• !!! Внимание !!!

Системно-векторная психология Юрия Бурлана - не для слабонервных и не для слабоумных!

Записаться на тренинг можно ЗДЕСЬ

Ждем вас на тренингах!

Сострадание и Эмпатия

Модераторы: Жанна Банщикова, Санберия

Сострадание и Эмпатия

Непрочитанное сообщение Anna » 06 май 2009, 12:06

После некоторых моих наблюдений у меня возникло ощущение, что зрительный вектор - в смысле эмпатии, сопереживания, может "доразвиться" в достаточно поздний пубертатный период...

Например, мне кажется, что у меня зрение до-развилось в 15-19 лет...

Ну так скажем, осознанное чувство жалости к человеку я помню и в более раннем возрасте...лет в 11...

Но, как-то, в 15 лет, я думала об одном человеке, который в той ситуации должен был вызывать сочувствие, и вот я представляла его себе, представляла, пока мне его не стало так жалко, что хоть плачь...Я подумала, что чувство жалости не всегда приходит в первую же секунду автоматически....до него иногда надо "докопаться".. И по мере таких вот переживаний, когда сам в себе взываешь к человеческому, в следующей аналогичной ситуации, чувство жалости будет стоять ближе...уже само....а потом ещё ближе.. Ты как бы сам себе развиваешь свой зрительный вектор, сознательно..
Конечно, если в детстве уже привили нужные моральные понятия, и нет ни невроза, ни зрительной дырки, то есть база хорошая...

И помню, мама несколько раз с большим сочувствием говорила о людях, и искренне обьясняла свои эмоции, почему она так переживала за них....мне было лет 16-19...три таких рассказа мне запомнились...

Я так думаю, что всё это могло повлиять на до-развитие зрительного вектора....детство детством, но когда, основываясь на том, что уже есть, ты работаешь над самим собой, уговариваешь самого себя, ты как бы "шлифуешь" свой зрительный вектор....плюс, внешнее воздействие - в данном случае, речь мамы, заставляет задуматься, призывает к чувствам, это помогает вектору развиться...
Как тренировка, честное слово....как если бы мышечник свою мышечность в спортзале накачивал...

И ещё мне известен один случай, когда человек в 50 лет, по-одному сюжету, с не очень, так скажем, красивого поведения вдруг сознательно перешёл на моральное..

Я спросила у Юрия Бурлана, что он, обо всём этом, собственно, думает,..он ответил, что "всё-таки ГЛАВНОЕ закладывается ДО полного созревания...., а дальше уже шлифуется БАЗА...."...

..............
Anna

 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 05:23

Re: Сострадание и Эмпатия

Непрочитанное сообщение Алена » 08 май 2009, 06:22

Сострадание, сопереживание = эмпатия......
на всех уровнях зрения они? к неживой, растительной, животной и человеку?
На всех уровнях зрительного человека сопровождает эмпатия... Если он не в неврозе конечно! И в целом зрение более менее не травмировано. Если же травмировано, то сопереживание и жалость может быть к самому себе? Я знаю зрит. людей, которые всю жизнь желеют себя... И раскачиваются начиная с этой жалости и привлекая зрителей к этому спектаклю.


И ещё мне известен один случай, когда человек в 50 лет, по-одному сюжету, с не очень, так скажем, красивого поведения вдруг сознательно перешёл на моральное..


Да, я дкмаю, для зрительного человека, "красота" или "не красота" его поведения - имеет важное значение. А для ан-зрит вдвойне :smile: И в любом возрасте...
Алена

 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 02:55
Город: Самара

Re: Сострадание и Эмпатия

Непрочитанное сообщение Юра » 08 май 2009, 11:43

После некоторых моих наблюдений у меня возникло ощущение, что зрительный вектор - в смысле эмпатии, сопереживания, может "доразвиться" в достаточно поздний пубертатный период...


для полиморфных людей, особенно не с одним вектором сверху может быть по всякому.. мне кажется зависит от опоры на тот или иной вектор на конкретный момент времени + от доминантных векторов..
например обонятельно-зрительный человек... думаю тут все понятно.. или в хорошем смысле звуковой сумасшедший.. в общем думается все сводиться к уже известным истинам: желания доминантного вектора в кжв первичны..

