• !!! Внимание !!!

Системно-векторная психология Юрия Бурлана - не для слабонервных и не для слабоумных!

Записаться на тренинг можно ЗДЕСЬ

Ждем вас на тренингах!

Страх - Любовь

Модераторы: Жанна Банщикова, Санберия

Re: Страх - Любовь

Непрочитанное сообщение Алена » 13 сен 2008, 21:43

Дашенька, очень ярко описала, спасибо ;)

Зрительный интеллект...
Интеллект, ум - в любом векторе развивается через образование, разивается Кнутом, то есть давлением ландшафта: чем тяжелее давление, тем выше интеллект.


Про кнут Юрий сделал важное предупреждение - кнут должен быть умеренным, сбалансированным, очень важно не переусердствовать. Со зрением очень сложно... Кнут должен быть хирургически точным. Лучше недодавить, чем передавить. Ясно, что последствия предавливания зрения могут быть плачевными...
Зрение развивает сильное сопереживание, воспитание чувств, через театр, хорошее кино, хорошую литературу!

Еще Юрий говорил, что в Америке со зрительным интеллектом сложнее. Качество не то. Кожный стандартизированный закон позволяет выживать всем зрительникам без разбора, колличество есть качества нет! Нет необходимого давления ладшафта, нужного для развития зрения. Зрительницы либо невротички либо ходят по подиуму, никакого интеллекта!
Алена

 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 02:55
Город: Самара

Любовь - Страх

Непрочитанное сообщение Наталья » 18 фев 2009, 08:12

Конспект занятия второго уровня от 14 февраля 2009 года

Любовь – страх

Страх не включает в себя любовь, а любовь включает в себя страх

Вопрос Юра Рига:
Сбой в способности влюбляться это фиксация в состоянии страх?


Да. Посередине состояния нет.
Есть корень страх - первичный
Корень любовь – вторичный

Способность влюбляться – это желание обеспеченное свойством и инструментом.
Если мы зрительные люди не влюбляемся, значит мы наполняем свою амплитуду чем-то другим.
Если не наполняем – значит фиксированы на страхе.
Эмоциональная зависимость от встрашения это негативная зависимость.
Встрашиться - это вовнутрь.
Влюбиться может быть как наружу так и вовнутрь.
Вовнутрь – это истерика. Можно рыдать от сопереживания кому то, можно рыдать от желания что-то получить).

Вопрос:
В кого встрашается зрительный мальчик?


В воина и охотника. В мышечника. А вообще идеал в анально-мышечного.
Я кожно-зрительный мальчик влюбляюсь в анально-мышечного дядю.
Я не могу его полюбить – только Встрашиться, а он не может передать мне информацию об охоте и войне. У нас прекрасная гомосексуальная пара. Мы любим друг друга и у нас хороший секс.

Вопрос:
Влюбчивость зрительного вектора, что это?


Влюбились разлюбились, опять влюбились.

Постоянно влюбляться - это попытка побега из страха. Каждый день новая любовь – это попытка побега из страха.
Когда есть и страх и любовь. И страх каким то образом перетягивает.
То есть я развился в состояние «любовь», но каким-то образом я остаюсь в страхе.
Хотя способен выходить в состояние любовь. Получил эту способность в допубертатный период.
Поэтому я пытаюсь форсировать этот побег из страха – постоянная влюбчивость.
Даже если я в состоянии любовь и мне не надо форсировать свой страх я все равно постоянно влюбляюсь. И каждая следующая любовь идет на повышение.

Но если я форсирую, то это не происходит как у нормального зрительного раз в месяц, а гораздо чаще.
так же падает в садах листва, и куда-то все спешат такси
Аватара пользователя
Наталья

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 23:24
Город: Москва

Re: Любовь - Страх

Непрочитанное сообщение Наталья » 18 фев 2009, 08:13

Конспект занятия первого уровня от 13 февраля 2009 года

В самом зрении 2 корня страх и любовь.
Но они построены не параллельно, а один первичен - второй вторичен.
Первичен страх, вторична любовь.

Когда мы зрительники испытываем сильную настоящую любовь, то всегда освобождаемся от страха.
И даже проговариваем это : «Так люблю! Что даже и умереть сейчас не страшно!»

Нас всегда преследует страх, не просто страх это страх смерти. Почему? Потому что я антисекс, антиубийца. Это мое корневое. Но тело мое - нарост над моим зрительным вектором ( ЕПДС), он пытается себя сохранить. И в зрении моем есть страх не сохранить себя. Страх смерти. Это корень моего вектора. Естественный, нормальный, адекватный природе. Так как я не жилец по смыслам своим. Я антижилец. Но тело пытается сохранить себя
В этом контрарном противоречии между ЕПДС и моим вектором как он есть в 36 свойствах, в этом противоречии и есть страх смерти. Он корневой и он же пиковый. В этой амплитуде и есть я зрительник.
Который имеет продолжение корня второй ступени – любовь
Когда я вывожу из себя этот страх через любовь.

Постоянная влюбчивость это попытка уйти от страха. Если здоровая влюбчивость, есть болезненная. Каждая влюбчивость дает нам колоссальное освобождение от страха.
Любовь нас отрывает от страха, снимает это тяжелое корневое состояние.

