• !!! Внимание !!!

Системно-векторная психология Юрия Бурлана - не для слабонервных и не для слабоумных!

Записаться на тренинг можно ЗДЕСЬ

Ждем вас на тренингах!

Людмила Евгеньевна Улицкая

Модераторы: Жанна Банщикова, Санберия, Булат

Людмила Евгеньевна Улицкая

Непрочитанное сообщение Булат » 09 июл 2011, 07:55

Изображение
Людмила Евгеньевна Улицкая(род. 21 февраля 1943, Давлеканово, Башкирия) — русская писательница. Жена скульптора Андрея Красулина.
Родилась в Башкирии, где находилась в эвакуации её семья. Дед был репрессирован - в 1931-1941 г. и с 1948 г. находился в заключении. После войны Улицкие вернулись в Москву, где Людмила окончила школу, а потом и биофак МГУ.
Людмила Евгеньевна два года проработала в Институте общей генетики АН СССР, откуда её уволили в 1970 году за перепечатку самиздата. С тех пор Улицкая, по её собственному утверждению, никогда не ходила на государственную службу: она работала завлитом Камерного еврейского музыкального театра, писала очерки, детские пьесы, инсценировки для радио, детского и кукольного театров, рецензировала пьесы и переводила стихи с монгольского языка.
Публиковать свои рассказы в журналах Улицкая начала в конце восьмидесятых годов, а известность пришла к ней после того, как по её сценарию были сняты фильмы «Сестрички Либерти» (1990, режиссёр — Владимир Грамматиков) и «Женщина для всех» (1991, режиссёр — Анатолий Матешко), а в «Новом мире» вышла повесть «Сонечка» (1992). В 1994 это произведение было признано во Франции лучшей переводной книгой года и принесло автору престижную французскую премию Медичи. Во Франции же вышла и первая книга Людмилы Улицкой (сборник «Бедные родственники», 1993) на французском языке.
Произведения Людмилы Евгеньевны переводились на двадцать пять языков. Литературоведы называют её прозу «прозой нюансов», отмечая, что «тончайшие проявления человеческой природы и детали быта выписаны у нее с особой тщательностью. Ее повести и рассказы проникнуты совершенно особым мироощущением, которое, тем не менее, оказывается близким очень многим». Сама же Улицкая так характеризует свое творчество: «Я отношусь к породе писателей, которые главным образом отталкиваются от жизни. Я писатель не конструирующий, а живущий. Не выстраиваю себе жёсткую схему, которую потом прописываю, а проживаю произведения. Иногда не получается, потому что выхожу совсем не туда, куда хотелось бы. Такой у меня способ жизни». При этом Людмила Евгеньевна — человек сомневающийся, она не скрывает, что до сих пор испытывает «ощущение дилетантизма»: «Я как бы временный писатель, вот напишу все и пойду делать что-то другое».
Взято отсюда: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1% ... 0%B0%D1%8F
Изображение
Интервью с ней:
http://lu-mon.ru/brandiman?uid=9/
http://www.chitaem-vmeste.ru/pages/inte ... terview=69
http://www.timeout.ru/journal/feature/2 ... bscribed=0
http://www.gazeta.ru/culture/2010/12/21/a_3472805.shtml
Видео-интервью с ней:

http://www.youtube.com/watch?v=JwQWBtIP71M

http://www.youtube.com/watch?v=CCkUNPXi8c8

http://www.youtube.com/watch?v=UAGUGvhjahM
Вот здесь ее знаменитая переписка с Ходорковским: http://www.novayagazeta.ru/data/2009/100/09.html
И ее видео-отзыв о нем:
http://www.youtube.com/watch?v=SrdKTdIu0m4
Аватара пользователя
Булат

 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 10:42
Город: Россия, Уфа

Re: Людмила Евгеньевна Улицкая

Непрочитанное сообщение Марина М » 11 июл 2011, 13:11

Как раз недавно перечитывала "Казус Кукоцкого", "Медею" и пошло-пошло дальше... при том что перечитывать и пересматривать фильмы не люблю в принципе, но Улицкая - особый случай))) В ее книги погружаешься без остатка и живешь одной жизнью со всеми этими людьми, как будто уже знала их всех раньше - и вот опять встретились...

