• !!! Внимание !!!

Системно-векторная психология Юрия Бурлана - не для слабонервных и не для слабоумных!

Записаться на тренинг можно ЗДЕСЬ

Ждем вас на тренингах!

ОБИДА

Модератор: Жанна Банщикова

Re: ОБИДА

Непрочитанное сообщение Ольга С. » 12 дек 2012, 08:52

Алесей, меня тоже очень тронул Ваш пост.
Поразительно, на сколько всё системно векторально похоже!
Я когда это прочла,
Aleksey New York писал(а): я просто вздыхал и плакать не смел, иначе бы услышал грозное "Не хнычь, сопля!!".

сразу вспомнила свой пост двухгодичной давности))

Наверное до сих пор цепляет эта тема. Только в моём случае "чудила" мама.

Тихонюк Ольга-Violin писал(а):Как мы ругаем детей...

Анально-кожный ребенок со зрением и звуком вдруг слышит сорванный фальцет любимой мамы...
1. Первая реакция зрения - мама кричит, значит не любит. Страх того, что мама разлюбит заставляет оправдываться не понимая за что, хлопая широко открытыми испуганными глазами. А звук пытается спастись от этого визга и лихорадочно мечется, ничего не соображая.
2. Потом ребенок начинает понимать, за что на него орут, и обижается за несправедливость (удар по анальному вектору). Пытается объяснить, что он не виноват, но его не хотят слушать! Обида захлёстывает и тут на помощь приходит зрение.
3. Ребёнок начинает плакать, чтобы снять стресс, пожалеть себя или вызвать жалость мамы. Ведь разве так орут на тех, кого любят? Но ему и это запрещают делать, приказывают - НЕ РЕВЕТЬ! Сдерживать слезы – очень сложно, но страх физического наказания вынуждает! Короче, еще один стресс – зрительный!
4. А если не удалось сдержать слёзы, то ещё и кожа физически пострадает. Мама накажет!

Вот так одним "выстрелом" родители могут нанести удар своему анально-кожно-зрительному со звуком ребенку по всем векторам сразу.


Эх, знать бы тогда, что мама анальная... что её зрение "недолюбленное". И её агрессия - это не её агрессия, а ею так живут...
И что любит она меня не меньше, чем я её...

Самое забавное в этом то, что я вспоминаю своё детство, как какой-то кошмарный сон (хотя не всё было так ужасно)...
А вот моя мама сейчас говорит, что у неё со мною проблем вообще не было! Что я была замечательным ребёнком!

И чего было тогда так орать?, спрашивается... Она этого и не помнит))
Ольга С.

 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 14:06
Город: Украина

Re: ОБИДА

Непрочитанное сообщение Рокса » 12 дек 2012, 12:33

Орущие родители, звуковой ребенок, да еще с анальностью-тема огромная и последствия самые прескорбные. У меня было так: отец болел неизлечимо, мама была со мной одна, работала много, людей вокруг почти нет, не ходят в дом где поселилась беда люди, не хотят этого видеть. А тут еще я, не оправдавшая надежда, не такая как хотелось бы и, главное, о ужас, так похожая на своего биологического отца, который предал ее. Вот придет она вечером с работы, найдет предлог, а это не сложно, меня ведь даже на кухню вообще не допускали-вдруг положу что-то не на место-и орать надтреснутым хриплым, но при этом хорошо постваленным учительским голосом. И как только собственный звук выдерживал? А я в ступор, стою замароженная, с места сдвинуться или убежать не могу, плакать тоже не могу. Зато точно знаю что плохая девочка, что никому нужна кроме мамы никогда не буду..... А лет мне при этом 12-16.... С тех пор ниточка тянется, никак не закончится. И мамы уже 5 лет как нет на свете, а вот это "никому не нужна" все равно со мной... Только сейчас начала хотя бы видеть ситуацию не изнутри, а сверху, понимать что мама сама была срашно обижена как на свою мать и отца, так и на единсвенного мужчину в своей жизни, на которого и был сделан звуковой перенос. А меня хотела сделать идеальной, делала как могла, а получила....
Аватара пользователя
Рокса

 
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 19:37
Город: Чикаго, США

Re: ОБИДА

Непрочитанное сообщение Ашхен » 14 янв 2013, 18:29

Как понять, называется ли, то чувство ущемления моих интересов, вспышки раздражения, гнева обидой? и вообще, есть ли во мне тот самый анальный вектор? многие пишут, что долгое время не замечали в себе проявления обиды и лишь со временем всплыло осознание глобальных обид, которые мешают им наслаждаться жизнью...
Дело в том, что я постоянно, на протяжении многих лет часто и по долгу болею, в основном зимой, простудными заболеваниями... либо просто месяцами держится противная температура 37, разбитое состояние, минимум жизненных сил и это мешает! Ко врачам не люблю ходить, это нудно- сидеть в очередях или тратить деньги в платных клиниках, зачастую без очевидных результатов. В основном занимаюсь самолечением)) Понятно, что слабый иммунитет- это, конечно, кожно-зрительная связка! Вопрос в том, почему это настолько затяжные простуды?
К вопросу об обидах. Мне всегда казалось, что я быстро остываю от любых конфликтов и ссор, это слишком тяжелое чувство, что -бы носить его в себе и проще сразу обсудить или просто замять негатив, чем таить за пазухой или открыто выражать, ходить мучаться этим чувством... Тем более непонятно для меня желание мести! иногда бывает, что понимая выгодность выражения обиды, для манипуляции поведением, какого-то конкретного человека, я изображаю какое-то время это чувство, но даже если это работает, в первую очередь смешно становится от этого мне))) бывает, что в запале забываешь напрочь саму причину всего этого сыра-бора)))
С другой стороны, возможно есть обида внутренняя и не на конкретного человека, а на группу или в целом на человечество? есть ли во мне чувство, что мне что-то не додали??? Скорей я назвала бы это так- есть ощущение, что что-то во мне мешает взять то, что хочу! Может обида на себя??? Хочется разобраться с этим всем!!! Буду очень благодарна, за системные мысли на тему!!!)) заранее спасибо!!!
Аватара пользователя
Ашхен

