• !!! Внимание !!!

Системно-векторная психология Юрия Бурлана - не для слабонервных и не для слабоумных!

Записаться на тренинг можно ЗДЕСЬ

Ждем вас на тренингах!

Обонятельное интуитивное мышление

Модераторы: Жанна Банщикова, Санберия

Обонятельное интуитивное мышление

Непрочитанное сообщение Наталья » 26 фев 2009, 07:23

Вчера на занятии второго уровня Юрий Бурлан продолжил делиться с нами своими новейшими разработками по обонятельному вектору.
Информация многослойная, новая, революционная до сегодняшнего момента никем не познанная, не раскрытая.


Юрий, огромное тебе спасибо за то, что ты знакомишь нас с новой реальностью, такой простой и очевидной и в тоже время скрытой в своей гениальной простоте ... Изображение

Итак то, что удалось усвоить ...

Конспект занятий второго уровня от 25 февраля 2009 года.

Интуитивное мышление

Мы уже знаем, откуда все взялось и куда все движется для целых частей.
Для них все будет хорошо. А для каждой отдельной части – ну извините, это не имелось ввиду. В замысле нет каждой отдельной жизни.
То есть мы знаем, откуда взялось и куда движется, но каким путем каждую следующую секунду – это не дано предсказать никому.
Нет такого мышления.
Как абсолютную тенденцию развития - так это видно. Но это никогда не будет 100% правдой. Так не может быть, так это не устроено.

На уровне неживой природы обонятельной части Целого заложено как раз «видение» того «как устроено, но не задано». Это то самое, что некоторым обонятельникам создает интуитивное мышление. Которое позволяет обонятельнику не сесть на пароход, который утонул, не сесть на самолет который упал.
Обоняние, которое видит вне времени причинно следственную связь. Вневременную (ведь времени нет – оно только в наших несовершенных ощущениях).

Обонятельник, способен видеть вневременную причинно следственную связь.
То есть как бы видит будущее?
Но нет, это не переводиться на такой язык.
Что значит видит?
Видит не в сознании, а в смыслах своей природы, которая не переводиться на язык сознания. Это уровень вне времени, он не в мозге. Он в самом живом веществе. В молекулах. Непереводимый на вербальный язык. Это видится иначе, чем глазами ушами. Это совершенно иная картина Мироздания.
Это уровень клетки. Обонятельные клетки так устроены, что на определенном уровне есть ощущение, что, да так и есть.

Если у всех у нас уровень постижения с неживой природы до уровня человек. То у обонятельника наоборот.
Самый низкий уровень это постижение на уровне человека. То, что мы называем интуитивным мышлением,
Когда это очень развитый уровень - это гениальный ученый – это животный уровень
Когда это на растительном уровне – это сверх уровень.
А постижение неживой природы это вообще сверх, сверх постижение.
Ближе к управлению - это постижение неживой природы. Это постижение Вселенной вне времени.
Если мы все свои 7 векторов развиваем с уровня постижения неживой природы до уровня человек, то в обонянии наоборот.
Постижение неживой природы – ближе к управлению, к состояниям следующим после большого взрыва , ощущение всей вселенной на неживом уровне, первичные состояния, только там может быть развернутое мышление вне времени.
Растительное вещество вторично, животное следует после растительного. Без неживого вещества ничего быть не может. Вот этим и обеспокоена обонятельная часть. Неживым веществом, потом растительным, потом животным веществом, и потом человек.
Поэтому мы и говорим, что обонятельная часть Целого не обеспокоена уровнем человек.
Что естественно дает проекции из Целого в каждого отдельного человека, который приобретает естественные свойства, которые так или иначе адаптирует в культуре или в цивилизации.

И если мы называем четвертый уровень «человек» как постижение Мироздания, Бога, Замысла, то именно этим не обеспокоена обонятельная часть целого. Но именно этот уровень постижения обонятельным целым мы называем интуитивным мышлением – мышление на нижнем уровне в обонятельной части.

Вопрос Юра Рига: управление миром физическим в обонянии - это сохранение живого вещества или это еще что-то?

На разных уровнях. Самый высокий уровень обонятельного целого это уровень неживая природа. На этом уровне это сохранение мира физического на уровне вселенной. Целая метафизическая обонятельная часть – это сохранение Вселенной.

А когда это спускается в отдельный человек, то это идет по уровням.

Например, женская обонятельная часть ответственная за правильное порождение живого вещества. Правильное соотношение мальчиков и девочек. Правильное ранжирование. Правильные соотношения между векторами.
Аватара пользователя
Наталья

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 23:24
Город: Москва

Re: Обонятельное интуитивное мышление

Непрочитанное сообщение Наталья » 26 фев 2009, 07:29

Когда обонятельником ( как и любым другим ) живут и он пытается создавать себе рационализацию - это всегда очевидно.
Метафизические смыслы относительно обонятельной части, они еще требуют большого сосредоточенного обучения, но обонятельный как отдельный человек – это чистый лист. Обонятельный вектор такой же как и любой другой. И будет для вас со временем как чистый прозрачный лист со своими желаниями и мыслями.
Ю.Б.
так же падает в садах листва, и куда-то все спешат такси
Аватара пользователя
Наталья

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 23:24
Город: Москва

Re: Обонятельное интуитивное мышление

Непрочитанное сообщение Айгуль Галеева » 04 май 2009, 22:10

Наталья, ты написала, что "Когда обонятельником ( как и любым другим ) живут и он пытается создавать себе рационализацию - это всегда очевидно"

Получается что для обонятельников свойственная рационализация???
Интуитивное мышление свойственно только для обонятельников???
И можно ли этот вектор спутать с другими векторами?
Аватара пользователя
Айгуль Галеева

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 02:09
Город: Республика Башкортостан, город Уфа

Re: Обонятельное интуитивное мышление

Непрочитанное сообщение Дарья » 05 май 2009, 00:46

Юджина писал(а):Наталья, ты написала, что "Когда обонятельником ( как и любым другим ) живут и он пытается создавать себе рационализацию - это всегда очевидно"

Получается что для обонятельников свойственная рационализация???


