науки, чтобы она стала ПЕРЕДОВОЙ. Каждый из нас, каждый день вносит вклад в ее развитие... С вашими талантами, вы изучив СМ сможете вписать свое имя в учебники, надо только пройти круг и разобраться, какое место в этом мире занимаете именно ВЫ. Еще раз удачи и всех благ.
Аватара пользователя
Анна Зяблицева

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 13:55
Город: Санкт-Петербург

Re: Критические замечания о тренинге

Непрочитанное сообщение entrY » 25 фев 2010, 23:38

1. Техническая организация.
Ребята, усиливайте техническую часть. При скорости 2Мбс картинка подтормаживает. Слушать не мешает, смотреть - мешает.

2. Для Юрия Бурлана.
Я не знаю точно какую задачу ставите Вы себе на вводных лекциях. Понятно, что за 3 лекции в полном объеме рассказать ничего нельзя.
Однако, мне думается, что Вам надо поработать над вводной частью, чтобы было более понятно, что такое Системно-Векторная Психология,
из каких положений она исходит, что открыли, когда и т.д.
Я понимаю, что какую-то часть можно прочесть на форуме. Ну тогда выложите все материалы открытых лекций - зачем рассказывать то,
что можно написать. Но я бы хотел именно послушать от Вас введение в СВ психологию, как будто сижу на паре в университете: четко,
систематично, последовательно, чтобы в голове без запинок уложилось на слух.
Сделайте вводную часть на 1-1.5 часа, чтобы без прерываний системно так шла, тогда может и вопросы многие отпали бы сами собой.
А то люди часто задают одни и теже вопросы по кругу.
Я понимаю, что это бесплатное, но все же...

а так Юрий :clap:
entrY

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 00:48
Город: РФ, Кострома

Re: Критические замечания о тренинге

Непрочитанное сообщение frauirene » 12 ноя 2011, 07:04

Как человек эмоциональный, я в восторге от лекций Юрия! Это во мне какой-то вектор зацеплен.Какой?Звуковой? Или зрительный?П
Однако другие вектора протестуют.Все-таки СВП - заявка быть наукой.Мой анальный вектор хочет последовательности.На 1-м занятии необходимо честно(знаю теперь, -откуда во мне это слово - анальное) рассказать обо всех ступенях развития СВП,начиная с Фрейда.Я об этом прочитала потом,после лекции,и только тогда мой анальный вектор милостиво позволил мне интересоваться СВП дальше.А если бы не прочитала - ушла бы от вас.Потому что кожный мой арсенал подленько нашептывал что-то вроде "капусту косят".Анальный пытался его пристыдить.А кожный,вы ведь знаете,- какой верткий и живучий,ему не стыдно нисколько.Еще и наглые вопросы задает: - И шо ты с этого будешь иметь?-Анальный тут же отвечает: - А что имела от всего узнанного ранее,то и будешь иметь.Образование в лес не ведет.
Образование.Авторитеты должны быть для нас,анальников.
С искренним уважением ко всем,кто занимается СВП и лично к Юрию (это тоже анальное? Вы видите,как я уже ловко плаваю после 3-х бесплатных лекций? А последнюю фразу произнесла моя кожа,ха!).
https://www.facebook.com/fraufritzsuper
https://vk.com/id105436632
Аватара пользователя
frauirene

 
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 13:04
Город: Potsdam

Re: Критические замечания о тренинге

Непрочитанное сообщение dianakirss » 13 ноя 2011, 07:04

ну вот и состоялось ваше первое знакомство системной психологией) всего пара лекций, а сколько радости узнавания! вы вербализуете здесь мысли анального человека, кожного, восторг зрительного.. проговариваете, как наши мысли управляют нашими решениями, и ведь у всех людей, не знакомых с системным это происходит бессознательно!.....
frauirene писал(а):На 1-м занятии необходимо честно(знаю теперь, -откуда во мне это слово - анальное) рассказать обо всех ступенях развития СВП,начиная с Фрейда.Я об этом прочитала потом,после лекции,и только тогда мой анальный вектор милостиво позволил мне интересоваться СВП дальше!).


..а ведь было бы жалко, пойти на поводу этой мысли и никогда не узнать того, что вы узнали.. а кто-то уходит, увы, в "праведном гневе", даже не подозревая, что теряет.. а между тем системно-векторная психология научает видеть, как мы ведОмы своими свойствами, желаниями, и через это понимание мы становимся более осознанными в своих выборах и решениях и наконец-то! объективными в оценках того, что нам не свойственно!

