• !!! Внимание !!!

Системно-векторная психология Юрия Бурлана - не для слабонервных и не для слабоумных!

Записаться на тренинг можно ЗДЕСЬ

Ждем вас на тренингах!

Родители и Дети

Модераторы: Жанна Банщикова, Olga Makarova, Светлана Калинина, Санберия

Re: Родители и Дети

Непрочитанное сообщение Юлия 836 » 25 май 2012, 18:26

Еще смешная тема. Уж извините, что прерываю. Какие же люди с детства разные...
Я и моя анально зрительная подруга(может и с чем еще, но эти два вектора хорошо видно да и они в нормальном состоянии).
Она:"Я вот как поцарапаюсь в детстве, мне нужно было чтобы обязательно весь дом собрался и дул мне на палец".(обязательно все!никто не может "прогулять" подобную процедуру)
Я:"Эээ...А знаешь, как у меня было? Упаду, разобью коленку. Первое:Жива? Передвигаться могу? Вроде все целое.И быстрей уползать с места происшествия!!! Оглядываюсь: видел кто? :talk:
И не потому, что я виновник происшествия. И других пострадавших нет.
А потому что у меня анально-кожно зрительная мама. И она просто бешеная вокруг своего дитяти. Потому что начнется тревожный с опасением взгляд в глаза(прямо в глаза!), чего я не выношу. И начнут дуть, тереть, теребить, гладить. Это меня, мягко говоря, смущает. И поэтому бегом!!
...И задача была не следить и оказывать себе помощь, а смотаться, да так, чтобы не дай Бог никто этого не увидел. т.е. вместо себя в этот момент, когда надо бы, я вынуждена была думать о реакции матери и как все это скрыть. Ну в общем-то, и сейчас так. Т.е кроме самой проблемы и как ее решить, приходится думать о том, чтобы об этом не узнала мама, а если что узнает, что буду говорить. А если знает...Это отдельная песня. Т.е кроме самой трудности и ежедневных мне накачек мозгов приходится думать, как оперировать по сути большим ребенком, который совершенно в этой ситуации не управляет собой. Вот такая ирония. Зазеркалье.
Второе. Она любит, когда ее жалеют. Причем это все должно длиться обязательно определенное время.(Соблюдение церемонии, что уж тут поделаешь.)
А меня когда жалеют, я прибить хочу. Самое определенное и памятное из подобных чувств, самая яркая реакция с детства и до взрослого состояния. Гарантированная красная тряпка - слова:"Ты, бедная, коленочку разбила?" Издревле используется моей мамой. Где-то подучилась на них лет в семь отвечать"Я не бедная, я богатая!"
И потом.
Она:"Когда я заболеваю, мне нужно, чтобы вокруг меня крутились, жалели меня, баловали..."
Я, когда заболеваю, меня это огорчает. И стараюсь делать вид, что я этого всего не замечаю. Просто не вижу до последнего, пока могу этого не видеть.
И очень благодарна бываю тем, кому хватает ума сделать вид, будто бы они ничего не замечают. :whew:
Вот такие мы все разные.
Последний раз редактировалось Юлия 836 25 май 2012, 18:31, всего редактировалось 1 раз.
Юлия 836

 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:03
Город: Санкт-Петербург

Re: Родители и Дети

Непрочитанное сообщение Юлия 836 » 25 май 2012, 18:28

***хотя все, конечно, успевала, и на ходу завязать, и убежать.
Юлия 836

 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:03
Город: Санкт-Петербург

Re: Родители и Дети

Непрочитанное сообщение Ирина Сажнева » 26 июн 2012, 01:42

Я снова с вопросами))) вроде и тренинг прошла, а все равно, вопросов очень много. Особенно про зрение, поскольку из-за сбоев связи практически пропустила этот вектор.
Так вот, сын у меня со зрительным вектором. 3 года. Пытаемся ходить в детский сад. Идет без радости, но и не плачет.
Есть там воспитательница одна. Марина. Так вот он от нее никуда. буквально ни на шаг! Если Марина выходит из группы, у ребенка истерика. В садик согласен ходить только если там Марина будет. Вторую воспитательницу не любит.
Я так понимаю, в данном случае речь идет об эмоциональной связи, котоую сын установил с Мариной.
Я бы не волоновалась, если бы в ближайшее время нам не предстоял переход в другую группу, к другой воспитательнице. Ведь расставание с Мариной может стать большим стрессом для него...
Старые мосты могут пригодится. Лучше сжечь старые грабли
Аватара пользователя
Ирина Сажнева