Насколько я понимаю, когда мы в Системно-векторном психоанализе говорим о рационализации, то подразумеваем следующее....
Без Системно-векторного психоанализа невозможно осознать и даже глубже - прочувствовать- того, что "не мы, а нами" управляют наши желания. Каждое "наше" слово и каждое действие задано нашими врожденными свойствами-желаниями.
Но при этом мы думаем, что это мы управляем своей жизнью, принимаем решения, выбираем направление, котором идти.... и как-то объясняем, рационализируем при этом сами для себя свой выбор, свое решение: почему я сказал то-то и так-то, почему мне тот человек не нравится, а этот нравится, почему я пошел туда, а не сюда, сделал в данный момент то, а не это, предпочел этому - то и пр.
Рационализация - это как красивый фантик, в который мы прячем свое "Я" и успокаиваем себя иллюзией, что это "Я, а мной"....

Также и обонятельником живут его желания - "выжить во чтобы то ни стало", но он этого не осознает.
Выше Наталья написала очень хороший конспект. Перечитайте его, там очень хорошо все это описывается.

Интуитивное мышление свойственно только для обонятельников???

Интуитивное мышление - часто путают со зрительным или звуковым "предвидением".
На портале эта тема обсуждалась
в теме "Обонятельный вектор".

И можно ли этот вектор спутать с другими векторами?

Не успела дать ссылку, Юджина, а Вы уже сами пришли в нужную тему. Но для остальных все же дам ссылку :smile:
Обоняние или зрение?

И еще к вопросу о том, можно ли спутать или нет "самодигностика" одного "обонятельника" :smile:
Я как-то сразу понял
о чём речь.
Тем более Вы так
детально и тщательно
выписали каждый
психопортрет.
Я себя с лёту опознал
как клинического
обонятельника.
Такой уж я вонючка

Мне легко видеть это всё.
Я по-прежнему в стае.
Уже 20-й год.
8 человек.
Каждый на своём месте.
Всё ранжировано.
Больше не скажу.
Каждый человек - как буква в алфавите: чтобы образовать слово, надо слиться с другими.
Аватара пользователя
Дарья

 
Сообщения: 4509
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 05:37
Город: Ульяновск

Re: Обонятельное интуитивное мышление

Непрочитанное сообщение Наталья » 05 май 2009, 04:54

Юджина писал(а):Наталья, ты написала, что "Когда обонятельником ( как и любым другим ) живут и он пытается создавать себе рационализацию - это всегда очевидно"

Получается что для обонятельников свойственная рационализация????

Юджина, Спасибо вам огромное .... мне это даже в голову не приходило ...

рационализация - мы все хотим быть краше чем мы есть на самом деле , не только для окружающих, но и сами перед собой

Ну например ..........

сложно сказать себе, мне хочется свою сестру, дочь , но я же не могу иметь с ней секс, вот и вымещаю на ней свое постоянное неудовлетворение кулачком или садистированием.

сложно сказать самому себе, что я ненавижу ее\его за то что он занимает сейчас более высокий ранг, чем я и тем самым отбирает у меня самок, самцов ... и я рискую не продолжиться во времени .... и по этому я тупо его \её сейчас выживу отсюда...

сложно сказать самому себе, что мне хочется, что бы меня унизили и наказали

и т.д.

человек хочет выглядеть красиво и сам перед собой и перед другими

В каждое время понятие "престижно" ,"красиво выглядеть " - подразумевает разные вещи

Я не знаю .... на Чукотке может считается естественным трахать 11-12 летних девочек , и анальному педофилу не приходиться выдумывать себе миллион рационализаций этому жуткому ...выползающему из его темного разлитого и медленно разжижающему его мозг ....

И т.д. ... надеюсь уже понятно, о чем я

Квартель энергии не предполагает культуры, и культурных надстроек ( что собственно и повергает нас в шок ). Соответственно и рационализации не будет :?: как мне кажется, .... при чем именно в обонятельном векторе, а не во всех остальных векторах присутствующих в человеке.
так же падает в садах листва, и куда-то все спешат такси
Аватара пользователя
Наталья

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 23:24
Город: Москва

Re: Обонятельное интуитивное мышление

Непрочитанное сообщение Yulay » 22 июн 2009, 04:08

Рационализа́ция (лат. rationalis — разумный, лат. ratio — разум) — механизм психологической защиты, при котором в мышлении используется только та часть воспринимаемой информации, и делаются только те выводы, благодаря которым собственное поведение предстаёт как хорошо контролируемое и не противоречащее объективным обстоятельствам. Термин был предложен Зигмундом Фрейдом, в дальнейшем понятие развила его дочь Анна Фрейд.
Что для кого "хорошо" (на уровне ощущений, я думаю совпадает с желаниями или дает удовлетворение), тот так и рационализирует.
Зрение-красота, ценность жизни..
Звук-"приближение" к Досингулярности...
Оральность-объединение в смысловые ряды...
Анальность-чему-то научил/ся,в результате моих действий у всех всего поровну..(думаю о каждом векторе здесь писать можно больше)..
Уретра-?
Кожа-выложился по максимому, сделал все вовремя...
мышцы..?
обоняние-нет желаний, нет рационализации, но т.к. обоняние-доминантный вектор..значит каким-то образом он осуществляет заданную программу...и рационализирует..но на каком уровне?
С другой стороны, рационализация-способ думать, что не мной, а я...Т.о. рационализация-попытка КЖВ понять какие моменты в его поведении доставляют ему удовлетворение..попытка осмыслить, но заведомо безрезультатная...больше мыслей пока нет, помогайте
Аватара пользователя
Yulay

 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 04:03

Re: Обонятельное интуитивное мышление

Непрочитанное сообщение Чайка » 30 ноя 2009, 22:19

Конспект занятия Юрия Бурлана по обонянию от 27 ноября 2009 года.