 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 17:45
Город: Санкт- Петербург

Re: ОБИДА

Непрочитанное сообщение Marfa » 15 янв 2013, 03:28

Эх, знать бы тогда, что мама анальная... что её зрение "недолюбленное". И её агрессия - это не её агрессия, а ею так живут...
И что любит она меня не меньше, чем я её...

Ох уж эти анальные мамочки))...... :whew: ....! А либидо мощное нереализованное,которое сублимируется в издевательства над собственным ребенком или как назвать это?....сублимация или просто распущенность своей психики и замыкания на себе недоразвитого зрения? Почему все это обрушивается на неокрепшую детскую психику?Или кто поближе и слабее? Или как ?..не пойму?.А как же инстинкт материнства? или это надумано?и нет никакого инстинкта материнства,как же тогда мы вообще то выживаем после этих анальных маминых воспитаний? Моя мама всю жизнь страдала от фрустраций анальных именно нехватка секса как теперь понимаю, отец кожный низ+мышцы всю жизнь изменял ей,она не могла простить и жить нормально тоже не могла,садистировала вербально а иногда и невербально ,физически изощренно на мне, такая ненависть была у нее,а я еще как на грех как две капли папа :smile: ...вот и по полной отрывалась она,...конечно,я понимаю теперь ,что зрение у нее в колоссальном стрессе всю жизнь(невротичка,шатажистка)и до сих пор такие спектали устраивает,с вызовом врачей и все такое,хотя уже ни на кого не действует это все,И никак не складывается, ведь мать росла в очень хорошей семье,там культ детей был,бабуля с дедом никогда в жизни на них не кричали,все для детей было, почему она выросла такая?Вероятно это не в семье было.Так получается что травма психологическая или фиксация или обида может быть не только родителями сформирована. И для этого не обязательно обладать анальным вектором? Психологические травмы возможны в любом векторе, просто в анальном это и есть Обида. Моя мама все свою жизнь прожила в этом состоянии,вечно то угрюмая,то истерирующая.Как же тяжко так жить! :( а помочь невозможно , и слушать не хочет, сколько же счастливых моментов сквозь эту Обиду она не познала в своей жизни.
Marfa

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 06:45
Город: РФ

Re: ОБИДА

Непрочитанное сообщение S'elena » 02 июл 2013, 11:51

Anestezia писал(а):Обида... данность анального вектора... Откуда все наши проблемы?.. Из детства,


Anestezia, kак хорошо, какое счастье, что ваши обиды уже в прошлом, по-хорошму завидую вам! Я совершенно узналa часть моих обид в вашем рассказе, спасибо, что поделились. Всё детство я была примерная девочка, круглая отличница, но в нашей семье это было само собой разумеющееся, все отличники, и хвалить за это никому не приходило в голову. Поскольку я не особо блeстала в других своих увлечениях, опять же меня никто нe хвалил, и поэтому, как мне кажется , у меня сформировалось мнение о себе , как о весьма посредственной личности. Короче, недOдали, недохвалили... Во взролсом состоянии, когда родители не приехали на защиту моей диссертации , мне это было особенно больно, ведь мне так хотелось похвастаться, что мне это удалось, опять же обида ... Были и другие детские обиды, что родители не приобщали меня к спорту, ни кататься на коньках, ни плавать, ни на лыжах ходить, ничего из этого во времена своего детства я не умела, конечно , позор для ребёнка, не чувствуешь себя частью мира сверстников. Огромная гиперопека. В пионерские лагеря не пускали, в "мой поход" родители приехали с одеялами, чтобы доченька не замёрзла, короче опозорили меня ( чувствуете вектор, да ? ;-) Эти множественные мелкие обиды как-то стали тускнеть со временем , ещё до тренинга, и сейчас вызывают улыбку :)