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 02:11
Город: Sochi

Re: Родители и Дети

Непрочитанное сообщение dani » 26 июн 2012, 06:26

Юлия 836 писал(а):Еще смешная тема. Уж извините, что прерываю. Какие же люди с детства разные...
Я и моя анально зрительная подруга(может и с чем еще, но эти два вектора хорошо видно да и они в нормальном состоянии).
Она:"Я вот как поцарапаюсь в детстве, мне нужно было чтобы обязательно весь дом собрался и дул мне на палец".(обязательно все!никто не может "прогулять" подобную процедуру)
Я:"Эээ...А знаешь, как у меня было? Упаду, разобью коленку. Первое:Жива? Передвигаться могу? Вроде все целое.И быстрей уползать с места происшествия!!! Оглядываюсь: видел кто? :talk:
И не потому, что я виновник происшествия. И других пострадавших нет.
А потому что у меня анально-кожно зрительная мама. И она просто бешеная вокруг своего дитяти. Потому что начнется тревожный с опасением взгляд в глаза(прямо в глаза!), чего я не выношу. И начнут дуть, тереть, теребить, гладить. Это меня, мягко говоря, смущает. И поэтому бегом!!
...И задача была не следить и оказывать себе помощь, а смотаться, да так, чтобы не дай Бог никто этого не увидел. т.е. вместо себя в этот момент, когда надо бы, я вынуждена была думать о реакции матери и как все это скрыть. Ну в общем-то, и сейчас так. Т.е кроме самой проблемы и как ее решить, приходится думать о том, чтобы об этом не узнала мама, а если что узнает, что буду говорить. А если знает...Это отдельная песня. Т.е кроме самой трудности и ежедневных мне накачек мозгов приходится думать, как оперировать по сути большим ребенком, который совершенно в этой ситуации не управляет собой. Вот такая ирония. Зазеркалье.
Второе. Она любит, когда ее жалеют. Причем это все должно длиться обязательно определенное время.(Соблюдение церемонии, что уж тут поделаешь.)
А меня когда жалеют, я прибить хочу. Самое определенное и памятное из подобных чувств, самая яркая реакция с детства и до взрослого состояния. Гарантированная красная тряпка - слова:"Ты, бедная, коленочку разбила?" Издревле используется моей мамой. Где-то подучилась на них лет в семь отвечать"Я не бедная, я богатая!"
И потом.
Она:"Когда я заболеваю, мне нужно, чтобы вокруг меня крутились, жалели меня, баловали..."
Я, когда заболеваю, меня это огорчает. И стараюсь делать вид, что я этого всего не замечаю. Просто не вижу до последнего, пока могу этого не видеть.
И очень благодарна бываю тем, кому хватает ума сделать вид, будто бы они ничего не замечают. :whew:
Вот такие мы все разные.


Юлия, а у Вас самой какие вектора? Я вот тоже анально-зрительная, как ваша подруга. Но при этом, как и вы, не люблю, когда меня жалеют. И ребенка своего не залюбливаю. Наоборот, могу забыть покормить, например. Вообще мне важно, чтоб у него было настроение хорошее, а остальное - ерунда, я так считаю.
dani