Зрительник даже прошедший состояние страх и перешедший состояние любовь, даже там не до конца отрывается. Любовь это сопереживание наружу. И тем самым моя собственная ценность для стаи.
Это психотерапия для стаи. Это поглощение моей гиганской эмоциональной амплитудой амплитуду стаи или ее отдельных особей и приведение их в нормальное психологическое состояние покоя, снятие стресса. Тем самым мы ценны своим сопереживанием, любовью стае. Я прихожу из своей эмоциональной лодки в вашу лодку вашего Я , окутываю вас своей любовью, сопереживанием, расслабляю вас, создаю для вас прекрасный психорапевтический эффект.
Любовь для себя. Это я кричу вам : «Ребята!Эй приходите ко мне в лодку и сопереживайте мне! Любите меня!».
Это истеричность. Это когда мы не рассчитались со страхом.
так же падает в садах листва, и куда-то все спешат такси
Аватара пользователя
Наталья

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 23:24
Город: Москва

Re: Любовь - Страх

Непрочитанное сообщение Наталья » 18 фев 2009, 09:22

Конспект занятия второго уровня от 14 февраля 2009 года

Страх смерти

Вопрос Евгения: что есть в зрении поиск нормальных страхов?

Мы зрительники рождаемся нормальными первобытными мальчиками и девочками. В корне страх. Первый страх – страх темноты. Это основной базисный страх. Страх смерти это метафизика нашего существования. Но первично он проявляет себя в физическом тебе как страх темноты . Когда мы первобытный зрительный звереныш это страх темноты. Потом страх темноты развивается. Страхи бабы яги и т.д. Мы раскачиваемся этими страхами. Наполняемся бессознательно. Когда родители заполняют нам эту амплитуду которую мы изначально можем реализовать только наполнением страхами и заменяют нам это наполнение страхами на эмоциональную связь с ними, то страхи уходят. Почему? В них больше нет необходимости.
Ведь вопрос не страха и любви вопрос в заданной огромной эмоциональной амплитуде, которая требует наполнения.
Мама создает эмоциональную связь – страхи уходят, не создает – страхи остаются как единственное средство наполнения. Самая сильная эмоция это страх, даже сильнее чем любовь, потому что первична. А пик страха – это страх смерти.

В детстве нормально иметь страхи. Не нормально в них остаться.
так же падает в садах листва, и куда-то все спешат такси
Аватара пользователя
Наталья

 
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 23:24
Город: Москва

Re: Любовь - Страх

Непрочитанное сообщение Дарья » 31 июл 2009, 14:09

Чайка писал(а):Есть очень хороший способ выжечь свою зрительную любовь из состояния вовнутрь в состояние наружу. Но не дай бог никому его испытать! Когда теряешь любимых, когда смерть отбирает его у тебя - тогда быстро научаешься любить на отдачу. Не успел, не сказал, не признался, не сделал все то, что мог бы сделать! Вокруг нас так много людей, которых мы любим. Пусть тихо, спокойно, уверенно. Без бешенства и страстей тореадора. Они все еще рядом с нами.

Получается, что зрительный вектор в состоянии "истеричная любовь" (что и есть любовь вовнутрь, так?) при утрате объекта, с которым была установлена сильная эмоциональная связь (то есть объекта, который активно использовался зрительным вектором как способ наполнения в себя, потребления, так?) выталкивается в состояние любовь наружу, то есть в нем развивается свойство эмпатии, весь окружающий мир начинает остро ощущаться и переживаться? :?: "Что имеем не храним, потерявши, плачем"..
И все же ЧТО ЭТО ЗА СЛЕЗЫ? Слезы очистительного раскаивания (то самое осознание, которое выталкивает зрительный вектор в новое состояние?) или же это все те же истеричные слезы?...
Пишу эти строки в противоречивых чувствах, на лакмусовой бумажке этой темы выступают все изъяны собственного зрительного вектора - очень неуютно, мягко говоря, рассуждать на такие темы :doh: , но вопрос есть вопрос - в общей картинке зрительного вектора у меня этот паззл отсутствует |(

P/S/ до пубертата насколько я поняла утрата объекта, с которым была установлена эмоциональная связь, это всегда сильный стресс (будь то кошечка или человек неважно, все измеряется силой этой самой связи и темпераментом вектора) то есть носит всегда негативный характер? В таком случае почему же после пубертата это будет иначе? :?:
Каждый человек - как буква в алфавите: чтобы образовать слово, надо слиться с другими.
Аватара пользователя
Дарья

 
Сообщения: 4507
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 05:37
Город: Ульяновск

Re: Любовь - Страх

Непрочитанное сообщение Дарья » 31 июл 2009, 14:39

Юрий Бурлан писал(а):Две первичные сущности, сути, корня Зрительного вектора - Страх - Любовь. Два в одном, и парадоксально, одно причина - Страх, другое следствие - Любовь.
Зрительный вектор - ОГРОМНАЯ эмоциональная амплитуда (на порядок выше любой другой. Звук отдельно. Внутри). Наиболее частая смена состояний (на порядок выше любой другой). Низ - Страх. Верх - Любовь. Низ первичен. Страх первичен. Детская фиксация на страхе - фобия. Фобия не даёт переходить зрению из страха в любовь. Зрение "самодостаточно" в наполнении себя страхом, в рефлекторном кольце страхов и фобий.
Любовь также может в начальных состояниях замыкаться на самое себя. В кольцо. Неразвитая, короткая, не глубокая, поверхностная, кратковременная до нескольких часов, дней влюблённость, без особой нужды в самом объекте. И с очень большой нуждой в постоянном продолжении.., новой, новой, новой..., влюблённости, короткой и порхающей мотыльком.... (не путать с частой, сильной, глубокой и яркой влюбчивостью зрительного вектора, как такового.)


Пытаюсь кое-что для себя понять, листая конспекты...
Раскачка в зрительном векторе задается разницей состояний: страх-любовь. Получается, что возможно три положения этого "эмоционального маятника?

