• !!! Внимание !!!

Системно-векторная психология Юрия Бурлана - не для слабонервных и не для слабоумных!

Записаться на тренинг можно ЗДЕСЬ

Ждем вас на тренингах!

Страх - Любовь

Модераторы: Жанна Банщикова, Санберия

Re: Страх - Любовь

Непрочитанное сообщение Андрей » 31 авг 2008, 07:01

Привет.Ребята, добрый день.....
Значит человек имея зрительный вектор - влюююбчивый?
даже может быть..... влюююбчивый актёришшшка..... от не наполниности, частой смены состояний, малого темперамента. Влюблятся - появление чувств, эмоций и частая их смена.
Зрительный вектор - ЛЮБИТ, способен и в состоянии ЛЮБИТЬ
когда состояние любви созрело и НЕ ЛЮБИТ когда состояние ненаполнено или оно выхолощено(отдано без остатка).
Аватара пользователя
Андрей

 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 22:49
Город: NY

Re: Страх - Любовь

Непрочитанное сообщение Gulnara » 31 авг 2008, 08:34

Юрий, спасибо большое за пост!!! Изображение
Юрий Бурлан писал(а):
Страх и Любовь - это корни зрительной сущности. ОСНОВНЫЕ СОСТОЯНИЯ. ПЕРВИЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ. Всё остальное в зрительном векторе ВТОРИЧНО.


Одних бог обделил, а других щедро наградил возможностью иметь такие глубокие состояния из которых берут своё начало литература и искусство!!!

Может ли быть Страх невротическим? Да. Может ли быть Любовь невротической? Да.
Только это встречается намного реже, чем здоровые или приемлимые состояния зрения.


...то есть та самая невротическая любовь, которую мы тут обзывали патологической влюбчивостью не такое уж частое явление и может только показаться таковой при нормальном состоянии зрения людям без верха.
В кожном цивилизованном мире зрительники выживают первыми и относительно редко становятся обладателями неврозов, тем более корневых состояний Страха и Любви. Намного чаще дело ограничивается повреждением сенсора, зрение уходит в минус. Это не значит, что зрительный невроз совсем уже редкий случай, но и не то, что встречается сплошь и рядом. Особенно это касается состояния невроза зрительной Любви.

смею тогда предположить, что прежде чем уйти в невроз корневого состояния, сначала уйдет в минус зрение (физический уровень), как первая защитная реакция, а потом уже при продолжении негативного воздействия может появиться и состояние глубокого невротического страха или невротической любви.?..
Юрий Бурлан писал(а):
Так как мы понимаем чужие вектора только через свои, то они всегда нам кажутся не совсем нормальными, слегка придурковатыми. Тем более сверх эмоциональное зрение. Не зрительный человек с эрекцией вместо чувств, наблюдая "мучительные" переживания зрительника в состоянии любви, часто скачкообразно сменяющиеся на эйфорические, видет в зрительнике ненормального или невротика.

Не зрительный человек, мне кажется, может даже пугаться, ощущать неловкость или испытывать др. не лучшие чувства (в зависимости от векторов) от высокой эмоциональности зрения и предпринимать попытки уменьшать, подавлять эту самую эйфорию всякими доступными способами, давая тем самым неприятные ощущения в зрительном векторе...зато не зрительный приходит в равновесие если попытка удается...поэтому очень жаль зрительника, когда, действительно, под состояние созревания любви встретиться какой- нибудь "к....." да и еще и ненормальным обзавёт :roll:
Юрий Бурлан писал(а):
Все дураки

Эти дураки говорят: дураков нема :
Юрий Бурлан писал(а):
Что первично страсть или Любовь? Ответ только в природе. Учиться только в природе, у природы.., в вонючих университетах только контузят мозги (для людей без верха- университет насущная необходимость.., для мышечных и кожномышечных без верха- коледж) Состояние Природы "До" сингулярности, до Большого Взрыва (можно и так)- первично! Любовь- как КОНКРЕТНО И РЕАЛЬНО - Божественная искра- первична. И в правильно развивающихся отношениях, должна предшествовать сексуальному, провоцировать страсть, создавать выдержку для накопления сексуального голода и успеть достичь собственного развития не смешиваясь с сексуальным преждевременно. (дуракам записать это в конспект, остальным делать зарубки на НОСУ). Может ли возникнуть любовь от "правильного" секса?- Да, может, но шансов НАМНОГО меньше.., так как в состоянии сексуального блаженства.., дураки не в состоянии "работать" на Любовь. Потому что Любовь, не как Озарение, а как Постижение, требует БОЛЬШОЙ ВЗАИМНОЙ ТЯЖЁЛОЙ РАБОТЫ. ( а ХТОЖ после оргазмов и даже множественных на такую работу сподобится?!, нэма дураков.., пусть лучше оно грохнется через пару- тройку лет..., а и не верят дураки.., думают им дали оргазмы навсегда.., или другого найдут для новых оргазмов.). А ведь и сексуальное и Любовь со временем меняя формы и качества, способны приносить большее и большее наслаждение.., более утончённое, изысканное, неожиданно новое наслаждение, доводящее до отшибания мозгов (которых ни у кого нет) и после многих лет взаимных переживаний.
Последний раз редактировалось Gulnara 01 сен 2008, 10:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gulnara

 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 21:45
Город: Australia

Re: Страх - Любовь

Непрочитанное сообщение Gulnara » 31 авг 2008, 08:57

Pavel писал(а):
Такое хорошее состояние, влюбчивость, влюбленность, как оно может быть патологическим?