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 23:42
Город: Москва

Re: Родители и Дети

Непрочитанное сообщение Iegudit » 01 сен 2012, 05:07

Вспоминаю свое детство: я росла без отца,с мудрой и терпеливой мамой,которая стоически сносила все мои проделки и ни разу не ударила. Я была крайне своенравным ребенком,не терпела замечаний и критики,тем более оскорблений.Помню,в 2,5 года мама в сердцах обозвала меня "говном"- я так обиделась! Как она могла! Меня!!! - вспоминала ей это лет до 12...Мама подходила к вопросу воспитания очень ответственно,даже слишком,как по мне,но что ей было делать со мной? - впервые я ушла из дома в 3 года (собрала в авоську свои трусики,яйца из холодильника - и ходу!),мама словила меня уже во дворе...Потом еще пару раз случалось в более взрослом возрасте (лет в 5 или 6).Лет в 10 мама угрожала сдать меня в интернат,а я сижу,помню,насупилась и думаю:"Ну и сдавай,вот приедешь потом меня проведать ,а я к тебе не выйду!!!" Помню,поехали как-то отдыхать на море,мне лет 6 было,а там была престранная столовая - взрослых пускали,а детей - нет.Вот так и ждали дети под столовой,пока родители вынесут им борщ в баночке...Ну,думаю,непорядок,надо исправить. Не долго думая,организовала я скучающую ребятню на грандиозное дело - постройку столовки для детей (и взрослых чтоб туда не пускать!) - за забором была стройка,в заборе дырка,вот и натаскали мы оттуда пару десятков кирпичей.А потом я поставила какого-то мальчика и начали мы обкладывать бедолагу кирпичами,как каменный мешок получился - столовая готова! А тут и родители с баночками вышли,все побежали к ним,я и забыла про мальчика того,внутри...потом неприятно было как-то...На пляже меня чужие взрослые называли "атаманшей",потому что я возглавляла все проказы ребятни.Только мальчиков,с девочками я не дружила - они казались мне глупыми куклами со своими дурацкими играми...Не имела в детстве ни одной куклы,только пистолеты и солдатики,первая кукла появилась лет в восемь,вместе с первой подружкой - но та кукла была мне сыном...Вообще жутко хотела быть мальчиком,ненавидела все свое девчачье,даже пыталась мочиться стоя...Более-менее смириться с тем,что угораздило родиться женщиной получилось только годам к 28.Но!Плюс ко всему я еще с детства озадачивалась вопросами бытия,что и привело меня в церковь, где мне подробно объяснили место женщины...Это был шок!!! Подчиняться мужчине?! Кто? Я?!! Да с какой стати!- вообще сама мысль о подчинении была мне отвратительна.И опять накрыло волной - ну почему я женщина?!! Я сама могу принимать решения! Я сама знаю,что делать! Ну почему?!!! Но сильнее этого был страх потерять связь с Абсолютом,страх греха.И началось самопереламывание через колено...Я смотрела на мужчин и видела их мелкими,пыталась внимать их речам,но все равно чувствовала превосходство...В итоге вышла замуж за мужчину,как я думаю,анально-мышечного : семейного, верного,большого,как шкаф,который с восторгом слушал меня,ловя каждое слово. А я и рада стараться...С детства начитанная,с отличной памятью,я с головой вникала в священные тексты,но видела все по-своему,не так,как учили...Сейчас у меня замечательно сочетается христианство и теория реинкарнации,но это отдельная тема.При этом я могу найти общий язык с любым собеседником,говорить "на его языке". Я с детства чувствовала людей,их страхи,явственно понимала,что за внешними понтами скрывается уязвимая душа,и эти понты вызывали у меня презрение...Лет в 5 пришла к выводу,что "взрослые"- это не означает "умные",что дети часто гораздо умнее,причем речь не о сумме знаний...При этом училась так себе - твердая хорошистка,мне просто лень было учить то,что не нравилось.
Это вкрадце набросала,чтоб обрисовать картинку, к тому же дочь моя до боли напоминает мне меня в детстве...А я не моя мама,у меня терпения поменьше,бить не буду,конечно,но на крик срываюсь...низзя,знаю. Почтенная публика,подскажите,вот как вспитывать такого ребенка,чтоб не навредить?
Аватара пользователя
Iegudit

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 23:31
Город: Москва, Россия

Re: Родители и Дети

Непрочитанное сообщение MsJuliya » 24 сен 2012, 11:45

Прошу помощи! Не знаю, что делать, зашла в тупик.. Искала в инете ответ на свою проблему и наткнулась на ваш сайт.

Обрисую в двух словах. Есть мама (я то есть), с преобладающим зрительным вектором + кожный и анальный.
Дочке 14 лет. Кожный +зрительный, другие – не пойму, какие добавлены. Любит играть в шахматы, очень любит запрещать, и постоянно провоцирует меня на скандал.

У меня трое детей, она старшая, младшим от нее нет никакого покоя, заходит в дом и сразу в крик – это не трогай, сюда не лезь, туда нельзя! Причем все предъявления на пустом месте, лишь бы поорать.. Я так понимаю, она сейчас – сильно стрессующая кожа.

Примерно с 8 лет мы стали замечать склонность к воровству. Ну это было раз-два. Била ее за воровство, чего, оказывается, нельзя было делать.
В школе она на хорошем счету – хоть и учится средне, активная, всегда помогает учителям и одноклассникам.

В этом году, с весны, она как с цепи сорвалась – ворует.. Буквально два месяца назад поймала ее на воровстве..

Я скрывала это от мужа. А несколько дней назад нашла в ее комнате, в шкафу, новенький кошелек с деньгами. Спросила ее - чей? Говорит – мой.
Украла, значит, она у отца деньги (примерно 2 тысячи), купила кошелек. На выходные приезжали из города старшие подружки, видимо, она с ними хотела деньги потратить.

Почитала про векторы, вижу, ситуация у нас запущенная, дальше некуда…

Я с ней разговаривала, и запугивала, и объясняла.. И что делать, ума не приложу.. Дочь-воровка.. Позорище..
Боюсь, что станет воровкой (алкоголичкой, наркоманкой и тд по наклонной).

Посоветуйте, можно ли как-то исправить ситуацию?
MsJuliya

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 09:35
Город: Sibir"

Re: Родители и Дети

Непрочитанное сообщение MsJuliya » 24 сен 2012, 11:54

Живем в селе, к психологу нет возможности обратиться.. В районном центре нет стоящих специалистов, в область ехать?
Тоже не факт,что в нашем захолустье найдется хоть один адекватный психолог (уже имею опыт общения с областными специалистами).

