• !!! Внимание !!!

Системно-векторная психология Юрия Бурлана - не для слабонервных и не для слабоумных!

Записаться на тренинг можно ЗДЕСЬ

Ждем вас на тренингах!

Литература для зрительных детей

Обсуждаем вопросы околосистемного мышления и организационного характера

Модераторы: Жанна Банщикова, Санберия

Re: Литература для зрительных детей

Непрочитанное сообщение Наталья_Симановна » 08 дек 2014, 05:02

Вспомнила еще про сказки Сергея Козлова, так же для самых маленьких. Очень добрые, мстами сострадатеьные, когда ежик медведя лечитнапример, когда он сънегом объелся;)))
http://ejik-land.ru/mist/
Аватара пользователя
Наталья_Симановна

 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 23:57
Город: Санкт-Петербург

Re: Литература для зрительных детей

Непрочитанное сообщение Олеся Иванова » 18 дек 2014, 23:27

ниже перечисленные книги, по большей части это то, что можно читать:

Астрид Линдгрен "Дети с горластой улицы". Астрид Линдгрен "Лотта с горластой улицы"

Сергей Михалков "Праздник непослушания"

Юрий Дьяконов "Восемь волшебных желудей"

Биссет Дональд. Путешествие дядюшки Тик-Так

Синкен Хопп. "Волшебный мелок

Джанни Родари Чипполино

А. Линдгрен Пеппи Длинный чулок.

Ян Лари Приключения Карика и Вали

П. Трэверс Мери Поппинс

Юрий Магалиф "Жаконя, Котька и другие".

Сергей Козлов "Все о Ежике и Медвежонке". "Я на солнышке лежу (сказки про Львенка и Черепаху)"

Морис Метерлинк "Синяя птица"

Л. Пантелеев "Про Белочку и Тамарочку"

Льюис Кэрролл "Алиса в Зазеркалье"

Н.Н. Носов. "Незнайка на Луне". "Приключения Незнайки и его друзей". "Незнайка в Солнечном городе"

Р.Киплинг Маугли

Алан Милн Винни Пух и все-все все

Туве Янссон "Муми тролль и комета", "Шляпа волшебника", Муми-тролль и волшебная зима"

М. Твен Том Сойер, Приключения Геккельбери Финна

Малышам о хорошем. Цветик-семицветик (сказочные истории):
-В.П. Катаев Дудочка и кувшинчик
-Г.В. Лебедева Как Маша поссорилась с подушкой
-Г.В. Лебедева Одуванчик
-Г.А. Каменная Приключения старой куклы
-В.П. Катаев Цветик-семицветик

Ганс Христиан Андерсен "Снежная королева". "Девочка со спичками". "Стойкий оловянный солдатик".

Софья Прокофьева "Лоскутик и облачко"
Л. Улицкая "История про кота Игнасия, трубочиста Федю и Одинокую Мышь"


Юрий Дмитриев - этот автор написал много книг для детей о живой природе, я читаю дочке сборник рассказов "Тропинка в лесу" (эту книгу мне самой читали в детстве, нашла в у родителей в книжном шкафу), хочу поискать и другие книги этого автора
.[/quote]
Дарья, спасибо огромное за такой огромный перечень книг. :D
С удовольствием будем читать !!!
я так долго искала ! :whew:
Андрей 07.11.2006 г.
Дима 05.06.2013 г.
Аватара пользователя
Олеся Иванова

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 19:43
Город: Владивосток

Re: Литература для зрительных детей

Непрочитанное сообщение Олеся Иванова » 19 дек 2014, 00:01

а девочку со спичками я сразу сыну прочитала в этот же вечер, как Юрий упомянул про сказку.
Рыдали оба. Я вообще тоже зрителная, я плачу даже на свадьбах и детских утренниках :D меня все впечатляет. Даже мультики, у меня ребенок иногда спрашивает в недоумении : " мама, ты что плачешь????? " :o все дети в кинотеатре радуются а я плачу .
Хорошо помню ту сцену, где в мадагаскаре зверям удалось показать шикарное представление. Они были просто счастливы.
А я сижу и реву....я тоже была безмерно за них рада, зверюшки молодцы.
Андрей 07.11.2006 г.
Дима 05.06.2013 г.
Аватара пользователя
Олеся Иванова

