• !!! Внимание !!!

Системно-векторная психология Юрия Бурлана - не для слабонервных и не для слабоумных!

Записаться на тренинг можно ЗДЕСЬ

Ждем вас на тренингах!

Стресс войны, результаты снятия или адаптации стресса войны

Модераторы: Жанна Банщикова, Olga Makarova, Светлана Калинина, Санберия

Стресс войны, результаты снятия или адаптации стресса войны

Непрочитанное сообщение Галина53 » 02 ноя 2014, 11:22

Большое спасибо, Юрий, Вам и всем Вашим помощниками за то, что вы для нас делаете!
В мае этого года в мой город пришла война.Вся жизнь изменилась. Я сутки напролет проводила в интернете, боясь пропустить новости.Трудно было поверить, что это происходит здесь и сейчас.Как будто кадры из кинохроники 40-х годов переместились на улицы города. Страх, растерянность…И тут –удивительный подарок судьбы-Вы дарите возможность пройти тренинг! Не сразу , но я стала понимать ,что реагирую на происходящее по-другому.Перестала паниковать, перестали беспокоить тревожные мысли. Во время тренинга появилось ощущение, что я не одна. Появилось спокойствие и уверенность, когда Вы говорили, что патриотизм обязательно победит нацизм.Я смогла собраться и выехать из страны.К сожалению несколько занятий пропустила,но легко адаптировалась в незнакомой стране, могла доходчиво объяснять жителям Европы , что у нас на самом деле происходит. Легко выдерживала нападки, сохраняя спокойствие.Как-то незаметно и неожиданно поняла, что интересна людям, что они ищут со мной встреч.Всегда помнила Ваши слова: «Нам бы только октябрь простоять».., и 1 октября вернулась домой.Живу по-новому, стараюсь не впускать в душу негатив, жду встреч на тренинге. Спасибо Вам и всей команде за то, что вы есть!
Галина53

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 03:50
Город: Мариуполь

Стресс войны, результаты снятия или адаптации стресса войны

Непрочитанное сообщение Оксана Логановская » 04 ноя 2014, 08:22

«Как хорошо, что я знаю! Спасибо, что я это знаю!» Это слова, которые звучат у меня в ощущениях каждый раз, когда гремят взрывы (рядом или далеко); когда трясутся стены и дребезжат стекла от взрывных волн; когда слышишь от знакомых о тех страшных, нечеловеческих событиях и фактах, которые происходят у нас уже который месяц; когда смотришь и сравниваешь новости, снятые на любительскую камеру или телефон очевидцами Донбасса с теми «новостями», которые передают (или не передают) по официальным украинским каналам …
Живу в Донецке. Проходила тренинг два года назад и прохожу его повторно сейчас. Спасибо большое Юрию Бурлану и его команде за такую возможность! И слова, заявленные в начале, звучат у меня внутри постоянно. Это знание, это внутреннее ощущение и новое понимание мира, видение его через призму системно-векторной психологии давало и даёт мне сегодня…внутреннее спокойствие что ли. То есть снаружи происходят страшные вещи. И ты понимаешь это. И реагируешь. Взвешенно и адекватно ситуации. Если взрывы далеко-это одна реакция, если близко-просто знаешь, где у тебя лежат необходимые вещи (тревожный чемоданчик) на крайний случай. Конечно, страх есть. Но он не захватывает тебя целиком, не накрывает бесконтрольной волной, не колотит от каждого звука. Он подконтролен. У меня это было практически с самого начала военных действий и могу с полной уверенностью сказать-результаты от прохождения тренинга не имеют срока давности! Уходит ( а точнее-не появляется) слепая неприязнь к тем людям, которые сейчас по другую сторону баррикад. Ты просто и естественно понимаешь корни их поведения, причины их слов, что ими движет. Да, больно, очень больно видеть, слышать и понимать, что это не сон… Но всё это понимание вынесено в сознание, тебя не трусят неосознанные бессознательные реакции. И сейчас, проходя тренинг повторно, информация ощущается глубже и проникновеннее, как глоток свежего воздуха в задымлённом помещении.
И могу сказать, что пришло новое чувство любви и гордости за свою Родину! Как бы не уговаривали меня переехать в «безопасное место»-точно знаю внутри-я останусь здесь!
Аватара пользователя
Оксана Логановская

 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:46
Город: Донецк, Украина

Стресс войны, результаты снятия или адаптации стресса войны

Непрочитанное сообщение Вика-Виктория » 04 ноя 2014, 10:54

Оксана Логановская, спасибо Вам большое за отзыв! для меня было очень важно знать "А как потом, после тренинга? А вдруг забуду или сойдет все на "нет" со временем" Еще раз благодарю! Мы выдержим! Мы выстоим! :smile: :hai:
ЯжеВИКА vk.com/klubnika11
"Родственные души разговаривают молча. Чужие, даже произнося слова, молчат."
Аватара пользователя
Вика-Виктория

 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 12:41
Город: Алчевск

Стресс войны, результаты снятия или адаптации стресса войны

Непрочитанное сообщение Оксана Логановская » 05 ноя 2014, 12:09

Вика, такое не забывается!)))) Меняется внутри навсегда, потом даже забываешь-как это было ДО)) И конечно мы выстоим!!!
Аватара пользователя
Оксана Логановская

 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:46
Город: Донецк, Украина

Стресс войны, результаты снятия или адаптации стресса войны

Непрочитанное сообщение igorsuz » 10 ноя 2014, 11:38

После занятия по мышечному вектору наблюдения следующие…
Благодаря пониманию особенностей мышления мышечников, во взаимодействии с ними ушла излишняя напряженность, ушли ошибочные ожидания, и стало проще общаться. И в какой-то момент прямо увидел, что они прибывают в здесь и сейчас в мире частиц (вещества). И войдя в этот «поток», тоже погрузился в здесь и сейчас. Это очень прикольно, ведь я в свое время прилагал энное количество усилий, чтобы войти в это состояние, а получалось так себе. Было несколько глобальных моментов растворенности в состоянии здесь и сейчас в звуке. Несравненное состояние, которое тает при любой попытке его удержать. А тут очень простое и бытовое спокойствие и не столько тишина, сколько отсутствие лишнего ментального шума. Теперь, когда чувствую, что мысли, идеи, задумки создают «толкотню и пробки на дорогах» соскальзываю в такое состояние и без лишней суеты начинаю делать те дела, которые делаются. И завалы потихоньку рассасываются.
Аватара пользователя
igorsuz

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 02:36
Город: Донецк

Стресс войны, результаты снятия или адаптации стресса войны

Непрочитанное сообщение НаШа » 11 ноя 2014, 02:59

Результаты тренинга не всегда получается зафиксировать, т.к. меняется внутреннее состояние и его проявление во внешнем мире воспринимается как само собой разумеющееся. Сегодня осознала такие изменения в себе. Стала более естественной, открыто выражаю свои желания и намерения. Легче вступаю в контакты. Различаю четко свои и чужие желания, научилась прямо говорить "нет", если это против моих интересов или моральных принципов. Ушли злость, ненависть, обида, зависть, разочарование, появилось понимание своих действий и ошибок. Пришла любовь в мое сердце. Любовь не к какому-то конкретному человеку, а любовь - состояние. Спасибо всем участникам тренинга, Юрию и его команде за искренность и помощь!
НаШа