:smoke:
..не меньше и не больше..
Юра

 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 21:25

Re: Сострадание и Эмпатия

Непрочитанное сообщение dianakirss » 13 май 2009, 06:31

Я абсолютно согласна с тобой, Аня, взывая к своей жалости, зрительный человек сопереживает чаще и глубже, но все-таки только развитый до состояния любви к человеку до пубертета. Согласна с Юрой, полиморфные люди могут реагировать на одну и ту же ситуацию по-разному, т.е. разными векторами. Я замечаю, что моя кожа часто пытается ограничить меня в проявлении чувств, предлагая мне разумные логичные РЕШЕНИЯ-действия, где остается мало места чувствам-эмпатии. Так что мне приходится себя одергивать и напоминать, что если хотеть на самом деле облегчить человеку его мУку, надо его выслушать и посочувствовать ему, а не обрывать его по-кожному - ну, все здесь уже ясно, поступать надо так... Анальность в обиде из мести отказывает в зрительном сочувствии, но теперь осознавая это я могу выбрать все-таки реагировать зрением и пожалеть, глядишь и обида отступает.... А звук, когда ему хреново, вообще никого не замечает, пропадает интерес и вкус к жизни, кажется, гори все синим пламенем... и не до сочувствия, просто ощущаешь себя мертвым, наблюдаешь за происходящим со стороны и думаешь суета сует, все бессмысленно и пусто... хотя есть ощущение, что именно зрение с его сопереживанием все-таки способно вытащить из болота еще не совсем увязший там звук.. Заставить себя услышать другого, почувствовать его боль... и пробуждается сердце, и начинает источать тепло, согревая и его и меня....
Аватара пользователя
dianakirss

 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 13:41
Город: Эстония

Re: Сострадание и Эмпатия

Непрочитанное сообщение Наталья » 13 май 2009, 07:12

Диана ....
dianakirss писал(а):.... А звук, когда ему хреново, вообще никого не замечает, пропадает интерес и вкус к жизни, кажется, гори все синим пламенем... и не до сочувствия, просто ощущаешь себя мертвым, наблюдаешь за происходящим со стороны и думаешь суета сует, все бессмысленно и пусто... хотя есть ощущение, что именно зрение с его сопереживанием все-таки способно вытащить из болота еще не совсем увязший там звук.. Заставить себя услышать другого, почувствовать его боль... и пробуждается сердце, и начинает источать тепло, согревая и его и меня....

:inlove:
так же падает в садах листва, и куда-то все спешат такси
Аватара пользователя
Наталья

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 23:24
Город: Москва

Re: Сострадание и Эмпатия

Непрочитанное сообщение Дарья » 13 авг 2009, 03:09

Юрий Бурлан писал(а):Зрительник - яркий экстраверт, ЖЕЛАЮЩИЙ сближения с другими и сокращения расстояний с другими. Так называемое сознание обслуживает только ЖЕЛАНИЯ или их обратную связь - уход от страданий. (так называемый "ВЫБОР", только между больше-меньше наслаждения, или больше-меньше страдания,). Всё.

СОСТОЯНИЯ, не способные к сопереживанию могут быть либо выхолощенная эмоциональность в сублимации профессиональным трудом актёра, художника (эмоционально переполнен, "наелся", больше не ХОЧУ), либо переполнен каким-то другим образом. Может быть игра, эмоциональный шантаж, и снова трагедия - ...всё!, больше не могу жить среди этих бесчувственных, чёрствых животных и ухожу в монастырь из этого жестокого мира, полного убийц мамонтов и их уродливых поедателей. В зале слёзы, у зрительников разумеется, ЗАНАВЕС, конец первого акта. Акт второй; занавес открывается: мы все, с глубоким чувством вины уговариваем Её вернуться в Мир, Она благородно и величественно соглашается.., на своих условиях. Занавес закрывается. Зрительный зал рыдает, аплодисменты и миллион алых роз от мышечных охотников. Слоники сданы в зоопарк, анальники вспоминают детство и мамочку, принося клятву взрывать с сегодняшнего дня всех животноЕдов - во имя справедливости к слоникам, уретральники прямо со сцены похищают красавицу в красном Мерседесе, все остальные взявшись за руки скандируют: Миру-Мир, Миру-Мир. Любовь по-зрительному, и красота спасла МИР.. на зрительных условиях.

Так вот о зрительнике в двух словах, НО!!! (анальное "но", всем "но"- "НО") , ситуация меняется, когда в "живом веществе" по типу человек присутствует ещё и Звук. НАСЫЩАЯ, НАПОЛНЯЯ ЗРЕНИЕ И ТЕМ САМЫМ "УБИВАЯ" НА НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ ЗРИТЕЛЬНОЕ ЖЕЛАНИЕ, "ВЕЩЕСТВО" ТРЕБУЕТ ПОКОЯ И ПОЭТИЧЕСКОГО ОДИНОЧЕСТВА, ЕСТЕСТВЕННО УХОДЯ В ЗВУК (а народ привык получать эмоции от него, и так и прёт - дай ещё, дай ещё). ВОТ ТОГДА ВРЕМЕННО СОЗДАЁМ ДИСТАНЦИЮ. (оставьте меня в покое, мне больше нечем вам сопереживать- насытился, наелся. Дайте посидеть в звуке.)