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 19:43
Город: Владивосток

Re: Литература для зрительных детей

Непрочитанное сообщение anait777 » 27 янв 2015, 23:43

Прочла эту ветку и пришла к выводу, что кроме самых ужасных ужастиков, плохих сказок не существует.Всё дело в вашем (нашем) состоянии и, соответственно, состоянии ребёнка перед прочтением той или иной сказки.Если ваше развитие позволяет, то вы можете ребёнку объяснить любую сказку и вызвать сострадание к любому, даже самому злому герою.Это жизнь и задача не оградить, а научить понимать поступки.Сначала сказочных героев, потом дальше и больше.Если "нет зла, а есть нехватка добра", то именно эту нехватку и надо показать.
Аватара пользователя
anait777

 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 06:14
Город: Украина

Re: Литература для зрительных детей

Непрочитанное сообщение anait777 » 27 янв 2015, 23:50

"Девочка со спичками" - умерла, жалко и всё?А поискать альтернативу вместе с ребёнком.Задать кучу вопросов.Акцентировать не на смерти, а на жизни...
Аватара пользователя
anait777

 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 06:14
Город: Украина

Re: Литература для зрительных детей

Непрочитанное сообщение anait777 » 28 янв 2015, 00:13

"Колобок" - судьба у него такая, быть съеденным, для этого его пекла бабка и если бы его не съела лисичка, съели бы бабка с дедом.И что они плохие?Птичка,которая ест червячка плохая?Если это не говорить и не объяснять в маленьком возрасте, конечно, осторожно и глядя на реакцию ребёнка, то он доживёт до 50 лет, пройдёт через всю эзотерику и ему ЭТО будут объяснять на 2 уровне тренинга и в группах кабаллы.И столько будет удивления...
Аватара пользователя
anait777

 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 06:14
Город: Украина

Re: Литература для зрительных детей

Непрочитанное сообщение Nadiya_ » 31 янв 2015, 03:46

anait777 писал(а):Прочла эту ветку и пришла к выводу, что кроме самых ужасных ужастиков, плохих сказок не существует.Всё дело в вашем (нашем) состоянии и, соответственно, состоянии ребёнка перед прочтением той или иной сказки.Если ваше развитие позволяет, то вы можете ребёнку объяснить любую сказку и вызвать сострадание к любому, даже самому злому герою.Это жизнь и задача не оградить, а научить понимать поступки.Сначала сказочных героев, потом дальше и больше.Если "нет зла, а есть нехватка добра", то именно эту нехватку и надо показать.


Тоже прочитала весь форум и пришла к таком же выводу. Просто у нас такая жизнь, не возможно отгородить ребенка от этого. Вот пишут, что ребенок выработает с помощью сострадание "иммунитет" на плохие сказки, и если ему кто-то со стороны про колобок расскажет, он не испугается, он будет подготовлен? А сколько надо, что бы выработать то иммунитет?? Если в четыре года ему в саду читают такую "плохую" сказку или еще лучше, они ставят спектакль и он играет одного из трех поросят...а он еще не успел подготовиться. Что будет с его психикой? Не лучше действительно, подготавливать его параллельно читая, и сказки на сопереживания и колобка, но при этом объясняя, что это пища и его испекли для этого и все хотели его попробовать....тут правильно преподать материал, а не бояться его.
Nadiya_

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 04:30
Город: Россия

Re: Литература для зрительных детей

Непрочитанное сообщение НаШа » 29 мар 2015, 08:02

Почему не упоминается "Ронья - дочь разбойников" Астрид Линдгрен? Отличная книга с хорошим финалом, что не менее важно. Книги, я думаю, надо не просто читать, а обсуждать с детьми, объяснять, учить анализировать. В потоке информации нужен путеводитель, роль которых и должны выполнять родители.
НаШа

 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 11:08
Город: Донецк

Re: Литература для зрительных детей

Непрочитанное сообщение Комиссарова Оксана » 27 апр 2015, 11:49

Nadiya_ писал(а):
anait777 писал(а):
"Колобок" - судьба у него такая, быть съеденным, для этого его пекла бабка и если бы его не съела лисичка, съели бы бабка с дедом.И что они плохие? Птичка,которая ест червячка плохая?......
Всё дело в вашем (нашем) состоянии и, соответственно, состоянии ребёнка перед прочтением той или иной сказки.Если ваше развитие позволяет, то вы можете ребёнку объяснить любую сказку и вызвать сострадание к любому, даже самому злому герою.Это жизнь и задача не оградить, а научить понимать поступки.....