 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 11:08
Город: Донецк

Стресс войны, результаты снятия или адаптации стресса войны

Непрочитанное сообщение LadyInRed » 12 ноя 2014, 10:54

Всем добрый вечер!
Хочу написать отзыв о том, как на меня повлияли тренинги Юрия Бурлана.
Уже довольно долго слушаю лекции по свп. Сначала они показались странными, но со временем стало приходить понимание. Лично я вижу в них полезность в двух аспектах - понимание себя и понимание других. Разложив на вектора другого человека становится понятно почему он совершает тот или иной поступок и его поведение в целом. Его поведение становится частично предсказуемым и понятно, чего от него можно ожидать. С определением векторов правда не всегда все получается, но это уже стало привычкой - определять в человеке вектора, смотреть как они проявляются, понимать почему вот сейчас он повел себя вот именно так, понимать, как он скорее всего поступит при следующем шаге и как с ним лучше себя вести.
Другая на мой взгляд более важная и сложная часть - познание себя через свп,учитывая то, что Юрий дает не только свп но и другие достижения психологии, которые тесно связаны с свп и позволяют понять себя как человека, как личность более полно. После прослушивания лекций, лично у меня улучшения происходят иногда плавно, т.е. не замечаешь не замечаешь - а потом раз - а понимаешь, что ведёшь себя по другому. В моем случае я стала с гораздо большим пониманием и толерантностью относится к поступкам других людей сама того не замечая. И мне от этого стало легче, у меня стало меньше претензий, которые меня ели и мешали жить. Кроме того, у меня было специфическая боязнь некоторых других людей, боязнь общаться с ними, входить в контакт любого рода, которая значительно уменьшилась после прохождения таких тренингов. Это только некоторые из примеров плавных изменений. Но было и резкое изменение, которое приятно шокировало. Мне очень помогло занятие по оральному вектору. Причем, когда я проходила тренинг уже во второй раз.Было задание вспомнить когда в детстве я впервые услышала матерное слово. После этого ко мне пришло огромное облегчение. Словами это описать трудно. Но это было похоже на камень с плеч и я начала больше чувствовать жизнь и своего партнера. Спасибо за это Юрию.
LadyInRed

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 17:44
Город: Украина Луганск

Стресс войны, результаты снятия или адаптации стресса войны

Непрочитанное сообщение Zlatenika » 15 ноя 2014, 09:42

Начиная с ноября прошлого года на Украине происходит кошмар. Я люблю свою страну, люблю город, в котором живу, всегда знала, что люди вокруг меня – мирные, пускай не всегда умные, но по сути добрые. Мы привыкли к нашим безрезультатным майданам, бесконечной коррупции и отсутствию понимания между народом и властью. Ну и что? Главное же, чтобы был мир и можно было спокойно жить. А последний год все не так. Людей поделило на разные лагеря, разрываются дружеские связи, кровь, нападения, война….

Только за то, что я думаю не так, как окружающие, меня оскорбляют, пытаются унизить и высмеять. И что более всего обидно, никакие разумные доводы с моей стороны не могут «оправдать мое мнение» в глазах тех, кто считает сожжение заживо людей в Одессе или уничтожение городов на Донбассе правильным делом. Никакие исторические справки, никакие экономические факты того, что никакого ЕС в Украине не будет – не доходят до их сознания. Так же можно легко сойти с ума… получается, что убивать и нападать – это хорошо, а быть против этого – значит предавать свою страну. Такое внутреннее напряжение очень сильно влияет на здоровье. Как можно выдержать то, что делают с моим городом? Видеть то, что происходит в мозгах людей? Слушать молодых мам, поющих своим младенцам песенку: «Путин - х…о»? И нормальных, вроде как воспитанных, с высшим образованием мам…

Но если памятники и дома можно восстановить, то что делать с умами людей и их детей? Каждый день я выхожу из дома и вижу, что все вокруг окрашено, обвешано украинской желто-голубой и фашисткой красно-черной символикой. И это невыносимо. Видеть, как врут по телевизору: нагло, безаппеляционно, напропалую и слушать от дяди из Макеевки, что их убивают и уничтожают - «зачищают» - представители украинской армии под этой же символикой, и как там радуются тому, что пришла Россия... Как выдержать эту вселенскую несправедливость? Как вынести это давление окружающих и остаться в своем уме?
Мне помогла системно-векторная психология Юрия Бурлана. Удержаться и понять причины всей той лжи, которая окружила мой народ и переубедила некоторую его часть в том, что оказывается, все ценное, что в нем есть – уже не его, не ценное, а наоборот – грязное и ненужное. Но желание моих соотечественников жить хоть сколько-нибудь лучше и богаче затмевает все…. и совесть, и память и все остальное.

Когда это началось, уже было понятно, зачем и почему затеялся этот майдан, к чему разворачиваются такие события. Не были понятны лишь слова и мотивы простых людей, которые сами того не понимая, отрицают все, чем дорожат. Ведь только сейчас можно услышать, что «Россия – наш враг», проговариваемое на русском языке, или наблюдать автомобили с бандеровскими флажками и надписями: «Спасибо деду за Победу!». Люди не понимают, куда их ведут. Видеть это больно и жалко, но не в ущерб себе. Сохранять здравый рассудок и не поступать против своей природы, ведясь на гулкий обман, чтобы потом жалеть всю оставшуюся жизнь – вот что дает системно-векторная психология Юрия Бурлана. Я чувствую внутреннее спокойствие, хоть меня и возмущает происходящее, но я не даю причинить себе этим вред. Не верю в то, что противоречиво и нескладно врут СМИ, не верю в то, что провозглашают те, кто за копейку продадут мою страну. И главное, что могу различить правду и ложь, того, кто поможет от того, кто вредит.

Со знаниями системно-векторной психологии я в состоянии помочь окружающим, если они чувствуют себя плохо из-за всего того, что происходит или предчувствуют то, что еще произойдет. Т.е. я могу помочь не только себе.

Благодаря всему тому, что говорил Юрий Бурлан на занятиях, на роликах, широко распространяемых в Интернете, я сумела предугадать развитие экономической ситуации и обезопасить себя от многих денежных потерь, которые теперь претерпевают украинцы.

Каждый день в течение года я вижу обман и разрушение внутренних принципов людей, их ценностей, но остаюсь при своих, помогая моим родным не сбиться на публичную ложь и убеждения малопонимающих ситуацию коллег и знакомых. Не даю засомневаться, не даю поверить в то, что так навязывается окружением, будто вся их жизнь была пустым звуком «ради проклятого Союза и против рідной України».
Чем закончится эта ситуация? Я знаю это благодаря системно-векторной психологии. И встречаю будущее со спокойной душой: все происходит так, как и должно происходить.
Считается не то, что само по себе идет, а то, что мы заводим и ведем.
Аватара пользователя
Zlatenika

 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 16 май 2012, 11:35
Город: Украина, Киев

Стресс войны, результаты снятия или адаптации стресса войны

Непрочитанное сообщение Александр Гаевский » 16 ноя 2014, 04:35

Слався, моя родная Украина! Слався, отец Советский Союз. Слався, мать Россия! Слався, дружба народов отечества! Сколько буду жить - моё отношение не изменится. Я никогда не стану в ряды тех, кто провозглашает себя героем, разрушая мирные города своей же родины. Славьтесь герои Донбасса.

Как же прискорбно наблюдать ситуацию в Украине сегодня. Вот уже почти год не стихают неонацистские лозунги «Слава Украине», «Героям Слава». Героям, уничтожившим мою родину. Героям, единственной ценностью которых являются ничто иное как ненависть к чужому. А именно к чужой нации, культуре, языку. Ненависть и голословные провозглашения собственной свободы. Не имея при этом ни капли любви к тому, что имеют сами. А имеют лишь ненависть. Разрушительную даже для их самих.

Чему сегодня учат маленьких детей в школах Украины? Какие моральные ценности впитывает в себя наше будущее, наше новое поколение, которому рано или поздно придётся управлять страной, если ещё будет какой. Благодаря, как мы видим сегодня, идеологии западноукраинских австро-венгров и насквозь прогнившим СМИ, нашего государства уже нет. Как же убедительно и основательно вбили в головы, в повальном своём большинстве, нормальных граждан своей страны, то, что люди, когда то создавшие современные границы нашего мёртвого государства, наши кровные враги. ..

Общаешься с человеком, на порядки превосходящим тебя в знаниях, жизненном опыте… А он туда же: «такие-сякие кацапы…, или москали… или «Путин ху…». Почему он так думает? Почему? Вот просто смотрит телевизор. А там «чистая правда» для него уже целый год льётся сладострастием.