Одна большая обида осталась. Это, как я определяю для себя, обида на маму, и обида на себя, что я не лучше мамы... Может такое быть? Мама, по-моему, анально-зрительная, т.е. самая лучшая в мире мама по определению, у неё всегда было для меня время, она всегда интересовалась мною, всегда меня защищала перед отцом, очень сильно заботилась о моём здоровье, полезно готовить было её приоритетом... Профессионально тоже очень реализованный человек, очень уважаемый специалист , психолог для ближайшего окружения родственников и т.д. Короче, идеальная мама, жена и вообще человек в обществе. Почему у меня тогда плохие отношения с таким хорошим человеком ? Я, вероятно, анально-кожно-зрительная, далека от идеала матери для своих детей, у меня не хватает для них времени, я срываюсь на крик, непоследовательна, и если я уезжаю в командировки, то не скажу, что всегда по ним скучаю. Короче, я полохая мать, а особенно, по сравнению со своей мамой... Поэтому, по-моему, я злюсь на неё, а особенно, когда она мне даёт советы, чаще всего дельные, и мне просто не принять их из принципа, что опять мама знает лучше меня, а я опять ничего не стОю... Когда мама гостит у меня, это как правило, что мы 1 раз разругаемся с ней в пух и прах, и каждый раз я думаю, что нет смысла в таких отношениях, и нет смысла ей гостить у меня длительное время. И опять мы миримся, и всё повторяется ...

Сейчас прохожу 1 уровень лекций, лекцию по анальному вектору прослушала 2 раза вместе с бесплатной лекцией, и жду, когда меня накроет, как вас , Аnestezia, это ощущение, что я попрощалась со всеми обидами...
S'elena

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 13:58
Город: S'elena

Re: ОБИДА

Непрочитанное сообщение Anestezia » 02 июл 2013, 12:11

S'elena писал(а):жду, когда меня накроет, как вас , Аnestezia, это ощущение, что я попрощалась со всеми обидами...

Всё придет, обязательно, просто дайте себе время, S'elena :smile:
Вся наша жизнь - это смена состояний, от одного к другому, без этой смены состояний мы не в силах ощутить движение жизни.
Со временем вы научитесь это отслеживать , а уж обиды точно покинут вас, даже не сомневайтесь! ;)
Аватара пользователя
Anestezia

 
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 11:51
Город: Minsk

Re: ОБИДА

Непрочитанное сообщение алла96 » 10 окт 2013, 18:27

Сегодня получила по рассылке - делюсь:

Каждый раз, когда я слышу очередные жалобы окружающих на жизнь, на
> недостаток денег, на мелкие ссоры и обиды ...
>Каждый раз, когда я слышу эту вызывающую раздражение фразу от людей, живущих
> в тепле и сытости: "Ну уж, куда же еще хуже?!" ...
> Каждый раз я вспоминаю Джорджа Карлина и его знаменитые слова. Он знал, о
> чем говорил, не понаслышке
>
"Вы должны благодарить Бога за..."
>
* супруга, который каждую ночь тянет одеяло на себя,
> потому что он спит с вами, а не шляется где-то по ночам.
>
> * тинейджера, который смотрит ТВ, вместо того, чтобы мыть посуду,
> потому что он дома, а не бродит по улицам.
>
> * налоги, которые вынуждены платить,
> потому что у вас есть работа.
>
> * мусор, который приходится разгребать после вечеринки,
> потому что у вас есть друзья.
>
>
> * одежду, которая становится маловата,
> потому что у вас достаточно еды.
>
> * газон, который надо стричь, и полы, которые надо мыть,
> потому что у вас есть дом.
>
> * жалобы на власти,
> потому что у вас есть свобода слова.
>
> * место для автомобиля, которoе нашлось в самом дальнем конце паркинга,
> потому что вы еще способны ходить и у вас есть своя машина.
>
> * огромный счет за отопление,
> потому что вы живете в тепле.
>
> * фальшивое пение дамы на вечеринке,
> потому что вы еще способны слышать.
>
> * гору грязного белья для стирки и глаженья,
> потому что вам и вашей семье есть что надеть.
>
> * будильник, который трезвонит ни свет и заря,
> потому что вы еще живы.
>
> * наконец, е-мейлы,
> потому, что у вас есть друзья, которые помнят вас!
> ______________________________ _________________
>
алла96

 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 15:07
Город: kalifornia

Re: ОБИДА

Непрочитанное сообщение алла96 » 10 окт 2013, 18:59

Согласна, что обиды из детства, но не могу полностью согласиться, что обиды -всегда из дома, из-за мамы, папы, бабушки. Для анальника(а больше никто и не обижается)-непривычный ландшафт тоже может стать причиной обид, запоров, итд. Например, пошел ребенок в 2,5 года в сад. За эти 2,5 привык к чистоте, добрым отношениям. И вдруг! Вот где на горшок сажают всех вместе, не обязательно на чистый, и на столько, на сколько велено! Вот где могут забрать твое; вот где все время надо быстро и новое каждый раз-а все смотрят. Думаю, многие могут продолжить этот список о себе или о своих детях, даже тех кто уже вырос. И не только детский сад- тому пример. Наоборот, чем правильней ведут себя родители-тем тяжелее воспринимать все это на ландшафте - не нарабатывается умение противостоять. А обида на родителей- вторична:зачем отдали в детский сад?

Другое дело, что после тренинга, зная обо всем, ребенка надо учить постепенно , как себя вести на разных ландшафтах. Чтобы они ,детки, были на всю жизнь вооружены против проблем ранжирования в саванне, которая им вообще непонятна-им бы в пещеру, пожалуйста...
алла96

 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 15:07
Город: kalifornia

Re: ОБИДА

Непрочитанное сообщение Oxygengs » 09 мар 2015, 10:37

Что такое анальная обида.