Вперемежку с собственными мыслями...

Четыре уровня обонятельной интуиции.

Управление всем Мирозданием после Большого Взрыва проходит через обонятельное метафизическое Целое. Происходит на четырех уровнях: неживой, растительный, животный, Человек.

В любом другом векторе самый высший уровень – Человек, самый низший – неживой, мы стремимся назад к «господу богу», к слиянию с основным Законом Мироздания, выполнению Замысла. В обонянии с точностью наоборот. Самый нижний, самый далекий от сил, которые создали этот мир, уровень – это уровень Человек. В начале был Большой Взрыв, возникали планеты, шла организация неживого уровня. Затем появился растительный уровень природы и т.д.
Это – удаление. Это постоянное удаление от Начала. Ближе всего к Началу неживое, дальше – растительное, еще дальше – животное, и самое удаленное от начала – уровень человек.

Скрытое управление Творца, неосознанное движение под кнутом и пряником внутреннего желания, бессознательное поведение. После зарождения переходного уровня Существо Говорящее – постепенный подъем обратно, уже осознанный... С неживого духовного уровня на растительный духовный уровень и так – до уровня Человек.

Управление от причины к следствию на самом далеком от причины, самом низком уровне – это уровень Человек. Только в обонянии. Больше нигде. Мы это называем интуитивный интеллект, и базой его является запах. Это глубинные бессознательные процессы, сущности, которые гораздо глубже фрейдовского бессознательного. Уровень Человек в обонятельном векторе мы называем интуицией, которая основана на запахах. Обонятельники способны наиболее тонко воспринимать на бессознательном уровне через запахи ранжирование между людьми: обонятельные мужчины озабочены ранжированием стаи, группы на охоте и войне для более удачной охоты и войны. Обонятельные женщины знают, каких особей не хватает в стае, каких надо породить на будущий год, и метафизически соединяют мужчину и женщину. Это самый нижний уровень обонятельного вектора, интуиция, интуитивное мышление на запахах.

Животный уровень интуиции позволит в будущем выстоять против микромира, против любой опасности, которая угрожает духовному обществу в будущем. Обонятельники в обществе будущего будут той самой службой безопасности против любых угроз из микромира, которые будут предъявлены этому объединенному глобальному человечеству. Пока есть отдельные обонятельные люди, которые обладают таким уровнем развития.

Уровень развития растительный, когда обонятельник начинает ощущать не только ранжирование на охоте и войне среди мужчин, не только отношение самок и самцов и какие их детки должны появиться на свет, а когда мы, обонятельные, ощущаем и природу с одной стороны, и глобальное ранжирование народов, взаимоотношения глобальных, больших стай. Крупную интригу в историческом значении. И мы чувствуем возмущение природы на любом уровне, в любом качестве, которое возможно для природы: землетрясение, цунами и т.д.

Самый высокий уровень развития – неживой, т.е., наиболее приближенный к Началу. Это когда обонятельник пишет жизненный сценарий, чтобы опоздать на самолет, который упадет и не сесть на пароход, который утонет. Каким образом, какой такой «особенный запах» издавал самолет, который должен был упасть? Ведь никто не знает будущего, и знать его не может. Мы можем знать начало, точку А, точку Б как промежуток, точку С как конец. Но всегда есть выбор пути, мы можем предсказать лишь тенденцию развития. Человеку в теле не дано знать, каким именно путем мы пройдем из точки А в точку С.

Только человек имеет возможность ощущать время через ощущение последовательной смены состояний. А времени не существует. Мы можем наблюдать смену состояний на растительном и животном уровне. На неживом уровне эти состояния настолько растянуты, что мы не можем фиксировать эти изменения. Условно говоря, на неживом уровне не существует времени, но есть смена состояний от Большого взрыва, которые мы назвали как 14 млд. лет.
Именно через обоняние причина проводит следствие. Через обоняние причина создала Большой взрыв и как следствие Большого взрыва – неживую природу. Так вот на высшем уровне, т.е., наиболее приближенном к причине, обонятельной интуиции в своей сущности обонятельник ощущает причинно-следственные связи вне времени.

Мы можем смотреть кинопленку последовательно кадр за кадром, видеть последовательную смену состояний, фильм, создавать иллюзию времени в протяженном отрезке времени. А можем развернуть всю эту кинопленку перед глазами и видеть одновременно все кадры, и первый, и второй, и последний.
Обонятельник на самом высоком уровне развития обонятельной интуиции, интуитивного интеллекта, мышления, «видит» таким образом. Но не видит глазами, не нюхает носом. Никаких запахов, ощущений, мыслей тут нет. Он выходит в глубинное бессознательное все времени, которое позволяет этому телу, носителю этого вектора, ощутить в своем бессознательном развернутую картину причинно-следственных связей и дать сигнал выше, на следующие уровни психического, которые создают определенное поведение, сценарии, чтобы не попасть в катастрофу. Мое развитие дошло до самых корней. И я снизу, с самых-самых глубинных слоев бессознательного вижу эту причинно-следственную связь развернуто вне времени.
Но даже при абсолютном развитии этой способности нет стопроцентной гарантии спастись во всех возможных случаях.

Со стороны Творца все уже совершенно. В духовном нет понятия времени. Начало мысли означает и ее же завершение. Начало Замысла означает и его завершение. Творение еще должно пройти этот путь в растянутом субъективном ощущении времени, неисправленность Творения растягивает, создает ощущение времени за счет ощущения смены состояний, за счет развития, исправления. Совершенное завершенное Творение, пришедшее к завершению Замысла, имеет единое, неизменяемое состояние вечности и совершенства.
Обоняние на уровне Человек имеет состояние, наиболее приближенное к Творцу, к совершенству? Вне времени способно видеть развернуто переход из состояния в состояние, «видеть» одновременно и начало и конец.....
Аватара пользователя
Чайка

 
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 19:40
Город: Владивосток

Re: Обонятельное интуитивное мышление

Непрочитанное сообщение Yulay » 02 дек 2009, 01:11

Татьяна, я прочитал пост стараюсь оформить в слова понятое из прочитанного.

