• !!! Внимание !!!

Системно-векторная психология Юрия Бурлана - не для слабонервных и не для слабоумных!

Записаться на тренинг можно ЗДЕСЬ

Ждем вас на тренингах!

Смерть компьютерного гения – Стива Джобса

Модераторы: Olga Makarova, Светлана Калинина

Смерть компьютерного гения – Стива Джобса

Непрочитанное сообщение Инна » 07 окт 2011, 12:09

5 октября скончался Стивен Пол Джобс, более известный как Стив Джобс – один из
основателей корпораций Apple, Next, Pixar и ключевая фигура в мировой компьютерной индустрии, человек, во многом определивший ход ее развития.

Изображение

Будущий миллиардер появился на свет 24 февраля 1955 года в городке Маунтин-Вью, штат Калифорния (по иронии судьбы этому району позже суждено будет стать сердцем Силиконовой долины). Биологичесие родители Стива отдали незаконнорожденного ребенка на усыновление. Главным условием усыновления было получение Стивом высшего образования.

Еще в школе Стив Джобс увлекся электроникой, а когда встретил своего тезку Стива Возняка, впервые задумался о бизнесе, связанном с компьютерными технологиями. Первым проектом партнёров стал BlueBox — устройство, позволяющее бесплатно пользоваться междугородной связью. Разработкой и сборкой аппарата занимался Возняк, а тринадцатилетний Джобс сбывал незаконный товар. Такое распределение ролей сохранится и в дальнейшем, только их будущий бизнес будет теперь вполне легальным.

В 1972 году, по окончанию средней школы, Стив Джобс поступает в колледж Рида (Портленд, штат Орегон), но быстро теряет интерес к учебе. Уже после первого семестра он был отчислен по собственному желанию, но оставался жить в комнатах друзей ещё около полутора лет, ночуя на полу, живя на деньги за сданные бутылки из-под «Кока-колы» и раз в неделю приходя на бесплатные обеды в местный храм кришнаитов. Тогда он попал на курсы каллиграфии, что в впоследствии натолкнуло его на мысль оснастить операционную систему Mac масштабируемыми шрифтами.

Затем Стив устроился на работу в Atari, где занимался разработкой компьютерных игр. Через четыре года Возняк создает свой первый компьютер, а Джобс, продолжая работать в «Атари», налаживает его продажи.

Из творческого тандема друзей вырастает компания «Apple», датой основания которой считается 1 апреля 1976 года (День дурака), а первым офисом-цехом был гараж родителей Джобса. Официально Apple была зарегистрирована в начале 1977 года.

Автором большинства разработок был Стивен Возняк, тогда как Джобс выступал маркетологом. Считается, что именно Джобс убедил Возняка доработать придуманную им схему микрокомпьютера, и тем самым дал толчок к созданию нового рынка персональных компьютеров.

Дебютную модель компьютера назвали Apple I. За год компаньоны продали 200 таких машин. Количество, приличное для начинающих, но это ничто по сравнению с Apple II, вышедшим в 1977 году.

Успех компьютеров Apple I и особенно Apple II вкупе с появлением инвесторов делают компанию неоспоримым лидером на компьютерном рынке вплоть до начала восьмидесятых, а двух Стивов миллионерами.

Знаковым событием стало заключение контракта между компаниями Apple и Xerox. Революционные разработки, которым Xerox долгое время не мог найти достойного применения, стали впоследствии частью проекта «Macintosh» По сути, современный интерфейс персонального компьютера с его окнами и виртуальными кнопками во многом обязан именно этому контракту.

Можно с уверенностью сказать, что Macintosh — это первый персональный компьютер в современном смысле (первый Mac был выпущен 24 января 1984 года). Раньше управление машиной осуществлялось с помощью замысловатых команд, набираемых «посвященными» на клавиатуре. Теперь мышь становится главным рабочим инструментом.

Несмотря на значительные успехи, в начале 80-х гг. Стив Джобс постепенно начинает терять позиции в Apple, которая к тому времени разрослась до огромной корпорации.
Из-за конфликта с советом директоров в 30 лет (1985 г.) основатель Apple был просто уволен.