Тоже прочитала весь форум и пришла к таком же выводу. Просто у нас такая жизнь, не возможно отгородить ребенка от этого. Вот пишут, что ребенок выработает с помощью сострадание "иммунитет" на плохие сказки, и если ему кто-то со стороны про колобок расскажет, он не испугается, он будет подготовлен? ........Не лучше действительно, подготавливать его параллельно читая, и сказки на сопереживания и колобка, но при этом объясняя, что это пища и его испекли для этого и все хотели его попробовать....тут правильно преподать материал, а не бояться его.


Сказка о Колобке – это не выдержка из кулинарной книги. Колобок в данном случае не пища, он оживлен, очеловечен, у него есть имя - Колобок.

Птичка, которая съест червячка - всего лишь птичка. Однако, если перед тем, как она его съест, рассказать о его рождении, о родителях, о том, что возможно у него есть детки, домик или что-то иное подобное, что он любит ползать по миру, общаться, живет с радостью, а вовсе не хочет быть съеденным, это уже Червячок с человеческими желаниями, эмоциями, чувствами.

Дети в силу возраста не всегда могут своевременно осмыслить, проговорить, выразить словами, что конкретно их расстроило, напугало, разозлило, а мы наблюдаем проявления – последствия: истерики, страхи и пр.
Лавры иногда пускают корни в голову. (Лец Станислав Ежи)
Аватара пользователя
Комиссарова Оксана

 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 16:06
Город: РФ

Re: Литература для зрительных детей

Непрочитанное сообщение Комиссарова Оксана » 27 апр 2015, 11:59

В. Сутеев. Сказки.

"Цыпленок и утенок"
"Под грибом"
"Палочка-выручалочка" и многие другие.
Лавры иногда пускают корни в голову. (Лец Станислав Ежи)
Аватара пользователя
Комиссарова Оксана

 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 16:06
Город: РФ

Re: Литература для зрительных детей

Непрочитанное сообщение Наталья_Симановна » 14 май 2015, 04:15

Всем добрейший! Кто смотрел с детками Дисней мультики : Король Лев, В поисках Немо, Король лев, Шрек, Рапунциль, WALL-E, Ледниковый период, Как приручить дракона, Холодное сердце? У меня они все под вопросом к просмотру с детьми. Самой все осилить, так скажем предпросмотр - быстро не получится У какого какое впечатление, поделитесь. Есть системные?
Аватара пользователя
Наталья_Симановна

 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 23:57
Город: Санкт-Петербург

Re: Литература для зрительных детей

Непрочитанное сообщение Pro100sahar » 22 май 2015, 22:33

Не знаю, кому как, а на меня очень сильное впечатление произвела сказка "Маленький принц", очень сильно как-то проникся ею в первый раз. Хотя, спустя много-много лет, как-то вспомнилась она мне и решил перечитать снова - было удивительно, что она оказалась намного меньше, чем мне показалась в 1 раз, и потеряла своё очарование что ли. Просто в детстве, когда восхищенно читал её, воображал себе целую Вселенную, бесконечные миры, по которым может путешествовать Маленький принц, а сейчас идёт явное чувство, что это всё - просто декорации, очень красиво сделанная и описанная часть мира, но вокруг неё ничего нет, пустота, да и миры теперь кажутся более скучными, безлюдными. Наверное, живое воображение в детстве намного более богатое и красочное.
Аватара пользователя
Pro100sahar

 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 01:31
Город: Харьков

Re: Литература для зрительных детей

Непрочитанное сообщение Татьяна S » 07 июн 2015, 12:44

Очень понравилась книжка Марии Парр "Вафельное сердце". Повествование идёт от имени 9-летнего анально-зрительного мальчика, который дружит с уретральной девочкой. И ради этой дружбы ему приходится все время преодолевать свой страх, даже не смотря на то, что у него "дрожат коленки". Там есть и юмор, и любовь, и смерть, и самопожертвование ради любви.
Аватара пользователя
Татьяна S