***Буквально на прошлой неделе в одной газете прочитала совет психолога маме, у которой дочка ворует. Совет заключался в следующем - отправьте ее на недельку-другую к бедным родственникам в деревню :-o

И вообще, типа мама сама виновата, наказывала ребенка ( я так понимаю, что это кожная девочка, а мама ее тоже била), и даже прощения не просила за это...

Короче, от такого совета никакого проку..
MsJuliya

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 09:35
Город: Sibir"

Re: Родители и Дети

Непрочитанное сообщение ivan_87 » 24 сен 2012, 12:21

MsJuliya писал(а):Посоветуйте, можно ли как-то исправить ситуацию?

я не специалист, но как мне кажется это ранняя видовая роль, то есть когда-то это было нормально.. очень давно.. просто надо оставить в покое и поспособствовать ее доразвитию.. сейчас она кажется в фазе развития мышечном..
конечно надо перестать ее бить и как либо унижать, этим вы только способствуете закреплению связки боль, унижение= удовольствие.. вообщем надо лишить ее этого удовольствия, чтобы ее психика искала другое.. и доразвивалась..
я бы для начала похвалил за воровство и сделал массаж.. если она привыкла к побоям и начала получать от этого удовольствие.. то ей больше воровать не захочется, может быть по началу она начнет провоцировать еще больше.. искать адреналина от страха быть пойманной и побитой.. поймайте ее и похвалите).. после такого "шока" спустя какое-то время можно начать стимулировать ее развитие дальше.. дисциплина, красота..
ivan_87

 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 00:44
Город: москва

Re: Родители и Дети

Непрочитанное сообщение Оксана Шустанова » 24 сен 2012, 14:31

На счет похвалить,наверное это слишком.Но начать надо с тактильного контакта.Моей кожной дочери 13 лет.Скандалы, крики, провокации.Я взяла за правило постоянно при любой возможности ее поглаживать.Кричит, нервничает-я подойду ручку глажу,вечерком спинку почесываю..Самой удивительно было, претензии и скандалы практически сошли на нет.Влиять стала методом ограничения во времени.Очень хорошо отозвалась.Начала мне рассказывать про свои дела,раньше об этом и речи не шло. Спрашивает моего совета,авторитет мой безумно вырос :whew: Я думаю,когда с ребенком установится контакт,приходит доверие к родителям и отпадает само желание к воровству и т.д
Оксана Шустанова

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 07:52
Город: Украина Луганск

Re: Родители и Дети

Непрочитанное сообщение MsJuliya » 25 сен 2012, 08:39

ivan_87 писал(а):
MsJuliya писал(а):Посоветуйте, можно ли как-то исправить ситуацию?

я не специалист, но как мне кажется это ранняя видовая роль, то есть когда-то это было нормально.. очень давно.. просто надо оставить в покое и поспособствовать ее доразвитию.. сейчас она кажется в фазе развития мышечном..
конечно надо перестать ее бить и как либо унижать, этим вы только способствуете закреплению связки боль, унижение= удовольствие.. вообщем надо лишить ее этого удовольствия, чтобы ее психика искала другое.. и доразвивалась..
я бы для начала похвалил за воровство и сделал массаж.. если она привыкла к побоям и начала получать от этого удовольствие.. то ей больше воровать не захочется, может быть по началу она начнет провоцировать еще больше.. искать адреналина от страха быть пойманной и побитой.. поймайте ее и похвалите).. после такого "шока" спустя какое-то время можно начать стимулировать ее развитие дальше.. дисциплина, красота..

Спасибо вам огромное за ваше мнение)) Нет, я думаю, хвалить-то точно не буду..
Но поняла, что и бить ни в коем случае - не доставлю ей такого удовольствия...

А вот как стимулировать ее развитие дальше?
Массаж, это да, хорошая мысль, с завтрашнего дня и начну)) Что ж поделаешь, если такой у меня детеныш - кожаный))
Трое детей - и все разные: сын - в папу (анально-зрительный), младшая дочка - в меня (зрительно-кож), одна старшая - не пойми в кого)))
MsJuliya

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 09:35
Город: Sibir"

Re: Родители и Дети

Непрочитанное сообщение MsJuliya » 25 сен 2012, 08:48

Оксана Шустанова писал(а):На счет похвалить,наверное это слишком.Но начать надо с тактильного контакта.Моей кожной дочери 13 лет.Скандалы, крики, провокации.Я взяла за правило постоянно при любой возможности ее поглаживать.Кричит, нервничает-я подойду ручку глажу,вечерком спинку почесываю..Самой удивительно было, претензии и скандалы практически сошли на нет.Влиять стала методом ограничения во времени.Очень хорошо отозвалась.Начала мне рассказывать про свои дела,раньше об этом и речи не шло. Спрашивает моего совета,авторитет мой безумно вырос :whew: Я думаю,когда с ребенком установится контакт,приходит доверие к родителям и отпадает само желание к воровству и т.д


Ох, Оксана, вашими бы устами — да мед пить)))
Спасибо)) У меня прямо настроение поднялось, забрезжил свет в конце туннеля..