Скрытое управление Творца, неосознанное движение под кнутом и пряником внутреннего желания, бессознательное поведение. После зарождения переходного уровня Существо Говорящее – постепенный подъем обратно, уже осознанный... С неживого духовного уровня на растительный духовный уровень и так – до уровня Человек.

Отсюда я понял что для всего неосознанное развитие идет с неживого уровня и до уровень человек, значит чловек -самый высокий неосознанный уровень, а самый низший неосознанный уровень-неживой. Когда же мы начинаем говорить о духовном-это значит мы имеем ввиду все осознанное. Значит самый низкий духовный (осознанный) уровень-неживой, он же самый высокий неосознанный уровень человек. Из Каббалы помню что развитие идет неосознанно до появления точки в сердце, в этот момент можно говорить что появляется осознание. Можно ли говорить что неосознанный растительный уровень есть духовный уровень животный?

В любом другом векторе самый высший уровень – Человек, самый низший – неживой, мы стремимся назад к «господу богу», к слиянию с основным Законом Мироздания, выполнению Замысла. В обонянии с точностью наоборот. Самый нижний, самый далекий от сил, которые создали этот мир, уровень – это уровень Человек. В начале был Большой Взрыв, возникали планеты, шла организация неживого уровня. Затем появился растительный уровень природы и т.д.

Значит ли это что условно все вектора кроме обонтельного относятся к разряду осознанных, с обонянием же с точнстью наоборот и вектор целиком и полностью неосознанный?
Срочно надо идти, потом еще что-нибудь напишу.
Аватара пользователя
Yulay

 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 04:03

Re: Обонятельное интуитивное мышление

Непрочитанное сообщение Чайка » 11 дек 2009, 19:42

Вомероназальный орган

Из медицинского справочника:

0515cb07bbd5dda77e73b761f6e85ac0.jpg
0515cb07bbd5dda77e73b761f6e85ac0.jpg (12.38 КБ) Просмотров: 10460

Во́мероназа́льный о́рган (сошниково-носовой орган, орган Якобсона) — периферический отдел дополнительной обонятельной системы некоторых позвоночных животных. Его рецепторная поверхность находится на пути вдыхаемого воздуха непосредственно за областью обонятельного эпителия в проекции сошника.

Помимо самого якобсонова органа вомероназальная система включает в себя вомероназальный нерв, терминальный нерв и добавочную обонятельную луковицу в переднем мозге, которая является собственным представительством дополнительной обонятельной системы в ЦНС.

Функции и механизмы работы этого органа окончательно не установлены, определена только его важная роль в формировании полового поведения, особенно у животных. У человека также, по некоторым данным, обнаружена связь вомероназальной системы с функциями половых органов и эмоциональной сферой.

Вомероназальный орган реагирует на летучие феромоны и другие летучие ароматные вещества (ЛАВ), в большинстве своём не ощущаемые как запах или слабо воспринимаемые обонянием.

Долгое время считалось, что сошниково-носовой орган у человека не функционирует, а закладываясь во время внутриутробного развития в дальнейшем подвергается регрессии. Однако исследования последних лет дают основания полагать, что это происходит не у всех людей. Но так как до сих пор не получено свидетельств нейронной связи этого органа с мозгом у взрослых людей, многие учёные продолжают выражать сомнение в наличии функционирующего вомероназальнгго органа у человека.

Таким образом, окончательно вопрос о значении органа Якобсона для человека ещё не решён.


Еще одна интересная публикация в интернете:

Основы сенсорной физиологии

0248-1.jpg
0248-1.jpg (23.35 КБ) Просмотров: 10464


Рис. 8-1. Положение обонятельного эпителия и направление потока воздуха в носу человека; вид сбоку. Обонятельная область (Об, отмечена красным) ограничена верхней и средней раковинами. Аксоны сенсорных клеток образуют здесь обонятельные волокна fila olfactoria (черные), идущие к обонятельной луковице (ОЛ). Показаны также участки, откуда волокна проходят к тройничному (V), языкоглоточному (IX) и блуждающему (X) нервам.

У плода человека слизистая на перегородке содержит замкнутые трубочки, которые, по-видимому, никуда не ведут. Это рудименты якобсонова органа, обонятельного органа, который играет вспомогательную, а в некоторых случаях - важную роль у многих амфибий, рептилий и млекопитающих.У человека его нет.


И наконец, публикация доктора биологических наук А.А.Каменского:
(полный вариант статьи можно прочитать здесь: http://www.chem.msu.su/rus/journals/chemlife/nos.html)


13(3).gif
13(3).gif (35.06 КБ) Просмотров: 10460


Оказывается, еще в самом начале XVIII века один голландский врач обнаружил канал этого органа, когда лечил солдата, раненного в нос. Почему-то это открытие прошло незамеченным, и подавляющее большинство анатомических учебников и пособий продолжало утверждать, что ВНО существует только у эмбрионов, то есть пока мы сидим в утробе мамочки. Но вот в середине 80-х годов нашего века Д.Моран и Б.Джефек из Денверского университета (США, Колорадо) решили проверить, куда и как исчезает зачаток ВНО у взрослого человека. Тщательно исследовав слизистые оболочки носовой полости у сотен людей, они, к своему изумлению, у всех обнаружили ВНО! Оказалось, что в каждой ноздре у нас имеется маленькая ямка, диаметром всего около 1 мм. От нее начинается проход длиной около сантиметра, и ведет он в камеру ВНО конической формы. Вроде бы и небольшой орган, но он больше, чем BHO у лошади! Стенки прохода и камеры покрыты огромным числом рецепторов, соединенных нервными окончаниями с мозгом.