Какой ужас селится в сознании, когда моя родина пылает абсолютно необоснованной ненавистью к братской стране, за которую воевали мои деды и прадеды, отстаивая и обеспечивая ценой собственной жизни, мир для меня, моих родителей, моих близких сородичей. Жалость и отчаяние на душе при мысли, что эти люди воевали зря. Что сегодня пропагандируют их потомки, сыновья, внуки и правнуки – Россия враг.

Странно так и тревожно. Отец на сына, сын на отца. Подменили историю, подменили голову. Народ с хорошими намерениями идёт и совершает зло, как для себя, так и для страны. История… школьный предмет. Я не знаю истории Украины наверное так, как нужно было бы её знать. Я изучал в школе совсем другие предметы. А стоило ли её учить вообще? Изучать, что Мать-Россия ни в чём не при делах к самостийной Украине, будучи при этом для нашей родины щитом и мечом – это абсурд. Около 8-ми миллионов украинских воинов полегли, защищая отечество… Простите нас, наши покойные наши деды. Я помню, я горжусь.

Разве я умнее кого-то? Конечно нет. Обычный парень с полудеревенской жизнью. Сегодня снова, как никогда за последние (щас посчитаю)))) …. Лет 70, да? Как никогда пора спасать свою родину. Да и не только свою. Взрощенная десятилетиями ненависть к России и нахлопленное СМИ сознание соотечественников своими же руками в братоубийстве растерзали наш с вами дом.

Так как можно защитить родину и себя? Что является настоящей угрозой распада изнутри страны? Это информация. А точнее отсутствие ориентации в ней. Массовая дезориентация украинского народа. Подмена понятий патриотизма, долга перед отечеством… Кому можно сегодня верить, когда все мнения расхожие?..
Ответ, есть. Верить себе. Это не просто так выдержка из правил профанаторов психологии. Как поверить, если сам-то дезориентирован? Глупо ведь, правда?
Сегодня выходом с описанной мною ситуации является уникальный тренинг по системно-векторной психологии Юрия Бурлана. Ни одни новости не затуманят больше мозги, ни одни СМИ, ничьи затуманенные и «слепые» мысли, вербализованные под влиянием ненависти к нашей общей России.

Я прошёл тренинг и получил свои личные положительные результаты. И это очень впечатляет. Я изменился, и это замечаю не только я, это заметно со стороны. Я стал иначе себя вести. Но это лишь часть. Одним из наибольших открытий для меня стало осознание слова МЕНТАЛИТЕТ. Но не то, что талдычат те, кто привык называть себя психологами. В системно-векторной психологии Юрия Бурлана понятие менталитета носит чисто природный характер. Это не внешние проявления какого-то там отдельно взятого разумника или не очень. Это осознание взаимодействия людей…. Я не знаю как назвать… Взаимодействие на межконтинентальном уровне, международном… Почему русский человек не такой, как американец? Потому что американцы богаче? Нет. Мы абсолютно разные. Мы разные изнутри. Я этого никогда не забуду, как писал конспект об уретральном векторе и внезапно осознал, что такое уретрально-мышечный менталитет. Я тогда написал, что наш менталитет свят. У меня выступили слёзы радости на глазах от этого озарения. Я полюбил Россию, хоть ещё ни разу в ней не был. Я ПОЛЮБИЛ РОССИЮ-РОДИНУ. Народ Украины – носитель такого же менталитета, как и Россия. Одни и те же ценности, понятия милосердия и справедливости. Это очень важно. Знать свои ментальные корни, понимать их природу. Принять свою родину. Никакой национализм, никакие СМИ сегодня не в силах изменить моё понимание этих вещей. Это истинное и единственно верное понимание. Это любовь к своему. Не обязательно воевать, чтобы понять это. Но на примере героев Армии Донбасса это системно очень чётко видно – ЛЮБОВЬ К СВОЕМУ БЕЗМЕРНО СИЛЬНЕЕ ЧЕМ НЕНАВИСТЬ К ЧУЖОМУ. Это сильнее страха смерти.

Что я понимаю сегодня? Жёсткую и глобальную необходимость в массовой ликвидации психологической безграмотности. В первую очередь русскоязычного населения. Так как наш святой менталитет, в обличии милосердия и справедливости, наивысший. От нас зависит будущее. От нас – здравомыслящих РУССКИХ людей уретрально-мышечного менталитета. Я понимаю, что это единственное, чем можно противостоять взаимоненависти и чувству взаимообмана, который преследует нас последние десятилетия. Эта ответственность на нас с вами. Если не мы, то кто? Может запад нам поможет? Эти люди не хуже нас. Они ведь тоже дети своей земли. Просто ментально другие. Они преследуют и защищают сугубо свои интересы. Это называется кожный менталитет. Как тут ни странно, но мы в ответе и за них. Хоть они изнутри себя самого будут понимать, что в ответе только за себя. И вот теперь посмотрите разницу в понятиях: думать об общих интересах, или преследовать только свои. Наш менталитет значительно ослаблен сегодня. Десятилетиями обманутый народ индивидуально тащит каждый на себя, звместо того чтобы отдавать от себя – по нашей уретральной природе. Вот нас и ущемляют со всех сторон. Хотят и не получают. Мы, будучи дезориентированы, сами себе не можем помочь. Это наблюдаемо сегодня. Без ликвидации психологической безграмотности мы обречены на самоуничтожение. Это хорошо видно на примере Украины.

Пройдя тренинг Юрия Бурлана, ты становишься более уверенным в завтрашнем дне. Но ты один. А победить одному – невозможно. Только объединяясь с другими людьми. Конечно тяжело и с системным мышлением переносить весь этот националистически настроенный бред «самостийной Украины», но появляется надежда, не личностного толка. Это другого рода ощущения. Ощущения, что у тебя великая страна. Я украинец, естественно, я понимаю, что здесь родился – на Полесье. Да, я это понимаю. Но моя великая страна – Россия. Мой великий народ – уретрально-мышечный. Я знаю, что только так мы сможем сохранить в условиях жесточайшего намерения разрушить нашу Россию, уберечь каждый свою отдельно взятую страну, республику. Сегодня время не до шуток. Все ведь помнят СССР, правда? Не обязательно снова его создавать, чтобы обеспечить себе коллективную защищённость и безопасность. СССР – это славные пережитки прошлого. Но хорошая иллюстрация коллективного чувства ответственности за своего ближнего. Моя жизнь ничто – жизнь стаи всё. Это наш менталитет. Это наша природа. Время ментального объединения, такого, которым оно и должно быть – вождём стаи. Это объединение нового уровня, коллективного раскрытия своей истинной природы.

Помогает ли тренинг в отношении личного чувства защищённости и безопасности? Да, помогает. Даже больше. Он дарит радость, эйфорию и желание жить. Но главное – это то, о чём я написал выше. Думаю вы согласитесь, что это куда важнее единоличного получения, когда за окном летают снаряды. Только так мы можем подарить будущим поколениям светлое будущее. Предки, которые легли в землю за нас, сделали это своими кровью и потом. Но тоже не в одиночку – коллективно. Сегодня время коллективно воздействовать умом. Только так у нас всё получится.
Спасибо всем, кто прочитал. Слався, отечество наше свободное!
Аватара пользователя
Александр Гаевский

 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 10:50
Город: Россия, Московская область, г. Химки