Анальная необходимость докопаться до всего, и все разложить по полочкам пустила меня в размышления, что такое на самом деле анальная обида, и почему она присуща только аналикам.
Конкретного ответа в лекциях на тренинге я не услышал. На форуме тоже не прочитал. Поэтому выкладываю свои умозаключения.
Анальник в первобытной стадии не охотился, сидел в пещере, обучал мальчиков в камнеметальном училище, и присматривал за женщинами охотников, так зарабатывал свое право на поклевку. Тоесть он сидит, учит, приглядывает, передает знания, и за это ему ДОЛЖНЫ дать часть добычи, а если не дали то это НЕ СПРАВЕДЛИВО, а так как я не хожу на охоту, то сам добыть себе пищу не могу, поэтому СИЖУ И ИСПЫТЫВАЮ НЕХВАТКУ (чувство несправедливости, обиды, мне недодали).
Аватара пользователя
Oxygengs

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 03:32
Город: Санкт-Петербург

Re: ОБИДА

Непрочитанное сообщение Александр - СПб » 09 мар 2015, 13:46

Oxygengs писал(а):Что такое анальная обида.

Анальная необходимость докопаться до всего, и все разложить по полочкам пустила меня в размышления, что такое на самом деле анальная обида, и почему она присуща только аналикам.
Конкретного ответа в лекциях на тренинге я не услышал. На форуме тоже не прочитал. Поэтому выкладываю свои умозаключения.
Анальник в первобытной стадии не охотился, сидел в пещере, обучал мальчиков в камнеметальном училище, и присматривал за женщинами охотников, так зарабатывал свое право на поклевку. Тоесть он сидит, учит, приглядывает, передает знания, и за это ему ДОЛЖНЫ дать часть добычи, а если не дали то это НЕ СПРАВЕДЛИВО, а так как я не хожу на охоту, то сам добыть себе пищу не могу, поэтому СИЖУ И ИСПЫТЫВАЮ НЕХВАТКУ (чувство несправедливости, обиды, мне недодали).

Обида - перекос анального "квадрата" "вовнутрь". Перекос "наружу" - чувство благодарности, но тоже требующее компенсации... просто НЕОБХОДИМО отблагодарить... и очень фигово, когда не получается, мучается.
Анальник - человек прошедшего времени, человек памяти, а значит многих ограничений (не так как у кожника) - правил, которые не должны меняться (в смысле резко меняться), могут лишь дополняться (уточняться деталями - еще большими ограничениями).
Квадрат - это условная фигура. Прямые линии, прямые углы, всё прямо. Искривление прямой (т.е. как бы ранее уже намеченной) линии - это изменение уже устоявшегося в анальном уме правила.
"Моя жена мне изменила. МОЯ - это значит больше никого другого - правило. Изменила - изменение правила. УБЬЮ! (месть)".
"Моя зарплата - 120 руб/мес. 120 руб/мес - правило. Выплатили 100 руб. - НЕДОДАЛИ! Выплатили 150 руб. - купил на 30 руб., например, конфет начальству (а не жене и детям) - Отблагодарил! Если бы всем в коллективе подняли зарплату на 30 руб., то было бы нормально (норма - это правило более "высшего" порядка), а если только ему одному, то перекос наружу (но постепенно 150 р/м может стать нормой)." - это просто зарисовка, а не реальный пример.
Из Вашего примера про "должны": Изначально не должны, но когда это происходит несколько раз (дают часть добычи), то это закрепляется и становится правилом (следствие памяти - "я помню"), вот тогда уже появляется "должны".
Может немного коряво написал, но уж как смог... ;)
Люди, которые считают, что они знают всё, сильно раздражают нас - людей, которые действительно знают всё. :)
Аватара пользователя
Александр - СПб

 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 07:54
Город: Санкт-Петербург

Re: ОБИДА

Непрочитанное сообщение Маруся Семушкина » 06 апр 2015, 01:09

Дорогие форумчане! Сердечное спасибо за то, что делитесь своим, порой очень сокровенным!
Благодаря вашим постам многое в себе открываю, осознаю.
Например, прочла в нескольких постах о телесном ощущении тяжести в груди, связанным с обидой. Удивительно! Я живу с тяжелым камнем в груди, наверное, с пубертата и не связывала это с обидами никогда. Хотя всегда знала про себя, что я очень обидчива. Читаю ваши откровения, узнаю себя – в этих состояниях, что мне должны – соседи должны здороваться, те, кому я сделала что-то хорошее, должны меня благодарить (очень тяжело воспринимаю отсутствие благодарности, сама благодарю всегда – чувство вины, знакомо не меньше обиды ☺), папа с мамой должны были меня воспитывать иначе: ценить мои чувства, учить справляться с трудностями, поддерживать участием и разъяснениями, когда в семье тяжелые времена (когда мне было 9, тяжело заболела моя любимая бабушка, которая пролежала у нас дома 2 года, умирая на моих глазах…). При этом я не могу пока осознать, какого рода обида (или там целый склад?) лежит тяжестью в груди. Очень хочу растворить эту грудную боль, не знаю, как.
На уровне ума, я понимаю, каким образом особенности типа психики способствуют появлению обид и претензий к миру, а двинуться дальше пока не получается ☹ Прошу ваших советов и опыта. Я Прошла первый уровень, было первое занятие второго уровня :)
Дорогие форумчане, поделитесь, пожалуйста, как у вас получилось справиться с обидами, оставить из позади? Что этому способствовало?
Буду очень благодарна за ответы.
Приглашаю в свой системный блог http://www.marusskaya.ru
"Мы" - это все, для чего мы родимся на свет.
Аватара пользователя
Маруся Семушкина