Для чего же человеку нужен ВНО? По мнению профессора Л.Монти-Блоха из университета Солт-ЛейкСити (США, Юта), этот орган специфично настроен на феромоны и способен реагировать на 30 миллионных частей одной миллиардной доли миллиграмма (то есть 30 пикограммов) этих веществ! Феромоны это биологически активные вещества, которые животные выделяют в окружающую среду в очень малых количествах. Они специфически влияют на поведение и физиологическое состояние других особей того же вида. По своей химической природе феромоны могут быть стероидами, насыщенными или предельными кислотами, альдегидами, спиртами, или даже смесью этих веществ. Они имеют небольшую молекулярную массу и обладают хорошей летучестью. Различают несколько видов феромонов. Половые феромоны (афродизиаки) необходимы для поиска, распознавания и привлечения особей противоположного пола, стимуляции полового поведения. Другие феромоны животные используют, чтобы метить границы своей территории. Третьи служат сигналом для сбора особей одного вида в какую-то большую группу: стаю, семью и т.д. Есть феромоны, которые животные испускают в случае опасности, они стимулируют защитное поведение у всех других особей того же вида.

Но испускает ли феромоны человек? И если да, то зачем они ему нужны? Ведь не для того же, чтобы территорию метить! Сейчас уже абсолютно достоверно известно, что кожа человека это своего рода фабрика разнообразных феромонов. Исследовать их начали совсем недавно - примерно с 1990 года, и изучены они еще не очень хорошо. Однако не вызывает сомнений, что именно они во многом определяют сексуальную привлекательность женщин для мужчин и особенно мужчин для женщин. Запахами эти феромоны практически не обладают, но, действуя в фантастически малых количествах на рецепторы вомероназального органа, они решают, кто нам мил, а кто вовсе даже и нет! Конечно, зрение и слух тоже важны, но половые феромоны играют главную роль в любви с первого взгляда, которую следовало бы называть любовью с первого запаха. Правда, феромоны быстро разрушаются в воздухе. Кроме того, они распадаются, преодолевая наши многочисленные одежки. А потому только летом и только на достаточно близком расстоянии у нас появляется более или менее верный шанс вынюхать себе любимого или любимую. Большая часть половых феромонов вырабатывается у человека в районе носогубных складок, подмышечных впадин, хотя есть и другие участки кожи, выделяющие эти вещества. А всего пока открыто около 20 феромонов человека, и далеко не все они имеют отношение к половому влечению.


И еще одна иллюстрация. На нижнем рисунке схематически указаны расположение обонятельного эпителия и вомероназального органа. Как говорится - прочувствуйте две большие разницы:

pheromone_vno.gif
pheromone_vno.gif (42.09 КБ) Просмотров: 10473


Прежде чем поставить себе обоняние с обонятельным интуитивным мышлением - поковыряйтесь у себя тщательно в носу и определитесь, чем же на самом деле вы ощущаете запахи. И какие именно запахи. И что является осознанным, а что бессознательным.

Все люди ощущают осознанно запахи обонятельным эпителием. Пахнет апельсином. Воняет помойкой. И неосознанно, абсолютно бессознательно реагируют на мельчайшие неосознаваемые молекулы и управляются обонятельным Целым через вомероназальный орган - ранжирование, определение своего места в стае и выбор пары.
И все воняют обонятельнику тупостью своей и глупостью, а не помойками... не своим местом... не своим предназначением... не своей жизнью...
У обонятельников этот орган имеет особую роль, функцию - является эрогенной, наиболее чувствительной, зоной. Точно так же, как зрение и глаза есть у всех, и лишь у людей с носителем зрительного вектора глаза являются особо чувствительной эрогенной зоной. А так же особой чувствительностью у зрительников обладает и обонятельный эпителий, которым они с повышенной чувствительностью реагируют на хорошие и плохие осознаваемые запахи. В этом лежит причина путаницы, по которым зрительники легко и непринужденно относят себя к обонятельникам.

Есть предположение Юрия Бурлана не без основания, что у людей со зрительным вектором вомероназальный орган развит в минимальной степени. И это очень хорошо системно объясняется: функция зрения - антирождение, антиубийство. Мы, зрительные (кожно-зрительные) не способны дифференцировать "можно" от "нельзя", нам все партнеры хороши, сын ли это, отец, муж сестры, брат матери или сосед по лестничной клетке. Мы - это антирождение, ну никак не управляемся мы этой самой обонятельной старушкой на краю деревни! За наше место и нашу связь в этом мире отвечает обонятельный советник на охоте и войне. А мы, кожно-зрительные бабы, несем в себе единственные мужской архетип!!! Не рыба и не мясо....
Явление натяжения между зрением и обонянием в метафизических смыслах очень хорошо воплощается затем и в телах, в физиологии: от ярко выраженного вомероназального органа у обоняния до минимально выраженного у зрения. Потрясающие вещи!

Дохтора всех медицинских и биологических наук! Доколе сидеть будете и хлопать ушами? Неисчислимый объем работы у вас, и сплошные нобелевские премии впереди! Хватит уже ссылаться на затхлые словари и справочники, вооружайтесь системным мышлением и подходите к своему делу дифференцировано!!!!

Однако не вызывает сомнений, что именно они во многом определяют сексуальную привлекательность женщин для мужчин и особенно мужчин для женщин.


Женщина выбирает мужчину!!! Гениально....
Аватара пользователя
Чайка

 
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 19:40
Город: Владивосток

Re: Обонятельное интуитивное мышление

Непрочитанное сообщение Юрий Бурлан » 11 дек 2009, 22:32

Информация недоступна.