Стресс войны, результаты снятия или адаптации стресса войны

Непрочитанное сообщение Anastasiia » 29 ноя 2014, 12:40

Каково быть гражданином несуществующей страны? Каково быть живым в мертвом государстве? Человеку с самого первого дня жизни необходимо чувство безопасности и защищенности. Это базовое ощущение необходимо для развития, а потом полноценной жизни и реализации. И если маленький ребенок получает его от матери, то взрослый, сформировавшийся человек для того, чтобы реализовать себя социально в обществе должен ощущать гарантированное будущее. В нашем коллективистско-общинном менталитете будущее ощущается лишь как общая одна для всех реальность и гарантируется государством. Что происходит с человеком, у которого в ощущениях нет завтрашнего дня? Он проваливается в архетип: кто-то ворует, кто-то сидит на диване, обиженный на власть, сломавшую ему жизнь, кто-то пьет, как не в себя, кто-то впадает в истерики, кого-то одолевает депрессия, а кого-то панические атаки, страх и ужас.
Зачем человек вообще живет? Не будем вдаваться в философию - каждый в жизни находит свой смысл: кто-то в семье и детях, кто-то в имущественном и материальном превосходстве, кто-то в любви, кто-то в поэзии, музыке, живописи, кто-то в помощи другим, кто-то в жизни ради самой жизни, а кто-то и вовсе не находит. Но скажите, зачем человеку жить, если завтра у него не будет? Как мотивировать себя? Как выходить на улицу, если от одной мысли об этом у человека парализует все тело? Как заставить себя ходить на работу, если ты в этом месяце получишь заработную плату в разы меньше обычного? Как жить в постоянном холоде дома, на улице, на работе, везде? Как воспитывать детей? Как отдавать их в школу, если там учитель должен обучить их ненависти к русскому народу? И как ненавидеть русских, если русский человек живет в каждом из нас? Как ненавидеть свое прошлое, своих предков, свои корни? Как доверять правительству, которое жестоко истребляет свой народ?
Глядя по сторонам и объективно оценивая ситуацию, могу сказать, что наши люди – самый сильный народ в мире. Несмотря на военное положение в стране, мы продолжаем жить, работать, создавать семьи, любить и верить в светлое будущее. Недавно одна знакомая сказала: «Я еду домой, в зону АТО, несмотря на то, что родственники зовут уехать в РФ». Когда я спросила, зачем ей это, она ответила: «Так есть хоть какая-то вероятность того, что меня убьют». Вот я и задумалась: многие ли живут с подобными мыслями сегодня? Сколько людей с такими же установками отправились на войну? Не из каких-то идейных соображений, а лишь бы быстрее умереть.
А кто-нибудь задумывался о тех людях, которые вернутся с зоны АТО, с военных территорий, успев убить несколько десятков человек? Они вернуться в мирные города в состоянии войны, что грозит не чем иным, как взрывом преступности, разгула и насилия. Что будет с детьми, которые воспитаны на ненависти к самим себе?
Как жить простому человеку, пока ведутся эти международные политические игры? Как строить планы на жизнь? Как спокойно спать? На что вообще он может рассчитывать в подобных обстоятельствах? Хочется сказать: бегите все, бегите! Но это не выход, это побег.
Когда зимой прошлого года объявили о первых выстрелах, стало понятно, что это начало конца. С тех пор я не устаю удивляться, насколько люди ведомы и доверчивы. Хотя конечно легко рассуждать, когда ты обладаешь системным знанием, понимаешь тенденции развития человеческого общежития и можешь провести параллели по событиям прошлого и сегодняшнего дня. Когда понимаешь, почему возникают испокон веков конфликты между странами запада и русским миром, почему не находится компромисс, откуда берется такая требовательность и неприязнь к России, почему у нас не получается построить стандартизированное законом общество по западному образцу. Когда все это понимаешь и видишь наглядные тому подтверждения, когда понимаешь, к чему все это идет, знаешь, каким образом с нашим менталитетом можно выстроить достойное и светлое будущее для своей страны, то никакие средства массовой информации уже не способны задурить тебе голову. Более того, жить становится не страшно, и не страшно умереть, не страшно, что завтра для тебя может не быть, но страшно, что завтра может не быть для всего человечества…
Что я, каждый из нас, можем сделать сегодня, чтобы завтра наступило, и чтобы это завтра было светлым и вдохновляющим? Для себя я ответ нашла на тренинге по системно-векторной психологи Юрия Бурлана. Пустыня начиналась с маленькой песчинки, океан – с капельки воды, а ураган – с легкого дуновения ветра. Война начинается внезапно - одной вспышкой ненависти, и так же внезапно она и завершится – одной вспышкой всеобщего взаимопонимания и любви. Как скоро это случится, зависит от нас с вами. Потому всем, кто чувствует в себе неприязнь к другим людям, непонимание других людей, обиды, раздражение, желания мести, зависть и любые другие разрушительные эмоции, - приходите на тренинг, отпустите все якоря и подарите себе возможность жить и двигаться вперед.
Все, кто стал заложником сложившейся ситуации на Украине, кто не может понять, что ему делать, как жить и на что рассчитывать, приходите на тренинг. Все, кто на краю, кто отчаялся и не видит смысла в жизни – приходите на тренинг. Я, как человек, стоявший лицом к лицу со смертью, заявляю с полной ответственностью, системно-векторная психология – единственный инструмент, позволяющий увидеть смысл в каждом событии, как вашей частной жизни, так и жизни общественной, социальной, политической. Это инструмент стабилизации и уравновешивания вашего психического состояния, позволяющий здраво мыслить, оценивать ситуацию и просчитывать возможные результаты. Приходите! Курс бесплатных лекций стартует уже 11 декабря.
[i]Анастасия Капрелова [/i]
http://vk.com/anastasiiakipr
https://www.facebook.com/profile.php?id=100001184775528
Аватара пользователя
Anastasiia

 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 06:57
Город: Kharkov

Стресс войны, результаты снятия или адаптации стресса войны

Непрочитанное сообщение radostmira » 03 дек 2014, 12:25

Большое спасибо Юрию Бурлану и всей его команде за возможность пройти тренинг по Системно-векторной психологии жителям Донбасса. Это самая настоящая ГУМАНИТАРНАЯ ПОМОЩЬ! Это помощь для тех, кто остался дома и для тех кто выехал из зоны обстрела. Страх и беспокойство за близких ,все время мучали мысли, когда же это закончится , вдруг случится что-то страшное. Внутри всё время находился давящий комок. Война, это страшно,это огромный стресс. После прохождения тренинга стала намного спокойнее, перестали мучать и приходить в голову страшные мысли. Ушли паника, нервозность. Могу спокойно принимать решения. Еще один результат, это ушел страх темноты.
Огромная благодарность Юрию Бурлану за то, что много внимания уделил событиям в Украине. Поняла, что все мы – русский мир.От этого осознания ушла ненависть к тем кто находится на другой стороне баррикад.
Еще раз всем спасибо за возможность пройти тренинг, за способность «держать» стресс, за положительные изменения в жизни.
Спасибо за такой ПОДАРОК !!!
Наталья
radostmira

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 02:28
Город: Донбасс

Стресс войны, результаты снятия или адаптации стресса войны

Непрочитанное сообщение Марина Чужикова » 05 дек 2014, 08:15

Здравствуйте я жительница Донецка, хочу поблагодарить Юрия и всю команду за такой подарок пройти тренинг, спасибо вам огромное!!! Вы знаете, ваш подарок нам жителям Донбасса, это как лучик солнца получить,когда бомбят я слушаю тренинг, читаю форум,пишу,записала ребенка на рисования, чтоб дома не сидеть,и не прислушиваться где бомбят,записала еще ребенка на дзюдо, выпал снег пошла с мужем ковры потрусила.Жизнь продолжается, тренинг помогает контролировать свои страхи,помогает думать,приходят мудрые мысли,голова начинает работать, а не паниковать! Спасибо вам, за возможность быть счастливыми.
Марина Чужикова