Так и сделаю - прямо за правило возьму - каждый день - массаж по совету Ивана и поглаживания-почесывания..
Я когда с ней говорила про эти деньги, при отце, видно,что для нее это был шок — сидела краснела-бледнела, потом два дня из комнаты не выходила (сама себя наказывала?).

Ну меня это только радует - если было ТАК стыдно, значит не все еще потеряно.. Чувство стыда присутствует.. Попробую вытащить ее из этой ямы.
Огромное вам спасибо!
MsJuliya

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 09:35
Город: Sibir"

Re: Родители и Дети

Непрочитанное сообщение Tatiana25 » 25 сен 2012, 22:41

MsJuliya писал(а):Я с ней разговаривала, и запугивала, и объясняла.. И что делать, ума не приложу.. Дочь-воровка.. Позорище..


Задумайтесь! ведь зачастую в своих воспитательных беседах по душам мы на самом деле рассказываем ребенку о Своем страхе опозориться из- за него. И вешаем ему якоря…Из самых лучших побужений…для себя!!!
Аватара пользователя
Tatiana25

 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 12:39
Город: Украина

Re: Родители и Дети

Непрочитанное сообщение Tatiana25 » 25 сен 2012, 23:02

MsJuliya, если Вы определяете свою дочь как кожно-зрительную, то должны понимать, что ей сейчас необходимо чувствовать себя самой красивой и самой лучшей, она самоутверждается среди сверстников. И кошелек и мобилка и одежда и карманные деньги и т.д…- необходимые атрибуты. Она желает сейчас этих материальных благ и добывает их себе самым доступным способом. Она не воровка в яме – она взрослеющая кожно-зрительная девочка! Поймите ее природу! Отложите ремонт, покупку дивана или телевизора! Дайте ей почувствовать, что для вас ее интересы в приоритете. Пусть она частично участвует в распределении бюджета и видит, что вы с ней считаетесь. Разрешите ей самой выбирать себе одежду. Давайте ей больше, чем младшим – ей нужнее! Придумайте вместе, как она сама может заработать…
Купите ее!- только не поймите меня буквально! Стройте свои отношения так , чтобы ей выгодно было обуздывать свою вспыльчивость и не срывать свое плохое настроение на малышах. Польза – выгода( в хорошем смысле)! Конечно, здесь очень тонкая грань, чтобы она не впала в другую крайность - что вся семья ей должна. Здесь только Вы со своей чуткостью сможете контролировать ситуацию - когда давать, а когда ограничивать и требовать ответственности... Послушайте ближайшие бесплатные лекции.
И, конечно, все это совмещайте с тактильной лаской. Когда появляются в семье малыши, старший ребенок зачастую лишается ласки – ведь он автоматически становится взрослым . Подойдите, когда эта «колючка ежовая» играет на компьютере или учит уроки, погладьте, поцелуйте, разомните плечи. Вы и сами почувствуете огромную нежность к этому хрупкому человечку – а она к вам. Общайтесь, читайте - обсуждайте прочитанное, учитесь сами и ей показывайте, что необходимо развиваться. Мечтайте вместе – эмоционально рисуйте перспективы ее прекрасного будущего и постепенно подводите к тому, чтобы она в поисковике набирала не только «про моду», но и «как добиться успеха»…
Оксана Шустанова писал(а):когда с ребенком установится контакт,приходит доверие к родителям и отпадает само желание к воровству
- так и будет! УДАЧИ ВАМ !

P.S. Очень похожую ситуацию лет 7 назад пережила и я со своим кожно- зрительным сыном.
Аватара пользователя
Tatiana25

 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 12:39
Город: Украина

Re: Родители и Дети

Непрочитанное сообщение Сигизмунда Марусель » 25 сен 2012, 23:44

MsJuliya писал(а):Я когда с ней говорила про эти деньги, при отце, видно,что для нее это был шок — сидела краснела-бледнела, потом два дня из комнаты не выходила (сама себя наказывала?).