ну говорили о патологии как о неврозе, как о невротической любви, поэтому я слегка проиронизировала, назвав так описываемое состояние...
Тут наверное патологию вносит какая-то проблемма с реализацией или наполнением КЖВ, возможно не в зрительном векторе.
Например анально-зрительный в высоком темпераменте. Не достаточно сублимированное анальное недиференцированное либидо давит снизу, жаждет наполнения. А умеет любить только в мечтах, например в детстве не пускали играть с "плохими" ребятами, умилялись как ребенок зачитывается лирикой, мечтает...

может быть и так, но искали именно в зрении паталогию...(уф уже это слово оскомину набило :))

А вообще влюбленнось в зрении это норма, я вот всех девчонок на этом портале люблю, и не чувствую в этом патологии :)

я тоже всех мальчиков и девочек люблю на портале :) и не чувствую патологии, особенно после поста Юрия и Вашего, Pavel :D<a href="http://smiles.33b.ru/smile.9419
Аватара пользователя
Gulnara

 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 21:45
Город: Australia

Re: Страх - Любовь

Непрочитанное сообщение Gulnara » 31 авг 2008, 09:09

Андрей писал(а):
даже может быть..... влюююбчивый актёришшшка..... от не наполниности, частой смены состояний, малого темперамента. Влюблятся - появление чувств, эмоций и частая их смена.
Зрительный вектор - ЛЮБИТ, способен и в состоянии ЛЮБИТЬ

Андрей, тебя оскорбляет что зрению приписали всего лишь влюбчивость, такую вот мааааааленькую влюбчивость, тогда как он умеет так глубоко и так сильно ЛЮБИТЬ!!!
Да зрительник может ЛЮБИТЬ! Но ведь бывает просто состояния легких влюбленностей в травинку, в букашечку, в капельку, капающую с крыши и радующую уши, в пчелку, ковыряющуюся в красивеньком цветочке, в "рюшечных" детишек, так мило улыбающихся вокруг и т.д. могу перечислять до бесконечности....надо только в это состояние войти :D<a href="http://smiles.33b.ru/smile.9419
Аватара пользователя
Gulnara

 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 21:45
Город: Australia

Re: Страх - Любовь

Непрочитанное сообщение Дарья » 01 сен 2008, 01:38

Gulnara писал(а):смею тогда предположить, что прежде чем уйти в невроз корневого состояния, сначала уйдет в минус зрение (физический уровень), как первая защитная реакция, а потом уже при продолжении негативного воздействия может появиться и состояние глубокого невротического страха или невротической любви.?..

Так-то оно так... однако надо иметь ввиду то, что сказал ю.б. на одном из занятий (30.08.08)
Падение зрения - это еще не удар по свойствам, это удар по сенсору и ничего более (вообще первый удар - это всегда удар по сенсору, в любом векторе: звуковой - уши, обоняние - нос и т.д.).
Следующий ударом будет, да, удар по свойствам вектора, мы говорим о зрительном, значит, по-зрительным свойствам... НО (тут есть одно НО) за счет ослабления сенсора (зрение в минусе) удар по свойствам (зрительным) будет гораздо меньше, и потребуется удар ОЧЕНЬ большой силы, чтобы ввести (зрительный) вектор в невроз.
Минусовое зрение - это защита зрительного вектора. Падает способность сенсора (зрение) принимать вовнутрь КЖВ информацию извне, канал, по которому в мою КЖВ идет давление, перекрывается.
В звуке - это отмирание нейронных связей, ответственных за обучение (слышу звон, не знаю, откуда он).
Каждый человек - как буква в алфавите: чтобы образовать слово, надо слиться с другими.
Аватара пользователя
Дарья

 
Сообщения: 4507
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 05:37
Город: Ульяновск

Re: Страх - Любовь

Непрочитанное сообщение Дарья » 01 сен 2008, 01:56

Перечитала свой же пост и уперлась в непонимание.
Смутно помню, что где-то похожее обсуждали, но не помню где точно(((
Давление на сенсор - отключение сенсора. Следующий удар по свойствам вектора.
В идеале = полная слепота?
Полная слепота - означает невозможность повредить зрительный вектор - канал полностью перекрыт или это не так?
Каким образом зрительный вектор может испытывать давление, в случае, если зрительный канал совсем перекрыт?
А падение зрения (размер минуса) - это величина прямопропорциональная величине давления: слабое давление = маленький минус, сильное давление=мгновенная слепота?
А если слепота врожденная? Это ведь не означает отстутвие зрительного вектора?
А как же он может в таком случае развиться? Никак? А что будет происходить в таком случае со свойствами зрительного вектора?..
Вспомнился фильм Ларса вон Триера (может, он совсем не системный, тогда извините) -"Танцующая в темноте"... Там героиня, которую играла Бьорк была полностью слепой, а ее зрительный вектор был сильно развит. Был ли у нее зрительный невроз - не помню, не знаю... Такое возможно? Или я плохо помню этот фильм (очень давно смотрела) или фильм несистемный...
Каждый человек - как буква в алфавите: чтобы образовать слово, надо слиться с другими.
Аватара пользователя
Дарья

 
Сообщения: 4507
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 05:37
Город: Ульяновск

Re: Страх - Любовь

Непрочитанное сообщение Pavel » 01 сен 2008, 04:41

Смутно помню, что где-то похожее обсуждали, но не помню где точно

Мне кажется, что как-то на лекции шел разговор что между ослаблением зрения(сенсора) и неврозом зрительного вектора нет прямой зависимости. Бывают разные варианты.
Я сам не раз встречал художников, фотографов, вполне успешных и реализованных, но с очками-линзами.
Аватара пользователя
Pavel

 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 02:28
Город: Екатеринбург, Сочи

Re: Страх - Любовь

Непрочитанное сообщение Алена » 01 сен 2008, 04:59

Перечитала свой же пост и уперлась в непонимание.
Смутно помню, что где-то похожее обсуждали, но не помню где точно(((
Давление на сенсор - отключение сенсора. Следующий удар по свойствам вектора.
В идеале = полная слепота?