1. Фиксация на состоянии страх.
Фобическое зрение.
Отсутствие движения, отсутствие раскачек.
Но при этом есть возможность перехода в состояние любовь при снятии фиксации на страхе.
Дарья писал(а):Зрительный вектор в своей заданности при любом темпераменте несет в себе желание эмоциональной раскачки. В случае же если в зрительном векторе происходит сбой и перекрывается возможность перехода из страха в любовь, КЖВ вынуждена раскачивать себя страхом смерти.


мда... видимо, я что-то очень важное не понимаю... как можно раскачиваться страхом смерти, если нет перехода в состояние любовь? :doh: между чем и чем идет раскачка, в чем полярность? :?:

2. Фискация на состоянии любовь (по-моему, это немного разбирали на одном из занятий, та самая любовь, когда и умереть не страшно?).
Также отсутствие движения, но качественно иное чем при фиксации на страхе...
Любовь в отрыве от страха, что это такое? :?:
Дарья писал(а):наполненная амплитуда зрительного вектора приводит к отрыву Любви от состояния Страха, вся амплитуда зрительного вектора заполняется состоянием Любови, в таком состоянии говорят: "Так люблю, так люблю, что и умереть не страшно", то есть страх за сохранение целостности своего "Я" полностью снимается.

значит, если можно раскачиваться страхом, можно и раскачиваться любовью? :?:

Юрий Бурлан писал(а):Любовь также может в начальных состояниях замыкаться на самое себя. В кольцо. Неразвитая, короткая, не глубокая, поверхностная, кратковременная до нескольких часов, дней влюблённость, без особой нужды в самом объекте. И с очень большой нуждой в постоянном продолжении.., новой, новой, новой..., влюблённости, короткой и порхающей мотыльком....

В таком случае, понятно, что имеется ввиду под фиксацией в состоянии любовь, значит, это тоже негативное состояние, не связанное с отрывом от состояния страх, описанном выше.. :?: Но что значит раскачка любовью в данном случае понятно - раскачка как смена объекта, раскачка влюбленностью.... Правда, не понятно, о каких "начальных состояниях" идет речь...

3. Попеременный переход из страха в любовь.
Эмоциональные раскачки.
И здесь два варианта поведения:
- встрашаться = то есть переходить в состояние любовь из состояния страха направленного на себя.
- влюбляться = переходить в состояние любовь из состояния страха, направленного в себя.
Дарья писал(а):чем больше сублимирован зрительный вектор в КЖВ, тем меньше и безболезненее переживаемое им состояние страха.
Страх в зрительном векторе ослабляется через постоянную твореческую деятельность (живопись, актерство) или через влюбленность-любовь.
Страх в зрительном векторе - это всегда сигнал о ненаполненности амплитуды зрительного ветора.


4. Невроз зрительного вектора.
Отсутствие движения.
Отсутствие состояния страха вообще, а значит невозможность перехода в любовь ни при каких условиях?

Наталья писал(а):
Алена писал(а): Невроз в зрении - черствость во всем: и в эмоциях и в чувствах и к смене картинок. Зрительный невротик пытается наполнить зрительную амплитуду, у него это не получается и он испытывает колоссальное страдание от этого.
Неспособность к сопереживанию это еще не черствость, это может говорить всего лишь об отсутствии зрит. вектора или о неразвитости его. А когда желания к чему то есть в сути, но их невозможно наполнить и это приносит страдание, вот где то здесь невроз...

Получается в минус уходит корневое свойство вектора … то есть как бы сама суть вектора теперь никогда не может реализоваться потому что свойства вектора – помощники в реализации сути вектора ушли в минус ?
Хочется разобраться, как возникает невроз зрительного вектора?
В него можно войти или когда в амплитуде катастрофическая эмоциональная пустота ( ни с кем нет эмоциональной связи, ни со знаком + ,ни со знаком - )
Тогда от страдания я отключаю амплитуду любви
Эмоций внутри ноль …. Внешне продолжаем хлопать глазами ( зрительными остаемся ) лицо остается по зрительному чувственным и живым , но внутри пустота ( не путать с кожей которая хорошо подстраивается когда ей что то надо )
И из состояния страх, то есть наоборот эмоциональная амплитуда наша переполняется и эмоциональная амплитуда отключается


В общем, я поняла, что все еще не понимаю что такое "зрительная амплитуда" |(
Каждый человек - как буква в алфавите: чтобы образовать слово, надо слиться с другими.
Аватара пользователя
Дарья

 
Сообщения: 4507
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 05:37
Город: Ульяновск

Re: Любовь - Страх

Непрочитанное сообщение Чайка » 31 июл 2009, 20:46

Дарья писал(а):P/S/ до пубертата насколько я поняла утрата объекта, с которым была установлена эмоциональная связь, это всегда сильный стресс (будь то кошечка или человек неважно, все измеряется силой этой самой связи и темпераментом вектора) то есть носит всегда негативный характер? В таком случае почему же после пубертата это будет иначе? :?:


Дарьюшка, потому что состояние вектора там другое, уже развитое. И не все способны вынести этот стресс.
(Зээх, не успеваю я вас догнать, со своим вечным полубольным инетом, выхватывая лишь обрывки фраз... очень надеюсь на то, что все же теперь будет эта возможность.) Попытаюсь поразмыслить, сложить что-то из своих собственных пазлов, которые успела собрать.
Сдается мне, что если человек до пубертата не перешел из состояния страх в состояние любовь - то тогда ему и не светит после пубертата туда перейти.

