• !!! Внимание !!!

Системно-векторная психология Юрия Бурлана - не для слабонервных и не для слабоумных!

Записаться на тренинг можно ЗДЕСЬ

Ждем вас на тренингах!

СЛОВО - инструмент мысли

Модераторы: Жанна Банщикова, Светлана Калинина

Re: СЛОВО - инструмент мысли

Непрочитанное сообщение Жора Форумский » 14 апр 2008, 08:19

НО НЕ ВМЕСТО, А ВМЕСТЕ с негативными...ничего никуда не денется.

Я не согласен с тобой, Алекс. По началу у меня было чисто негативное постнацисткое отношение к нему, но после того как я начал разбираться с тем что такое свастика и что этот знак символизирует, отношение к нему кардинально сменилось. Я думаю этот символ переживёт и фашистский смысл, о которых через пару тысяч лет никто и не вспомнит, если будет кому вспоминать ...
Саванна 2.0
Жора Форумский

 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 01:27
Город: Молдова, Кишинёв, 19-й этаж

Re: СЛОВО - инструмент мысли

Непрочитанное сообщение vla » 14 апр 2008, 09:33

Жора.
Я думаю, что бы помнили или что бы забыли (и в том и другом случае) нужны активные действия.
Вопрос, на мой взгляд, заключается в том: Зачем (для чего) помнить или забыть?
Христа распяли - и об этом до сих пор помнят, а было очень давно... (как раз прошло пару тысяч лет...)
vla

 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 09:23
Город: СПб

Re: СЛОВО - инструмент мысли

Непрочитанное сообщение Жора Форумский » 14 апр 2008, 10:39

Да уж, чтоб узнать как оно будет на самом деле осталось всего немного -- пару тройку тысяч лет :)

Вспоминается такой афоризм: лучший способ предугадать будущее это сделать его самому. (тянет на обонятельную поговорку?)
Саванна 2.0
Жора Форумский

 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 01:27
Город: Молдова, Кишинёв, 19-й этаж

Re: СЛОВО - инструмент мысли

Непрочитанное сообщение Pavel » 16 апр 2008, 03:05

ВиктОр писал(а):..

ВиктОр, я не перестаю поражаться глубиной, неординарностью, многомерностью, системностью твоего мышления.... Четырежды Гениально! и кстати свастично, четыре Г в матрице!
Аватара пользователя
Pavel

 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 02:28
Город: Екатеринбург, Сочи

Re: СЛОВО - инструмент мысли

Непрочитанное сообщение elena » 26 апр 2008, 02:06

С древнейших времен КРЕСТ - один из главных магических символов. Две перекрещенные палочки при трении друг о друга порождают основу человеческой цивилизации - ОГОНЬ. С тех пор крест равно почитался всеми народами мира. Небесный огонь - СОЛНЦЕ.
elena

 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 02:22
Город: Cанкт-Петербург

Re: СЛОВО - инструмент мысли

Непрочитанное сообщение elena » 01 май 2008, 08:41

В звуке из букв КР, слышится треск сухих ветвей, электрический разряд молнии, КР повторяется в голосе животных т.е. в звуках природы. Ежедневно мы произносим множество слов с этим КОРнем КР : кора, корень, крест и другие.
elena

 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 02:22
Город: Cанкт-Петербург

Re: СЛОВО - инструмент мысли

Непрочитанное сообщение ВиктОр » 18 май 2008, 07:29

СВАСТИКА = СВЯЗЬ СТИХИЙ = вода + земля + воздух + огонь = утро + день + вечер + ночь = весна + лето + осень + зима ... и так далее!
Свастика - это один из самых ёмких смыслами символ. Вот почему его кто ни попадя и юзает.
Аватара пользователя
ВиктОр
Учитель
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 22:45
Город: Санкт-Петербург