Даш, так почему же полная слепота.... Юрий же говорил (да ты и сама об этом пишешь) - первый удар по сенсору, а второй уже не по сенсору, а по свойствам вектора...

А падение зрения (размер минуса) - это величина прямопропорциональная величине давления: слабое давление = маленький минус, сильное давление=мгновенная слепота?


Может пропорциональна не только величине давления, но и силе темперамента? Чем мощнее темперамент, ярче свойства и их проявления - тем ярче последствия неадаптации ландшафта?!

Вспомнился фильм Ларса вон Триера (может, он совсем не системный, тогда извините) -"Танцующая в темноте"... Там героиня, которую играла Бьорк была полностью слепой, а ее зрительный вектор был сильно развит. Был ли у нее зрительный невроз - не помню, не знаю... Такое возможно? Или я плохо помню этот фильм (очень давно смотрела) или фильм несистемный...

... я смотрела фильм... конечно весь фильм проплакала, тяжелый очень... Но она не была полностью слепой, а постепенно слепла, какое-то заболевание у нее было... я тоже уже плохо помню, но зрительный вектор вроде был и не сказать, что бы он был в неврозе, она наполняла его грёзами, фантазиями ... может от этого и зрение теряла, не хотела в реальном мире жить, видеть его? а лишь в грезах жить? Плюс еще, если темперамент вектора высокий был, а жизнь в целом серая и тяжелая, то еще и поскудоцветие больше способствовало погружению их мира внешнего в мир воображаемый...
Алена

 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 02:55
Город: Самара

Re: Страх - Любовь

Непрочитанное сообщение Дарья » 01 сен 2008, 05:38

Олена писал(а):Даш, так почему же полная слепота.... Юрий же говорил (да ты и сама об этом пишешь) - первый удар по сенсору, а второй уже не по сенсору, а по свойствам вектора...

Ален, потому, что пытаюсь пропустить через "голову"...
Не понимаю, почему сенсор при привышающем возможности зрительного вектора давлении оказывается в полувыключенном состоянии - не слепота, а зрительный минус. По-моему, для зрительного человека такое состояние его зрительного сенсора - это дополнительное страдание?... И почему второй удар не добивает сенсор, выключая его напрочь, а уже идет по свойствам?
................
Отключаю голову, погружаюсь в свои ощущения.
Глядя из себя, могу сказать, что минусовое зрение уводит зрение в мир грез и фантазий - можно сказать, в свой собственный мир как в некоторое состояние интровертированности. (Неужели такое можно сказать про зрительный вектор?!).
Когда неисправный сенсор поставляет тебе искаженную инфо, можно вообразить себе что угодно.
Смотрю на небо - вижу летит потрясающей красоты какая-то хищная птица.
Справшиваю мужа: "Это ястреб? Пустельга? Кто это?!
А он мне в ответ: "Это какой-то целофановый пакет ветром в воздух подняло"....

Рвутся, трещат натужно все связи с окружающим миром... Весь мир - это Ты, здесь все полно тобой, твоими фантазиями.... Ты дорисовываешь лица людей, или наборот так и оставляешь их размытами пятнами. Творишь реальность под себя и живешь в ней...

Наверное, таки да.... слепота не к чему... каждый создает себе в своем минусовом зрении тот мир, который нужен ему... А страхи? Они исчезают или наоборот преумножаются?....

И при всем при этом, такое состояние - не причина, а следстивие.
Это бегство не цель, но побочный эффект?...

После конференции хожу вся потерянно-растерянная.... ну, вот, где-то в детстве затерлась какая-то психологическая травма, а я о ней ничего не знаю, живу, ничего не зная, близоруко озираюсь вокруг себя, и виновато улыбаясь развожу руками....
Теперь я понимаю, что я совсем ничего не понимаю про свой зрительный вектор и про Зрительный вектор вообще....наверное, надо выбираться из анальности и нырять в свое зрение, исследовать :roll:
Последний раз редактировалось Дарья 01 сен 2008, 05:46, всего редактировалось 1 раз.
Каждый человек - как буква в алфавите: чтобы образовать слово, надо слиться с другими.
Аватара пользователя
Дарья

 
Сообщения: 4507
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 05:37
Город: Ульяновск

Re: Страх - Любовь

Непрочитанное сообщение Gulnara » 01 сен 2008, 08:08

Дарья писал(а):
А падение зрения (размер минуса) - это величина прямопропорциональная величине давления: слабое давление = маленький минус, сильное давление=мгновенная слепота?

Олёна писал(а):
Может пропорциональна не только величине давления, но и силе темперамента? Чем мощнее темперамент, ярче свойства и их проявления - тем ярче последствия неадаптации ландшафта?!