Дарья писал(а):наше Я окаменело в определенных формах, желание облачилось в определенные свойства, образовалась определенная колея нашего движения.


Если все же под давлением ландшафта или внутренним давлением этот переход произошел хотя бы на неживой уровень - возможно, есть шанс дорасти и до более высокого уже после пубертата? Либо под давлением ландшафта, либо осознанно? Ведь есть уже этот навык, пусть он слабенький?
В состоянии любовь мы все равно не избавляемся от состояния страх. Да это и не нужно.
Может быть, мы качаемся туда-сюда, то на отдачу, то на потребление. Ведь чтобы что-то отдавать - кто-то должен быть в этот момент получающим?
И в зависимости от внешних условий, степени реализации - мы имеем то или иное процентное соотношение страх-любовь?

Человеку реально плохо, он плачет, он просит помощи, поддержки, сострадания. Но как часто возникает соблазн поставить диагноз и назвать это зрительной раскачкой. Конечно, раскачка, конечно, сумасшедшая амплитуда. А где ж тогда мое собственное сострадание? Или оно заключается только в том, чтобы верно обозначить все состояния и на том успокоиться?
Да пусть он там хоть трижды в истерике, с меня не убудет.

Попробую пройтись по твоим пунктам.

1. Фобическое зрение. Фиксация в состоянии страх до пубертата.
Дарья писал(а):мда... видимо, я что-то очень важное не понимаю... как можно раскачиваться страхом смерти, если нет перехода в состояние любовь? :doh: между чем и чем идет раскачка, в чем полярность? :?:


Между "чуть-чуть боюсь" и "очень сильно боюсь"?
Почему же там нет раскачек? Еще какие раскачки. Сопереживания нет, все направлено на собственные ощущения. Это какой-то жизненный сценарий? Возможно ли избавиться от фиксации на страхе до пубертата? Мне думается - нет. Наше Я окаменело в определенных формах, легло в определенную колею движения... Фиксация на страхе - это фобия. Здесь окружение просто вынуждено постоянно сопереживать мне? Я во всем ищу угрозу, смерть, страх умереть, облачаю это стремление в самые разные формы. Например, есть у меня еще снизу кожа - я страдаю всякими разными заболеваниями, имею аллергический шок от того, на что на самом деле у меня совершенно нет аллергии. Получаю колоссальную раскачку страхом, звоню своей подруге и часами рассказываю ей, как я съела этот кусочек и теперь по мне бегут пятна, я задыхаюсь. А лечиться я совершенно не хочу. Ни таблетками, ни травами, ни психотерапевтами, ни Кругом. Меня вполне устраивает такая жизнь. Я боюсь и наслаждаюсь. Во мне нет потребности любить, мне страха хватает. Хватает той эмоциональной поддержки, которую я получаю от окружающих. Я как черная дыра, все тяну в себя.

2. Фиксация на состоянии любовь.
Насколько я понимаю - фиксация эта происходит тоже до пубертата? Происходит отрыв от первого корня? Мне очень сложно представить даже такое состояние. Куда же подевался другой корень? :?:

3. Попеременный переход из страха в любовь.

Два работающих корня одновременно.

Бааль Сулам писал(а):И только оба вместе являют они совершенство. И называется это «двумя ногами», ведь только когда есть у человека две ноги – он может идти.


И здесь тоже может быть множество состояний, оттенков?
Состояние страх, когда работает первый корень, а состояние эмпатии отодвигается в сторонку. Отсюда и истерическое зрение, и самые разнообразные страхи при нереализации зрения, которые в быту называют фобиями? И встрашение, когда я забочусь о собственном выживании? Но все это обратимо, так как до пубертата все же произошел переход в состояние любовь? Или все же встрашение лежит в пункте один как результат навсегда зафиксированного состояния Страх в детстве?

Тогда получается два вида истеричного зрения? Одно - навсегда зафиксированное, лежащее корнями в детстве с невозможностью выбраться из него, а второе - это временное состояние, возникающее в тех или иных условиях, когда давление ландшафта превышает возможности сохранить себя в этот момент в состоянии любовь?

Состояние любовь, направленное на отдачу. Оно ведь тоже не стабильно, раз и навсегда зафиксировано? Переход в состояние любовь не подразумевает то, что я люблю каждое живое существо. Я просто обладаю эмпатией, способностью проникаться ощущениями другого человека, чувствовать его состояние, словно это мое состояние - пересаживаться в лодку его ощущений. Мне не обязательно быть при этом влюбленным в него.
Аватара пользователя
Чайка

 
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 19:40
Город: Владивосток

Re: Любовь - Страх

Непрочитанное сообщение Чайка » 14 фев 2010, 23:22

Конспект лекции от 13 февраля 2010

Фиксация в зрении происходит на отрицательной эмоции, на страхах, на негативе. На положительных эмоциях мы не фиксируемся.

Страх перед плохим известием, страх за человека, драматизация, эмоциональная раскачка в страхе. Страх все равно включен в состояние любовь, не обязательно при этом человек не доразвился. В состоянии любовь человек тоже испытывает раскачки страхом.

Чаще всего это связано с детьми у зрительных особей. Здесь идет двойной удар по той причине, что мало того, что мы зрительники, мы еще при всей своей любви ощущаем слабую связь со своим ребенком, слабее выражен материнский инстинкт. Это дает нам двойное беспокойство: зрительный страх и беспокойство, что нет этой прочной связи, что оно оторвется куда-нибудь и пропадет. Особенно это проявляется у кожно-зрительных. Ребенок задержался на 20 минут со школы. Они тут же закатывают истерики, звонят в больницы, морги и реанимации. Материнский инстинкт слабо выражен или его вообще нет плюс раскачка в страхе. Это может быть фиксированный страх – я постоянно звоню в морги и больницы, постоянно в ужасе строю себе картины гибели ребенка. Добавляем это состояние через телевидение: посмотрели телевизор и думаем, что на всех улицах и на всех углах насилуют маленьких детей. А на других на всех улицах и на всех углах убивают людей грабители.