Re: СЛОВО - инструмент мысли

Непрочитанное сообщение elena » 05 окт 2008, 02:59

Фернард де Соссюр:
Вторая оппозиция: синхрония и диахрония
Помимо оппозиции языка и слова Соссюр вводит различение синхронии и диахронии. Герман Пауль в работе "Принципы истории языка" (1880) заметил, что научное изучение языка предполагает исторический подход. Это была общая установка лингвистов. Выделив примат синхронии над диахронией, Соссюр совершил переворот в науках о языке.
Синхроническая лингвистика изучает язык как систему, не принимая в расчет исторические изменения. Ее интересуют логические и психологические языковые соотношения, принятые коллективным сознанием. Диахроническая лингвистика занимается последовательной сменой этих соотношений вне какой бы то ни было системы.
Например, в древненемецком языке множественному числу от gast (гость) и hant (рука) соответствовало gasti и hanti. Аналогично англосаксонским словам fot (нога), toth (зуб), gos (гусыня) соответствовали формы множественного числа: foti, tothi, gosi. Именно это интересует лингвиста в синхроническом срезе: то, что говорящие воспринимают как систему, ибо для массы говорящих людей временные изменения эфемерны. Все же со временем множественное от Gast стало Gaste, от Hant — Hande, но это не изменило ситуации в целом.
Синхрония и диахрония обозначают соответственно статус языка и систему эволюционных фаз. Поэтому одна не исключает другую. Разве что синхронический аспект доминирует над диахроническим, ибо для говорящих сегодня людей нынешний язык — единственная реальность. Синхроническая лингвистика — наука о статусе языка, поэтому она статическая лингвистика. Диахроническую лингвистику в этом смысле можно назвать эволюционной лингвистикой. "Рациональная схема" Соссюра.
Разумеется, нельзя исключить внешние влияния: колонизацию, влияние церкви и школы, политическую унификацию и т. п. Однако для "внутренней лингвистики" не имеет значения ничто, кроме собственного порядка. Возможно, сравнение с шахматами, говорит Соссюр, прояснит суть дела: "Что шахматы привезли в Европу из Персии — схоластическая философия это факт внешнего порядка, напротив, все, что касается системы правил, — внутренний порядок. Если я заменю деревянные фигуры костяными, это не повлияет на систему. Если увеличить или уменьшить количество фигур, то это изменит "грамматику" игры". Таким образом, главное в игре — отношения между "лингвистическими знаками" (а не материал): правила диспозиции, перемещений и т. п.
elena

 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 02:22
Город: Cанкт-Петербург

Re: СЛОВО - инструмент мысли

Непрочитанное сообщение ВиктОр » 09 окт 2008, 22:46

точка - линия - плоскость - объём
Свастика - это линейно-плоскостной символ смысла.
А СЛАБО сочинить объёмную свастику?
Аватара пользователя
ВиктОр
Учитель
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 22:45
Город: Санкт-Петербург

Re: СЛОВО - инструмент мысли

Непрочитанное сообщение elena » 19 окт 2008, 02:08

Обычно свастикой считают крест, лучи которого согнуты под прямым углом в одном направлении [603]. Однако рассмотрение свастики только как разновидности креста исключает целый ряд фигур, которые по сути являются свастическими. Археологи, этнографы, искусствоведы на практике вынуждены постоянно отступать от приведённого выше определения, если желают понять смысл символа в контексте изобразительной традиции. Под определение свастики как креста явно не подпадают 3-, 5-, 6- и им подобные n-конечные свастики, которые вместе с «классической» 4-конечной свастикой часто являются вариациями одной и той же идеи вращения.
Свастика издавна служила организующим мотивом на гербах европейских аристократов.
св в геральдике.jpg
св в геральдике.jpg (24.99 КБ) Просмотров: 4165

Что является нацистской фашистской символикой. Под определение «нацистской» символики может подходить лишь свастика стоящая на ребре в 45°, с концами направленными в правую сторону. Именно такой знак находился на государственном знамени национал-социалистической Германии с 1933 по 1945 гг., а также на эмблемах гражданских и военных служб этой страны. Желательно также называть его не «свастика», a Hakenkreuz, как поступали сами нацисты. Наиболее точные справочники последовательно проводят различие между Hakenkreuz («нацистской свастикой») и традиционными видами свастики в Азии и Америке, которые стоят на поверхности под углом в 90°.
Главным символом фашизма безусловно выступают фасии (от латинского fascis, пучок), которые Бенито Муссолини заимствовал из Древнего Рима. Фасции представляли из себя прутья, связанные кожаным ремнём, с вложенным внутри ликторским топориком. Такие пучки ликторы (служители при высших магистратах и некоторых жрецах) несли перед сопровождаемым ими государственным лицом. Розги символизировали право наказания, топор казни.
фашист св.jpg
фашист св.jpg (37.1 КБ) Просмотров: 4164
elena