Непохоже это на реакцию кожника. Воровать может не только кожник. Кожнику чего стыдиться - он же добыл, это точно такая же добыча, как и любая другая. Просто неразвитым способом. Но суть одна.
Разница между воровством разных векторов - в причине, почему они это делают.
А как в остальном - есть ли у нее карманные деньги или, может, она сама уже зарабатывает?
Сигизмунда Марусель

 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 23:15
Город: Российская Федерация

Re: Родители и Дети

Непрочитанное сообщение Сигизмунда Марусель » 25 сен 2012, 23:55

Tatiana25 писал(а):Пусть она частично участвует в распределении бюджета и видит, что вы с ней считаетесь.


Какое еще совместное распределение бюджета? Ключевики кожника - "мой-твой". Это деньги мамы, это деньги папы, а ты иди сама зарабатывай, ну или вот твоя часть на карманные расходы. Это их и будет дисциплинировать.
Хотя там конечно нужно разобраться. Может, она и не кожник.
Сигизмунда Марусель

 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 23:15
Город: Российская Федерация

Re: Родители и Дети

Непрочитанное сообщение MsJuliya » 27 сен 2012, 11:37

Tatiana25 писал(а): Она желает сейчас этих материальных благ и добывает их себе самым доступным способом. Она не воровка в яме – она взрослеющая кожно-зрительная девочка! Поймите ее природу! Отложите ремонт, покупку дивана или телевизора! Дайте ей почувствовать, что для вас ее интересы в приоритете. Пусть она частично участвует в распределении бюджета и видит, что вы с ней считаетесь. Разрешите ей самой выбирать себе одежду. Давайте ей больше, чем младшим – ей нужнее! Придумайте вместе, как она сама может заработать…


Спасибо вам за отклик! Мне очень важно мнение людей, которые прошли через это.

Я уже думала над тем, как ей заработать.. Ничего в голову не приходит.. Не платить же ей за то,что в магазин сходит или с сестрой погуляет.. Нет, за каждый поход в магазин она может купить себе мороженку, шоколадку и тд.. Но это же не работа, а помощь по дому.
Летом есть какой-то школьный отряд (от службы занятости), им даже з/п платят, а зимой ничего нет - дети учатся.

****И, конечно, все это совмещайте с тактильной лаской. Когда появляются в семье малыши, старший ребенок зачастую лишается ласки – ведь он автоматически становится взрослым . Подойдите, когда эта «колючка ежовая» играет на компьютере или учит уроки, погладьте, поцелуйте, разомните плечи. Вы и сами почувствуете огромную нежность к этому хрупкому человечку – а она к вам.**** (с)

Это да, признаю, моя вина((
Вот уже два дня, как я стараюсь выполнять советы по тактильным прикосновениям)) Она сначала в крик: "Не трогайте меня, мне некогда, хватит", а я свою линию гну))
Заметила, пока ей массажик делаю, она расслабляется, начинает болтать чего-нибудь про школу.. И потом такая добренькая))) Действует метод-то, чему я очень рада))
Надеюсь,что наступит время, когда я буду вспоминать это как плохой сон..
MsJuliya

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 09:35
Город: Sibir"

Re: Родители и Дети

Непрочитанное сообщение MsJuliya » 27 сен 2012, 11:48

Сигизмунда Марусель писал(а):Непохоже это на реакцию кожника. Воровать может не только кожник. Кожнику чего стыдиться - он же добыл, это точно такая же добыча, как и любая другая. Просто неразвитым способом. Но суть одна.
Разница между воровством разных векторов - в причине, почему они это делают.
А как в остальном - есть ли у нее карманные деньги или, может, она сама уже зарабатывает?


Карманных денег у нее нет. Были прецеденты, когда ей в руки попадали деньги - она их тут же спускала в магазине, покупала всякой ерунды на всех подружек и просто проходящих... Причем пару раз ей эти деньги дарили, и еще несколько раз она их воровала.

То что она кожник - никакого сомнения. Она не может спокойно пройти мимо какого-нибудь стула-стола-угла, вечно заденет, и вскрикивает, как будто очень больно.
Так и я ее, бывает, слегка, мимоходом, задену - так кричит, как будто ее ударили..
Да и маленькая она была (лет до 8-9) — постоянно лезла на руки, весь день ей нужно было обниматься, что меня, честно скажу, иногда раздражало..
MsJuliya

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 09:35
Город: Sibir"

Re: Родители и Дети

Непрочитанное сообщение MsJuliya » 27 сен 2012, 12:08

[quote="Сигизмунда Марусель"]
Вы считаете, что лучше ей давать на карманные расходы?
Прямо боюсь.. Войдет во вкус, станет требовать еще больше...
Где-то тут на сайте читала, что кожника лучше деньгами не баловать..
MsJuliya

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 09:35
Город: Sibir"

Re: Родители и Дети

Непрочитанное сообщение Tatiana25 » 27 сен 2012, 12:41

MsJuliya писал(а):Карманных денег у нее нет. Были прецеденты, когда ей в руки попадали деньги - она их тут же спускала в магазине, покупала всякой ерунды на всех подружек и просто проходящих... Причем пару раз ей эти деньги дарили, и еще несколько раз она их воровала.