 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 13:07
Город: Гомель

Re: Литература для зрительных детей

Непрочитанное сообщение anait777 » 07 июн 2015, 22:07

Комиссарова Оксана писал(а):Птичка, которая съест червячка - всего лишь птичка. Однако, если перед тем, как она его съест, рассказать о его рождении, о родителях, о том, что возможно у него есть детки, домик или что-то иное подобное, что он любит ползать по миру, общаться, живет с радостью, а вовсе не хочет быть съеденным, это уже Червячок с человеческими желаниями, эмоциями, чувствами.

Так может не надо очеловечивать животных?Это просто животное.Милое, симпатичное, но животное.Иначе, когда ребёнок вырастит, то домик кошечки или собачки, а также настроение четвероногих обитателей, становится важнее утраченного дома людей (бомжей) и настроения окружающих людей.И получается "собак люблю больше, чем людей".Это откуда?
Вот и получается перекос, мы сами с малых лет приучаем не обращать внимание на страдания людей, приятных/неприятных нам, но людей.И активно сострадать братьям нашим меньшим.Кроме чтения, важно какими поступками мы подкрепляем слова.
Аватара пользователя
anait777

 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 06:14
Город: Украина

Re: Литература для зрительных детей

Непрочитанное сообщение НаШа » 27 сен 2015, 12:33

Не знаю, куда писать про фильмы для детей. Системный фильм "Капитан Соври-голова".
НаШа

 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 11:08
Город: Донецк

Re: Литература для зрительных детей

Непрочитанное сообщение Кристина Р. » 01 окт 2015, 14:20

А подскажите, пожалуйста. Вот читаю, что в основном все зрительники плачут нал сострадательными сказками. А если мой зрительный ребёнок не плачет? Что это значит? Ей даже не всегда жалко героя.
Аватара пользователя
Кристина Р.

 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 06:20
Город: Подольск

Re: Литература для зрительных детей

Непрочитанное сообщение Елена Янушко » 24 окт 2015, 12:36

А я согласна, что не все сказки детям можно читать. Просто раньше это были смутные чувства: ведь столетия детям сказки читают и рассказывают. А сейчас пришло понимание. И народные сказки бывают полны жестокости, причем, общество сегодня более гуманное, а в сказках первобытная жестокость сохранилась. А авторские сказки - это вообще что-то! Порой какой-то нездоровый поток сознания. Скачала на свою голову дочке аудиосказки в исполнении наших известных актеров. Сказки Шарля Перро неадаптированные - извращение какое-то, отношение к женщинам просто больное. Гауф - это еще тот тип, помимо известных "Отрубленная рука" и "Корабль призрак", есть еще "Сказание о гульдене с оленем", жуть! Я с дочкой наслушалась - в шоке была. Ну их, такие сказки!
Аватара пользователя
Елена Янушко

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 04:13
Город: Подольск

Re: Литература для зрительных детей

Непрочитанное сообщение Рокса » 24 окт 2015, 13:47

Сказки Виталия Бианки о природе. Еще в детств мама читала мне "Тихую Сказку" там про ежиков. Чудесно тоже. У Вениамина Каверина есть "Великий Завистник" ооличная вещь Януш Вильмовский; "Тмек в Стране Кенгуру", "Приключения Томека на Черном Континенте" и другие.
Аватара пользователя
Рокса

 
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 19:37
Город: Чикаго, США

Re: Литература для зрительных детей

Непрочитанное сообщение НаШа » 25 окт 2015, 01:36

Кристина Р. писал(а):А подскажите, пожалуйста. Вот читаю, что в основном все зрительники плачут нал сострадательными сказками. А если мой зрительный ребёнок не плачет? Что это значит? Ей даже не всегда жалко героя.