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 00:12
Город: донецк

Стресс войны, результаты снятия или адаптации стресса войны

Непрочитанное сообщение Наталья Чернобрывка » 08 янв 2015, 13:02

Уважаемый Юрий и Команда Портала! Благодарю Вас от всего сердца за возможность пройти тренинг! До войны я слушала все Ваши вводные бесплатные лекции около 2 лет. И мечтала пройти тренинг полностью как наступит лучшее время. Я прошла очень много различных тренингов и семинаров,техник, расстановок, но ничего более глубокого и системного не встретила. До тренинга по СВП я смотрела все видео на сайте и читала статьи и отзывы. Я так благодарна вам за эти знания! Я всю жизнь страдаю из-за проблемной кожи, а последние годы от постгерпетической невралгии. Очень мнительна. До 15 лет теряла сознание каждый раз когда брали кровь с пальца. С раннего детства болят уши. Я просто рыдала, слушая лекции по зрительному и звуковому вектору.Постепенно познавая себя и свои особенности проходят душевная и физическая боль.Теперь я понимаю свои потребности. Понимаю свое окружение. Я очень переживаю боль и страдания людей. Теперь я всем своим знакомым и друзьям рекомендую СВП. На своем опыте проверила как это работает! Теперь пятеро моих близких друзей и сын подключились к следующей группе! С сыном теперь более глубокое взаимопонимание. Я очень рада!Легко быть счастливой в обществе счастливых людей) Я буду приглашать на ваши тренинги снова и снова. Вы действительно меняете сознание людей! Слушая повторно лекции, я нахожу что-то новое и важное! Просто счастлива познавать себя и своих друзей, коллег, партнеров. Каждый играет свою видовую роль в системе и каждый важен! Так мы вместе, благодаря знаниям СВП, будем развивать сознание Единства! Вы ГЕНИАЛЬНЫ! Благодарю Вас за знания и психологическую поддержку в тяжелое военное время! Благодаря Вам я способна поддерживать Здоровый Дух среди своего окружения! Желаю Вам могучего здоровья и вдохновения на долгие годы! Вы уникальны! Огромное спасибо Вам и Вашей команде!С уважением, Наталья Чернобрывка из Северодонецка.
Наталья Чернобрывка

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 02:15
Город: Северодонецк

Стресс войны, результаты снятия или адаптации стресса войны

Непрочитанное сообщение Юлия Шовкопляс » 11 янв 2015, 12:42

Вот уже перевалило за добрую половину лекций по СВП Юрия Бурлана, а сколько уже осознаний, открытий и озарений вихрем промчалось перед глазами!
Проходя тренинг, я с головой окунулась в тему, СВП захватила меня полностью! Если раньше все моё существо было сконцентрировано на войне, на том ужасе и несправедливости, которые вот уже 8 месяцев происходят вокруг, и ничего хотелось, только лишь окончания этого тяжёлого сна, то теперь, спасибо тренингу, я будто бы вновь ожила, проснулись новые и забытые желания, захотелось идти дальше и, как и раньше, развиваться духовно. Также настроение заметно поднялось и держится на высоком уровне, энергия просто бьёт ключом – хочется успеть и охватить невозможное, радовать близких! Мои звуковые качества, благодаря тренингу, стали раскрываться, я начала выносить наружу свои внутренние качества психолога! Мир открылся с новой, более яркой, красочной и удивительной стороны! А главное, приходит глубинное понимание себя и людей вокруг!
Теперь совсем по-другому видятся происходящие ситуации, словно фонарики зажигаются окружающие люди на работе и дома, в обществе и просто случайные знакомые. И каждый раз я вижу и понимаю всю глубину, суть и, что важно, возможные сценарии дальнейшего развития событий и действий человека, угадываю состав его мыслей, психики и уже чувствую себя во всеоружии. Это настоящее волшебство! И даже больше – это наше спасение и золотой ключик к пониманию жизни.
Недавно подруга пригласила меня на вечер по психоанализу. Когда я пришла на место встречи, то увидела, что это клуб, куда приходят за ответами на свои вопросы люди образованные, интересующиеся психологией, психоанализом, люди, пытающиеся узнать первопричины и суть человеческой психики. Клуб оформлен в стиле кабинета какого-то ученого, интерьер располагает к познаниям. Вечер начался ни с чего, то есть участники-завсегдатаи и ведущий стали говорить ни о чём, перебрасываясь умными фразами и туманными словечками. И так длилось около часа. Новенькие, которых было большинство и которые пришли за ответами на свои вопросы, стали переглядываться, после чего одна девушка, которая занимается бизнесом, решилась задать вопрос, нужно ли ей доверять своим многочисленным работникам, как научиться понимать каждого и стоит ли брать на работу того или иного человека. Завсегдатаи клуба и ведущий, казалось, проигнорировали её вопрос и продолжали говорить об отзеркаливании, откликается ли у кого-то в душе что-либо. Стало очевидно, что каждый из них хотел говорить только о себе. В ходе вечера девушка задавала свой вопрос несколько раз, но так и не получала никакого ответа – каждый говорил нечто невразумительное о себе и только о себе. И ведущий, психоаналитик, способствовал этому. Во мне кипело негодование, и я решила просто и ясно высказать своё мнение. Встав, я сказала, что, прежде всего, начать нужно с изучения себя, состава и особенностей своей психики, а также нужно знать и понимать первопричины и особенности строения психики людей; что доверять можно, но нужно быть готовым к подлостям некоторых типажей личностей. Как мне хотелось рассказать о чудесном тренинге по СВП Юрия Бурлана! Но на данном занятии это было неуместно… Завсегдатаи клуба набросились на меня, обвинили в том, что я озвучила прописные истины. Но ведь они даже тривиального ответа девушке не дали! Юрий Бурлан прав – все ответы на абсолютно все вопросы мы находим в системно-векторной психологии, это наука о жизни и для жизни!
Впереди ещё 4 занятия тренинга, после которых, я думаю, открытия и осознания ещё долго будут случаться и радовать меня.

Огромное спасибо Юрию и команде за эту потрясающую возможность!

С уважением,
Юлия Шовкопляс
г. Северодонецк
Юлия Шовкопляс

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 23:18
Город: Северодонецк

Стресс войны, результаты снятия или адаптации стресса войны

Непрочитанное сообщение Юлия Шовкопляс » 11 янв 2015, 12:54

P.S.: Восторг от получаемых знаний просто распирает, хочется поделиться со всеми этим чудом, этим гениальнейшим знанием о человеке и нашем мире, о самом себе!! Уже несколько моих друзей присоединились к прослушиванию вструпительных бесплатных лекций. И хоть на вечере по психоанализу и не удалось мне поведать о новом системном знании, уверена, чем делаьше, тем более широко будет распространяться новое знание и наполнять смыслом наши жизни!
Желаю успеха, процветания и вдохновения Юрию и команде!
Юлия Шовкопляс
Юлия Шовкопляс

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 23:18
Город: Северодонецк

Стресс войны, результаты снятия или адаптации стресса войны

Непрочитанное сообщение Ирина Месечко » 21 янв 2015, 00:20

впервые о системно-векторной психологии я услышала года 2 назад... зашла на сайт, почитала про бесплатные лекции и желание их пройти отложила в долгий ящик... при этом себя корила частенько, что никак не могу найти время (или желание) их прослушать... сейчас я понимаю, что откладывания дел на потом обусловлено одним из моих векторов :D и это уже результат... понимание, почему я так поступала, и отсутствие укора в свой же адрес :smile: а прослушала лекции я только этой осенью, когда наш родной Донбасс бомбили вовсю... и возникает изумление, как же удивительно устроен наш мир!!! необходимые тебе знания приходят в самый нужный момент, просто протяни руку и возьми их!!! а они просто были необходимы, как воздух... волнение за себя, за несовершеннолетнюю дочь, за стареньких родителей, которые наотрез отказались уезжать из родного города... и звуки взрывающихся бомб, казалось, что они не прекращаются... сейчас, заканчивая обучение в 45 группе, понимаешь, что все в жизни не случайно... тренинг дал ответы на вопросы, которые мучили не один год... если вы задаетесь вопросом:
- почему вам трудно дается построение бизнеса, тайм-менеджмент
- почему тренинги по успеху и развитию личности не работают... или работают временно
- почему измена мужа приносит страдания и воспринимаешь ты ее не иначе, как предательство
- что делать с обидой на маму... на мужчин...
- почему твой ребенок "другой"... "И в кого он только уродился"
- как справиться с эмоциями, страхами, волнениями
то вам поможет СВП, эти знания дадут вам ответы на все вопросы... даже на те, которые вы боитесь озвучить самому себе...
Присоединяйтесь к нам!!! Здесь вам всегда будут рады!!! И пусть радостных людей становится все больше с каждым днем!!!
Ирина Месечко