 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 14:27
Город: Москва

Re: ОБИДА

Непрочитанное сообщение Elena Stockholm » 06 апр 2015, 05:16

Маруся Семушкина писал(а):Дорогие форумчане! Сердечное спасибо за то, что делитесь своим, порой очень сокровенным!
Благодаря вашим постам многое в себе открываю, осознаю.
Например, прочла в нескольких постах о телесном ощущении тяжести в груди, связанным с обидой. Удивительно! Я живу с тяжелым камнем в груди, наверное, с пубертата и не связывала это с обидами никогда. Хотя всегда знала про себя, что я очень обидчива. Читаю ваши откровения, узнаю себя – в этих состояниях, что мне должны – соседи должны здороваться, те, кому я сделала что-то хорошее, должны меня благодарить (очень тяжело воспринимаю отсутствие благодарности, сама благодарю всегда – чувство вины, знакомо не меньше обиды ☺), папа с мамой должны были меня воспитывать иначе: ценить мои чувства, учить справляться с трудностями, поддерживать участием и разъяснениями, когда в семье тяжелые времена (когда мне было 9, тяжело заболела моя любимая бабушка, которая пролежала у нас дома 2 года, умирая на моих глазах…). При этом я не могу пока осознать, какого рода обида (или там целый склад?) лежит тяжестью в груди. Очень хочу растворить эту грудную боль, не знаю, как.
На уровне ума, я понимаю, каким образом особенности типа психики способствуют появлению обид и претензий к миру, а двинуться дальше пока не получается ☹ Прошу ваших советов и опыта. Я Прошла первый уровень, было первое занятие второго уровня :)
Дорогие форумчане, поделитесь, пожалуйста, как у вас получилось справиться с обидами, оставить из позади? Что этому способствовало?
Буду очень благодарна за ответы.

Обиды уходят сами во время и после тренинга. Некоторые обиды уходят легко и быстро. Стоит лишь осознать их и все, пшик и нету. Смешно становится и стыдно, что так долго обижалась на человека, который хотел тебе только добра. Или по крайней мере, понимаешь, что человек не хотел тебе зла. Он просто такой, какой есть.
Как бы там ни было, не надо себя уговаривать "Ты должна простить. Ты же тренинг прошла!" Это не поможет.
Что поможет? Время. Обиды уйдут и тяжесть в груди уйдет. Есть у нас еще много обид неосознанных нами. Не все обиды мы осознаем. Когда осознаются, то уходят. Чем дальше, тем легче.
После тренинга иногда цепляем таки новые обиды по-привычке. Но они не задерживаются надолго. Достаточно лишь продолжить общение с обидчиком, как ни в чем не бывало, и рано или поздно увидев его вектора и нехватки, не можем хранить обиду.
Так же после тренинга становится легче за себя постоять. Уже не даем себя в обиду. Понимая себя, свою психику, я пойду и напомню этой кожнице, что она мне обещала то и то. И мне это будет сделать несложно, тк я понимаю, что она не я. Ей в одно ухо вошло, в другое вышло. И у нее все время желание - "забыть" и не дать обещанное. Даже если это не из ее кармана, а фирма платит. Такие они, кожники. ;)

Самое действенное средство против обид - это тренинг. И здесь нам повезло, поскольку Юрий Бурлан дает лекции по анальному и кожному векторам бесплатно и регулярно. Именно эти лекции наиболее эффективны против обид.
Между тренингами, читайте статьи на тему обид и не только. Продолжайте наращивать умение системно мыслить, читая статьи, форум, и особенно - ОТЗЫВЫ. Когда другой человек делится тем, какая обида у него была и на кого, тут у вас происходит вспышка узнавания себя и вы отпускаете свою обиду тоже. Вот такие простые рекомендации.
Удачи Вам и еще бОльше результатов! :smile:
Последний раз редактировалось Elena Stockholm 06 апр 2015, 05:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Elena Stockholm