Интересный вопрос. Кристина, а что он сам говорит по поводу прочитанных ему сказок? Его мысли, чувства, переживания.
НаШа

 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 11:08
Город: Донецк

Re: Литература для зрительных детей

Непрочитанное сообщение Darlyn » 19 ноя 2015, 08:46

Мне нравятся сказки Паустовского. Глубокие, добрые - о природе и животных. Практически повести, но маленькое волшебство случается в каждой из них.
Растрепанный воробей
Стальное колечко
Квакша
Теплый хлеб
Аватара пользователя
Darlyn

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 05:04
Город: Калининград

Re: Литература для зрительных детей

Непрочитанное сообщение Darlyn » 19 ноя 2015, 09:10

Еще моей любимой книгой детства (даже во взрослом возрасте перечитывала пару раз) была Астрид Линдгрен "Мадикен и Пимс" Книга про двух маленьких девочек и их жизнь в маленьком городке. Светлая, юморная, настроение поднимает очень.
Аватара пользователя
Darlyn

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 05:04
Город: Калининград

Re: Литература для зрительных детей

Непрочитанное сообщение Елена Янушко » 18 фев 2016, 02:02

Замечательное издательство ЭНАС-КНИГА сделало это для нас - выпустило в свет серии книг для детей, которые воспитывают в маленьких читателях лучшие чувства.

КНИГИ НА ВСЕ ВРЕМЕНА
В серию включены как популярные, так и малоизвестные прозаические произведения русских и зарубежных писателей. Это трогательные и увлекательные повести о детских судьбах, которые не оставляют читателя равнодушным – и в далеком прошлом, и сегодня.
Чарская Л.А. Дом шалунов
А.Н.Анненская. Волчонок.
Софи де Сегюр. Маленький горбун.
Додж М.Э.М. Серебряные коньки
Гринвуд Д. Маленький оборвыш
Мало Г. Без семьи
Станюкович К.М. История одной жизни
Бадэн А. Маленькие путешественники
Бюснах В. Подкидыш
Мюллер Э. Робинзонетта
Джемисон С. Приемыш черной Туанетты
Мид-Смит Э. На диком острове
Сьюэлл А. Черный красавчик
Новицкая В.С. Басурманка
Гарин-Михайловский Н.Г. Детство Тёмы
Олджер Г. Томми-бродяга
Кормчий Л. Юрка
Э.Мид-Смит. Дедушка и внучка

МАЛЕНЬКИЕ ЖЕНЩИНЫ
Серия "Маленькие женщины" обращена к читателям среднего школьного возраста. В нее вошли лучшие произведения отечественной и зарубежной литературы, рассказывающие о непростой поре взросления и поисках счастья, о любви и дружбе, о необычных девичьих судьбах. Адресованы они в первую очередь девочкам, которые, читая о жизни своих сверстниц, смогут найти для себя немало интересного и поучительного. Книги эти переведены на языки многих народов мира, по ним сняты популярные кинофильмы и телесериалы.
Л.Олкотт. Маленькие женщины
Э.Портер. Поллианна
Э.Портер. Возвращение Поллианны
Ф.Бернетт. Таинственный сад
Р.Сойер. Одна в Нью-Йорке
О.Жуайе. Дневник Дельфины
Н.Боден. Дочь колдуньи
Н.Стритфилд. Балетные туфельки
С.Джемисон. Леди Джейн
Э.Мид-Смит. Чудесный замок
Л.М.Монтгомери. Аня с фермы «Зеленые крыши»
К.Д.Уиггин. Ребекка с фермы «Солнечный ручей»
С.Кулидж. Что делала Кейти
Ф.Бернетт. Маленькая принцесса
Э.Мид-Смит. Девичий мирок (история одной школы)
Э.Мид-Смит. Школьная королева
С.Кулидж. Что делала Кейти в школе
К.Д.Уиггин. Новые хроники Ребекки
Л.Олкотт. Роза и семь братьев
Несбит Э. Дети железной дороги.
Олкотт Л. Дом под сиренями
Софи де Сегюр. Примерные девочки
Мало Г. В семье
Мид-Смит Э. Семь молоденьких девиц, или дом вверх дном
Монтгомери Л.М. Эмили из «Молодой Луны»
Спири Й. Хайди, или волшебная долина