Должна быть здоровая осторожность и понимание реальности, здравый смысл. Но у нас, зрительников, слабый материнский инстинкт связи с ребенком. Но это может быть очень близкая эмоциональная связь. А ребенок может не ощущать мать матерью – она для него как подружка. Именно в таких обстоятельствах, в таких отношениях у зрительника начинает работать страх и драматизация. От этого надо избавляться. И сделать это достаточно легко, хотя люди всю жизнь иногда проживают в этом ужасе и уже не могут жить без этого ужаса. И когда этот ужас уходит – придумывают себе другой.

За ребенка надо волноваться и прокладывать ему путь максимально безопасный, отслеживать и контролировать. Это все надо делать. Но это не должно быть в драме и выражено через чур заботливостью. Это собственные желанные страхи, а не заботливость. Из этого легко выйти. В каком-то смысле эти страхи истеричны, хотя это не одно и то же, это объем зрительного вектора. В этом объеме чаще присутствует и истеричность, и страх за ребенка. Иногда бывает отдельно истеричность без такого типа страха, иногда такой страх без истеричности. Это разные нюансы одного и того же страха.

Надо выходить наружу. У человека, который находится в эйфории любви, нет этой драматизации. Т.е., у него присутствует рациональное волнение и беспокойство о своем любимом человеке или ребенке. Тревога может быть и оправданная тоже, но не навязчивая тревога на ровном месте.

Выходишь в состояние сопереживания, сострадания, любви в зрении и страхи эти начинают уходить. Выход в состояние любви и сопереживания - это выход из состояния истерии, а выход из состояния истерии как бы тащит за собой немножко отдельно, но совсем рядом качество драматизации и лишних тревог, беспокойства.

Сострадание, сопереживание, эмпатия – это начальные пути развития в себе чувства любви. Необходимо даль возможность сосредоточить себя на этом. Как технически дать возможность раскачать в себе эти состояния и дать возможность накопления? Через потребление настоящей классической высокохудожественной литературы, классического кинематографа, театра. Это очень обостряет чувства, раскачивает, дает возможность собраться этому чувству и не расслабляться. И потом оно потребует как скопившееся молоко выхода. Будет потребность выразить это наружу. Когда начинается выражение этого состояния наружу, то и истерия начинает уменьшаться и неадекватное беспокойство за другого человека тоже начинает уходить.

Природа сказала – тебе дали зрительный вектор со зрительным телом. Это означает, что бог сказал: ты должен реализовать свою биохимию головного зрительного мозга максимально. Т.е., это твоя функция, твоя задача. Наша задача зрительная – это и есть доброта, сопереживание, сострадание, любовь. Больше ничего. Когда по разным причинам мы этого не делаем, бог "обижается" и не дает нам сбалансированную биохимию головного мозга, чувство радости и удовлетворения. Это все. Это так просто. Нам не только задали желание и путь, которым идти. Нам дали полностью до микрона возможность это сделать. Желание обеспечено абсолютным свойством. И темперамент нашего желания обеспечен темпераментом этого свойства вровень.

Эгоизм с нами делает иногда удивительные вещи, он нас способен обманывать невероятно. Надо точно отслеживать и эмпатию, и сопереживание, и любовь – наружу это или вовнутрь. Чем больше любви, больше сопереживания наружу, тем больше отрыв от любого страха.

Нам тяжело иногда вскрывать это осознание. Если вскрытие происходит слишком глубоко, то мы можем пугаться и начинать тут же двигаться назад, рационализировать, но уже системной рационализацией и объясняловкой (что я и сделала тут же легко и непринужденно) – исключить осознанное. Не нужно искать оправдание и рационализацию и сопротивляться. Когда мы фиксируем все это вербально, написав пост – то проламываем в себе это чертово сопротивление :smile: . Через двое суток эти осознанные на тренинге состояния уходят обратно на периферию. И мы пропускаем как сквозь сито впустую то, что дает нам Юрий Бурлан. На лекции многие люди пытаются поделиться своими мыслями, ощущениями, эмоциями. А их так не хватает именно здесь, на форуме. Так как я по себе знаю огромное количество людей за порталом с проблемами в зрительном векторе, которые годами ходят к психотерапевтам и лечатся, лечатся, лечатся от бесконечных страхов, выкладывая огромные суммы денег. И – безрезультатно. Знаю, насколько мучительны эти неадекватные страхи, насколько мучительно понимать внутри себя, что они беспричинны и понимать, что ничего ты с этим не можешь сделать. Беспомощен. А ведь ларчик так просто открывается. Через осознание. Через системное мышление. Через постепенное глубинное понимание самой сути твоей векторальной заданности, через тончайшие ощущения внутри себя каждого желания, дифференцирования его. Не надо жадничать! Никто кроме нас самих не сможет это сделать. А порой просто невыносимо трудно выдавить из человека пару слов на портале. Слов, которые могут помочь ДРУГИМ.