 
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 15:22

Re: ОБИДА

Непрочитанное сообщение Дарья Узинцева » 06 апр 2015, 05:25

Elena Stockholm писал(а):
Маруся Семушкина писал(а):Дорогие форумчане! Сердечное спасибо за то, что делитесь своим, порой очень сокровенным!
Благодаря вашим постам многое в себе открываю, осознаю.
Например, прочла в нескольких постах о телесном ощущении тяжести в груди, связанным с обидой. Удивительно! Я живу с тяжелым камнем в груди, наверное, с пубертата и не связывала это с обидами никогда. Хотя всегда знала про себя, что я очень обидчива. Читаю ваши откровения, узнаю себя – в этих состояниях, что мне должны – соседи должны здороваться, те, кому я сделала что-то хорошее, должны меня благодарить (очень тяжело воспринимаю отсутствие благодарности, сама благодарю всегда – чувство вины, знакомо не меньше обиды ☺), папа с мамой должны были меня воспитывать иначе: ценить мои чувства, учить справляться с трудностями, поддерживать участием и разъяснениями, когда в семье тяжелые времена (когда мне было 9, тяжело заболела моя любимая бабушка, которая пролежала у нас дома 2 года, умирая на моих глазах…). При этом я не могу пока осознать, какого рода обида (или там целый склад?) лежит тяжестью в груди. Очень хочу растворить эту грудную боль, не знаю, как.
На уровне ума, я понимаю, каким образом особенности типа психики способствуют появлению обид и претензий к миру, а двинуться дальше пока не получается ☹ Прошу ваших советов и опыта. Я Прошла первый уровень, было первое занятие второго уровня :)
Дорогие форумчане, поделитесь, пожалуйста, как у вас получилось справиться с обидами, оставить из позади? Что этому способствовало?
Буду очень благодарна за ответы.

Обиды уходят сами во время и после тренинга. Некоторые обиды уходят легко и быстро. Стоит лишь осознать их и все, пшик и нету. Смешно становится и стыдно, что так долго обижалась на человека, который хотел тебе только добра. Или по крайней мере, понимаешь, что человек не хотел тебе зла. Он просто такой, какой есть.
Как бы там ни было, не надо себя уговаривать "Ты должна простить. Ты же тренинг прошла!" Это не поможет.
Что поможет? Время. Обиды уйдут и тяжесть в груди уйдет. Есть у нас еще много обид неосознанных нами. Не все обиды мы осознаем. Когда осознаются, то уходят. Чем дальше, тем легче.
После тренинга иногда цепляем таки новые обиды по-привычке. Но они не задерживаются надолго. Достаточно лишь продолжить общение с обидчиком, как ни в чем не бывало, и рано или поздно увидев его вектора и нехватки, не можем хранить обиду.
Так же после тренинга становится легче за себя постоять. Уже не даем себя в обиду. Понимая себя, свою психику, я пойду и напомню этой кожнице, что она мне обещала то и то. И мне это будет сделать несложно, тк я понимаю, что она не я. Ей в одно ухо вошло, в другое вышло. И у нее все время желание - "забыть" и не дать обещанное. Даже если это не из ее кармана, а фирма платит. Такие они, кожники. ;)

Самое действенное средство против обид - это тренинг. И здесь нам повезло, поскольку Юрий Бурлан дает лекции по анальному и кожному векторам бесплатно и регулярно. Именно эти лекции наиболее эффективны против обид.
Между тренингами, читайте статьи на тему обид и не только. Продолжайте наращивать умение системно мыслить, читая статьи, форум, и особенно - ОТЗЫВЫ. Когда другой человек делится тем, какая обида у него была и на кого, тут у вас происходит вспышка узнавания себя и вы отпускаете свою обиду тоже. Вот такие простые рекомендации.
Удачи Вам и еще бОльше результатов! :smile:

Спасибо Лена за ваш ответ, писала свой пост и увидела ваш....ососбенно фраза "ты должна простить.Ведь ты прошла тренинг" зацепили -а я ведь действительно так и дума...что я с такими знаниями и не могу простить и быть независимой от обид, это еще одна обида на себя повисла грузом)
обиды правда уходят во время тренинга,просто в один миг...даже не всегда можно отследить эти моменты (это я подтверждаю результатом - прошла обида на папу) но теперь другая обида есть толи на себя толи на бывшего мч, вот пока разбираюсь)
еще раз спасибо что ответили)
мои результаты
https://www.yburlan.ru/results/review27369
https://www.yburlan.ru/results/review27626
https://www.yburlan.ru/blogs/darya-polar-zori/interview
Аватара пользователя
Дарья Узинцева

 
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 05:15
Город: Мурманская область . Полярные Зори

Re: ОБИДА

Непрочитанное сообщение Дарья Узинцева » 06 апр 2015, 05:27

написав начинаю понимать что кроме меня есть еще другие люди...и что они мне ничего не должные и обижатся нет смысла......а так как я росла в таких условиях что мама угадывала все желания и никогда не возникало никаких нехваток, и что так и должно быть но когда встречалась в реальной жизни с реальными трудностями,вот тут и начинались слезу и истерики мне не додали и не люябт,как так......что то сложилось,что пока непоняла
мои результаты
https://www.yburlan.ru/results/review27369
https://www.yburlan.ru/results/review27626
https://www.yburlan.ru/blogs/darya-polar-zori/interview
Аватара пользователя
Дарья Узинцева

 
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 05:15
Город: Мурманская область . Полярные Зори

Re: ОБИДА

Непрочитанное сообщение Фарафонова Татьяна » 07 апр 2015, 02:16

Мои обиды, пока еще достают меня периодически. Но после последней бесплатной лекции по Анальному вектору. Вдруг почувствовала, что мысли об обиде вызывают стыд. И стыдно становится от того, что думала о мести. Начинаю чувствовать себя виноватой за то, что обижалась.
Сама то ведь не идеальна.... Если притянула человека с таким уровнем развития в свою жизнь, значит сама то такая же.... В своем глазу бревна не видим, а в чужом соринку разглядела... Гляди ка, глазастая какая.... Теперь уже посмеиваюсь над собой и стыжусь...стыжусь...
https://vk.com/t.farafonova71
Аватара пользователя
Фарафонова Татьяна