ЗРИТЕЛЬНЫЙ НЕВРОЗ - ЭТО ПЕРМАНЕНТНАЯ НЕСПОСОБНОСТЬ К СОПЕРЕЖЕВАНИЮ, ВНЕШНЯЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОСТЬ И ПУСТОТА ВНУТРИ. ВСЕГДА, А НЕ В МОМЕНТЫ НАПОЛНЕНИЯ ИЛИ ПЕРЕХОДА В ЗВУК.
Каждый человек - как буква в алфавите: чтобы образовать слово, надо слиться с другими.
Аватара пользователя
Дарья

 
Сообщения: 4507
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 05:37
Город: Ульяновск

Re: Сострадание и Эмпатия

Непрочитанное сообщение Демира » 18 янв 2010, 13:32

ещё добавлю от себя на тему сострадания и эмпатии...
есть видео ролик один... я не умею поставить сюда его, но вот ссылка

может быть кто-нибудь поможет и сделает за меня?.. для иллюстрации...
так вот, странное состояние: меня он завораживает.. и ощущение ЕГО ударов вполне физическое для МЕНЯ...
это сложно описать... но моё тело откликается....
собственно, стараюсь избегать всевозможные видеосюжеты о чужой боли... как физической, так и душевной... потому что слишком реально пропускаю через себя.. а отключать эту способность чувствования не умею... исключением, пожалуй, являются художественные фильмы... здесь я традиционный зрительник: драмы и мелодрамы.. правда, фильмы ужасов не люблю :wasntme:
"Я не сдурела. Я вообще такая" (с)
))
Аватара пользователя
Демира

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 13:42
Город: Таллинн

Re: Сострадание и Эмпатия

Непрочитанное сообщение Modnaya_Margarita » 18 янв 2010, 14:26

у меня этот человек вызывает состродание со стороны понятия "что довело его до такого". Но ни капли жалости - он сам это делает, это уже невроз какой-то.
Умная, добрая, вечная, а главное скромная!
Аватара пользователя
Modnaya_Margarita

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 21:42
Город: Украина, Киев

Re: Сострадание и Эмпатия

Непрочитанное сообщение Демира » 18 янв 2010, 14:49

невроз, конечно! он дошёл до какой-то грани... ушёл в себя, но зато как вернулся!!! это же настоящий прорыв!!! мне очень нравится финал этого клипа...
жалость... жалость вообще не моя категория...
а здесь я за него рада.. ведь в конце он пришёл наконец к новому состоянию :smile:

когда я увидела впервые эту вещь, я столкнулась с тем, что могу именно физически ощущать ЕГО боль.. это не значит, что у меня появляются синяки и ссадины.. или я чувствую именно такую боль, как при ударе.. нет... это что-то другое... но гораздо больше, чем простое сочувствие и сопереживание... глаза зажмуриваются и тело сотрясает как... не знаю даже с чем сравнить... это можно только увидеть..))
"Я не сдурела. Я вообще такая" (с)
))
Аватара пользователя
Демира

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 13:42
Город: Таллинн

Re: Сострадание и Эмпатия

Непрочитанное сообщение Чайка » 18 янв 2010, 18:05

Демира писал(а):а здесь я за него рада.. ведь в конце он пришёл наконец к новому состоянию :smile:


Символический ролик. Удары, сперва слегка, затем сильней и сильней. И лежачего не бьют :D ...лежачего объезжают стороной... и помощь мы тоже отвергаем... катись своей стороной, я весь в себе, и никого не замечаю... а удары нам дают такие, которые мы в силах выдержать... и ни капли повреждений...

Я этот ролик увидела как звуковой. Тот, кто его делал, в том было это желание достичь нового состояния, прорыва. Вот только таким образом прорыв этот не достигается.

Есть фраза - "Красота в глазах смотрящего". А это значит, что ролик этот каждый воспримет через себя, через то состояние в своих векторах, которые переживает в данный момент. Здесь нет вопроса о сострадании, не увидела я его. И тоже пришла в голову мысль о том, а не шизофрения ли у него... мож он в этот момент шел и с мамой разговаривал... фиг знает... не понимаю я этого языка... И возникает другой вопрос - а не ходим ли сами вот таким вот образом, как шизофреники, по дороге, которая нам не предназначена, иногда идя против движения, подставляя самого себя под удары и не замечая их, поднимаясь и падая, снова и снова...