Однако, Джобс не пал духом и принялся за новые проекты. Он основал фирмы NeXT (специализирующуюся на производстве сложных компьютеров для высшего образования и бизнес структур) и Pixar (где под руководством Джобса было выпущено несколько суперкассовых анимационных фильмов. Самые известные: «Корпорация монстров» и знаменитая «История игрушек».) В 2006 Pixar продали Уолту Диснею уже за 7,5 миллиардов долларов, при этом Джобс получил во владение 7% акций Walt Disney. Для сравнения, прямой наследник Диснея унаследовал только 1%.

В 1997 году Стив Джобс возвращается в Apple. Сначала в должности временного директора, а с 2000 — полноправного управляющего. Были закрыты несколько убыточных направлений и успешно завершена работа над новым компьютером iMac, после чего дела компании стремительно пошли в гору.

Позже будет представлена масса разработок, которые станут законодателями мод на технологическом рынке. Это и мобильный телефон iPhone, и плеер iPod, и планшетный компьютер iPad, поступивший в продажу в 2010-ом. Всё это сделает Apple третьей по капитализации компанией в мире (она обойдёт даже Microsoft).

В последние годы Стив тяжело болел. В октябре 2003 года сканирование брюшной области показало, что у Стива Джобса раковая опухоль поджелудочной железы. Вообще этот диагноз является смертельным, но у главы Apple оказалась очень редкая форма заболевания, которую можно вылечить с помощью операции. 31 июля 2004 года медицинский центр при Стэнфордском институте провёл успешную операцию. Летом 2009 года Стив перенёс пересадку печени.

2 марта Стив выступил на презентации нового планшета — iPad 2. А 5 октября его не стало.
Аватара пользователя
Инна

 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 22:02
Город: Нью-Йорк

Re: Смерть компьютерного гения – Стива Джобса

Непрочитанное сообщение Инна » 07 окт 2011, 12:20

Интересно, как Стив Джобс комментирует основные моменты своей жизни.
Из его выступления перед выпускниками университета Stanford, 2005 г:

<< Мне повезло: я нашел то, что люблю делать довольно рано. Воз и я основали Apple в гараже моих родителей, когда мне было 20. Мы упорно трудились и через 10 лет Apple выросло из 2 человек в гараже до 2-милиардной кампании с 4000 работников. Мы выпустили наше самое лучшее создание Macintosh и мне только-только имполнилось 30. А потом меня уволили… То, что было смыслом моей взрослой жизни пропало… Я не знал, что делать несколько месяцев… Но что-то медленно стало проясняться во мне. Я все еще любил то, что делал. В течение следующих 5 лет я основал компании Next и Pixar… Затем произошли поразительных события: Apple купила Next, я вернулся в Apple, и технология, разработанная в Next стала сердцем нынешнего возрождения Apple.
Я уверен, что ничего этого бы не случилось, если бы меня не уволили тогда из Apple.
Лекарство было горьким, но пациенту оно помогло. Иногда жизнь бьет вас по голове. Не теряйте веры. Я убежден, что единственное, что помогло мне продолжать мое дело – это то, что я любил его. Вам надо найти то, что вы любите. Это также верно для работы, как и для отношений.

Около года назад мне поставили диагноз – рак. Врачи сказали, что этот тип рака неизлечим, и что мне осталось жить не больше 3-6 месяцев. Мой доктор посоветовал мне прийти домой и привести свои дела в порядок. Это значит – попрощаться. Я жил с этим диагнозом весь день. Позже вечером мне сделали биопсию …Когда врачи посмотрели клетки под микроскопом, они стали кричать, потому, что у меня оказалась очень редкая форма рака поджелудочной, которую можно вылечить операцией. Мне сделали операцию, и все было в порядке. >>

А эти слова:
<< Смерть, наверное, самое лучшее изобретение жизни, она – причина перемен, она очищает старое, чтобы открыть дорогу новому. Сейчас новое – это вы, но когда-нибудь, не очень-то и долго осталось, вы станете старым и вас очистять. Простите за такой драматизм, но это правда. Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на то, чтобы жить чужой жизнью. Не попадайте в ловушку догмы, которая велит жить мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. И, самое главное, имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции. Они каким-то образом уже знают, кем вы хотите стать на самом деле. А все остальное вторично >>
из той же речи звучат, как завещание. И они очень системны.