 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 22:18
Город: г.Чита

Re: ОБИДА

Непрочитанное сообщение Маруся Семушкина » 07 апр 2015, 09:24

Дорогие девушки, спасибо вам сердечное за ответы и советы!!! :inlove: :inlove: :inlove:

Я запуталась, не знаю, на кого у меня такая сильная обида, как будто плитой лежит на груди… То, что это именно обида - мои предположения, на основании того, что анальный вектор - мой родной, и, находится он не в самом лучше состоянии. Пока не знала, как подступиться, застряла в состоянии этой тяжести, которая, к слову, с пубертата меня не оставляет. Может, это и не обида, а может, не только обида.
А с повседневными обидами - которые я осознаю, я справляюсь с большим или меньшим успехом, они меня не беспокоят :$ :$ :$

Ваши слова меня направляют в более глубокое серьезное изучение материала и концентрацию на развитие системного мышления, пожалуй, такая цель будет правильной. А тяжесть свою пока оставлю в покое… С уверенностью, что придет время, и она оставит меня :!:

еще раз спасибо всем, кто откликнулся!
Приглашаю в свой системный блог http://www.marusskaya.ru
"Мы" - это все, для чего мы родимся на свет.
Аватара пользователя
Маруся Семушкина

 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 14:27
Город: Москва

Re: ОБИДА

Непрочитанное сообщение Фарафонова Татьяна » 07 апр 2015, 21:43

Только вчера написала про свои обиды, как вечером уже жизнь подкинула мне тест на проверку, ввиде ситуации.
Вечером, с товарищем мы наметили одно важное дело, которое откладывали уже несколько дней. Ничто не предвещало беды, как говориться, но за 2 часа до назначенного времени, звонит мне этот товарищ и говорит, что брат его попросил помочь, а он не смог отказать. Что ту начало твориться со мной я конечно же не ожидала. Я вспомнила все похожие ситуации из жизни, вплоть до детского возраста, когда родители пообещали и не сделали. Какая дикая обида поднялась. Меня кинули, слили, предали, ни во что не ставят, я ничего не значу в этой жизни, раз я никогда не получаю того чего хочу(в последнее время так и жила).
Изнутри начала попискивать, подняв снова свою голову, неприязнь.. Я схватила ее буквально за хвост. Еще недавно я осознала и проверила опытным путем, что неприязнь хорошо "лечится" просмотрами хороших фильмов, чтением классической литературы, музыкой - в общем культурой.
Открыла на форуме "Наш системный конозал" и включила фильм.
Смотрела в течении часа и всё время ревела.
Как вдруг, звонит мне тот самый товарищ и говори: " Ну всё я освободился, собирайся, мы еще успеваем сделать то, что задумали".
Раньше бы я наверное надулась, отказалась бы, ушла в обиду на долго.
Вчера же я быстро собралась и мы поехали.
Я всё таки получила то, что хотела.
Впервые за последние, наверное 10 лет. После проанализировала. . Поняла то, что если бы я всё таки не получила того что хотела в тот момент как планировала, то конечно же ничего страшного со мной не случилось. Но так важно было для меня исполнение этого желания. Но сам факт получения и не получения имеет очень большое значение.
Теперь когда задуманное исполнено, я чувствую себя увереннее. Теперь есть ощущение, что я не тварь дрожащая, а право имею.
Это как вырваться из тисков, как слезть с завязшей в трясине тереги, выпрыгнуть из горящего поезда и снова начать двигаться.
Внутренняя работа идёт, каждый день, а главное осознается.
https://vk.com/t.farafonova71
Аватара пользователя
Фарафонова Татьяна

 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 22:18
Город: г.Чита

Re: ОБИДА

Непрочитанное сообщение Маруся Семушкина » 09 апр 2015, 07:09

Делюсь открытием :)
Заметила, когда обижаюсь, часто задаю вопрос (во внутреннем диалоге) из серии "можно же было по-другому" как про поведение людей, так и про свое собственное :smile:
- Можно же было помягче ответить?
- Можно же было повежливей/повнимательней/подружелюбнее со мной?
- Могла же бы я быть более осторожной?

Сама вопросы задаю, самой и отвечать!
И я теперь отвечаю: можно было бы, если бы были соответствующие вектора соответствующих состояниях :lol: :lol: :lol:
Приглашаю в свой системный блог http://www.marusskaya.ru
"Мы" - это все, для чего мы родимся на свет.
Аватара пользователя
Маруся Семушкина

 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 14:27
Город: Москва

Re: ОБИДА

Непрочитанное сообщение Дарья Узинцева » 09 апр 2015, 23:52

Маруся Семушкина писал(а):Делюсь открытием :)
Заметила, когда обижаюсь, часто задаю вопрос (во внутреннем диалоге) из серии "можно же было по-другому" как про поведение людей, так и про свое собственное :smile:
- Можно же было помягче ответить?
- Можно же было повежливей/повнимательней/подружелюбнее со мной?
- Могла же бы я быть более осторожной?