... действительно, анальному человеку нужно все по порядку, а то как же ж структуру создавать?))) Но ведь это только 1/8 правды, анальная. А для других векторов важно совсем другое.)) для кого-то на приоритетном первом месте - практическая польза знаний (во время экскурса в историю кожник может заскучать и потребовать: скорее к делу!)))) и тоже может возникнуть желание уйти))) пока реализуется то, что так необходимо анальным людям)) понимаете? и только тот, кто имеет желание по-настоящему УСЛЫШАТЬ и РАЗОБРАТЬСЯ, узнает, что есть 8 правд и 8 взглядов, 8 систем ценностей, НЕПЕРЕСЕКАЮЩИХСЯ свойств и желаний.. которые сложатся в голове в совершенную мозаику уже после прохождения 1 уровня тренинга.. а пока.. голова кипит от мыслей и эмоций...))
Удачи в изучении!
Аватара пользователя
dianakirss

 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 13:41
Город: Эстония

Re: Критические замечания о тренинге

Непрочитанное сообщение nadejdapsycare » 20 июл 2012, 23:51

Смешно и грустно...

Коллеги злятся ... с чего бы это ?

Чувство негодования даже не скрывается, агрессия между строк так и свищет...

Ничего нового не сказал?

ДА !

Уже все давно все сказали... и написали...

Да ! Людям иногда тяжело читать и не ВСЕ они слашат от таких вот злобно-агрессивно-неудачливых психологов и психотерапевтров...

Так - как дает Юрий - народу понятнее, доходчивее...

Бизнес ?

Да ! Не благотврительность.... И что ?

Зависть - также налицо у уважаемых коллег.

Все ВСЕ будут знать от Бурлана, а кто к ним пойдет тогда... Конкуренцию, коллеги, надо выдерживать, понимать и принимать !!!

А как по другому... Народ имеет право слушать - узнавать и ВЫБИРАТЬ !

Людям становится более понятно, комплексы осознаются, страхи уходят, понимание добавляется, может на детей перестанут кричать : только это - КАКОЙ ПЛЮС!!!....!

Вижу только плюсы !

Плюс даже в том, что встречают по одежке - не правильный подход, не традиционно аккуратненький и постриженный психотерапевт, а с хвостиком, какой-то иной...

Да !

И что ? Другой ! Да ! Изобрел системно - векторную...Систематизировал. Разложил все по векторам. И ЗАМЕЧАТЕЛЬНО !

Да, мы все это проходили, прослушали много лекций и прочитали горы книг, понимаем что кто-то реагирует на звук, кто-то на цвет, кто-то на работу мышц и т.д. НО помогло ли это наше знание нашим клиентам ? Если да и лучше, и больше чем у Юрия - ОТЛИЧНО !

Цели то одни - больше счастливых и меньше несчастных....

А то ведь как получается: знаю, не скажу - денежку мне несите.... !!!
И ходят некоторые годами на психоанализ, а потом уж и рожать поздно, и любимый ушел так и непонятый и не получивший ни ласки, ни внимания,- так важных для него после рабочего дня...

А у Юрия БЕСПЛАТНЫЕ тренинги - и кто-то после них многое осознает и МЕНЯЕТСЯ на позитивный вектор по всем своим составляющим вектрорам !! , тапочки маме выброшенные ранее покупают и радуют мама и себя ...ребенка не перебивают из-за своего нетерпения, а дослушиваю до конца ( вот беда-то, что к логопедам с детским заиканием меньше народу на прием придет... ) !!!...

Виктора Франкла читайте, коллеги !

,,Если метод помог хотя бы одному человеку - он имеет место на существование,, .

Так вот не одному поможет своим лекциями Юрий Бурлан .

ДЕСЯТКАМ ! и, надеюсь, тысячам.

Станет больше счастливах людей !

И - слава Богу !!!

И перестаньте, коллеги, брызгать слюной, она весьма ядовита и это просто ну неприлично - брызгать слюной.... :) !

Один минус есть у Юрия - плохо говорить о психологах, психотерапевтах и психиатрах тоже не красиво с его стороны.

Многие, так же как и он - помогают.

Цель у нас одна - помогающая и НЕ НАВРЕДИ.

Надо об этом помнить.

Юрию - тоже... !
Надежда Кравченко, психолог
nadejdapsycare

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 май 2012, 08:34
Город: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Результаты прошедших тренинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Дарья и гости: 0