Иногда при чтении ее книг возникает ощущение, что автор знаком с Системно-векторной психологией - жизнь как она есть, да и каббала сквозит кое-где ;)

Людмила Улицкая - полиморф с семью векторами без кожи - уретра! (как и многие ее героини) + полный верх
Аватара пользователя
Марина М

 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 08:41
Город: Санкт-Петербург

Re: Людмила Евгеньевна Улицкая

Непрочитанное сообщение Алия А.М. » 17 июл 2011, 23:15

В Улицкой нет обоняния
Аватара пользователя
Алия А.М.

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 20:09
Город: Уфа-Москва

Re: Людмила Евгеньевна Улицкая

Непрочитанное сообщение Булат » 19 июл 2011, 07:08

Фразы, которые мне показались интересными из интервью:
- Я довольно рано начала читать сама. И лет в 10-12 читала какой-то учебник по античной философии, и мне было очень интересно. Непонятно, но притягательно. Анаксагора с тех лет помню.
- Я еле-еле говорю по-английски
- Не знаю. Действительно не знаю. Честно признаюсь, что я и сама минимализировала свою библиотеку. Она очень небольшая, я стараюсь не держать книг, которых не буду перечитывать.
-- Я следила за их чтением. Очень много читала вслух, до почти взрослого возраста. Уже были большие мальчики, а мы вечерами ложились на диван, и я читала «Божественную комедию», и Шекспира, и очень много чего. Тогда у меня было ощущение, что если я вслух не прочитаю, может, они сами не станут читать, а так хоть понаслышке «окультурятся».
Аватара пользователя
Булат

 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 10:42
Город: Россия, Уфа

Re: Людмила Евгеньевна Улицкая

Непрочитанное сообщение Рокса » 16 янв 2012, 18:37

[В Улицкой нет обоняния] Алия, посмотрите фотографии в постах на этой ветке. Совершенно обонятельное выражение лица, а в другом месте уретрально-обонятельный наколн головы. Такой я только у Ленина замечала на фотографиях.
Аватара пользователя
Рокса

 
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 19:37
Город: Чикаго, США

Re: Людмила Евгеньевна Улицкая

Непрочитанное сообщение София Р » 16 янв 2012, 19:01

Рокса писал(а):[В Улицкой нет обоняния] Алия, посмотрите фотографии в постах на этой ветке. Совершенно обонятельное выражение лица, а в другом месте уретрально-обонятельный наколн головы. Такой я только у Ленина замечала на фотографиях.

Пересмотрела интервью "без антракта" и в подтверждение твоих, слов, Роксан, потрясающая системная вещь...КЗ (говоря через себя) журналистка начинает передачу со слов "Когда я увидела глаза этой женщины, одновременно умные и лукавые..."
или там же слова Улицкой " честно говоря, я всю жизнь борюсь со страхом"
Вернусь позже, очень хочу рассмотреть и понять эту потрясающую женщину.
София Р

 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 12:46
Город: Санкт-Петербург

Re: Людмила Евгеньевна Улицкая

Непрочитанное сообщение Roman Хоха » 17 янв 2012, 04:04

...Людмила...очень развитая в зрении на уровне человек...с полным низом...
Roman Хоха

 
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 08:45
Город: г.Запорожье,Нагорный Карабах,о.Сахалин,Москва,Владимир,Остров зеленого мыса...))