 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 02:22
Город: Cанкт-Петербург

Re: СЛОВО - инструмент мысли

Непрочитанное сообщение elena » 19 окт 2008, 03:12

Свастика в природе. Архетип свастики воспроизводится на всех этажах мироздания. Подтверждение тому наблюдения за миграцией клеток и клеточных пластов, в ходе которых зафиксированы структуры микромира, имеющие форму свастики. Речь идёт о молекулах адгезии клеток. (Адгезия, один из первичных процессов развития, означает слипание, прикрепление клеток друг к другу, без чего не может возникнуть эмбрион.) Молекулы адгезии (сокращённо МАК) образуют структуры, каждая ветвь которых представляет собой белковую цепочку. Фотографии МАК, сделанные с помощью электронного микроскопа, явно напоминают трёх- и четырёхконечные свастики .
Происхождение символов. Современные учёные всё более утверждаются на мысли, что по-настоящему усвоить значение символа можно, лишь изучив его употребление в среде живого человеческого общества, где этот символ присутствует с древнейших времен в обрядах и повседневном быту.
св принцип в макро и микро мире.jpg
Свастический принцип в микро- и макромире
св принцип в макро и микро мире.jpg (28.47 КБ) Просмотров: 4157

Большинство традиций сходится в том, что символический язык не является изобретением человека, но был открыт пророкам и праотцам Божественными силами, обновлялся и видоизменялся сообразно событиям в духовной жизни человечества.
Теории об эволюции человеческого сознания существенно-главным в человеке признают не низшую, а высшую его природу. Эволюция предполагает превышение прежнего уровня, а одного биологического насыщения для этого мало. Основное жизненное благо коренится не в удовлетворённости, а в наличии самой жизни, первичном экзистенциальном чувстве. Первичное благо людьми связывалось с рождением человека, до сих воспринимающимся как чудо, а не с насыщением мамонтиной. Это подтверждают многочисленные статуэтки беременных женщин (например, «венеру» из поселения Костёнки I). Люди боготворили женское начало, а само зарождение человеческой жизни в женщине представлялось для них священной тайной, связанной с неведомыми силами и закономерностями.
свастика в трехмерном изображении.jpg
свастика в трехмерном изображении.jpg (4.47 КБ) Просмотров: 4156

если вращать вокруг воображаемого центра трехмерное изображение свастики, то увидим поднимающуюся спираль. И жизнь нашу мы теперь можем рассматривать как точку, лежащую на одном из витков этой спирали, и тогда-то появляется смысл говорить о реинкарнации или о перепрограммировании ДНК с каждым новым рождением.
Через органы зрения любое графическое изображение начинает воздействовать на наше подсознание. Это происходит независимо от нашего желания. Они являются идеальными катализаторами биохимических реакций, происходящих в нашем мозгу, а значит позволяют манипулировать сознанием, поведением и реакциями человека.
(собств.конспектирование)
elena

 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 02:22
Город: Cанкт-Петербург

Re: СЛОВО - инструмент мысли

Непрочитанное сообщение Ксения » 19 окт 2008, 05:54

elena , уж и проблевалась сходила, а все равно тошнит... шли б вы с вашими крестами, выкупанными в крови моих дедов и бабушек к ВиктОру на портал

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Ксения

 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 11:28
Город: Самара

Re: СЛОВО - инструмент мысли

Непрочитанное сообщение Наталья » 19 окт 2008, 06:09

Ксеня ...синхронно писали ...

Меня как исконно русского человека, чьи бабушки и дедушки проливали свою кровь в борьбе с фашизмом ...........и вообще КАК ЧЕЛОВЕКА ....... уже выворачивает на всю эту безумную пургу, которой насильно заваливают наш портал.....
так же падает в садах листва, и куда-то все спешат такси
Аватара пользователя
Наталья

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 23:24
Город: Москва

Re: СЛОВО - инструмент мысли

Непрочитанное сообщение Юля » 19 окт 2008, 06:37

Ага и вот в догонку...