А ведь есть другие пути.


P.S. Демира, вы очень красивый человек, поставьте, пожалуйста, свою фотографию в аватар, это можно сделать через личный профиль, выбрав функцию "аватар", и станьте украшением форума.
Аватара пользователя
Чайка

 
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 19:40
Город: Владивосток

Re: Сострадание и Эмпатия

Непрочитанное сообщение Дарья » 18 янв 2010, 23:07

Мне тоже этот ролик видится как звуковой :nod: - звуковая идея о переходе в другое состояние, выраженная в зрительном образе; и на мой взгляд, Тают, ты очень точно сделала все акценты в описании этого ролика. :bow: Особенно мне понравилось про разговор с мамой.... :y: Насколько я разобрала, этот чел бубнит про себя: "Замолчи!" - именно как описывал Юрий Бурлан разговор звукового шизофреника с мамой...
А в общем-то да, как любой звуковой ролик этот видеоклип оставляет достаточно свободного места для интерпретации - каждый видит свое...
Чайка писал(а):желания наши творят внешний мир.

Лично у меня этот ролик вызвал одни отрицательные эмоции...
Если все происходящее в ролике рассматривать не как внешнее, а как внутренне - состояния внутри этого чела, то, то что увидела я - неимоверных размеров раздувшийся эгоцентризм, спор с Творцом, желание выйти из-под Его Управления и как завершающая сцена - добрался-таки до "красной кнопки" и разнес вдрызг весь этот физический мир,а может, выпрыгнул из окна, обретя "свободу", или какой-то очередной своей звуковой идеей попытался переделать этот мир, пролив море крови....
Интересный момент, что перед тем как "стать Творцом", этот чел скидывает одежду, разоблачается, обнажается (в то время как человек-то рожден одетым!), то есть избавляется от жуткого чувства стыда, попирает его ногами и после этого, как ему кажется, выходит из управления Творца с довольной улыбкой во все лицо....

P/S/ если писать из зрительного вектора, то я смотреть как как сбивают этого чела не смогла - неприятные очень ощущения от этих сцен, прокрутила все на быстрой перемотке, чтобы посмотреть чем все это безумство закончится - зачем, зачем это все?!.. и мне видится весь этот ролик для зрительного вектора как нездоровая раскачка :?:...
Каждый человек - как буква в алфавите: чтобы образовать слово, надо слиться с другими.
Аватара пользователя
Дарья

 
Сообщения: 4507
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 05:37
Город: Ульяновск

Re: Сострадание и Эмпатия

Непрочитанное сообщение Inna A » 19 янв 2010, 06:37

мои эмоции после просмотра этого ролика - отвращение, а диагноз дядечке -шизофрения!!!!!!!!!! и все...звуковой ролик, я думаю...

Демира писал(а):невроз, конечно! он дошёл до какой-то грани... ушёл в себя, но зато как вернулся!!! это же настоящий прорыв!!!

Куда вернулся? Это как прыжок с подоконника..безвозвратно........
Inna A

 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 21:30
Город: Israel

Re: Сострадание и Эмпатия

Непрочитанное сообщение Чайка » 19 янв 2010, 14:44

Чет подумалось... собрались тут сумасшедшие звуковички :D и всю малину испортили...

Ну конечно же дядьку жалко!! А мы не такие уж и черствые и холодные, как айсберг в океане :D
Лягушек любим, тараканов любим, солнце любим, цветочки любим, котяток любим, и слонов любим!! И иногда даже человеков любим, кады из себя вылазим и замечаем, что вокруг не только звери-мутанты бродят по развалинам старого мира :D
Аватара пользователя
Чайка

 
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 19:40
Город: Владивосток

Re: Сострадание и Эмпатия

Непрочитанное сообщение Ольга С. » 02 июл 2010, 03:55

Ролик очень сильный.

Я Демиру понимаю, когда она говорит о физических ощущениях ударов. Меня тоже подкинуло, особенно от первого удара (эффект неожиданности), мурашки по коже, как от классной музыки.
А с другой стороны - какой неожиданности??? РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ!
Все предсказуемо, но я не хочу в это верить!!!

Второй раз "накрыло", когда колесо задело брошеную куртку (не его самого, а куртку!)
Что это?
Вот идет он не оставляя себе вариантов, а я жду что случится ЧУДО! И оно случилось в конце!!! Иногда, но так и в жизни бывает!