Сама вопросы задаю, самой и отвечать!
И я теперь отвечаю: можно было бы, если бы были соответствующие вектора соответствующих состояниях :lol: :lol: :lol:

Маруся замечательное открытие))
и вопросы прям какие все похожие которые и я себе задаю)
Но еще возникают вопросы Почему?Почему так сказали,почему так сделали и .т.д.
мои результаты
https://www.yburlan.ru/results/review27369
https://www.yburlan.ru/results/review27626
https://www.yburlan.ru/blogs/darya-polar-zori/interview
Аватара пользователя
Дарья Узинцева

 
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 05:15
Город: Мурманская область . Полярные Зори

Re: ОБИДА

Непрочитанное сообщение ВВика » 10 апр 2015, 04:44

Дарья Узинцева писал(а):Но еще возникают вопросы Почему?Почему так сказали,почему так сделали и .т.д.


ОТЛИЧНЫЕ вопросы. А когда начинаешь разглядывать вектора в человеке, то очень четко понимаешь, что это не ОН(а) так сказал или сделал, а его вектор в определенном состоянии.

помните, как Юрий на лекциях говорит: так это же не Вася - это анальный вектор в нем (во мне) говорит.
И тут же другой вопрос: А как лучше подстроиться,чб все были довольны и не возникало конфликта и неприязни между нами (или внутри меня)

И жизнь превращается в бесконечный творческий процесс. Где ты уже самостоятельно пишешь сценарий своей радостной и увлекательной судьбы.
Виктория https://vk.com/id12242855
Аватара пользователя
ВВика

 
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 04:52
Город: город на Неве

Re: ОБИДА

Непрочитанное сообщение Маруся Семушкина » 13 апр 2015, 11:49

Дорогие девочки, спасибо!

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух!
И Опыт, сын ошибок трудных,
И Гений, парадоксов друг
и Случай, бог изобретатель…

Я в восторженном состоянии, не знаю, что во мне так восторгается и проникается патетикой :lol: :lol: :lol:
Лукавлю, знаю, зрение :inlove:

Хвала тебе, о, СВП! Самое долгожданное просвещение, самый нужный опыт, все парадоксы складываются в единую картину, созданную гениальным Художником, и случай в этой картине уже не случай вовсе, а завиток узора на своем правильном месте…
:inlove: :inlove: :inlove:
Приглашаю в свой системный блог http://www.marusskaya.ru
"Мы" - это все, для чего мы родимся на свет.
Аватара пользователя
Маруся Семушкина

 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 14:27
Город: Москва

Re: ОБИДА

Непрочитанное сообщение Ольга Краснопольская » 21 апр 2015, 14:29

У себя тоже нахожу кучу обид. И по поводу родителей похоже. Еще до курса замечала, что обида на родителей от того, что не могла ими восхищаться как хотела.
Самая большая обида на саму себя. Иногда до желания уничтожить себя.
Очень правильно, что люди анального вектора идут в горы. Почему? Каждый вечер обустройство лагеря это обустройство дома. Делать это каждый день наверно способны только люди с анальным вектором.
Очень люблю учиться. И очень люблю все то, что могу делать своими руками.
Люблю доводить все до окончательной красивости. Вплоть до того, что если не совсем красиво, то не принимаю свои работы.
Ольга Краснопольская

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 12:37
Город: Санкт-Петербург

Re: ОБИДА

Непрочитанное сообщение _Alexey_ » 25 май 2016, 05:16

Пока прокручивал в голове обиды связанные с матерью, вспомнил, что её жизнь сложилась тоже, не лучшим образом. Она не много рассказывала о своём детстве, но в её рассказах фигурировали воспоминания о пьющих родителях.

Так, что её анальный вектор, тоже, мягко говоря "не в лучшей форме"...от понимания этого, более-менее понятно, почему она поступала так, как поступала. И от этого стало немного легче. Не пришло желание простить, а ушли обиды. Не сказать, что полностью, но хватку свою заметно ослабили.

Стало понятно и моё чувство вины, которое я не мог объяснить откуда оно? Одно дело, когда конкретно знаешь за что, а другое, когда чувствуешь себя виноватым, что называется по-умолчанию. Помнится мне, мама, часто говорила: "что ты надо мной издеваешься?" А я, ещё мелкий, помню, ни как не мог понять, что я такого сделал? Может я сам не понимаю в чём виноват? НО, если мама с криком, слезами доказывает, как сильно ты её разочаровал, то вероятно так оно и есть. И по-жизни идёшь с этим ощущением "виноватости". Это чувство теперь тоже ослабило свою хватку.
Последний раз редактировалось _Alexey_ 25 май 2016, 05:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
_Alexey_

 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 08:06

Re: ОБИДА

Непрочитанное сообщение _Alexey_ » 25 май 2016, 05:19

Как же много даёт понимаение чужих векторов и их состояний...
Аватара пользователя
_Alexey_

 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 08:06

Re: ОБИДА

Непрочитанное сообщение Анна1979 » 29 июн 2016, 04:07

:smile: Нет способности обижаться после тренинга,пропала..Однако,я бы не сказала.,то в анальном идет максимальная реализация...Так интересно .Раньше жила с чувством,что мне все должны))))
Анна1979

 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 20:36

Пред.След.

Вернуться в Анальный вектор

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0