Когда человек пропускает в жизни что-то важное,
то все остальное у него идет гладко, потому что важное он уже пропустил
Аватара пользователя
Юля

 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 12:32
Город: Нью-Йорк

Re: СЛОВО - инструмент мысли

Непрочитанное сообщение Алена » 19 окт 2008, 06:41

Елена, вы вроде русский человек!!!!!!!!!! Не может быть у свастики НИКАКИХ других смыслов для русского человека......... Я не застала войну, но дышать не могу от ужаса при виде этого кашмара!!!!!!!!!!! И не один здоровый человек в России не сможет без содрогания в душе, без боли говорить на эту тему!!!!!!!!! Давайте ее уже закроем!!!!!!!!!!!!!!
Последний раз редактировалось Алена 19 окт 2008, 07:00, всего редактировалось 1 раз.
Алена

 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 02:55
Город: Самара

Re: СЛОВО - инструмент мысли

Непрочитанное сообщение Александр Цупко » 19 окт 2008, 06:56

ВСЕ УШЛИ НА ФРОНТ

Нынче все срока закончены,
А у лагерных ворот,
Что крест-накрест заколочены,
Надпись: "Все ушли на фронт".

За грехи за наши нас простят,-
Ведь у нас такой народ:
Если Родина в опасности -
Значит, всем идти на фронт.

Там год - за три, если бог хранит,-
Как и в лагере зачет.
Нынче мы на равных с ВОХРами,
Нынче всем идти на фронт.

У начальника Березкина -
Ох и гонор, ох и понт!
И душа - крест-накрест досками,
Но и он пошел на фронт.

Лучше б было сразу в тыл его,
Только с нами был он смел.
Высшей мерой наградил его
Трибунал за самострел.

Ну, а мы - все оправдали мы,
Наградили нас потом,
Кто живые - тех медалями,
А кто мертвые - крестом.

И другие заключенные
Пусть читают у ворот
Нашу память застекленную -
Надпись: "Все ушли на фронт".

Владимир Семёнович Высоцкий
Июль 1964

Вот вам менталитет...русский...
Ходу, думушки резвые, ходу!!!
Слова, строченьки милые, слова!!!
(с)ВСВ
Аватара пользователя
Александр Цупко

 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 09:55
Город: Нью-Йорк

Re: СЛОВО - инструмент мысли

Непрочитанное сообщение elena » 19 окт 2008, 12:14

Вобщем-то заметки из этнорелигиоведческих очерков, полезно бы и вам почитать, милые барышни. Зачем же ворошить прах, похоже вам досталяет удовольствие процесс мусолить подобные картинки. Разверещались.
Или не знаете в какую сторону пар выпустить. Вы ж системно мыслящие.
elena

 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 02:22
Город: Cанкт-Петербург

Re: СЛОВО - инструмент мысли

Непрочитанное сообщение Юля » 19 окт 2008, 12:18

Или не знаете в какую сторону пар выпустить. Вы ж системно мыслящие.

Эх... видимо еще не до такой степени пока...
Когда человек пропускает в жизни что-то важное,
то все остальное у него идет гладко, потому что важное он уже пропустил
Аватара пользователя
Юля

 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 12:32
Город: Нью-Йорк

Re: СЛОВО - инструмент мысли

Непрочитанное сообщение Ксения » 19 окт 2008, 12:27

elena писал(а):Разверещались.

elena, да вы оказывается живая :lol: эмоции какие-то проявлять даже умеете :lol: а я думала, что только анальные словари строчить и можете :lol:

elena писал(а):Вобщем-то заметки из этнорелигиоведческих очерков, полезно бы и вам почитать, милые барышни. Зачем же ворошить прах...

А этнорелигиоведческие очерки (блядь, и не выговоришь с первого раза то ваши славянско-анальные словечки то :D<a href="http://smiles.33b.ru/smile.9419 ) - это очерки будущего я так понимаю? :lol:
Аватара пользователя
Ксения

 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 11:28
Город: Самара

Re: СЛОВО - инструмент мысли

Непрочитанное сообщение elena » 19 окт 2008, 12:41

"Когда человек пропускает в жизни что-то важное, то все остальное у него идет гладко, потому что важное он уже пропустил"- охренительная мыслишка, Юль, откуда?
[/quote]А этнорелигиоведческие очерки (блядь, и не выговоришь с первого раза то ваши славянско-анальные словечки то :D<a href="http://smiles.33b.ru/smile.9419 ) - это очерки будущего я так понимаю? :lol:[/quote]
...ёб т..ю, да какого хочешь, настоящего, будущего.
elena

 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 02:22
Город: Cанкт-Петербург

Re: СЛОВО - инструмент мысли

Непрочитанное сообщение Юля » 19 окт 2008, 12:46

"Когда человек пропускает в жизни что-то важное, то все остальное у него идет гладко, потому что важное он уже пропустил"- охренительная мыслишка, Юль, откуда?