У меня зрение всегда было единица, поэтому говорить об ощущениях в зрении когда сенсор в минусе мне не представляется возможным, но вставлю свою копейку:
в детстве у меня была подруга... будучи совсем маленькой, она сидела на скамейке, из под которой резко выбежала кошка и девочка так сильно испугалась, что мгновенно получила косоглазие на оба глаза...потом ее долго лечили...косоглазие выправилось...была близорукость, потом постепенно близорукость исправлялась, ко взрослости у нее было полноценное зрение... надо отметить, что она была добрейшей души человек, она была старше меня на три года, и мне с ней было всегда очень интересно, очень тепло и уютно, привлекала в ней рассудительность, настроение у нее было всегда очень ровным...(эмоциональных раскачек не помню, может не пришлось просто быть свидетелем) родители к детям в ее семье относились очень демократично, мягко, вообщем она росла в обстановке очень благоприятной для зрения (как мне кажется) и зрение выправилось, правда затянулось всё на годы...
я думаю, что Олена права чем больше темперамент вектора, тем больше величина страха который может испытывать КЖВ, соотвественно воздействие через испуг непосредственно на сенсор сильнее, мощнее (один зрительный, например, отделался легким испугом от кошки, а другой косоглазие схлопотал)...
Аватара пользователя
Gulnara

 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 21:45
Город: Australia

Re: Страх - Любовь

Непрочитанное сообщение Андрей » 02 сен 2008, 14:44

Gulnara писал(а):Андрей, тебя оскорбляет что зрению приписали всего лишь влюбчивость, такую вот мааааааленькую влюбчивость, тогда как он умеет так глубоко и так сильно ЛЮБИТЬ!!!
Да зрительник может ЛЮБИТЬ! Но ведь бывает просто состояния легких влюбленностей в травинку, в букашечку, в капельку, капающую с крыши и радующую уши, в пчелку, ковыряющуюся в красивеньком цветочке, в "рюшечных" детишек, так мило улыбающихся вокруг и т.д. могу перечислять до бесконечности....надо только в это состояние войти :D<a href="http://smiles.33b.ru/smile.9419

Да перечисленное - зрительный вектор.
НАДО ИЗ ТАКИХ СОСТОЯНИЙЙ ВЫХОДИТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ЗРЕНИЕ - УВЕЛИЧЕНИЕ ЦЕННОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ!!!!!!!!!!!!
а не просто состояния легких влюбленностей в травинку, в букашечку, в капельку, капающую с крыши и радующую уши, в пчелку, ковыряющуюся в красивеньком цветочке, в "рюшечных" детишек, так мило улыбающихся вокруг и т.д. могу перечислять до бесконечности....
Пора........
Аватара пользователя
Андрей

 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 22:49
Город: NY

Re: Страх - Любовь

Непрочитанное сообщение Gulnara » 02 сен 2008, 20:42

Андрей писал(а):НАДО ИЗ ТАКИХ СОСТОЯНИЙЙ ВЫХОДИТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ЗРЕНИЕ - УВЕЛИЧЕНИЕ ЦЕННОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ!!!!!!!!!!!!

Хорошо, Андрей, будем выходить!
Ценность человеческой жизни увеличивается как- то исскуственно?
или зрительник увеличивает ценность посредством реализации своих желаний, сублимации?
ведь зрительное акцентирование на ценности человеской жизни, как я понимаю, исходит из корневого состояния первобытного страха самому быть убитым...
может быть это стремление увеличить ценность (увеличить в сознании других) всегда присутствует в зрительнике независимо от того в каких состояниях он находиться? то есть он увеличивает ее уже всем своим существованием, всем своим бытиём...
или я ошибаюсь? то есть, наприме в больном состоянии зрение не способно ни сублимироваться, ни выполнять функции архетипа, соответственно не увеличивает ценность человеской жизни, а в первобытном обществе помимо того, увеличивает риск быть убитым (попадая первым в пасть леопарда, потому, что не разглядело его среди растительности или безжалостно уничтожается своими же мышечниками, будучи вышвырнутым из под уретрального крыла...какая уж тут ценность жизни на пепелище смерти)?
опять же, состояния легких влюбленностей, как мы тут уже выяснили, не показатель болезненности зрения, а являются как-бы выданным ему компенсантом, балансирующим другое состояние- страх, от которого зрительнику никуда не деться, в каких- то пределах нормы страх этот всегда есть...
или всё совсем не так?
я иногда удивляюсь, неужели, действительно, все так системно? и даже ощущение, что жизнь несправедлива как-то уходит потихоньку...всё настолько продумано, взаимосвязано... :roll:
Аватара пользователя
Gulnara

 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 21:45
Город: Australia

Re: Страх - Любовь

Непрочитанное сообщение Андрей » 03 сен 2008, 18:46

Gulnara писал(а):.......опять же, состояния легких влюбленностей, как мы тут уже выяснили, не показатель болезненности зрения, а являются как-бы выданным ему компенсантом, балансирующим другое состояние- страх, от которого зрительнику никуда не деться, в каких- то пределах нормы страх этот всегда есть...
или всё совсем не так?
и не спорю, это так.

Гульнара, даже сейчас Вы приводите пример из первобытной стаи. Человечество не стоит на месте и развивается как его желания. Соответственно и способности к их реализации.
На той стадии развития было достаточно зрительного творчества(зрительный полет красоты как нежно порхающая бабочка в лучах засыпающего солнца)...пришла зима завял цвяточег. Тех эмоций реагирующих на другие уровни природы - не живую, растительную и животную.
Зрение развивается в направлении увеличения ценности жизни человека, учится эмоционально реагировать на уровене - человек.
И причиной - страх. Страх смерти.
Аватара пользователя
Андрей

 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 22:49
Город: NY

Re: Страх - Любовь

Непрочитанное сообщение Gulnara » 04 сен 2008, 00:39

Андрей писал(а):
даже сейчас Вы приводите пример из первобытной стаи. Человечество не стоит на месте и развивается как его желания. Соответственно и способности к их реализации.