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 23:44
Город: Северодонецк, Украина

Стресс войны, результаты снятия или адаптации стресса войны

Непрочитанное сообщение Марина Чужикова » 21 янв 2015, 01:32

Результат снятия стресса войны мне казалось, что да есть результат, когда вокруг все паниковали, я пыталась успокоить, поддержать. 18/01/2015г ночью был сильный взрыв,я сильно перепугалась, подпрыгнула с кровати от испуга, был взрыв мощнейший, посмотрела в окно, на машину с верху посыпался снег, это стекла с верхних этажей разбились и осыпались на машину, запах на улице был поленный,оказывается за нашим домом подорвали мини бар,который находился прямо возле общежитие, которое тоже пострадало.Люди кричали,плакали, стекла на 9-ти этажном здании все осыпались от взрыва. Я, от возмущения что ополченцы открывали огонь, прямо в жилом квартале, а украинцы в ответ в жилой квартал бомбили, была вне себе. Хотите воевать воюйте в поле,но не в жилом квартале,где школы, сады, и люди живут типа. После этой ночи, я паникую капаю на мозги мужу,надо уезжать, только куда,он говорит? Успокаивает меня,говорит все будет хорошо! Мы победим!!! Когда,тишина успокаиваюсь, потом, опять трусит от взрывов. Тренинг очень помогает мне, чем? Появляется стимул в жизни,вера в завтрашний день,хочется быть полезной в жизни, и главное чувствуешь,что все будет хорошо. Я благодарю Юрия, и всю команду за возможность пройти тренинг бесплатно,спасибо Вам!!!
Марина Чужикова

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 00:12
Город: донецк

Стресс войны, результаты снятия или адаптации стресса войны

Непрочитанное сообщение SwetLana S » 21 янв 2015, 12:12

Здравствуйте все, кто будет читать. Я обязательно буду потом еще выписывать в других разделах результаты прохождения тренинга, но в этом разделе возникла потребность написать уже сейчас.

Написать, чтобы как можно больше людей поверили – ЭТО РАБОТАЕТ! Поверили и пришли на тренинг, чтобы повысить свою стрессоустойчивость в условиях этой недавно еще немыслимой, переворачивающей все наши прежние убеждения и представления войны на Донбассе.

Я очень, очень благодарна Юрию Бурлану и его команде за такое поистине русское милосердие и поддержку жителей Новороссии. Это бесценно – то, что вы делаете. Возможность пройти бесплатно тренинг в условиях войны – для некоторых это просто возможность спасти свою жизнь, не запаниковав в опасной ситуации, для других – сохранить здоровье и возможность полноценно жить – ходить на работу, воспитывать детей, заниматься домашними делами, хобби, не вздрагивая от каждого звука, не прокручивая в голове одни и те же мысли: «Почему? Почему это произошло? Как жить в этой стране, где родные не слышат друг друга, где ложь льется из уст первых лиц государства, не говоря уже о СМИ, и все ей верят?»

Для меня был непростым 2013 год – закрыли учреждение, где я работала – некрасиво, с интригами, людей перевели на худшие должности или уволили. Мне досталось больше всех – была ликвидатором. И тогда же узнала, что беременна. Не афишировала, перешла на другую работу, потом пошла в декретный отпуск – в декабре 2013-го. Уже что-то не просто затевалось, шло полным ходом...

В феврале 2014-го, находясь в роддоме, удивлялась девочкам, целый день смотревшим эти ужасные новости по ТВ в столовой и обсуждавшим их без конца, да еще за едой – Беркут, Небесная сотня, какие-то странные комментарии ведущих... От этого можно было уже тогда сойти с ума. Мы с соседками по палате уходили от этого всего на прогулки – детям полезнее. В марте родился чудесный малыш и мы приехали домой.

А потом – Славянск, рост напряжения, недоверие всех ко всем, люди очень боялись, власть-невласть, непонятно, что происходит. Приближалось 9 Мая – а это вроде как и не праздник. Наш, святой с детства – не праздник. КАК? А потом – события в Одессе. И тогда стало ясно – Украины больше нет.
Но ложь в СМИ потрясала, убежденность людей из Украины, доказывавших, что здесь быдло, «колорады» и «ватники»...

В июне к нам пришла война. Как в 1941-м. 2 июня – авианалет на Луганск. Потом – бои на границе, возле нас. Это было как кошмарный сон. Люди бежали, очередь на границе с Россией – на 2-3 суток – с маленькими детьми, стариками на костылях, по простреливаемой дороге, на жаре и минимумом вещей – в никуда, просто в страну, которая даст приют от происходящего здесь безумия. Мы не уехали. Малышу было 4 месяца, я испугалась, что в дороге все возможно, а медицинская помощь может не успеть.
Лето... Месяц без воды. Очереди за хлебом – с 4 утра, и не хватит. Цены взлетели, магазины закрылись. По улице – идешь по-над домами, чтоб нырнуть в подъезд в случае, когда что-то «прилетает». ОНО прилетало... Одна «дура» от «Урагана» до сих пор во дворе стоит... А рядом – Луганск, в полной блокаде, без воды, продуктов,электричества и связи, без возможности выехать - в 21-м веке – в голове просто не укладывалось... А как мы ждали «гуманитарный конвой» из России! Не для себя – для луганчан! А ночи под ГРАД... Тревожный чемоданчик в коридоре... И мы там же – стоим, пережидая свист мин и прижимая к себе детей... Город просто «вымер»... Вот тогда дошел глубокий смысл песни «Пусть всегда будет солнце» - до слез. Нас звали в Россию, но мы так и не решились уехать.

В сентябре люди стали возвращаться, линия фронта отодвинулась, здесь теперь тыл, но моя старшая дочь еще долго боялась даже просто выйти из подъезда, не то что пойти в школу, дрожала от каждого звука. Честно сказать, я тоже прислушивалась к каждому шороху, вздрагивала от звуков. Но самое главное – непонимание, как же это могло произойти, что за вирус безумия накрыл Украину, откуда такая ненависть и почему молодые ребята спокойно идут на Донбасс убивать, причем убивать мирных жителей? И куда смотрят матери очередных мобилизуемых, когда к соседям возвращаются гробы с их сыновьями?!

В октябре случайно попала на бесплатный тренинг по СВП. А буквально перед этим – еще какой-то тренинг успеха, тоже бесплатный. Там тренер чистенький, холеный, молодой, в дорогом костюме, уверенный и сразу видно – успешный. Юрий Бурлан выглядит иначе) Но вот глаза... Я прослушала 2 лекции и поняла – другие тренинги мне не нужны. Этот человек знает о нас всё и главное – ЕМУ ЗА НАС, ЗА РУССКИЙ МИР ПО-НАСТОЯЩЕМУ БОЛИТ. А тут подарок – возможность пройти бесплатно. Не могла в это поверить до самой первой лекции первого уровня.

Первый уровень заканчивается – я смотрю на мир другими глазами. В октябре разговаривала с людьми – и без конца обсуждались темы войны, новостей, насилия, противостояния Америки и России в войне на Донбассе – Главное, что звучало – растерянность людей, непонимание, как же это могло произойти, как извращаются факты, как преступники становятся героями, а убийцы – освободителями? Теперь я это знаю. Я никогда не интересовалась политикой, жила в своем маленьком «мирке». А на тренинге «открылись глаза» - показаны механизмы того, что движет людьми, кто запустил эту войну, кому она выгодна, кто эти люди во главе и почему никто не протестует открыто в Украине, а идут воевать. Когда понимаешь, что это все системно, предсказуемо и прогнозируемо, осознаваемо, уходит испуг и паника. Недавно говорила на те же темы, с теми же людьми – вернее, не говорила, слушала. Совсем другое восприятие. У них испуг в глазах и непонимание, а у меня внутренне спокойствие. Пытаюсь в меру сил пояснять что-то, близкие люди тоже реагируют спокойнее.