Я много дров наломала, не зная как на такое реагировать...

MsJuliya писал(а): Не платить же ей за то,что в магазин сходит или с сестрой погуляет..


Тоже никогда не платила за помощь. Просто не держала его на «голодном пайке». Карманные деньги давала постоянно. Летом их хорошо в торговлю, мой со старшим мальчиком в 15 лет квас продавал.

К сожалению, готовый совет Вы вряд ли получите – кто знает лучше Вашу девочку ?... Еще раз – выстроить доверительные отношения, самые самые… Тогда ни воровать ни требовать не будет- будет просить :wasntme: . И надо ее подталкивать к развитию своих свойств…А вот как – только Вы сами можете почувствовать. Тренинг очень помогает в этом - кого кого , а своих детей я вижу теперь «насквозь» и знаю, что им нужно.И старшему скоро 18, мы с ним такие друзья сейчас. А было...И не только у меня получилось, у нас в группе многие отметили, что отношения с детьми наладились. Если нет возможности, почитайте статьи на портале.
....Зато это "мучение" с кожничками вознаграждается, когда ребенок вырастает целеустремленным и самостоятельным, способным принимать решения.Не надо их водить за ручку... Не скажу, что мой такой идеальный, но пока радует…
Аватара пользователя
Tatiana25

 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 12:39
Город: Украина

Re: Родители и Дети

Непрочитанное сообщение Сигизмунда Марусель » 27 сен 2012, 22:45

MsJuliya писал(а):Вы считаете, что лучше ей давать на карманные расходы?


Вообще-то карманные деньги нужно детям с 5-6 лет выдавать. А как они, по-вашему, должны научиться обращаться с деньгами? Только кожнику нужно давать в самый обрез или чуть меньше, тогда он научится распределять и экономить финансы, а также будет думать, где заработать.

MsJuliya писал(а):Не платить же ей за то,что в магазин сходит или с сестрой погуляет.


Это активизирует жизненный сценарий "проститутка". Вообще в такой ситуации любой вектор может воровать. Может и анальный из чувства несправедливости - что вот, у всех есть деньги, а у нее нет.
Вообще посмотрите получше, может еще какие вектора, потому что сидеть два дня в комнате - это точно не для кожника, с его-то активностью и скоростью.
А что касается того, как ей заработать, то это не вы должны думать. В таком возрасте дети часто начинают подрабатывать. Может, где-нибудь у знакомых в магазине, или какая-нибудь помощь по хозяйству у старушки или посидеть с детьми и так далее. Опять же - разные трудовые лагеря. Если она кожник, уж поверьте, у нее фантазия лучше сработает. Лучше ей так и сказать, что мол, пришла тебе пора самой научится распоряжаться деньгами. Мы тебе будем столько-то выдавать, а все остальное - на твое усмотрение.
Вообще нормальный кожник, если не сдерживать его инициативу, уже в пять-шесть лет начинает подторговывать цыплятами, кроликами или жвачками в садике-школе.

MsJuliya писал(а):Она не может спокойно пройти мимо какого-нибудь стула-стола-угла, вечно заденет, и вскрикивает, как будто очень больно.


Не аргумент.

MsJuliya писал(а):Так и я ее, бывает, слегка, мимоходом, задену - так кричит, как будто ее ударили.


Не аргумент.

MsJuliya писал(а):Да и маленькая она была (лет до 8-9) — постоянно лезла на руки, весь день ей нужно было обниматься, что меня, честно скажу, иногда раздражало.


Не аргумент.
Сигизмунда Марусель

 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 23:15
Город: Российская Федерация

Re: Родители и Дети

Непрочитанное сообщение Сигизмунда Марусель » 27 сен 2012, 23:23

[quote="MsJuliya"Била ее за воровство.[/quote]

Определите причинно-следственную связь. Кожник начинает воровать от того, что его бьют. Что было раньше? Если до этого вы ее никогда не били, и она стала воровать, то это не кожный сценарий. Не ошибитесь с отпределением векторов. Если она анальная, а вы ей будете давать мало карманных денег, то это только усугубит ее обиду. С анальным как раз нужно совместное распределение бюджета, "по справедливости" и привлекать к хозяйству, обсуждению меню, поручать походы в магазин.
Сигизмунда Марусель

 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 23:15
Город: Российская Федерация

Re: Родители и Дети

Непрочитанное сообщение MsJuliya » 30 сен 2012, 12:49

Сигизмунда Марусель писал(а):Вообще посмотрите получше, может еще какие вектора, потому что сидеть два дня в комнате - это точно не для кожника, с его-то активностью и скоростью.
А что касается того, как ей заработать, то это не вы должны думать.


