• !!! Внимание !!!

Системно-векторная психология Юрия Бурлана - не для слабонервных и не для слабоумных!

Записаться на тренинг можно ЗДЕСЬ

Ждем вас на тренингах!

помогите понять фильм с точки зрения СВП

Обсуждаем вопросы околосистемного мышления и организационного характера

Модераторы: Жанна Банщикова, Санберия

помогите понять фильм с точки зрения СВП

Непрочитанное сообщение странник » 01 май 2015, 10:59

Знаю два фильма, которые имеюточень необычную атмосферу и в чем-то схожи. Во-первых, это фильм "Коктебель" и "Географ глобус пропил". Те состояния, которые они у меня вызывают я бы кратко свел к архетипу "Странник"(который присущ и мне лично). Я бы написал подробне о моих состояниях, но хотелось бы услышать объективное(сторонее) мнение об этих фильмах, а не о моих впечатлениях. Но что могу скзаать про себя точно, ощущения эти фильм вызывают похожие и очень интересные. Так что интересно было бы узнать какой векторальный набор по вашему мнению имеют в целом картины и что это за "состояние", в которое они приводят зрителя(или одного меня???). Заранее благодарю.
странник

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 май 2015, 10:20
Город: Санкт-Петербург

Re: помогите понять фильм с точки зрения СВП

Непрочитанное сообщение Комиссарова Оксана » 01 май 2015, 11:34

В Библиотеке портала есть статья «Рецензия на фильм «Географ глобус пропил».
Прежде, чем Вам ответить, не удержавшись, перечитала её вторично с огромным удовольствием.
Лавры иногда пускают корни в голову. (Лец Станислав Ежи)
Аватара пользователя
Комиссарова Оксана

 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 16:06
Город: РФ

Re: помогите понять фильм с точки зрения СВП

Непрочитанное сообщение странник » 01 май 2015, 11:50

Комиссарова Оксана писал(а):В Библиотеке портала есть статья «Рецензия на фильм «Географ глобус пропил».
Прежде, чем Вам ответить, не удержавшись, перечитала её вторично с огромным удовольствием.

Спасибо. А не могли бы кинуть ссылку на рецензию, а то сам не смог найти?
странник

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 май 2015, 10:20
Город: Санкт-Петербург

Re: помогите понять фильм с точки зрения СВП

Непрочитанное сообщение Anestezia » 01 май 2015, 14:36

странник писал(а):А не могли бы кинуть ссылку на рецензию, а то сам не смог найти?

http://www.yburlan.ru/biblioteka/geograf-globus-propil
Аватара пользователя
Anestezia

 
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 11:51
Город: Minsk

Re: помогите понять фильм с точки зрения СВП

Непрочитанное сообщение странник » 02 май 2015, 07:44

Anestezia писал(а):
странник писал(а):А не могли бы кинуть ссылку на рецензию, а то сам не смог найти?

http://www.yburlan.ru/biblioteka/geograf-globus-propil

Спасибо за ссылку.
Ну что ж, прочитал рецензию, но все не то) Не о том я спрашивал. В рецензии сделан разбор внешней стороны, сделан упор на внешнее, что, по моему глубокому убеждению, в этом фильме не является главным. Понимаете, есть в любом фильме действие(в американских зачастую кроме action'а ничего-то и нету), а есть нечто, что проходит одной неизменной волной через весь фильм, как бы наполняя его определенным звучанием, передавая целостный смысл через единственный(подчеркну, единственный, то есть в единственном числе) художественный образ. Порой этот образ сложно передать словами(да и нужно ли), однако я его почувствовал и ощутил, и хочу спросить, ощутили ли вы со мной то же что и я?
Я не зря назвал еще один фильм - "Коктебель", потому как сюжет-то, действие в нем разные, а архетипический образ как-будто один. Этот самый образ можно прочувствовать через атмосферу фильма. Заметьте, что это за атмосфера, какие ключевые слова(ассоциации) можно подобрать, что бы еще раз прочувствовать ее? Я бы выделил пары противоположностей: Серость/мечта, одиночество/единство, заблудшая душа/духовность, потеря смысла/поиск смысла.
В "Коктебели" герои явно ищут "потерянный рай", свою мечту, они все время в пути, в поиске того, что уже есть в их душе. Вот короткое описание фильма из которого сразу станет ясно о чем это я:
Отец и сын пускаются в длительное путешествие из Москвы в Коктебель. Они идут через леса и поля, сквозь ливень и ветер. Встречают разных людей: добрых и не очень. Кто-то им помогает, а кто-то гонится за ними с ружьем… Но что же заставило их отправиться в нелегкий путь?
Когда-то давно отец рассказал сыну об удивительной горе, с которой можно взлететь на планере, воплотив вечную мечту человека — подняться в небо навстречу ветру и свободе. Но напрасно мальчик ищет Коктебель на карте, потому что на самом деле Коктебель, о котором рассказал ему отец, — это прекрасная мечта о полете, о свободе и недосягаемом счастье.

В картине "Географ глобус пропил" все наоборот(помните пары противоположных слов-ассоциаций?). Здесь главный герой - есть заплутавшийся странник, он будто ничего уже не ищет, он смирился с серостью и убогостью своего существования, но странник все равно есть в его душе, он есть во всем фильме. Серость, одиночесвто, непонимание, потеря смысла - есть ничто иное как продолжающийся поиск души, есть архетипическое призвание искать смысл внутри себя через образ пути в жизни.
Вот как то так. По поводу архетипов.
архетипы (от греч. “архе” — “начало” и “типос”— “образ”) — мощные психические первообразы, скрытые в глубинах бессознательного, врожденные универсальные идеи, изначальные модели восприятия, мышления, переживания. Это своего рода первичные представления о мире и жизни, которые не зависят от уровня полученных знаний. Они в разное время появляются в сознании людей, как бы всплывают независимо от воли человека; праформы автономны, они не определяются сознанием, но способны воздействовать на него.
Странник. Ценности - поиск индивидуальности, свобода, реализация, открытие тайн. Проявление архетипа: человек, который стремится быть не таким как все, отстаивает свою индивидуальность. Его привлекают тайны природы, загадки истории. Он стремится познать смысл жизни, найти свое призвание, предназначение. Любит философствовать, путешествовать наяву и в своих фантазиях. Мотивация: раскрытие загадок природы и истории, поиск индивидуальности, интуиция, свобода.
А как по-вашему? И какой вектор ближе к архетипу странника?
странник

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 май 2015, 10:20
Город: Санкт-Петербург

Re: помогите понять фильм с точки зрения СВП

Непрочитанное сообщение Alkagr » 05 сен 2017, 23:32

Странник, мне очень понравился ваш пост. Звук. Если по прошествии 2х лет отзовитесь, будет классно.

Так как в посте все в основном про звуковой вектор, то и я добавлю 2 копейки про звук. Живет ребенок со звуком, звук наружу не показывает, делает по анальному все как надо. Вырастает такой ребенок, он уже сам у себя может признать звук, ему уже не так критично признание других его звука.
Alkagr

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 00:32
Город: Israel


Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0