Моя дочь уже не боится так резких звуков, только просит иногда объяснить, что же это хлопнуло, стукнуло и т.д. У меня ушел страх темноты. Я стала спокойнее и «открытее» к людям. Например, в гололед около скользкой дороги именно ко мне из многих людей может обратиться бабушка за помощью - перевести через дорогу. Люди хмурые, озабоченные идут, а я улыбаюсь, пусть даже внутренне. Даже Свидетели Иеговы перестали приставать с вопросами – видят, что у человека и так все в порядке)

У нас сейчас нет боевых действий, хотя и непросто - экономическая блокада. Но благодаря тренингу нет «зацикленности» на проблемах - я теперь знаю, что справлюсь со сложной ситуацией, во мне есть эти возможности. Я стала легче на подъем и не «цепляюсь» так за устоявшийся быт и материальное – если нужно будет, уедем, если нет – мы выстоим, есть теперь внутренняя сила и уверенность в ней, есть убежденность в способности защитить себя , детей, поддержать семью, а это очень важно.

СПАСИБО ЮРИЮ БУРЛАНУ И КОМАНДЕ ЗА БЕСЦЕННЫЙ ПОДАРОК!

ЖИТЕЛИ ДОНБАССА, ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К СЧАСТЛИВЧИКАМ, МЫСЛЯЩИМ СИСТЕМНО!
Аватара пользователя
SwetLana S

 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 20:57
Город: Луганская область

Стресс войны, результаты снятия или адаптации стресса войны

Непрочитанное сообщение Елена Ильина » 24 янв 2015, 03:05

Перед тем, как отправить свой отзыв, прочла все, что здесь были.....
Боль....
Многие состояния здесь описанные были и у меня, особенно созвучны со Светланой С.
......... вспомнила все пережитое снова с мая месяца.. блокаду соседнего города Славянска(наши родственники там сильно пострадали, а они пенсионеры(((()
Начну...
Мы уехали сразу же после того, как наш дом попал под обстрел и нам чудом снесло только часть крыши. Соседям не повезло больше..... Потом 2 ночи спали в подвале, кушать готовили на костре. Не скажу, что мы ехали в неизвестность, в Пскове, мне уже предложили работу и друзья сняли квартиру на два месяца. Но уезжали все равно с тяжелым сердцем: мама осталась, город под обстрелом и друзья... кто уехал навсегда, а кто и остался под пулями. Глаза от слез не просыхали …
Здесь, на новом месте стоило только кому-то сказать, что мы из Украины, так сразу в слезы и не потому, чтоб все видели.. состояние было такое. Здесь мне встречались только хорошие, дружелюбные и понимающие люди, многие плакали вместе со мной. Я не скрывала своих слез и не стыдилась...
Много и помогали нам. Но то, что пришлось пережить оставило хороший след в памяти и я думаю, что это не смогу забыть никогда....весь ужас пережитого....
Три месяца постоянного страха, беспокойства за будущее, за маму... Я не могу и сейчас все писать... слезы мешают...все опять всплывает в памяти и картинки так отчетливо рисуются...
Когда меня пригласили в группу пройти тренинг, я не верила, что все это уйдет. А еще рядом с нашим домом находится военная часть десантников и у них постоянно проходят учения..., так что когда мы приехали, то думали и складывалось такое впечатление, что с одной войны попали на другую... Сегодня опять целый день взрывы-учения... А на сердце тишина и покой. Нет страха....Того беспокойства за будущее, что мы теперь вечные скитальцы, тоже нет...Хотя и хочется иметь свой дом. Если опять придется переезжать-переедем, терять нечего. Все потеряно, а что не потеряно, то оставлено... Впереди только новые горизонты и новая жизнь. Без страха, без войны
Тренинг дал мне уверенность в завтрашнем дне, ушли куда-то сами собой эти переживания, стресс стал мало ощутим, появились новые друзья, которые, я знаю, будут рядом и всегда придут на помощь и советом помогут и не осудят.... Все благодаря Юрию и его команде. Спасибо вам огромное...
Еще ушла зависимость от соц. сетей... неинтересно стало... захожу только для личного общения...
Елена Ильина

 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 11:44
Город: Краматорск

Стресс войны, результаты снятия или адаптации стресса войны

Непрочитанное сообщение ИришаМ » 28 янв 2015, 06:48

Прочитала все результаты...Ребята, спасибо вам огромное. Вы все большие молодцы. Читать без слёз невозможно, потому что понимаю и ощущаю в полной мере, что такое война и что каждому из вас пришлось пережить...

Про себя думала, что результатов нет, если и есть, то каплюшечка...А потом на тренинге услышала, что ушло раздражение - это тоже результат... Начала писать и вот мои результаты выглядят так.
Луганская область войну ощутила после того, как впервые обстреляли Луганск и были страшные жертвы около ОГА. Моя племянница студентка, в этот же день, бежала из Луганска. Потом несколько месяцев не имели возможности вернуться за вещами и решить вопрос с учёбой в институте...Гнетущее состояние вызывало - проезд блок постов... Людей просто ужаснуло произошедшее и увиденное в Луганске. Стало понятно, что войну украинское правительство прекращать не собирается, что обстрел центра Луганска - это только начало...Потом были обстрелы других городов и населённых пунктов, в том числе и моего города...
Благодаря тренингу СВП я стала спокойно реагировать на звуки залпов, прекратилось внутреннее сжатие в груди, тахикардия, паника, вернулся аппетит...Отсутствие аппетита повлекло за собой снижение веса, я потеряла около 4-5 кг, о еде думать вообще не хотелось, готовила еду без особого энтузиазма, только потому что надо кушать, чтобы были силы, на фоне стресса еда была невкусной и пресной. Во время тренинга вернулся аппетит, вернулось желание приготовить вкусненькое, а главное, к концу тренинга я набрала потерянные килограммы.
Сейчас военные действия возобновились, есть конечно ещё где-то лёгкое волнение, но присутствует уверенность - всё будет хорошо...
Есть соматические проявления на фоне стресса - это кашель по типу астматического, который сейчас проявляется реже. С июня месяца из-за войны, у меня начались проблемы с кожей - пока результата нет... Благодаря тренингу я знаю, что моя кожа в стрессе и почему такое случилось, от всяких мазей и таблеток отказалась, хочу чтобы, как эти симптомы с кожей пришли, так и ушли - естественным путём . Верю, что продолжение тренинга и более глубокое понимание себя, своих векторов поможет мне справиться и с этой проблемой...
Я лучше стала понимать родных и близких. Ушла раздражительность, на её место воцарилось понимание.
Менее замкнута сегодня, могу теперь спокойно, без страха последствий, сказать свою точку зрения...Меньше стала ощущать страх смерти...Унылый дух сменился радостью, замечаю и ценю маленькие радости жизни...
А ещё, я лучше стала понимать политическую ситуацию в стране и в мире, почему происходит так, а не по-другому. У меня появилась уверенность, что всё будет хорошо, что война скоро закончится, надо просто научиться жить в тех условиях в которых мы все оказались не по своей воле, надо немного подождать и сделать всё зависящее от нас самих, чтобы выжить и пережить весь этот ужас...И ещё вот что я почувствовала - чувство гордости за свой край, за народ живущий на Донбассе, за землю моих предков. Вдруг острее начала понимать и осознавать историю своего края и тесную связь с Россией.
Спасибо огромное Юрию Бурлану и всей команде СВП за всю работу, которую они проделали и продолжают делать!!!
ИришаМ

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 20:04
Город: Луганская обл.