Насколько тонко, мягко, осторожно и деликатно Юрий на лекции дает нам всем возможность прийти к гармонии внутри себя! Через этот тренинг должен пройти каждый, любой, абсолютно каждый человек!!!
Может быть немного запоздало, но я хочу сказать огромное спасибо и Инне Аржановой, которая не побоялась вслед за моим постом в теме про зрительные страхи написать о своих внутренних переживаниях. Которые настолько поразительно совпали с моими! И мне пришла в голову гениальная мысль, что этот страх за ребенка оказывается есть не только у меня. До боли знакомая картинка, как вдруг почему-то переворачивается коляска с ребенком, ага. И как же я заблуждалась, предполагая, что рисуя не черные, а цветные картинки не в бреду, а наяву, я смогу избавиться от этого кошмара.

Это совместная групповая работа, когда один цепляет другого какой-то мыслью и мы вместе с Юрием Бурланом вытаскиваем затем на тренинге на поверхность этих бестелесных монстров, которые так мешают жить и выпускаем их на свободу. И сами освобождаемся.
Я уже успела за это время отследить в себе множество состояний, осознать их. Есть еще огромное количество белых пятен, требующих ответа, ох, как их много, реализация, творчество, всю жизнь можно заново пересмотреть и отношения, и окружающих людей, и найти откуда есть пошло это все и т.д., и т.д. Но надежда на избавление появилась. И надежда, что одно состояние просто потянет за собой вверх другое и ответ появится сам собой – тоже.

Так хотела написать строгий сушеный пост, а ни фига не получилось. Все у меня яркое, цветное, эмоциональное, с бусами и побрякушками, все на всю катушку :worried: :$ :?:
Аватара пользователя
Чайка

 
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 19:40
Город: Владивосток

Re: Любовь - Страх

Непрочитанное сообщение dianakirss » 29 авг 2010, 12:45

Мое наблюдение о страхе и любви...
Ребенком я боялась огня, т.е. боялась именно делать его. Могла находится рядом с печкой или костром, но всегда при взгляде на огонь было физическое ощущение боли, словно горишь... думала, что наверно сгорела в прошлой жизни, и что-то во мне это помнит..)) через системное наверное так - боялась зрительная часть меня, страх быть сожженной на костре, как когда-то сжигали кожнозрительных женщин, именуя их ведьмами... Страх мой был "спокойным" (истерик я не устраивала), но стойким - спички отказывалась зажигать наотрез - делайте со мной, что хотите..
.....Страх ушел в один день навсегда, словно его и не было, когда я в 12 лет серьезно (!!) полюбила.. окунувшись в любовное чувство, я просто забыла о своем страхе, он перестал существовать, все мое существо было в любви, и места страху просто не осталось....
Аватара пользователя
dianakirss

 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 13:41
Город: Эстония

Re: Страх - Любовь

Непрочитанное сообщение Павел Кузнецов » 08 фев 2012, 03:50

вот недавно две школьницы спрыгнули с крыши, обратите внимание на статус с кем она помолвлена:

http://www.1tvnet.ru/content/show/inter ... 08609.html
Павел Кузнецов

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 11:46
Город: Миасс

Re: Страх - Любовь

Непрочитанное сообщение Machiavelli123 » 09 сен 2012, 02:22

Вот что пришло ко мне, пока читал зрительные темы. Это только шум, напетый мне в уши вселенской радиоволной, возможно кого-то это натолкнет на что-то ценное.
 
Что такое ощущение «страх», более конкретно, ближе к сути происходящего? Когда у меня есть ЗРВ, я ощущаю всем своим телом, насколько мое устройство противоречит окружающему миру, насколько я устроен контрарно правилам выживания, насколько мало шансов у базовых потребностей наполняться. Итак, страхом мы называем ощущение «Я не выживу, я не вижу ясно как мне обеспечить свое тело едой и безопасностью, мне ...дец».
 
Дальше, что такое ощущение «любовь». Вспоминаем, что ЗРВ – это вектор анти, вектор обратный явлениям так или иначе лежащим в основе устройства мира. Пристально посмотрим на убийство. В «ГОМО_САПИЕНСЕ» генетически заложено желание мочить все направо и налево, и только какие-то ограничения тормозят это желание в разной степени. Рассмотрим под увеличением момент, в котором отнимается жизнь. Все существо убийцы наполнено желанием – «Я хочу чтобы ты не существовал! Исчез! Стал ничем, я хочу причинить тебе максимальное зло чтобы обеспечить твой исход, и я сделаю все от меня зависящее чтобы так и  было» А теперь делаем стоп-кадр, и накладываем на все это инверсию, выворачиваем наизнанку. Получается – «Я хочу чтобы ты жил, чтобы ты существовал, чтобы добро светило тебе, чтобы никакая беда не коснулась тебя, и я сделаю все от меня зависящее чтобы так и  было». Применяем на цветочек, кошечку, человечка. Кажется похоже)
 
Дальше, я зрительница, у меня нет когтей, нет зубов, я не убиваю. Там где ОНИ агрессивны, я добра. Как мне выжить? Каково мое оружие в этом мире? Видится мне, что в самом начале зрительная особь стремилась найти себе защитника, вот на что было направлено все ее существо, а уж потом все остальное накрутилось поверху, и польза стае и свое место. А в начале нужно было гарантировать как-то свое существование. Любовь - мой инструмент выживания. Вот может быть где корень любви внутрь себя. Ты меня любишь и я не боюсь, потому что ты защита моя, мой гарант выживания, и страха нет. И конечно я люблю тебя, я же желаю чтобы ты существовал  и был со мною как можно дольше. Мое оружие красота – и я создаю необычный образ - привлекаю тебя, мое оружие доброта – я создаю тебе когда мы вместе необычное состояние, противоположное агрессивности окружающего мира. Тебе хорошо, ты со мной, ты мой защитник, гарант жизни, я выживу, страха нет. А если ты исчезаешь из моей жизни, я чувствую дыхание смерти. Конечно я не хочу умирать, не хочу, не хочу, не хочу, не хочу, вернись, защищай меня, я же умру без тебя – «физически», убьют, растопчут, от голода сдохну. Тоже такие ощущения знакомые, только наши - обросли всякой мутью, приподняты в небо над реальной сутью.