Re: Людмила Евгеньевна Улицкая

Непрочитанное сообщение Рокса » 17 янв 2012, 14:12

Пилорама с участием Улицкой 2011 года http://www.youtube.com/watch?v=vrKPkw7L ... creen&NR=1
Посмотрите и послушайте. Уретра во всей красе с большой буквы, уретра во всем, в жестах, в отношении к власти, к жизни, к миру, ко времени, к будущему. Ну полная уретра. И такое же огромное обоняние, тоже очень и очень во многом. Я вообще в первый раз вижу такое яркое обоняние, не прячется оно, наверное из-за того что внизу бессташная уретра. Прямо-таки занятие по СВП дала. О звуке со зрением говорить нечего-и так понятно.
А я еще получила ответ об отсутствии кожи. Жесты действительно не кожные: крупные, всей ладонью, рубит с плеча, никаких кожных пальчиков. И, разумеется, то как она стоит- чуть покачиваясь, как-будто идет уретральной блатной походочкой.
Кстати, вот еще пример уретральницы, в которой как-бы сочетается мужское и женское, как внешне, так и внутренне. Она в себе соеднила поколения-старшее поколение как-бы диссидентов, хотя какой из обонятельника диссидент, и нынешнее среднее поколение как-бы пралаллельного рок-н-ролла, имея ввиду Земфиру, Арбенину, Погребижскую. Екатерина Великая и пацанка в одном флаконе. Суть-то одна, просто формы разные.
А что генетик по профессии (ух обоняние) сказала о лишении России генов уехавших белых офицеров, не говоря уже о филосовском пароходе, которым Ленин конечно спас множество интеллигентов, но Россия-то лишилась этого вклада, так и хочется сказать в общее, восьмимерное.
Это на вскидку, эмоции захлестывают, так что останавливаюсь.
Аватара пользователя
Рокса

 
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 19:37
Город: Чикаго, США

Re: Людмила Евгеньевна Улицкая

Непрочитанное сообщение Gulnara » 13 янв 2013, 18:20

Аватара пользователя
Gulnara

 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 21:45
Город: Australia

Re: Людмила Евгеньевна Улицкая

Непрочитанное сообщение Roman Хоха » 13 янв 2013, 19:57

Кто не смотрел,посмотрите не потеряете зря Время...Мне очень понравилось про Все...И пища " как объединяет нас,так и разделяет ", и про МакДональдс как международный язык...и про много всего...Можно кончить семь раз не успев раздеться)))
Roman Хоха

 
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 08:45
Город: г.Запорожье,Нагорный Карабах,о.Сахалин,Москва,Владимир,Остров зеленого мыса...))

Re: Людмила Евгеньевна Улицкая

Непрочитанное сообщение Ольга С. » 14 янв 2013, 16:56

Гулечка! Спасибо тебе огромное за Улицкую.
Я с огромным интересом слушала её и Познера...
Было на форуме предположение что они оба 7-ми векторные.
Если так... Особенный момент - перед нами два обонятельника!?
Я уж и не знаю... что тут думать...

С одной стороны она прекрасно чувствует программу развития человека... Генетик по образованию...
Но есть один интересный момент. )))
Познер - говорит, что жизнь заканчивается здесь. Т.е. - ощущает недопущенность? Или что он имеет ввиду?
А вот Улицкая говорит о том, что смерть - это самое интересное! подразумевая, что продолжение будет...
Могут обонятельники не сойтись в этом вопросе? А?
Может она и правда без обоняния?
Алия А.М. писал(а):В Улицкой нет обоняния

Юрий, если не ошибаюсь, говорил обратное...
Ольга С.

 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 14:06
Город: Украина

Re: Людмила Евгеньевна Улицкая

Непрочитанное сообщение Руслан » 15 янв 2013, 08:44

Тихонюк Ольга-Violin писал(а):Познер - говорит, что жизнь заканчивается здесь. Т.е. - ощущает недопущенность? Или что он имеет ввиду?
А вот Улицкая говорит о том, что смерть - это самое интересное! подразумевая, что продолжение будет...
Могут обонятельники не сойтись в этом вопросе? А?
Может она и правда без обоняния?