Я пока не успела послушать Юрия о звуке и зрении. Первый уровень только начался. Нетерпение просто разрывает на части. Читаю форум, но без лекций - не понятно! Правду Юрий говорит - лекции самое главное!

Извините за несистемнось и сумбур! Вырвалось!
Ольга С.

 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 14:06
Город: Украина

Re: Сострадание и Эмпатия

Непрочитанное сообщение Андрей Ш. » 02 авг 2010, 02:36

Да, удары я тоже почувствовал на физическом уровне - екало в тех местах, где были удары. Наверное это крайняя степень зрительной жалости и сострадания? Или я сильно хорошо о сбебе думаю? :smile:

Что касается сюжета, в детстве у меня были такие настроения: пойти на дорогу и чтобы меня задавили. Мне кажется, что в этом и анальная обида на мир, на жизнь, и зрительная жалость к себе и зрительное же желание показать себя, типа смотрите как мне плохо и потом вы поймете ЧТО вы наделали, КОГО вы не оценили и потеряли)). И до сих пор у меня есть остатки этого желания... |(
Андрей Ш.

 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 20:05

Re: Сострадание и Эмпатия

Непрочитанное сообщение Ольга С. » 28 окт 2010, 01:23

Помогите понять...
Пришлось мне познакомиться с Анально- Звуковым человеком в тяжелейшем стрессе. Он нелюдим, обижен на людей, живет конечно с мамой, очень много читает и считает себя неоцененным по достоинству окружающими. Находится в постоянном поиске смыслов и причино-следственных связей в самом себе. Нужно сказать, что он очень четко отдает себе отчет в том - какой он! Но ненаполненый звук в нем просто звенит. У меня именно такое ощущение возникло... как вибрация на пределе возможного.... дальше уже разрушение.
Я как бы прочувствовала его страдания... Вся его речь (1,5 часа) была наполнена анально-звуковыми переживаниями. Это был монолог, который обычно раздражает людей и они от него отмахиваются. Но то, что он говорил я уже слышала от Юрия на звуковых лекциях, да и через себя знаю, приходилось стрессовать... Этот человек стал для меня илюстрацией к тренингу. Моему восторгу небыло границ. Я снова и снова убеждалась, что Юрий прав!!! Я абсолютно терпимо его выслушала и даже ощутила наслаждение от того, что стала для него глотком воздуха. (Он сказал, что сегодня у него праздник, потому, что он встретил единомышленика. Он так рационализировал.)
После нашего разговора, меня все (люди не знакомые с системно-векторной психологией) стали предупреждать о том, что с ним нужно быть осторожной. Что слушать его нельзя, потому что он падает на уши и его потом не отцепишь от себя. Мне твердили это все вокруг. Я даже стала чувствовать себя жертвой. Внутри всё оборвалось!!! Вдруг возникли зрительные страхи... А вдруг мое поведение - виктимологическое... Вдруг я себя подставляю под угрозу! Но почему тогда я испытывала удовольствие, когда оказалась ему нужной. Что от меня отвалится, если я его иногда выслушаю? Ведь он на грани безумия от того, что никому он не интересен. Мне говорили, что я его подсажу на это общение, а потом, когда устану, причиню ему еще большую боль, отталкивая его от себя. Возможно я и устану, но я не собираюсь влипать в него вся! Просто звук никто не понимает! Ему же нужен глоток воздуха, а на тренинг я его пригласить пока не могу (у него даже интернета нет).
Я несколько дней мучалась. Все советовали его держать на расстоянии от себя, а мне казалось, что это и есть человеческий эгоизм. Никто не чувствует ближнего. Всем наплевать на то, что с ним будет дальше. Может они и правы в своих векторах, но для меня ведь это иначе, чем для кожника без зрения например, это же моё свойство!
Миллион раз слышала сарказм в свой адрес по поводу спасения мира... Даже от зрительных!!!
Помогите понять, где та граница, за которую в эмпатии заходить нельзя. Как её определить? Или я веду себя не правильно? Я всю жизнь влипаю в подобные истории и не могу жестко оттолкнуть человека. Все могут, а я нет.... Может это мой стресс в зрении? :loveme:
Ольга С.

 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 14:06
Город: Украина

Re: Сострадание и Эмпатия

Непрочитанное сообщение Pavel » 28 окт 2010, 02:36

Ольга, может ему дать Каббалу почитать?
А со звуковиками опасность может быть если они находятся на броневике, возле красной кнопки или в неврозе ( шизофрения).
В остальном безобидные люди, погруженные в себя.