Да, Андрей, согласна, примеры я приводила из первобытной стаи. Человечество не стоит на месте и это очень радует.
Я по анальному собрала все кубики в этой ветке с информацией о уровнях развития, Олёна с Нэлечкой уже писали об этом, можно попытаться продолжить разговор о зрительной реализации на уровне Человек.
Нэля писал(а):
Из неспособности к убийству в зрительном векторе исходит страх. Как максимальный страх – страх смерти. В первобытном обществе Зрительница, чувствуя свою слабость, старается исполнять свою функцию дневной охранницы стаи (иначе сожрут или кинут в пасть леопарду). Через себя же чувствует, что слабых (как она) нужно защищать (наверное, это и есть сострадание), что происходит от уровня растительного до уровня "человек". Последнее (сострадание на уровне «человек») не могло быть возможным в первобытном обществе, только сегодня. Хотя Юра говорит, что в современном мире мы сострадаем на уровне животном. Отсюда возникает вопрос. Кто это «мы»? Мы – это зрительники? Или мы –это все человечество в целом?

Олёна писал(а):
Я так поняла, что все человечество сейчас находится на "животном уровне", до уровня "человек" еще не доросли...


Андрей писал(а):
На той стадии развития было достаточно зрительного творчества(зрительный полет красоты как нежно порхающая бабочка в лучах засыпающего солнца)...пришла зима завял цвяточег. Тех эмоций реагирующих на другие уровни природы - не живую, растительную и животную.
Зрение развивается в направлении увеличения ценности жизни человека, учится эмоционально реагировать на уровене - человек.

Возможно ли без вхождения в каббалу говорить об уровне Человек и о том, как не только зрительники, но и все человечество выходит на этот уровень? мне без каббалы не очень понятно, что это такое уровень Человек и чем он отличается от, например, животного уровня, вернее даже не сам уровень, а то чем же должна качественно отличаться, например, зрительность, находящаяся на уровне человек, от "зрительности животной". А с примерами соответственно еще сложнее. Что такое "Человеческая сострадательность"? это нечто близкое к сознательной сострадательности?
"зрительный полет красоты как нежно порхающая бабочка в лучах засыпающего солнца"- а это моему архетипу понравилось :) ....
Аватара пользователя
Gulnara

 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 21:45
Город: Australia

Re: Страх - Любовь

Непрочитанное сообщение Андрей » 04 сен 2008, 03:29

.....без вхождения в каббалу - потрепаться можно, а можно ли ощутив в каббале передать словами?
Аватара пользователя
Андрей

 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 22:49
Город: NY

Re: Страх - Любовь

Непрочитанное сообщение Нэля » 04 сен 2008, 05:00

Андрей писал(а):.....без вхождения в каббалу - потрепаться можно

А что, без вхождения в каббалу только треп получается? :roll:
Андрей писал(а):а можно ли ощутив в каббале передать словами?

Мне кажется, есть экстравертированный вектор, то, соответственно, можно попытаться передать словами ;)

Я понимаю, что через каббалу приходит более полное понимание вопроса. Но может все же можно как-то расписать для нас, зрительных? У нас как тема называется? Зрительный интеллект. Попытаемся (конечно же, не полностью :roll: ) через него понять :) :) :)
Нэля

 

Re: Страх - Любовь

Непрочитанное сообщение Нэля » 04 сен 2008, 08:16

Дарья писал(а):А если слепота врожденная? Это ведь не означает отстутвие зрительного вектора?
А как же он может в таком случае развиться? Никак? А что будет происходить в таком случае со свойствами зрительного вектора?..

Попробую начать не с врожденной слепоты, а со слепоты, которая наступила, например, во взрослой жизни.

Сегодня Зрительники должны сублимироваться через сострадание. Сострадание к человеку. И если наступила слепота, то он же не перестанет от этого меньше сострадать.

Или, например, взять Обонятельных. Сублимация – через науку, ученый. При потере обоняния как сенсора он не перестанет от этого быть ученым.

Поэтому, мне кажется, отсутствие зрения как сенсора – не обязательно отсутствие развития зрительного вектора. Даже если и врожденная слепота.
Нэля

 

Re: Страх и зрительный интеллект

Непрочитанное сообщение Gulnara » 04 сен 2008, 09:06

Боюсь, что на этом наше обсуждение такого вопроса как
Андрей писал(а):
Зрение развивается в направлении увеличения ценности жизни человека, учится эмоционально реагировать на уровне - человек.

может закончиться...
Андрей писал(а):
.....без вхождения в каббалу - потрепаться можно, а можно ли ощутив в каббале передать словами?


верно Нэля написала про экстравертированный вектор, попытаться передать словами можно, если есть чем говорить, другое дело, что из себя будет представлять это сказанное...и кто это сказанное как будет воспринимать...
интересная это штука -ощущения... сложная...для передачи особенно...и я не знаю какими свойствами нужно обладать чтобы передать ощущения так, чтобы приемник ощутил тоже самое...и вообще возможно ли ощущать одно и тоже, ведь мы все такие разные...даже имея одинаковые вектора, мы имеем разный их темперамент, мы имеем по- разному развитые свойства этих векторов, мы имеем разную наполненность этих свойств и т.д. и т.д.
правда, иногда бывает "пробивает" в беседе один на один (не в простом трёпе, а в разговоре, когда осмысливаешь и протаскиваешь через всё свое нутро то, о чем говоришь и говоришь для него, говоришь нащупывая как ты должен это сказать именно для этого собеседника и даже можешь не говорить, а всем своим естеством концентрируешься на "приёмнике"), пробивает так, что ты совершенно точно уверен, что собеседник ощущает абсолютно то самое, что ты хотел ему передать...возможно это то, что люди называют "настройка на одну волну" и еще там как то...возможно, что такое состояние уверенности ошибочно...не знаю...и можно ли это узнать...залесть в шкуру другого???
Вот М.Лайтман как-то пытается донести каббалу, прилагает к этому максимальное количество усилий... хотя М.Лайтман это конечно отдельная история...(и я, наверно, слишком много на себя беру, рассуждая о нем в таком контексте), что передает нам Лайтман? свои ощущения? переводит и комментирует статьи Бааля Сулама, включая в это свои переживания? ощущения? что передает нам М.Лайтман словами? нам кому до перехода ещё плыть и плыть?
Аватара пользователя
Gulnara

 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 21:45
Город: Australia

Re: Страх - Любовь

Непрочитанное сообщение Александр Цупко » 04 сен 2008, 15:00

Нэля писал(а):Поэтому, мне кажется, отсутствие зрения как сенсора – не обязательно отсутствие развития зрительного вектора. Даже если и врожденная слепота.