А не поверишь... сама придумала... Или это намек какой? :lol: Этой мыслишке уже лет так эдак пять-шесть, или в словаре что похожее есть :D<a href="http://smiles.33b.ru/smile.9419 ???
Когда человек пропускает в жизни что-то важное,
то все остальное у него идет гладко, потому что важное он уже пропустил
Аватара пользователя
Юля

 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 12:32
Город: Нью-Йорк

Re: СЛОВО - инструмент мысли

Непрочитанное сообщение elena » 19 окт 2008, 13:01

Юля писал(а):
"Когда человек пропускает в жизни что-то важное, то все остальное у него идет гладко, потому что важное он уже пропустил"- охренительная мыслишка, Юль, откуда?

А не поверишь... сама придумала... Или это намек какой? :lol: Этой мыслишке уже лет так эдак пять-шесть, или в словаре что похожее есть :D<a href="http://smiles.33b.ru/smile.9419 ???

А поверю... и без намеков. В словаре?..ну, не знаю..или это намек какой?.. :lol:
elena

 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 02:22
Город: Cанкт-Петербург

Re: СЛОВО - инструмент мысли

Непрочитанное сообщение Чайка » 19 окт 2008, 13:17

Народ, ну вы чего? :( Фашисткая свастика - это лишь один вариант из множества прочтений символа. Ну взяли бы они купидонское сердечко, пронзенное стрелой, облитое кровью любви, и присвоили бы свой собственный смысл и ассоциации ему... И точно так же все плевались бы на это сердце...

Свастика была задолго до фашизма, насколько я знаю, и имела совершенно другой смысл...
Можно скальпелем убить, а можно от смерти спасти...
Ну в общем, не буду умничать, я тут мало что знаю...

Кстати, фашисты, по-моему, перевернули направление вращения, придав кресту "извращенный смысл наоборот".

Через органы зрения любое графическое изображение начинает воздействовать на наше подсознание. Это происходит независимо от нашего желания. Они являются идеальными катализаторами биохимических реакций, происходящих в нашем мозгу, а значит позволяют манипулировать сознанием, поведением и реакциями человека.
Аватара пользователя
Чайка

 
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 19:40
Город: Владивосток

Re: СЛОВО - инструмент мысли

Непрочитанное сообщение Александр Цупко » 19 окт 2008, 13:25

Елена! Я очень рад, что Вы радеете за развитие Системного Мышления. Но нельзя же столь однобоко и вызывающе...далась Вам эта свастика...слишком зациклились...и тема больная...для расширения кругозора (и нашего, и Вашего) могли бы написать что-нибудь про звезду Давида, или её трёхмерное отображение, меркабу...про что-нибудь неславянское...да хоть про чёрта в ступе напишите...
И ещё...хамить на этом форуме не принято...отвечать <<разверещались>> людям...будьте приличным человеком...ну, или хотя бы старайтесь делать вид, что Вы такая.
Ходу, думушки резвые, ходу!!!
Слова, строченьки милые, слова!!!
(с)ВСВ
Аватара пользователя
Александр Цупко

 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 09:55
Город: Нью-Йорк

Re: СЛОВО - инструмент мысли

Непрочитанное сообщение Юля » 19 окт 2008, 13:31

elena писал(а):А поверю... или это намек какой?.. :lol:


Да простят меня администраторы и модераторы форума...
Но тема слишком уж поганая.
Вот вам в догонку - символично и без намеков :D<a href="http://smiles.33b.ru/smile.9419
Изображение
Когда человек пропускает в жизни что-то важное,
то все остальное у него идет гладко, потому что важное он уже пропустил
Аватара пользователя
Юля

 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 12:32
Город: Нью-Йорк

Пред.След.

Вернуться в Системное мышление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0