А вот с анальной обидой тут посоветовать что-то кроме тренинга сложно, так как даже после тренинга не сразу проодят эти обиды,
особенно если человек их не осознает и не хочет с ними расставаться.
Последний раз редактировалось Pavel 28 окт 2010, 02:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Pavel

 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 02:28
Город: Екатеринбург, Сочи

Re: Сострадание и Эмпатия

Непрочитанное сообщение Inna S. » 28 окт 2010, 02:46

Тихонюк Ольга-Violin писал(а):Я всю жизнь влипаю в подобные истории и не могу жестко оттолкнуть человека. Все могут, а я нет....

"большое сердце" - это всегда только хорошо. во всяком случае для вас. вы ведь для себя это делаете в первую очередь, а не для того человека, которому помогаете. вы получаете от этого удовольствие, реализуетесь.
значит и границу устанавливаете только вы сами.
а чего конкретно вы в этой ситуации боитесь? в чем заключается "влипаю"? :)
Аватара пользователя
Inna S.

 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 13:43

Re: Сострадание и Эмпатия

Непрочитанное сообщение Ольга С. » 28 окт 2010, 03:33

Спасибо Павел и Инна, что откликнулись...

Inna Sushko писал(а):а чего конкретно вы в этой ситуации боитесь? в чем заключается "влипаю"?


Если я вижу, что человек нуждается в поддержке и все против него, то мне ничего не остается как стать на его сторону. Или, по крайней мере, просто сдерживать негатив в его адрес со стороны окружающих. Я не становлюсь противником для большинства "нападающих", но их всегда потом интересует - почему я так делаю? Почему лезу между молотом и наковальней?
После того, как агрессия спадает, "жертва" которую я защищала приростает ко мне и считает меня другом. Т.е. постоянно требует моего внимания. Я не против дать это внимание, но друзей выбираю по другому принципу. Вот так и влипаю... границы выстроить не успеваю.

Pavel писал(а):Ольга, может ему дать Каббалу почитать?


Да, Павел, и я о Каббале подумала.... Тренинг был бы лучше сначала, но он же анальный!!!!!!!! Упираться будет, застрявать в своих убеждениях!!!!!!!!!! Найдет кучу отмазок (нет денег, нет интернета и т.д.)

"Каббала для начинающих" ему подойдет? как вы думаете?

Шизофрении я не заметила (как и красной кнопки), но у меня нет опыта в диагностике шизофрении. Он меня не насторожил с этой точки зрения. Хотя моё зрение всегда верит в лучшее, иногда отказывается замечать очевидный негатив...

Знаете, что самое странное... Когда я осознаю какую-то потребность, как свое желание (например: Не могу спокойно спать пока не расскажу человеку о таком чуде как Системно-Векторная Психология, чтобы ему помочь), то понимаю, что я должна его реализовать.
Рассказываю............ но человек отказывается это принять и , мало того, смотрит на меня потом как на чёкнутую.
Возникает вопрос : СТОИТ ЛИ РЕАЛИЗОВЫВАТЬ ТО, ЧТО МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ТЕБЕ ЖЕ?
В случае со слабыми: СТОИТ ЛИ ЗАЩИЩАТЬ ТЕХ, КТО ПОТОМ БУДЕТ ДОСТАВЛЯТЬ ПРОБЛЕМЫ?

Это я рассуждаю в спокойной обстановке. Но когда ситуация требует быстрого реагирования, то реакция у меня одна - грудью на амбразуру!

Наверное я вас запутала......... яснее не получается......
Ольга С.

 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 14:06
Город: Украина

Re: Сострадание и Эмпатия

Непрочитанное сообщение Inna S. » 28 окт 2010, 05:02

Тихонюк Ольга-Violin писал(а):После того, как агрессия спадает, "жертва" которую я защищала приростает ко мне и считает меня другом. Т.е. постоянно требует моего внимания. Я не против дать это внимание, но друзей выбираю по другому принципу. Вот так и влипаю... границы выстроить не успеваю.


Да, вполне знакомые обстоятельства и для меня тоже. Это конечно же наше зрение плюс уретральная надстройка. Если не жалости, так справедливости требуем. Хлебом не корми, дай лечь грудью на амбразуру!
А когда потом понимаем, что "мы в ответственности за тех, кого приручили", тут уже анальное чувство вины вступает. Да и преславутое "что люди скажут?" оттуда же. Что делать, с проблемами анального происхождения мне все же бороться гораздо легче (гыгыгы), чем с потребностью защитить человека в нужный момент. Ему потом моя дружба уже постольку-поскольку может быть, а вот в тот конкретный момент поддержка - ценою в жизнь! :)

Тихонюк Ольга-Violin писал(а):Знаете, что самое странное... Когда я осознаю какую-то потребность, как свое желание (например: Не могу спокойно спать пока не расскажу человеку о таком чуде как Системно-Векторная Психология, чтобы ему помочь), то понимаю, что я должна его реализовать.
Рассказываю............ но человек отказывается это принять и , мало того, смотрит на меня потом как на чёкнутую.