Аватара пользователя
Юрий Бурлан
Учитель
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 30 дек 2007, 14:57
Город: Нью-Йорк

Re: Обонятельное интуитивное мышление

Непрочитанное сообщение Inna S. » 21 окт 2010, 15:39

Чайка писал(а):Уровень Человек в обонятельном векторе мы называем интуицией, которая основана на запахах. Обонятельники способны наиболее тонко воспринимать на бессознательном уровне через запахи ранжирование между людьми: обонятельные мужчины озабочены ранжированием стаи, группы на охоте и войне для более удачной охоты и войны. Обонятельные женщины знают, каких особей не хватает в стае, каких надо породить на будущий год, и метафизически соединяют мужчину и женщину. Это самый нижний уровень обонятельного вектора, интуиция, интуитивное мышление на запахах.


Чайка писал(а):Обонятельник на самом высоком уровне развития обонятельной интуиции, интуитивного интеллекта, мышления, «видит» таким образом. Но не видит глазами, не нюхает носом. Никаких запахов, ощущений, мыслей тут нет. Он выходит в глубинное бессознательное все времени, которое позволяет этому телу, носителю этого вектора, ощутить в своем бессознательном развернутую картину причинно-следственных связей и дать сигнал выше, на следующие уровни психического, которые создают определенное поведение, сценарии, чтобы не попасть в катастрофу. Мое развитие дошло до самых корней. И я снизу, с самых-самых глубинных слоев бессознательного вижу эту причинно-следственную связь развернуто вне времени.


Красота какая… Все буквы знаю и слова знакомые.

…обонятельник «видит».. обонятельная женщина «знает».. каких особей не хватает в стае и «метафизически» соединяет нужных мужчину и женщину. Не понимаю я этой метафизики. Вы мне (на пальцах) на феромонах алгоритм объясните, «на запахах».

Мне пока приходит в голову, что если рядом с обонятельником страшно, то от этого страха (когда не знаешь, откуда и угрозы-то ждать) хочется быть настолько самим собой и так хорошо делать свое дело, чтоб вообще никто не подкопался. В этом стремлении к совершенному выполнению своих функций мы и вправду так хорошеем и превосходим самих себя, что гораздо меньше или совсем не ошибаемся в выборе партнера. По природе-то мы и должны и можем так хорошо сами про себя (осо)знать кто мы что мы и кто нам подходит, а обонятельник эту «способность» многократно усиливает, что-ли. А как еще он может это делать??? Если его инструмент управления «страх через феромоны».

Значит, создается идеальная пара, и максимально идеальные условия для воспитания ребенка (любого?). Теперь уже только ребенок (ага, метафизически) выбирает себе подходящих родителей. А уж сама мать-природа знает, каких детей не хватает.

Обонятельная мера (видимо) этой природы знает (ну не обонятельный же вася пупкин сам по себе). А вася пупкин – это уже просто антенка-ретранслятор-датчик в одном лице (он же – сенсор), ближайший к месту требуемой корректировки. И оттого, насколько у него «локаторы» и прочие инструменты обонятельного вектора развиты, мужчина он или женщина и т.д., зависит, частОты какого уровня он может принимать и передавать (человека-животно-растительного и прочие ЦУ). Ведь не принимает же он сам никаких «решений», в самом деле! И не пишет никаких сценариев ни на каком уровне… (грустно так добавила).

Как и все другие человеки с другими векторами – такие себе трансляторы. Художник не сам рисует, а им рисуют. А от того насколько хорошо он свои ручки в допубертате заточил, зависит качество изображения… принятого и на бумагу перенесенного… «прием-прием! как слышно?»

Перечитала сей плод нереальных мозговых усилий. Хаха. На ахинею просьба указать отдельно (но по-возможности «даликатно», дабы не ранить чувствительный анальный вектор – в конце-концов в каком-то смысле он у нас обчий). И поделиться знанием, соображениями.

Чайка писал(а):Обоняние на уровне Человек имеет состояние, наиболее приближенное к Творцу, к совершенству? Вне времени способно видеть развернуто переход из состояния в состояние, «видеть» одновременно и начало и конец.....


Тут видимо имелось в виду "обоняние на уровне неживой природы", как наиболее приближенное к Творцу?..
Аватара пользователя
Inna S.

 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 13:43

Re: Обонятельное интуитивное мышление

Непрочитанное сообщение алла96 » 26 сен 2013, 20:45

Вопрос:

Зрительница в состоянии безответной любви едет в полном автобусе, зимой. Ей до ''Выходить''еще очень далеко. Вдруг она отчетливо понимает(чувствует), что если выйдет сейчас-встретит ЕГО!Гуляющих в такую погоду немного; место, где Зрительница решила выйти-никакого отношения к рациональному просчету(живет рядом, работает) не имеет. Продирается к выходу, вылезает, и идет против ветра, в снегопад, по скользкому асфальту, и...встречает ЕГО!

Что это? Случайность? Зрительная рационализация, или Обонятельная интуиция?
алла96

 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 15:07
Город: kalifornia

Re: Обонятельное интуитивное мышление

Непрочитанное сообщение Elena Stockholm » 27 сен 2013, 23:31

алла96 писал(а):Вопрос:

Зрительница в состоянии безответной любви едет в полном автобусе, зимой. Ей до ''Выходить''еще очень далеко. Вдруг она отчетливо понимает(чувствует), что если выйдет сейчас-встретит ЕГО!Гуляющих в такую погоду немного; место, где Зрительница решила выйти-никакого отношения к рациональному просчету(живет рядом, работает) не имеет. Продирается к выходу, вылезает, и идет против ветра, в снегопад, по скользкому асфальту, и...встречает ЕГО!

Что это? Случайность? Зрительная рационализация, или Обонятельная интуиция?