Совершенно верно. Мне кажется, что у каждого вектора есть свойства, которые для развития вектора в самом сенсоре вообще не нуждаются. Живой пример - певица Гурцкая. Насколько мне известно, слепота мешает ей только в повседневной, бытовой жизни, но нисколько не препятствует зрительной реализации на сцене.
Ходу, думушки резвые, ходу!!!
Слова, строченьки милые, слова!!!
(с)ВСВ
Аватара пользователя
Александр Цупко

 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 09:55
Город: Нью-Йорк

Re: Страх - Любовь

Непрочитанное сообщение Gulnara » 05 сен 2008, 05:47

Нэля писал(а):
Поэтому, мне кажется, отсутствие зрения как сенсора – не обязательно отсутствие развития зрительного вектора. Даже если и врожденная слепота.

Да, Нэля я с тобой тоже согласна. Отсутствие сенсора НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ отсутствие развития зрительного вектора. На первый взгляд... начинаю думать дальше и как обычно одни кожные вопросы и путанница....
наверно, еще зависит от причин наступления слепоты...
Дарья писал(а):
Рвутся, трещат натужно все связи с окружающим миром... Весь мир - это Ты, здесь все полно тобой, твоими фантазиями.... Ты дорисовываешь лица людей, или наборот так и оставляешь их размытами пятнами. Творишь реальность под себя и живешь в ней...

"творишь реальность под себя" - реальность внешнего облика окружающего мира?
насколько важно для зрения видеть правильно внешнюю составляющую изучаемых объектов?

Говорят про зрение: "видит между строк"...чем видит сенсором? или свойствами?
Связаны ли между собой как- то сенсор и свойства векторов? Сенсор он как- бы охранник свойств, так как берет на себя первый удар.
Дарья писал(а):
Падение зрения - это еще не удар по свойствам, это удар по сенсору и ничего более (вообще первый удар - это всегда удар по сенсору, в любом векторе: звуковой - уши, обоняние - нос и т.д.).
Следующий ударом будет, да, удар по свойствам вектора, мы говорим о зрительном, значит, по-зрительным свойствам... НО (тут есть одно НО) за счет ослабления сенсора (зрение в минусе) удар по свойствам (зрительным) будет гораздо меньше, и потребуется удар ОЧЕНЬ большой силы, чтобы ввести (зрительный) вектор в невроз.


Отсюда я могу сделать вывод, что если необходим больший удар чтобы ввести зрение в невроз, то это означает что зрение становиться как- бы более черствым (в стремлении защитить свое здоровье), то есть что бы пробить эту черствость нужно более сильное воздействие. это что значит, что сострадать зрение будет только в особо тяжком случае?
Что это за ощущение такое сострадание на животном уровне хотя бы?
сострадание - это ощущение страха за другого через себя?
СО СТРАДАЮ, страдать в зрении ощущать страх вместе с кем-то?
Как-то говорили о черствости зрения...говорили о том, что иногда зрительные не пропускают в себя сильные эмоции... не позволяют себе переживаний..."не желает" испытывать страх?.... когда это происходит?

Дарья писал(а):
Минусовое зрение - это защита зрительного вектора. Падает способность сенсора (зрение) принимать вовнутрь КЖВ информацию извне, канал, по которому в мою КЖВ идет давление, перекрывается.

на какую информацию перекрывается канал? на информацию внешнюю или все таки на информацию о каких- то флюидах от человеков? правильно ли интерпретируется мимика, жесты окружающих людей, которые может быть нуждаются в сострадании? "движение души" других познаются только свойствами?...
Хотя в наше время эта проблема сенсора в минусе решается просто, наизобретали много чего...

Дарья писал(а):
Наверное, таки да.... слепота не к чему... каждый создает себе в своем минусовом зрении тот мир, который нужен ему... А страхи? Они исчезают или наоборот преумножаются?....

минусовый сенсор, защищающий свойства, уменьшает определенное количество проникающего в свойства страха?
опять же все это о зрении на всех уровнях до уровня Человек...
Аватара пользователя
Gulnara

 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 21:45
Город: Australia

Re: Страх - Любовь

Непрочитанное сообщение Gulnara » 05 сен 2008, 06:59

так мы пришли к тому с чего и начинали:
Юра-Рига писал(а):
я до сих пор не понимаю в каком состоянии у зрительный человек страх переходит планку здорового наполнителя и становится многочленной воронкой, засасывающей весь зрительный потенциал, все желания, которые способны его раснтянуть в разных направлениях, это как сдутый шарик и надутый шарик. в многочисленных новых ситуциях рождаются все новые страхи-фиксаторы, между которыми и распределяются все атомы зрительного вектора.


вместо того чтобы развиваться минусовое зрение тратит весь свой потенциал на компенсацию страхов...

что вводит в минус сенсор? слегка запредельные страхи?
может просто неправильный угол между глазами и книгой, свет малой мощности, у бесконечно читающего зрительника (а если со звуком так и вообще, чтение под одеялом, под кроватью :) я, например, в кладовке по ночам читала-прятала от родителей свет, ругались... спать, говорили, надо по ночам :) )

а если от страхов, то страх отразился на сенсоре и всё, а зрительные свойства продолжают дальше жить, нормальненько развиваясь и сострадая... :? или тоже зрение вынуждено работать на компенсацию страха сенсорного... :?