Привлекать друзей и знакомых к СМ без явного повода (а явный повод - это когда плачут и просят совета), я пока прекратила. Слишком переживаю, когда они не понимают и отказываются или еще хуже пытаются очернить то, что мне стало "святым" ))) Проще работать на пользу общества в этом же направлении, но без персонализации ))

Тихонюк Ольга-Violin писал(а):Возникает вопрос : СТОИТ ЛИ РЕАЛИЗОВЫВАТЬ ТО, ЧТО МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ТЕБЕ ЖЕ?
В случае со слабыми: СТОИТ ЛИ ЗАЩИЩАТЬ ТЕХ, КТО ПОТОМ БУДЕТ ДОСТАВЛЯТЬ ПРОБЛЕМЫ?


Делать хорошо, чтобы быть хорошей - конечно, нет. А если ситуация требует человеческого участия, а никто этого не делает, и вы одна на это способны, тогда однозначно - да - это же ваша задача и есть. Если отступишься, то потом всегда чувствуешь себя горяздо хуже, чем какие-бы то ни было потенциальные проблемы. Во-первых, откуда знать, что они обязательно будут, эти проблемы. Во-вторых, когда знаешь откуда проблема пришла, уже и воспринимаешь ее как-то по-другому. А вообще, надоели отношения - прерываешь, а чувство вины идет сами знаете куда... ;)
Аватара пользователя
Inna S.

 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 13:43

Re: Сострадание и Эмпатия

Непрочитанное сообщение Ольга С. » 28 окт 2010, 07:24

Инна! Вы меня правильно поняли! Всё так и есть!
Наверное именно это и называется - НАМИ ЖИВУТ!

Inna Sushko писал(а):Если отступишься, то потом всегда чувствуешь себя горяздо хуже, чем какие-бы то ни было потенциальные проблемы.


Отлично сказано!

Вот только прерывать отношения мне ещё сложновато, если в них человек нуждается... Чувство вины не идет туда, куда его посылаю... Оно просто окопалось и оборону держит... :fubar: (Жаль, квадратных смайликов нет)
... а зрение поддакивает, что людей обижать нехорошо!.. :inlove:
Ольга С.

 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 14:06
Город: Украина

Re: Сострадание и Эмпатия

Непрочитанное сообщение Евгения Алексеева » 29 окт 2010, 09:02

Inna Sushko писал(а):Привлекать друзей и знакомых к СМ без явного повода (а явный повод - это когда плачут и просят совета), я пока прекратила. Слишком переживаю, когда они не понимают и отказываются или еще хуже пытаются очернить то, что мне стало "святым" ))) Проще работать на пользу общества в этом же направлении, но без персонализации ))


да, есть такой момент. Когда мы восторженно начинаем рассказывать о СМ, на нас смотрят очень странно.. как девушка написала в сегодняшнем посте "все ждали, когда это пройдет")) Наверное, надо выбирать другую тактику - подбрасывать интересные мысли. Рассказывать только по возникновению вопроса.. Мол ты не понимаешь, почему твой муж был такой сексуальный и щедрый, когда вы познакомились? Вышла замуж, прошло полгода.. стал жадным и ничего не хочет.. :)
Это всегда сложный выбор - как рассказывать? Как рассказывать, чтобы было интересно? Что делать с теми, кто против? А со звуковиками что делать?? Отстаивать знание? Брать от него всё себе, или начать это знание нести в мир? Я пришла к тому, что запереться я с ним не смогу по-любому.. и это было бы ужасно! Какое знание теряют самые гениальный умы человечества! Запереться не получится.. ведь этим мы и себя обрекаем на одиночество... это, представьте, как будто вы обладаете каким-то очень редким и ценным даром, а никто в мире об этом не знает.. И вы никак не можете показать некому. Так и стоишь - один и немой...

Это не в чей-то конкретный адрес, просто размышления о своих ощущениях вслух
Аватара пользователя
Евгения Алексеева

 
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 05:33
Город: Стокгольм, Швеция

Re: Сострадание и Эмпатия

Непрочитанное сообщение Isakova Evgeniya » 06 ноя 2010, 07:24

Евгения Алексеева писала: "..Это всегда сложный выбор - как рассказывать? Как рассказывать, чтобы было интересно?.."