ДЕВИЧЬИ СУДЬБЫ
Серия «Девичьи судьбы» объединяет произведения русских писательниц конца XIX – начала ХХ века. Их книгами, в свое время занимавшими ведущие места на полке сентиментальной литературы для детей и юношества, зачитывались девочки и девушки нескольких поколений. В своих произведениях писательницы рисуют жизнь не вымышленную, а настоящую, подлинно драматическую – с ее горестями и радостями, поражениями и победами. Нет сомнений, что эти светлые повести о непростых девичьих судьбах и сегодня тронут сердца юных читательниц.
А.Н.Анненская. Брат и сестра
Чарская Л.А. Лизочкино счастье
Лухманова Н.А. Институтки
Новицкая В.С. Веселые будни. Дневник гимназистки
Анненская А.Н. Без роду, без племени
Новицкая В.С. Галя
Чарская Л.А. Ради семьи
Анненская А.Н. Чужой хлеб: повести
Лукашевич К.В. Дядюшка-флейтист: повести
Чарская Л.А. Тайна института
Кондрашова Е.Н. Дети Солнцевых
Лассунская-Наркович Т.Н. Парфетки и мовешки: Повесть из институтской жизни
Ильина-Пожарская Е.Д. Так они жили

Скорее всего, серии уже пополнились новыми книгами. Желаю всем здорового, развивающего и духовно обогащающего чтения!
Аватара пользователя
Елена Янушко

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 04:13
Город: Подольск

Re: Литература для зрительных детей

Непрочитанное сообщение Елена Янушко » 18 фев 2016, 02:13

anait777 писал(а):"Колобок" - судьба у него такая, быть съеденным, для этого его пекла бабка и если бы его не съела лисичка, съели бы бабка с дедом.И что они плохие?Птичка,которая ест червячка плохая?Если это не говорить и не объяснять в маленьком возрасте, конечно, осторожно и глядя на реакцию ребёнка, то он доживёт до 50 лет, пройдёт через всю эзотерику и ему ЭТО будут объяснять на 2 уровне тренинга и в группах кабаллы.И столько будет удивления...


Роль сказки в развитии ребенка особая. Сказки часто иносказательны - они говорят об одном, но подразумевается несколько другое. Можно рассматривать только верхний слов, а можно заглянуть вглубь. Герои сказок животные являются прототипами людей. И когда у ребенка вызывает сочувствие волк, подло обманутый хитрой лисой, он таким образом учится сочувствовать простодушному анальнику, обалваненному коварным кожником, и представители животного мира здесь ни при чем. А кто кого ест, то бишь пищевые цепочки, уместно объяснить на занятиях естествознанием - в природе все жестоко, но сбалансированно.

А "Колобок" - это сказка не о еде. ЮБ трактует так: это сказание о судьбе кожно-зрительного мальчика, которому удалось сбежать от одних каннибалов, но все-таки быть съеденным другим. У зрительных детей (особенно КЗ) такое повествование активирует глубинный древний страх - быть съеденным каннибалом. А надо переводить страх в любовь - учить сопереживать и сочувствовать. Ребенок должен почувствовать, что судьба героя не обречена "быть съеденным", он может сам создавать свою жизнь, а в этой сказке Колобок обречен.

Разве можно читать ребенку все подряд? Вы же не едите все подряд, наверняка выбираете. С пищей для души надо быть еще аккуратнее.
Аватара пользователя
Елена Янушко

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 04:13
Город: Подольск

Re: Литература для зрительных детей

Непрочитанное сообщение Анастасия Девяткина » 16 дек 2016, 04:58

Спасибо,Елена .за список книг...буду почитывать..разбирать
Аватара пользователя
Анастасия Девяткина

 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 08:02
Город: Санкт-Петербург

Re: Литература для зрительных детей

Непрочитанное сообщение Комиссарова Оксана » 11 янв 2017, 12:18

Мария Бершадская " Большая маленькая девочка. История седьмая Грустный радостный праздник"

Юрий Коваль "Алый", "Капитан Клюквин", "Картофельная собака", "Елец"

Виктор Голявкин повесть "Рисунки на асфальте"
Лавры иногда пускают корни в голову. (Лец Станислав Ежи)
Аватара пользователя
Комиссарова Оксана

 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 16:06
Город: РФ

Пред.След.

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1