интеллект... страх... любовь... сострадание...страдание...уровень животный... уровень Человек... повышение ценности ЧЖ ...сенсор...свойства...минус...невроз...патология...норма...влюбленность
...птички...цветочки... рюшки...ощущения...архетип...дневной охранник...леопарды...дезинфекторы... плюс...умножение...деление...вычитание... шизофрения... Изображение
Аватара пользователя
Gulnara

 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 21:45
Город: Australia

Re: Страх - Любовь

Непрочитанное сообщение Юра Р. » 06 сен 2008, 08:50

Александр Цупко писал(а):
Нэля писал(а):Поэтому, мне кажется, отсутствие зрения как сенсора – не обязательно отсутствие развития зрительного вектора. Даже если и врожденная слепота.

Совершенно верно. Мне кажется, что у каждого вектора есть свойства, которые для развития вектора в самом сенсоре вообще не нуждаются.

хз, вот человек со зрительным вектором, имея полностью поврежденное зрения с рождения, будет пуглив как нормальный зрительник или нет?
Думаю что может быть такое.
но развить зрительный интеллект и потенциал важнеиших свойств, таких как чуткость к состояниям человека, никак не удастся, различая только темное и светлое(если врожденная слепота). Там же все есть сравниние и узнавание. Если же зрение было поврежденно по ходу жизни, то в теории может, наверное, быть какое-то развитие, скорее динамика, хотя изнутри может показаться чем угодно

Gulnara писал(а):насколько важно для зрения видеть правильно внешнюю составляющую изучаемых объектов?
Говорят про зрение: "видит между строк"...чем видит сенсором? или свойствами?
Связаны ли между собой как- то сенсор и свойства векторов?


сенсор - базовый информационный канал для развития заложенных свойств, с повышенной чувствительностью.
вот, кажется мне, что нет такой тесной связи в случае нижних векторов

Gulnara писал(а):а если от страхов, то страх отразился на сенсоре и всё, а зрительные свойства продолжают дальше жить, нормальненько развиваясь и сострадая... :? или тоже зрение вынуждено работать на компенсацию страха сенсорного... :?


канал десенсибилизируется, свойства консервируются. :D<a href="http://smiles.33b.ru/smile.9419
Аватара пользователя
Юра Р.

 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 13:37
Город: Sweden, Stockholm

Re: Страх - Любовь

Непрочитанное сообщение Оюна » 06 сен 2008, 09:47

Gulnara писал(а):
Говорят про зрение: "видит между строк"...чем видит сенсором? или свойствами?



Ю.Б. как-то говорил, что зрительные люди обрабатывают информацию, воспринятую периферией сенсора, делают это не совсем осознанно, и потом говорят о видении между строк или зрительной "интуиции".

Gulnara писал(а):

на какую информацию перекрывается канал? на информацию внешнюю или все таки на информацию о каких- то флюидах от человеков? правильно ли интерпретируется мимика, жесты окружающих людей, которые может быть нуждаются в сострадании? "движение души" других познаются только свойствами?...
Хотя в наше время эта проблема сенсора в минусе решается просто, наизобретали много чего...


Вопросы очень интересные...А если проблема сенсора компенсирована искусственно, означает ли это, что избыточное давление ландшафта будет снова направлено прямиком на свойства?
Аватара пользователя
Оюна

 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 00:34
Город: Санкт- Петербург

Re: Страх и зрительный интеллект

Непрочитанное сообщение Gulnara » 06 сен 2008, 21:09

на одном из форумов о проблемах в зрении, прочитала пост о минусе в сенсоре, женщина восстановила свое зрение с помощью занятий йоги, возможно никакой системности нет, но предполагаю, что писала это зрительница о своих наблюдениях за зрительниками и через себя, поэтому для информации вставляю в пост...
"Я считаю, что можно восстановить зрение, если небыло хирургического вмешательства.
Пришла в йогу со зрением -5,5. делала гимнастику для восстановления зрения и другие комплексы. И при этом разбиралась в причине возникновения миопии. Наблюдала за поведением людей с близорукостью и дальнозоркостью, за способами их мышления.
Нашла различия мышления между людьми с близорукостью, дальнозоркостью и хорошим зрением.
Чаще всего причиной близорукости являются некоторые убеждения(вставки, программы ), которые данные категории людей сделали своими(то есть запали на эти убеждения или лучше сказать, западение на программу и делание этой программы своим опытом навыком умением). И вот эти убеждения заработали.
К примеру:
«-Не читай в темноте, испортишь зрение»
«-Не читай много, зрение испортишь»
«-Не рисуй много, а то зрение испортится»
«-Не смотри на солнце, а то зрение испортишь»
« -Не пей водичку, а то козленочком станешь»
Вот и получается:
Хочется книжку дочитать, а немного темновато .
Вставочка(программка) работает – зрение портится.
Книжка интересная, хочется дочитать и опять «но».
Толстая интересная книжка дочитывается, но при этом падает зрение.
Срабатывает некий « страх»
Люди, страдающие дальнозоркостью – это как раз «учителя» близоруких, всадившие страх в подсознание. (обычно, если наказывается ученик, то наказывается и учитель)
Люди со 100% зрением мыслят иначе.
К примеру:
«-Какая прекрасная книга, из неё можно многое для себя взять).
« -Какое сегодня яркое солнце, так и манит пойти на речку, искупаться, позагорать…»
«- Какие чудные картины сегодня увидела, как бы самой научиться так рисовать.)
- то есть эта категория людей живет положительными мыслями, положительными чувствами.
Что я хотела сказать, так это по мимо делания упражнений нужно найти в себе отрицательные, разрушающие программы, понять, что они в нашу жизнь привнесли(все идет через осознание, а не бесконечное повторение какой либо установи), и попробовать мыслить и излагать свои мысли так, чтобы не наказывать ни кого и не наказываться.
Дальнозоркие обычно проминают, близорукие обычно проминаются.
Со 100% зрением люди(я имею ввиду ситуации только относительно зрения) обычно уравновешены. Не проминают и не проминаются( законы жизни проработаны)
На счет делания стойки на голове. Я её делала и делаю. Считаю, что её нужно пробовать делать(соблюдая все правила вхождения, концентрации внимания в самой стойке и выхода из позы) . эта королевская поза дается не на первом занятии, то есть дается человеку уже подготовленному физически. Отбросьте страх , начните с маленько. Опирайтесь на свое самочувствие во время асаны и после. Нужна постепенность. Думаю не все люди, которые, вам помогали довести зрение до «- 10» диоптрий, умеют стоять на голове. Асана поможет вам от их убеждений отойти и принять новые убеждения
От такого ограничителя «нет, категорически нет» думаю, что нужно отказаться.
Это мои убеждения, связанные с моим опытом, навыком, умением. Вы их можете взять на вооружение, можете отклонить."
Аватара пользователя
Gulnara