Вы меня поставили в тупик )) Ходила, читала, смотрела видео, и все-таки склоняюсь к ее кожному вектору, многое совпадает. Анального нет вообще ничего.
Из кожного нет (или в силу обстоятельств не развито?) стремление к купле-продаже..
Хотя, что-то такое припоминается, но очень смутно, что-то в садике она пыталась продавать..

Да,уточню про "два дня в комнате" - в школу-то она ходила, приходит домой почти в 3 часа дня, вот остальное время и сидела в комнате..
Насчет причинно-следственной связи, - так уж сложилось, что она с самого детства (по-моему, даже еще до школы) провоцировала меня и получала подзатыльники...
Я даже (про себя) считала ее энергетическим вампиром, — как заведется, пока не получит подзатыльник, не успокоится((
Язык у нее подвешен, постоянно огрызается, за словом в карман никогда не полезет.

Ладно, не знаю, как будет дальше, но сейчас мы с ней договорились на определенную сумму карманных денег в неделю, каждый день — массажик и просто поглаживания. Вроде бы она стала поспокойнее, крику меньше :smile:
MsJuliya

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 09:35
Город: Sibir"

Re: Родители и Дети

Непрочитанное сообщение Сигизмунда Марусель » 03 окт 2012, 22:16

MsJuliya писал(а):Ладно, не знаю, как будет дальше, но сейчас мы с ней договорились на определенную сумму карманных денег в неделю, каждый день — массажик и просто поглаживания. Вроде бы она стала поспокойнее, крику меньше :smile:


В неделю - это так малышам дают, которые время по-другому воспринимают. Но поскольку вы сильно опоздали с этим вопросом, можно месяц подавать на неделю, потом еще месяц раз в две надели, а потом переходит на один раз в месяц - как в жизни. Может, она через год уже на работу устроится, а там раз в месяц зарплату дают? К тому же, кожников это стимулирует - распределять во времени. Что касается суммы, то я не знаю, какой у вас уровень жизни, но я бы давала рублей 800 на месяц - то есть столько, чтобы на пирожные-мороженое хватало, а на все остальное, что там ей нравится (новая сумочка, косметика, какая-то обновка) - приходилось либо экономить, либо зарабатывать. Вообще надо бы как-то форсировать этот вопрос, чтобы она училась зарабатывать, думала об этом по крайней мере, потому как в 14 лет уже многие работают (вот, только на днях сиделах на Ответах.мэйл.ру, там куча вопросов от 14-летних подростков, как заработать), а после 15 - уже и денег карманных не дают, так как человек уже осознает себя независимой личностью. Я бы посоветовала, если она дружит с интернетом, посетить какие-нибудь бесплатные вебинары по заработку (их в инете полно), или если у вас проходит что-то подобное в городе - какой-нибудь бизнес-тренер приезжает. Вон Кийосаки недавно куда-то приезжал. Ну что-то в этом роде. Если она сама что-то будет искать, то пусть находит бесплатные занятия. А если вы - то можно и платные.
Сигизмунда Марусель

 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 23:15
Город: Российская Федерация

Re: Родители и Дети

Непрочитанное сообщение MsJuliya » 04 окт 2012, 13:12

Сигизмунда Марусель, спасибо Вам большое за советы))
Про сумму в месяц - так и выходит, по 200 р. в неделю.

Вот никогда не задумывалась, что карманные деньги могут быть так важны для ребенка. Я в детстве деньги в глаза не видела, и нисколько от этого не страдала..
Мне ваш пост напоминает западное мышление — читала, что в Америке принято, что ребенок в 16-17 лет полностью сам себя содержит, а в 18 снимает квартиру, учится и работает. И это правильно..

Дочка учится в 7классе, но уже строит планы куда пойдет учиться, как и где будет жить.. Хочет в медицинский..

И сейчас она не против работать, поищем что-нибудь в инете, потому что я узнавала на бирже занятости - никакой работы для подростка у них нет. Летом - да, есть трудовой отряд, в следующем году она пойдет. А зимой придется в виртуале поискать.
MsJuliya

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 09:35
Город: Sibir"

Re: Родители и Дети

Непрочитанное сообщение Nataliya » 04 окт 2012, 20:02

Хочет в медицинский..

А предложите в больнице санитаркой поработать или в дом сестринского ухода. Платят немного, зато научится состраданию, сопереживанию. Тогда и с профессией определится: медицина или торговля.
Аватара пользователя
Nataliya

 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 09:10
Город: Petrozavodsk

Пред.След.

Вернуться в Общий раздел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0