• !!! Внимание !!!

Системно-векторная психология Юрия Бурлана - не для слабонервных и не для слабоумных!

Записаться на тренинг можно ЗДЕСЬ

Ждем вас на тренингах!

Помощь преодоления страха, стеснительности

Модераторы: Жанна Банщикова, Санберия

Помощь преодоления страха, стеснительности

Непрочитанное сообщение Nikem79 » 19 июн 2014, 05:04

Есть замечательная статья http://100k.net.ua/vse-stati/84-deti-i- ... esnyaetsya
однако по ней недостаточно информации, которая, как мне кажется, нужна многим. Моей дочери 5 лет, в садике то ли посмеялись над ней, то ли ещё что, но она теперь стесняется заходить в группу, здароваться и вообще в садик не любит ходить. Говорит дети её там обижают. Перестала делиться игрушками, потому что дети иногда ломают, играет в одиночку, в общем не нравятся мне перспективы.

В той статье написана очень мудрая вещь:

Зрительные страхи уходят не тогда, когда насильственным образом их преодолевают. Так они только усиливаются, все больше вгоняясь в человека, в сердце. Избавится от страха можно только вытолкнув его наружу - трансформировав из страха за себя в страх «за других», то есть - в сострадание.


то есть смысл в том, что на чашу весов нужно ставить общение в семье и развитие навыков любви и сострадания к другим. И что это чувство будет градировать над чувством обиды и разочарования в других детях и тогда и дети потянутся и всё в общем будет хорошо)

Собственно главный вопрос, тех кто сталкивался или может дать дельный совет. Какие игры, упражнения, действия можно предпринять для развития таких качеств как любовь, сострадание? Что положить на чашу весов чтобы вывести из этого состояния, чтобы ребёнок в социуме чувствовал себя комфортно.
Nikem79

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 01:09
Город: Тольятти

Re: Помощь преодоления страха, стеснительности

Непрочитанное сообщение Natalia_Vzh » 24 июн 2014, 06:17

Nikem79, не знаю проходили ли Вы тренинг, но на зрительном занятии говорится о том, что зрительник в хорошем состоянии испытывает страх за других, а не за себя. Сопереживает. Вот и ребёнка надо этому научить с помощью хорошим мультиков, правильной литературы и с помощью воздействия своего внутреннего гармоничного состояния:)
Наталья Вжесневская
http://vk.com/vzhesnata
Аватара пользователя
Natalia_Vzh

 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 06:02
Город: Москва

Re: Помощь преодоления страха, стеснительности

Непрочитанное сообщение Elena Stockholm » 24 июн 2014, 13:59

Nikem79 писал(а):Есть замечательная статья http://100k.net.ua/vse-stati/84-deti-i- ... esnyaetsya
однако по ней недостаточно информации, которая, как мне кажется, нужна многим. Моей дочери 5 лет, в садике то ли посмеялись над ней, то ли ещё что, но она теперь стесняется заходить в группу, здароваться и вообще в садик не любит ходить. Говорит дети её там обижают. Перестала делиться игрушками, потому что дети иногда ломают, играет в одиночку, в общем не нравятся мне перспективы.

В той статье написана очень мудрая вещь:

Зрительные страхи уходят не тогда, когда насильственным образом их преодолевают. Так они только усиливаются, все больше вгоняясь в человека, в сердце. Избавится от страха можно только вытолкнув его наружу - трансформировав из страха за себя в страх «за других», то есть - в сострадание.


то есть смысл в том, что на чашу весов нужно ставить общение в семье и развитие навыков любви и сострадания к другим. И что это чувство будет градировать над чувством обиды и разочарования в других детях и тогда и дети потянутся и всё в общем будет хорошо)

Собственно главный вопрос, тех кто сталкивался или может дать дельный совет. Какие игры, упражнения, действия можно предпринять для развития таких качеств как любовь, сострадание? Что положить на чашу весов чтобы вывести из этого состояния, чтобы ребёнок в социуме чувствовал себя комфортно.

Дело в том, что на каждом тренинге Юрий часто повторяет такие слова: "Если у ребенка до 6 лет проблемы, то это проблемы у мамы. Мама проходит тренинг и у ребенка все налаживается. Если ребенок старше 6 лет, но где-то до 15 лет, то тоже маме надо пройти тренинг и попытаться понять своего ребенка по векторам. Тогда у ребенка тоже все наладится." Проблемы вашей девочки скорее всего корнями уходят в семью. А в садике они лишь проявились. Начните с себя. Приведите свою психику в порядок на тренинге 1-го уровня. Там же и получите рекомендации по конкретно вашему случаю.
Всего доброго!
Аватара пользователя
Elena Stockholm

 
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 15:22

Re: Помощь преодоления страха, стеснительности

Непрочитанное сообщение Олеся Иванова » 18 дек 2014, 22:36

Андрей 07.11.2006 г.
Дима 05.06.2013 г.
Аватара пользователя
Олеся Иванова

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 19:43
Город: Владивосток


Вернуться в Зрительный вектор

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0