 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 21:45
Город: Australia

Re: Страх и Любовь

Непрочитанное сообщение Дарья » 13 сен 2008, 18:16

По следам сегодняшнего занятия.
(если где переврала смыслы, прошу меня поправить!)

Страх и зрительный интеллект. Здесь нужно понимать следующее.

Зрительный интеллект...
Интеллект, ум - в любом векторе развивается через образование, разивается Кнутом, то есть давлением ландшафта: чем тяжелее давление, тем выше интеллект.
В каком-то смысле "тяжелое детство" - развивает логику и хитрость в кожном векторе, системное мышление (наилучшая обработка ЛЮБОЙ информации, ее систематизация, классификация, память и пр) - в анальном, образное мышление - в зрительном и пр.
Как говорит ю.б. - наш ослик (наша животная природа) не ходит за морковкой - это миф, ослик бегает от кнута.

Страх....
Свойства векторов развиваются в любом случае : вне зависимости от тяжести давления ландшафта. Если в КЖВ есть то или иное векторальное желание, то обязательно проявятся и соответствующие свойства векторов.

Зрительный вектор: два дополняющих друг друга до целого, не существующие одно без другого как две стороны одной монеты, зрительные состояния - СТРАХ и ЛЮБОВЬ.

Мы знаем, что только человек со зрительным вектором умеет ТАК любить, ТАК чувствовать. Всепоглащающая зрительная любовь заполняет собой все вокруг - люблю ВСЕХ и ВСЯ, давайте любить друг друга, возлюби ближнего своего - и никуда от нее не деться, не скрыться, накрывает с головой. Вот какая она зрительная любовь :)

Но почему это свойство - ЛЮБИТЬ есть ТОЛЬКО в зрительном векторе? А потому, что именно на архетипе зрительного вектора выжжено ярмо - НЕ СПОСОБЕН К УБИЙСТВУ как самый слабый, самый беззащитный вектор. У зрительника рука на убийство не поднимается не потому что он добрый, ранимый, жалостливый, сострадатльный и пр, а потому что он НЕ МОЖЕТ, по природной сути своей не может УБИВАТЬ, и тем самым принуждается к тому, чтобы адаптировать ландшафт иначе: не так как все остальные вектора, а посредством культуры, с ее высшей ценностью - человеческой жизни: я не способен защитить себя, поэтому чтобы вы не не убили меня как самого слабого и беззащитного я взываю к вам: "возлюби ближнего своего"!
Я-зрительный, не способен к убийству, но я ТАКЖЕ как и все хочу жить, очень хочу жить, и за свою жизнь, за свой кусок готов разорвать вас на куски, НО НЕ МОГУ, и поэтому ВЫНУЖДЕН всех вас любить и учить вас любви, ну, по крайней мере ценности человеческой жизни. :)

Решая по-своему общую для всех векторов задачу выживания, Зрительное Целое подготавливает почву для Звукового прорыва в состояние Человек. Культурные ценности зрительного вектора это мощная платформа и фундамент для духовной идеи. Именно культура накладывает ограничение на первичный позыв желания любого вектора к сексу и к убийству, неразделимые друг от друга как две грани единого целого.

З.Ы.
Юрий Бурлан писал(а):Не сублимированный оральник среди вас, лишён от рождения в своём архетипе способности выстраивать в себе моральные и нравственные качества-ограничения, ценности, и ЖЕЛАНИЙ, СПОСОБНОСТЕЙ СЛЕДОВАТЬ В РУСЛЕ КУЛЬТУРЫ (только, как надстройка, системное-правильное воспитание, при качественной сублимации вектора) По существу опасный «враг» для любой особи в стае, кроме обонятельной. Цербер обонятельника на обонятельной привязи, а мы его любим. Он нас смешит, освобождая наше тело и «душу» от тяжёлых оков всевозможных культурных и социальных запретов. А если ещё потрясёмся телом, расслабимся от его очередной шутки, снимем таким образом стресс, то за этим удовольствием будем приходить к нему снова и снова, пока он не сожрёт, если вы через-чур сократите дистанцию, окажетесь слишком близко. И всё-таки мил, если вы не звуковик, а он не в комплементарной связке со своим «боссом».
Каждый человек - как буква в алфавите: чтобы образовать слово, надо слиться с другими.
Аватара пользователя
Дарья

 
Сообщения: 4507
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 05:37
Город: Ульяновск

Пред.След.

Вернуться в Зрительный вектор

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0