Вы абсолютно правы Евгения! Я попробовала рассказать об системно-векторной психологии некоторым друзям и коллегам на работе.. Некоторые честно выслушали, зашли по ссылке на сайт и... на этом все благополучно и закончилось :) Другие, только начав слушать рассказ, отмахнулись: "очередная секта, ты бы поаккуратнее.."
Даже своего мужа я не могу пока уговорить послушать тренинг! Пыталась сделать акцент на денежном вопросе (проявлений свойств кожного вектора я увидела в нем достаточно после нескольких лекций) :) "Мол, давай со мной! Считай что учеба будет за полцены.." Не вышло :)
В итоге путём "торговли" все-таки свекровь вытрясла с него обещание послушать две бесплатные лекции.. Так он умудрился во время лекции заснуть! :)) (причем оба раза)
В общем отстала я от него ненадолго. А потом, увидев отклик в нем на какие-то свои комментарии по поводу поведения наших близких друзей, я поняла, что нашла-таки его слабое место! :) вот что для него оказалось важнее всего остального!
Но со своей стороны он "требует материал" в виде книги, написанный на бумаге, да еще и заодно с конретными рецептами "что с этим всем теперь делать". :)
Так что идея написать книгу и снять научно-популярный фильм об этом знании очень заманчива и позволит охватить гораздо большую аудиторию, чем сейчас.
А в донесении пользы системно-векторной психологии при общении с близкими, друзьями, коллегами, я думаю нужно находить их слабые места и давить на них, побуждая делать над собой усилие, которое потом несомненно воздастся сторицей! :)
Аватара пользователя
Isakova Evgeniya

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 23:41
Город: Saint-Petersburg

Re: Сострадание и Эмпатия

Непрочитанное сообщение Isakova Evgeniya » 06 ноя 2010, 07:52

Прочитав сообщения Ольги и Инны, мне стало чуть спокойней.. :)

В школе, когда кого-то норовили обидеть (словесно, и уж тем более физически), я всегда кидалась его защищать. Причем мне было неважно, дружила я с этим человеком или нет, или даже не всегда считала, что он прав в этот момент, я все равно кидалась грудью на амбразуру. Себе я не могла тогда объяснить, зачем я это делаю, тем более, когда человек абсолютно незнакомый, и когда, как заметила Ольга, этот человек способен создать некоторые неудобства или пролемы после...
А сейчас мне интересно, на каком же уровне развития пребывает мой зрительный вектор в таком случае? И стоит ли учиться задумываться о последствиях своей помощи людям ДО оказания этой помощи, особенно когда слышишь (нередко от близких людей) в свой адрес "лучше бы ты тогда прошла мимо, сейчас было бы легче жить"...?
Аватара пользователя
Isakova Evgeniya

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 23:41
Город: Saint-Petersburg

Re: Сострадание и Эмпатия

Непрочитанное сообщение Евгения Алексеева » 06 ноя 2010, 11:38

Isakova Evgeniya писал(а):Но со своей стороны он "требует материал" в виде книги, написанный на бумаге, да еще и заодно с конретными рецептами "что с этим всем теперь делать". :)
Так что идея написать книгу и снять научно-популярный фильм об этом знании очень заманчива и позволит охватить гораздо большую аудиторию, чем сейчас.
А в донесении пользы системно-векторной психологии при общении с близкими, друзьями, коллегами, я думаю нужно находить их слабые места и давить на них, побуждая делать над собой усилие, которое потом несомненно воздастся сторицей! :)


Да, большинство анальников ищут совета....
Системная Психология не дает советов или готовых рецептов, а научает мыслить самостоятельно. Или не научает - это по желанию. Для тех, кто всё-таки доходит на тренинги, Юрий Бурлан творит чудеса. Постижения у каждого на своем уровне, но Системная Психология без сомнения, становится очень важным событием (иногда самым важным) в жизни любого.
Книга очень плоска.... Каждый читает ее через себя, через свой векторальный набор, книга никогда не научает думать. Видео снимаются, научно-популярный фильм не за горами :) Про донесение пользы абсолютно с вами согласна - надо интересовать, и рассказывать только в той мере, на сколько у людей возникают вопросы. Это пробуждает их собственное желание. И делать это должен каждый, кто хочет обеспечить себе интересное (системное) окружение и общение :)
Аватара пользователя
Евгения Алексеева

 
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 05:33
Город: Стокгольм, Швеция

След.

Вернуться в Зрительный вектор

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0