Неэгоистичная любовь: Я хочу чтобы ты ЖИЛ, чтобы добро было с тобой. Я люблю тебя (хочу чтобы ты жил) НЕ в обмен на твою защиту моего существования. Я живу не благодаря тому что кто-то делится со мной, а потому я сам умею получать все нужное мне, и мне очень приятно что есть такие как ты, БУДЬ ЖИВЫМ И СЧАСТЛИВЫМ.
 
Вот с АНТИСЕКСОМ я так четко не вижу. Потому что не могу формализовать СЕКС. Что это? Со стороны М – Я желаю проникнуть в эту самку и до одури делать коитусуальные движения. Со стороны Ж? «Я знаю, ты должен это сделать со мной, потому что это так устроено, я хочу выполнить свое предназначение» Может так? Я не в курсе, мне не видно. И как это обратить? «Я не хочу делать то что установлено правилами выживания, Я не желаю делать тебе эту гадость, я хочу делать тебе негадость» Что это за негадость? Быть чувственно рядом? Обнимашки? Целовашки? Может целовашки - ? Не то, не так. Кажется остался один шажок до результата, но не вижу. Может ЗРЕНИЕ против фундаментального правила жизни - самоповторения, я не хочу бесчувственно размножаться? Чувства всплывают. Происходит уход в домыслы, нужны четкие слова. «Я не могу нормально родить, а я последний в очереди на поклевку - так хотя бы используем чисто животный крючок для размножения - ощущения себе на пользу, мы же ой как чувствуем, вот и сладко и чувственно все устроим, любоф устроим, будем наслаждаться друг другом». Не понимаю, не вижу. Хотя бы с сексом правильно увидеть, что это за желание, как его назвать, как формализовать? Одни говорят что это желание размножаться. Не верю, никто не хочет размножаться, все хотят долбиться, пилиться, жариться, трахаться, кувыркаться, но никак не воспроизводиться. Природа хитра, и когда совсем умные приматы стали избегать рефлекторного размножения, эволюция родила механизм удовольствия, и удовольствие идет впереди смысла. А уж зрительники совсем довели до абсурда этот механизм. Получать океан эндорфинов за счет трения двух тел, что может быть более примитивным, дурацким, тупым, простым, сложным, диким, волшебным, сакральным. Сакральным... да ведь без биоэнергетических приколов секс ничто, действительно однообразное трение потных волосатых тел. Может и здесь стоит порыться. Оргазм - чисто энергетическое явление - Райх вам много чего раскажет про это. Но при чем тут зрение? Умножение количества задействованной в процессе энергии в миллионы раз?
 
Дальше, немного о звуковой любви. Тут мелькала мысль, что физических оболочек любимых нет, а любовь никуда не делась. Я тут попробовал освежить воспоминания, и правда, каждый опыт можно ощутить метафизически. Возвращается какое-то абстрактное ощущение, индивидуальное и в то же время удивительно похожее на другие. И закралась в голову мне такая мысль. А не является ли составной частью любви с примесью звука, желание звуковой меры соединиться с самой собой. Во мне есть звук, в ней есть звук. И через нас эти кусочки стремятся объединиться в исходное целое. Не является ли другой человек со звуком, просто алтарем, филиалом звукового вектора, и разницы в человеке тогда нет никакой, если выходит что нечто свыше меня использует, и ее использует для воссоединения, для своих каких-то целей, не касающихся нас, примитивной органики. Оттуда это чувство я ТЕБЯ ЗНАЮ МИЛЛИОНЫ ЛЕТ, знал всегды, ты - я, я - ты. Конечно блин, встретились два клона, две голографических копии звукового вектора. Две пластинки одной парти - ты я, я ты. Еще бы.
 
Machiavelli123

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 11:44
Город: Петербурх

Re: Страх - Любовь

Непрочитанное сообщение Machiavelli123 » 10 сен 2012, 02:11

+ Шизофреническая добавка:

Системное ми(е)ропонимание подводит к мысли, что все устроено для жизни человека. Если уж нас притащили сюда, то уже созданы все необходимые условия для выживания. Вселенная, Творец, Боженька, Законы природы - вся эта фигня хочет, чтобы мы жили, они всеми восемью руками "за!". То есть получается, что это ВСЕ нас любит = оживляет (если допустить отсутствие ошибки в предыдущей записи). Если зрительник с помощью СВП таки осознает системность бытия (еба :rock: ) то у него должно отнести крышу от ощущения НЕЭГОИСТИЧНОЙ любви к нему, этой букашке, исходящей от такой огромной силы. Неужели это тот самый гребанный вечный белый свет и лучащееся добро, поселяющиеся в человеке, постоянное присутствие которых меняет знак жизни на противоположный. "Бог любит тебя." Кто бы до СВП мог хотя бы попытаться растолковать сей бред русским языком, не уходя в неведомые пучины метафизического поноса.
Machiavelli123

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 11:44
Город: Петербурх

Re: Страх - Любовь

Непрочитанное сообщение Roman Хоха » 10 сен 2012, 02:42

Как она есть шизофрения ,наблюдается у женщин?!
Roman Хоха

 
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 08:45
Город: г.Запорожье,Нагорный Карабах,о.Сахалин,Москва,Владимир,Остров зеленого мыса...))