Я думаю, что зрительница устроена таким образом. Она испытывает постоянную потребность любить. Не столько телом, сколько душой. Если она по какой-то причине слишком долго не имела такой возможности, то это желание как бы накапливается, усиливается. И тогда оно может лопнуть, прорвать и выплеснуться на первого встречного.
Аватара пользователя
Elena Stockholm

 
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 15:22

Re: Обонятельное интуитивное мышление

Непрочитанное сообщение Станислав Алексеев » 07 окт 2013, 12:04

Хочу поделиться своими соображениями по поводу как обнаружить обонятельника.
1) по тому чем он занят в жизни. Обонятельник в поиске - он ищет (идет процесс поиска - исследование какого-либо вопроса волнующего его, но не того, который он должен исследовать в силу своих жизненных обстоятельств и обязательств перед людьми).
а) Ищет дыру (брешь) через которую может ворваться угроза для выживания общества.
б) Найдя дыру (брешь) он ищет как закрыть эту дыру - предлагает способы и инструменты.
Ключевых фраз нет, но есть:
1) подведение итога процесса поиска - "Судя по всему..." (Александр Шохин), то есть означает, что он изучил все, что было возможно.
2) предложения с его стороны по закрытию дыр - "Это должно способствовать...".
Есть предположение - большая концентрация их в настоящее время в науке - ученые которые ищут, но не те которые бездействуют.
Станислав Алексеев

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 май 2013, 02:04
Город: город Москва

Re: Обонятельное интуитивное мышление

Непрочитанное сообщение алла96 » 16 окт 2013, 16:21

Elena Stockholm писал(а):
алла96 писал(а):Вопрос:

Зрительница в состоянии безответной любви едет в полном автобусе, зимой. Ей до ''Выходить''еще очень далеко. Вдруг она отчетливо понимает(чувствует), что если выйдет сейчас-встретит ЕГО!Гуляющих в такую погоду немного; место, где Зрительница решила выйти-никакого отношения к рациональному просчету(живет рядом, работает) не имеет. Продирается к выходу, вылезает, и идет против ветра, в снегопад, по скользкому асфальту, и...встречает ЕГО!

Что это? Случайность? Зрительная рационализация, или Обонятельная интуиция?


Я думаю, что зрительница устроена таким образом. Она испытывает постоянную потребность любить. Не столько телом, сколько душой. Если она по какой-то причине слишком долго не имела такой возможности, то это желание как бы накапливается, усиливается. И тогда оно может лопнуть, прорвать и выплеснуться на первого встречного.


Прочла вашими глазами, Елена, и увидела свою ошибку в изложении:). сейчас-встретит ЕГО!-это относилось к конкретному человеку, а не к гипотетической возможности влюбиться. То есть, в такую погоду в абсолютно никаком месте, просчитать или догадаться, что именно сейчас ты встретишь совершенно определенного Васю-и это происходит- трудно назвать случайностью. ''Слишком долго''- тоже не работает, так как речь идет о молодой зрительнице в состоянии безответной любви, которая эту безответную любовь встречает выйдя из автобуса, как и предполагала.Так что никаких первых встречных, итд. Я отсекаю случайность ввиду погодных условий , места, и времени. А вот насчет предчувствия или интуиции - не знаю к чему склониться...
алла96

 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 15:07
Город: kalifornia

Re: Обонятельное интуитивное мышление

Непрочитанное сообщение Комиссарова Оксана » 21 окт 2013, 12:49

алла96 писал(а):Вопрос:

Зрительница в состоянии безответной любви едет в полном автобусе, зимой. Ей до ''Выходить''еще очень далеко. Вдруг она отчетливо понимает(чувствует), что если выйдет сейчас-встретит ЕГО!Гуляющих в такую погоду немного; место, где Зрительница решила выйти-никакого отношения к рациональному просчету(живет рядом, работает) не имеет. Продирается к выходу, вылезает, и идет против ветра, в снегопад, по скользкому асфальту, и...встречает ЕГО!

Что это? Случайность? Зрительная рационализация, или Обонятельная интуиция?



«Легок на помине», «Вспомнишь дурака, он и появится», если вышесказанное срабатывает периодически, значит, уловили феромоны приближающегося знакомого человека, отношения к обонянию такое совпадение не имеет. Если же подобное происходит не выборочно, а сплошь и всегда - тогда уже обоняние.
Лавры иногда пускают корни в голову. (Лец Станислав Ежи)
Аватара пользователя
Комиссарова Оксана

 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 16:06
Город: РФ

Re: Обонятельное интуитивное мышление

Непрочитанное сообщение Комиссарова Оксана » 13 ноя 2013, 11:11

НАУКА И ЖИЗНЬ № 11, 2000 г., ЦИФРЫ И ФАКТЫ

http://www.nkj.ru/archive/articles/5377/

У человека обнаружены 8 генов, аналогичных тем, которые позволяют крысам различать запах их крысиных феромонов. Правда, семь из этих генов находятся в явно нерабочем состоянии, но восьмой действует, причем в слизистой оболочке носа. Это первое прямое доказательство того, что у человека тоже есть феромоны.
Лавры иногда пускают корни в голову. (Лец Станислав Ежи)
Аватара пользователя
Комиссарова Оксана