Стив Джобс положил всю жизнь на то, чтобы сделать компьютеры как можно ближе к людям, удобнее, дружелюбнее. И преуспел. Благодаря нему изменилась парадигма взаимодействия человека и компьютера.

Вот каким может быть реализованный кожно-звуковой человек, фанатично преданный своей звуковой идее, всю жизнь ей посвятивший.

Вот что говоит об этом президент США Барак Обама: “Стив был одним из величайших американских изобретателей - достаточно храбрым для того, чтобы мыслить иначе, чем все, достаточно смелым, чтобы верить в то, что он может изменить мир, и достаточно талантливым, чтобы осуществить это", - заявил Обама. "Сделав компьютеры персональными и уложив интернет в наши карманы, он обеспечил доступность информации каждому из нас и сумел произвести информационную революцию так, чтобы она была понятна на интуитивном уровне и приносила людям радость", - подчеркнул президент США. При этом Обама отметил, что величайшим доказательством величия Джобса служит то, что о его смерти многие узнали благодаря созданным им мобильным устройствам. "Стив любил говорить, что жил каждый день так, словно это был его последний день. И благодаря этому он изменил нашу жизнь, бизнес и сумел достичь редчайшего в человеческой истории свершения: он изменил то, как каждый из нас смотрит на мир", - заявил американский лидер. "
Аватара пользователя
Инна

 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 22:02
Город: Нью-Йорк

Re: Смерть компьютерного гения – Стива Джобса

Непрочитанное сообщение Инна » 07 окт 2011, 12:31

Из "Правил жизни" Стива Джобса:

Мы едим пищу, которую выращивают другие люди. Мы носим одежду, которую сшили другие люди. Мы говорим на языках, которые были придуманы другими людьми. Думаю, пришло время и нам стать полезными человечеству.

Только наличие цели приносит жизни смысл и удовлетворение. Это способствует не только улучшению здоровья и долголетию, но также дает вам капельку оптимизма в тяжелое время.

Было время, когда я спал на полу в комнатах у друзей и сдавал бутылки, чтобы купить вегетарианский бургер. Сейчас, после получения акций и собственности на несколько миллиардов долларов, моя бытовая жизнь несколько изменилась, но, клянусь, не я сам.

Память о том, что я скоро умру – самый важный инструмент, который помогает мне принимать сложные решения в моей жизни.
Аватара пользователя
Инна

 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 22:02
Город: Нью-Йорк

Re: Смерть компьютерного гения – Стива Джобса

Непрочитанное сообщение Pavel » 08 окт 2011, 11:44

Стива Джобса похоронят как буддиста. 9 неизвестных фактов из жизни

Несмотря на интерес миллионов людей к Стиву Джобсу, многие детали его частной жизни до самой смерти оставались скрытыми для широкой публики. Сайт Tecca опубликовал статью, в которой указал восемь неизвестных фактов о жизни Джобса, портал Yahoo News добавил девятый пункт.

9 неизвестных фактов о Стиве Джобсе
Аватара пользователя
Pavel

 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 02:28
Город: Екатеринбург, Сочи

Re: Смерть компьютерного гения – Стива Джобса

Непрочитанное сообщение Pro100sahar » 27 янв 2019, 07:55

Потрясающий человек, гениальный и талантливый, который сумел сохранить себя и не заболеть звёздной болезнью. Уверен, что его ещё много столетий будут помнить, ссылаться и основываться на его идеях и разработках
Аватара пользователя
Pro100sahar

 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 01:31
Город: Харьков


Вернуться в Мировые новости и события - системный комментарий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0