Re: Страх - Любовь

Непрочитанное сообщение Anestezia » 25 апр 2013, 03:05

Системная история одной девушки.

Когда еда – враг: "Я даже таблетку выпить не могла – ведь в таблетке тоже есть калории"

"Никогда не была толстой или грузной, нет. Но однажды случилось так, что после победы моей любимой испанской сборной по футболу на ЧМ-2010 я заболела. В переносном смысле – целыми днями сидела возле компьютера, читала все статьи о ней и твиттер, смотрела фото. В общем, все как у обычных "ярых фанаток".
Так продолжалось день за днем. Мой режим сбился. Днем я спала, вечером гуляла с друзьями, ну а ночью и утром – интернет и, конечно же, кофеек с печеньками и бутербродиками. В принципе, последние и стали моей основной пищей. Я и не заметила, что очень поправилась. Весы показывали цифру 60 (раньше я весила 53 кг при росте 168). Я им не поверила. Стало страшно, но ненадолго – ведь меня ждал глазированный сырок за дверцей белого друга...

Лето закончилось, началась учеба в институте. Я весила все те же 60 кг – одногруппник даже в лицо сказал, что неплохо было бы мне побегать... Я не обращала внимания. Мой разум просто не воспринимал информацию, что я поправилась. Правда, лишь до той поры, как я влюбилась. Очень влюбилась.
Он был красивый, высокий, друг моего друга... И я начала быстро сбрасывать с себя все, что так старательно копила. Я в буквальном смысле перестала есть. Мой рацион состоял из воды, творога и яблок. Все. Больше ничего. Конечно же, я стала стремительно худеть. И уже через 6 недель я весила мои 53 кг, но я хотела большего. Мне нравилось, что все вокруг говорили комплименты по поводу моей фигуры. 50 кг. 48... 46...
И вдруг я посмотрела на себя в зеркало: волосы были похожи на солому, лицо покрылось жуткими прыщами. Но я все так же видела в зеркале отвратительно жирную – именно жирную – девушку. Я поняла, что заболела. Заболела анорексией, но ничего не могла с собой поделать, ведь я уже просто боялась еды. Каждый прием пищи для меня был пыткой – ведь после него я люто ненавидела себя за то, что я ем. Я даже таблетку не смогла выпить, когда разболелась голова – "ведь в таблетке тоже есть калории"...
Куда-то делись все мои друзья, если это были друзья, я не знаю... Сейчас не осталось никого – ну и правильно: кому нужны рядом больные люди?
Моим "обычным" давлением стало 60/40, иногда меньше... Сил не было даже сходить в соседнюю комнату. Это страшно и тяжело, ведь при родителях нужно было жить обычной, прежней жизнью. Я всегда была легкой на подъем, шустрой девчонкой – а тут мне тяжело было встать с дивана!

Не было бы счастья, но несчастье помогло. Мое лицо с каждым днем становилось хуже и хуже. У меня развилась депрессия. Каждый день я часами утром и вечером плакала возле зеркала. Понимала, что это все от ужасного питания, но ничего не могла поделать – страх еды был сильнее. Получался замкнутый круг. Но все-таки я решилась на лечение и более-менее разнообразное питание. Я тратила огромные деньги родителей на лечение кожи и все так же плакала. Со мной не было никого рядом, кроме родителей. Очень медленно, но кожа на лице начала приходить в порядок. Я и сама не заметила, что начала есть каши, овощи, фрукты, сыр, хлеб. Даже рыбу, хотя была вегетарианкой!

Сейчас мой вес колеблется в пределах 48-49 кг. Я ем все: конфеты, булочки, круассаны с утра с кофе, на обед – суп, овощи, вареную или запеченную рыбку, на ужин – творог. Я забыла про сковороду – жареного не ем вообще. Забыла про соль и все так же не ем мясо. Все остальное – в умеренных количествах. Мой вес не опускается и не поднимается.
Но какую цену я заплатила за желание стать худой! Волосы стали немного густеть уже, лицо практически полностью восстановилось, остались лишь небольшие пятнышки. Друзей нет. Месячных – тоже, уже год, к гинекологу боюсь идти: услышать от него что-то страшное я пока не готова.

Но если вы спросите меня, счастлива ли я, я отвечу ДА! Потому что на протяжении всего периода со мной была моя мама. И я поняла, насколько сильно я ее люблю, это мой самый лучший друг, и других не надо. Ради того, чтобы она не плакала, я и решилась на лечение. И сейчас мы стали лучшими подругами, отчего я безумно счастлива.
Девушки, я кричу вам: не теряйте разум в погоне за стройностью! Худющая, полулысая девушка с прыщами не заинтересует ни одного мужчину. Не повторяйте моих ошибок, пожалуйста!"
Ксения

http://lady.tut.by/news/mylife/345666.html

Почему в теме "Страх-любовь" ? Страх смерти зрительного вектора, выразившийся в отказе от пищи, в конце концов трансформировался в эмоциональную связь, не в самом высшем проявлении, но все-таки любовь, т.е. был вынесен наружу. Девушка осталась жива, что не может не радовать в этой ситуации, однако от вегетарианства в итоге она не отказалась. А вот рационализации, которыми она сама себе все "объяснила", людям, знакомым с системным мышлением, абсолютно понятны. :smile:
Аватара пользователя
Anestezia

 
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 11:51
Город: Minsk

Пред.

Вернуться в Зрительный вектор

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0