Наверное, тут не обоняние, а звук. Познер - атеист, а значит убежден в том, что все заканчивается со смертью, это звук. И для звука же смерть - это нечто, за которым тайна, влекущая, неразгаданная..Думаю, тут дело в разных взглядах на смерть со стороны звуковика.
Руслан

 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 06:56

Re: Людмила Евгеньевна Улицкая

Непрочитанное сообщение Ivanova » 15 янв 2013, 09:24

Руслан писал(а):
Тихонюк Ольга-Violin писал(а):Познер - говорит, что жизнь заканчивается здесь. Т.е. - ощущает недопущенность? Или что он имеет ввиду?
А вот Улицкая говорит о том, что смерть - это самое интересное! подразумевая, что продолжение будет...
Могут обонятельники не сойтись в этом вопросе? А?
Может она и правда без обоняния?


Наверное, тут не обоняние, а звук. Познер - атеист, а значит убежден в том, что все заканчивается со смертью, это звук. И для звука же смерть - это нечто, за которым тайна, влекущая, неразгаданная..Думаю, тут дело в разных взглядах на смерть со стороны звуковика.


Руслан, я тоже думаю что это у Познера звуковое отрицание..
А Улицкая говорит,в смыслах! что "со смертью физической начинается духовная жизнь" - она проговаривает звуковые смыслы.
Светлана Вячеславовна
Аватара пользователя
Ivanova

 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 07:18
Город: Санкт- Петербург

Re: Людмила Евгеньевна Улицкая

Непрочитанное сообщение Ольга С. » 15 янв 2013, 14:15

Руслан, Света. Я не отрицаю в них звук.
Вполне возможно, вы правы. Говорят они через звук.
Познер - атеист и для него всё заканчивается.
Улицкая - верит, и говорит о том, во что верит.
Тогда мне непонятно другое...
Разве такой развитый и реализованный человек, как Познер, может не ощущать звуком божественного присутствия ? Почему мир для него конечен? Как он мог стать атеистом, если это свойство задано?
Кстати... какой вектор у него отсутствует?
Ольга С.

 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 14:06
Город: Украина

Re: Людмила Евгеньевна Улицкая

Непрочитанное сообщение Аэрин » 18 апр 2013, 10:30

уретральный у Познера отсутствует
Истина где-то рядом...
Аватара пользователя
Аэрин

 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 12:31
Город: Россия Ялта

Re: Людмила Евгеньевна Улицкая

Непрочитанное сообщение Ольхен » 08 июн 2013, 00:05

Тихонюк Ольга-Violin писал(а):Разве такой развитый и реализованный человек, как Познер, может не ощущать звуком божественного присутствия ? Почему мир для него конечен? Как он мог стать атеистом, если это свойство задано?


Свойство задано, но не обеспечено.
Насколько я понимаю, атеизм - это познание Творца от противного. Атеизм противоположен вере и как явление свойственен только звуковому вектору. Остальным векторам вопросы веры "постольку поскольку"..
Ольхен

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 08:48
Город: Сибирь

Re: Людмила Евгеньевна Улицкая

Непрочитанное сообщение dorogayaOLYA » 09 май 2014, 06:12

Полюбила Улицкую после лекций первого уровня! читаю взахлеб!
Аватара пользователя
dorogayaOLYA

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 05:42
Город: Moscow

Re: Людмила Евгеньевна Улицкая

Непрочитанное сообщение veramanko » 14 май 2014, 08:19

Людмила Евгеньевна - замечательный писатель! Моя любимая книга у нее "Медея и ее дети". И еще я очень рекомендую новую книгу Улицкой "Детство 45-53: а завтра будет счастье". Я ждала ее выхода с нетерпением, она у меня теперь как "библия", как что-то очень дорогое...В ней рассказывается про послевоенную жизнь, и не только детей. Здесь собраны письма с рассказами людей со всей страны (живая история). Таких сильных чувств, у меня ни одна книга не вызывала.
Я испытываю огромное чувство благодарности всем этим людям, которые невероятными усилиями выживали, восстанавливали страну, верили в светлое будущее, а детишки радовались какому-никакому детству.
https://vk.com/id251169310
Аватара пользователя
veramanko

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:18
Город: Тамбов


Вернуться в Уфимские знаменитости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0