 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 16:06
Город: РФ

Re: Обонятельное интуитивное мышление

Непрочитанное сообщение Иван Голубь » 20 дек 2013, 05:12

Простите, если туплю – к стыду своему, должен признать, что обонятельников рядом с собою пока что не видел, может, от этого и не могу сравнивать. Но мой вопрос таков – А может ли человек без обонятельного вектора (но в целом более развитый, чем выбранный нами обонятельник) обмануть этого обонятельника?
Просто из такого интуитивного мышления выходит, что мало-мальски развитого обонятельника хоть как-то провести за нос, манипулировать им ну совершенно невозможно. Он сам всеми манипулирует так, что ты даже не заметишь. Но… уловка в том, что в сочетании с другими векторами обоняние могло бы сослужить плохую службу (или я снова туплю?).
На примере, на основании которого я сужу об этом, запуганное Зрение соединилось с обонятельным стремлением выжить во что бы то ни стало. Я сделал такой вывод по Чаушеску – хотя лекцию нам о нём читали неполную, многое упущено, но уже по его романтическим диктаторским прозвищам («красный король», «гений Карпат»), какие он сам себе приписывал и заставлял даже писать в прессе, видно разгулявшееся и неразвитое Зрение. К тому же, такой маниакальный страх за свою жизнь (которую современники описывают не иначе как «жизнь в выдуманном мирке») могло, пожалуй, дать только Зрение в сочетании с Обонянием. Ну, кто, кроме зрительника с Обонянием, будет брезгливо и испуганно мыть руки после каждого рукопожатия, даже разговаривая с английским послом?
А, если такие ситуации действительно возможны – откуда может быть уверенность, что каждый обонятельник непогрешим? По официальной (нам данной) версии, Чаушеску, привязанного к семье анального зрительника, запугало ближайшее окружение, в наибольшей степени – жена, бередившая в нём этот страх и уверенность в собственной исключительности (ещё одно проявление Зрения в неврозе?). Да, это уже атака по другим векторам, но так как все вектора всё равно будут взаимосвязаны – хотелось бы услышать, всегда ли Обоняние будет «выруливать» человека на природную, «интуитивную» правду, каких бы зрительных ужасов или звуковых иллюзий ему не внушали?
Иван Голубь

 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 08:49
Город: Саратов

Re: Обонятельное интуитивное мышление

Непрочитанное сообщение Ирина Хворостова » 21 дек 2013, 22:12

Док.фильм "5 чувств. Обоняние"
http://www.youtube.com/watch?v=ZXolF5msfjA

P.S.: и шутка 1 апреля Google - о передаче запахов через интернет уже и не шутка - "… через 5 лет в свет выйдут мониторы с датчиками запаха, а японские разработчики научили мобильные телефоны передавать ароматы по смс.."
Ждемс Обоняние в интернет, регулировать мировые процессы.
Аватара пользователя
Ирина Хворостова

 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 09:54
Город: ПеРМЬ

Re: Обонятельное интуитивное мышление

Непрочитанное сообщение Рокса » 26 дек 2013, 10:54

Запахи различает не обоняние а зрение. Обонятельнику просто все воняет. Да и не будет обонятельник в чистом виде на интернете сидеть. Не его это дело. Вот зрение-другое дело. И к интернету привязано и запахи различает.
Аватара пользователя
Рокса

 
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 19:37
Город: Чикаго, США

Re: Обонятельное интуитивное мышление

Непрочитанное сообщение жихарка » 31 янв 2014, 20:15

Иван Голубь писал(а):Простите, если туплю – к стыду своему, должен признать, что обонятельников рядом с собою пока что не видел

Что ж тут стыдного? :smile:
Зверь-то редкий.

Но мой вопрос таков – А может ли человек без обонятельного вектора (но в целом более развитый, чем выбранный нами обонятельник) обмануть этого обонятельника?

Может. Если, например, развитый зрительник настолько войдёт в роль, что будет пахнуть как положено.
Пример - Шарапов в банде. Обвёл вокруг пальца не только "бабу, которая сердцем видит", но и самого обонятельного главаря.

Просто из такого интуитивного мышления выходит, что мало-мальски развитого обонятельника хоть как-то провести за нос, манипулировать им ну совершенно невозможно. Он сам всеми манипулирует так, что ты даже не заметишь.

А разве того же звуковика может хоть в чём-то убедить человек без звука? А анальника переупрямить неанальник?
Каждый вектор - это как бы орган чувств: если у вас нет способности воспринимать, например, звуки, то тот, у кого такая способность есть, будет иметь перед вами преимущество. Даже слабослышащий в сравнении с полностью глухим.

Ну, кто, кроме зрительника с Обонянием, будет брезгливо и испуганно мыть руки после каждого рукопожатия, даже разговаривая с английским послом?

Кожник.

хотелось бы услышать, всегда ли Обоняние будет «выруливать» человека на природную, «интуитивную» правду, каких бы зрительных ужасов или звуковых иллюзий ему не внушали?

Всегда. Зрительные выдуманные ужасы просто проигнорирует, почует только реальную опасность.
Со звуком, если они в одной КЖВ, будет постоянно "бодаться" заставит его (звук) расстаться со многими иллюзиями.
Счастье - это когда понимают то, чему ты учишь.
жихарка

 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 07:59
Город: Россия

Re: Обонятельное интуитивное мышление

Непрочитанное сообщение Станислав Алексеев » 01 июн 2014, 10:53

Обоняние со звуком в одной КЖВ направляет развитие звука, за короткий период времени находит то, что ему сейчас следует узнать, без обоняния звук долго будет плутать в поисках...
Станислав Алексеев

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 май 2013, 02:04
Город: город Москва

Re: Обонятельное интуитивное мышление

Непрочитанное сообщение жихарка » 07 июн 2014, 19:33

Да, хорошо сказано.

А звук, в свою очередь, помогает обонянию вербализировать свои ощущения. Но всё это при условии развитости обоих векторов.
Счастье - это когда понимают то, чему ты учишь.
жихарка

 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 07:59
Город: Россия

Re: Обонятельное интуитивное мышление

Непрочитанное сообщение жихарка » 07 июн 2014, 20:24

жихарка писал(а):вербализировать свои ощущения

Точнее, не вербализировать, а осознавать.
Счастье - это когда понимают то, чему ты учишь.
жихарка

 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 07:59
Город: Россия

Re: Обонятельное интуитивное мышление

Непрочитанное сообщение hayel » 28 авг 2014, 06:42

обоняние это когда знаешь кто тебя предаст за 30 серебрянников )
И для любви это не место ...
Аватара пользователя
hayel

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 май 2014, 04:29
Город: Азербайджан.г.Баку

След.

Вернуться в Обонятельный вектор

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0