Стресс войны, результаты снятия или адаптации стресса войны

Непрочитанное сообщение Анастасия Свистунова » 28 янв 2015, 13:12

ВОЙНА… Я ВЕГДА БЫЛА ПОЦИФИСТКОЙ…ВСЕГДА! Я никогда не смотрела фильмы о Великой Отечественной Войне, такие фильмы,как «9я рота» для меня всегда были за гранью.Я НИКОГДА НЕ ВЫНОСИЛА ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ СТРАДАНИЙ, чувство гипер справедливости часто заводило в конфронтацию в окружающим несправедливым миром ,..раздраженность, ненаполненность ,отсутствие целостности. И всегда и во всем «Я,Я,Я,Я» и только «Я», везде и во всем, на людей я же смотрела, как в зеркала-их реакция должна была показывать меня в самом лучшем свете.
Я не верила,не понимала суть происходящего на Донбасе до последнего,вернее до первой бомбежки…
«Изваринский котел» поле битвы, которое было в 5ти километрах по прямой от нашего дома.Где-то там за домами взрывы,взрывы,взрывы.Залп или попадание? Вот самый первый и главный интересовавший нас всех вопрос в то время ,мы смотрели друг другу в глаза(я ,сын и муж) и бежали на улицу ,чтоб определиться с обстановкой. Там на улицу, независимо от времени суток, с такой же тревогой выбегали наши соседи, и мы все вглядывались в черную даль неизвестности с одной мыслью: «К нам? От нас? Пронесет ,не пронесет?». Когда в километре от нас заработала установка «Град» я буквально на одних пальчиках за секунду выбежала из дома(я даже не знала что это) , я видела сверкающую в лучах садящегося солнца ,красоту разрушительных снарядов. За мной бежал мой муж испугавшись за меня(так сильно от меня пахло испугом),а где-то там, откуда летели снаряды, на скейте катается наш 13летний сын. НИЧЕГО ТАК НЕ ВСТРЯХИВАЕТ ,КАК ОПАСНОСТЬ ПОТЕРЯТЬ ЛЮБИМЫХ ЛЮДЕЙ.
Мы до конца боев на границе испытывали себя на прочность: вспышка с лева,вспышка справа, свист снарядов над головой, ранние полеты истребителей и залпы по ним,ночевать в бомбоубежище или определим самую крепкую стену в нашем частном доме,сводки с пострадавших мест…
Меня уговаривали уехать, но я была непоколебима,уехать,сбежать,все бросить по чьей-то прихоти не в моих правилах,а родители?А работа…?А..?Столько незавершенных дел,планов.
Но,мой еще не повзрослевший сын днем стал как-то особенно молчалив, серьезен ,внутренне сосредоточен , вчерашний бестолковый болтун внезапно начал СТАРЕТЬ,а по- утрам просыпался в луже и так стеснительно извиняясь говорил: «Мам,яне специально,я не понимаю ,как это происходит». И я сдалась-все ,уезжаем, повлиять на ситуацию глядя из –за забора собственного двора все равно невозможно.
Когда мы выехали, в Краснодоне все затихло(Слава Богу до сих пор).Уехали ни к кому в никуда.
Когда пришло осознание обреченности и беспомощности, спасибо вселенной, я судорожно стала искать в интернете ответы на свои вопросы и вышла на сайт Юрия Бурлана.
Я всегда мечтала о душевном покое,искала дорогу к себе.Моя врожденная гордыня(те кто понимает читать ЭГОЦЕНТРИЗМ) никогда не позволяла даже подумать о том,что мне необходима помощь,а тем более о том,что я ее получу виртуально от реальных людей.
Нет предела моей благодарности,нет дороже для меня подарка ,чем тот который подарил Юрий Бурлан. Сегодня ,дойдя до конца первого уровня картина мира стала иметь новый смысл,а мои руки ,ноги голова нашли дорогу на место.
Трудно осознать отпечаток войны ,ее стресс,снятие или адаптацию,потому как все,что происходит с нами слишком стремительно .Это жизнь на территории войны тянется каким –то особым образом, время там тягучее, а воздух липкий(наверное это потому, что мы там были летом),а в пространстве между глоткой и грудью все время что-то сжимается и душит. Я не плакала совсем, даже не хотелось,вплоть до зрительных занятий. Да и после них не плакала, пока не осознала и не разрешила себе: можно, не стыдно..
Уехав (сбежав) из дома наша жизнь не стала лучше :бесконечные переезды, смена работы за работой, жизнь на копейки(болеть нельзя,слишком дорогое удовольствиеопускать руки нельзя—опасно для жизни).ПОЖАЛОВАТЬСЯ НЕКОМУ!!!ВСЕ В ЧЬИ ЖИЛЕТКИ Я РАНЬШЕ ПЛАКАЛА ТЕПЕРЬ САМИ НУЖДАЮТСЯ В ПОМОЩИ!
Жизнь заставила всех пересмотреть свою жизнь, расставить приоритеты, определить подлинные ценности. Вопрос какой ценой происходит эта ломка, какими мы выйдем из этой психорубки, останутся в душе рубцы или она искореженная не выдержит испытаний. ТЕПЕРЬ Я ТОЧНО ЗНАЮ,Я ИМЕЮ ПОЖИЗНЕННУЮ ЗАЩИТУ ОТ БЛУКАНИЯ В СЕРОМ ТУМАНЕ,КОГДА НЕЖИЗНЕСПОСОБНОЕ СОЗНАНИЕ ЗАЩИЩАЯСЬ ОТ РЕАЛЬНОСТИ ДЕРЖАЛО ПЕЛЕНУ НА ГЛАЗАХ(В САМОМ ПРЯМОМ СМЫСЛЕ СЛОВА ИНОГДА Я НЕ ПОНИМАЛА ПРОСНУЛАСЬ Я ИЛИ СПЛЮ).
О семье:
До событий в на нашей родной земле моя семья в составе 3х человек жила в состоянии война, наш брак трещал по швам и я точно знаю ,что не трудности нас объединили и укрепили ,а мое понимание сути вещей. Именно я являюсь основным катализатором в нашей ячейке общества и именно от моего выбора зависит что я спровоцирую мир или войну.
О муже :
Теперь я его понимаю.
О сыне:
Мой сын обречен на гениальность, как впрочем каждый на этой земле, просто не нужно мешать… Я вижу ,что инстинктивно я выбрала верный путь воспитания сына, но в не хватало системы!!Системный подход во всем!
О маме:
Мама…Тепло моей души и и гарант моего спокойствия.Спасибо ВСЕЛЕННОЙ за то ,что сохранила ее. Первый звонок был,когда мама в разгар войны возвращалась домой из Харькова и железную дорогу подорвали. Около 3000человек попали в ловушку среди заснеженного поля без понимания ситуации.Среди них была моя мама.Накануне отъезда она смотрела со мной тренинг всю ночь,на следующий день пытала меня: «Зачем тебе все это? Какая польза?». Мы долго обсуждали и она поняла и приняла мое решение. Если б не наши разговоры о силе человека,о его воле,о правильном позитивном настрое ,о ее и моем предназначении, смогла ли она экстренно принять решение и выйти сухой из воды? Или как многие другие в этом поезде поддалась панике и ждала людей в белых халатах.Тут уместно было бы написать –«незнаю»,а я напишу ЗНАЮ, потому что нет ни одной признанной человечеством ценности которую жители Донбаса поставят наравне с человеческой душой и человеческой жизнью, а когда находятся способы навести порядок в душе, то и жизнь сама собой упорядочивается .ТЕПЕРЬ Я ЭТО УМЕЮ.(ВЕРНЕЕ ТОЛЬКО УЧУСЬ).
Потом пришло новое испытание –в 3 часа ночи ,когда моя мама мирно спала в родительский участок влетело 8 снарядов! Первое, что спросил отец ,когда вернулся на развалины собственного дома с работы: «Наташа,как ты жива осталась?».
С 3х часов ночи мы с мамой не спали,я в Харькове,она в Станице –Луганской,спасибо мобильной связи.Мое бессильное воображение подставляло самые страшные картинки ,а мама дышала и стонала от неспособности осознать и принять …Сейчас мои родители живут в нашем с мужем доме в Краснодоне.И мне хатает зачатков системного сознания поддерживать их психологическое здоровье в телефонном режиме.
Очень трудно было начать писать отзыв еще труднее остановится. Я вынесла из тренинга самое важное для себя- мы (человечество) стая и именно по законам стаи мы можем выжить. Если природа наделила определенными задатками, следует ими пользоваться во благо окружающих. Каждый человек, определив свое предназначение,может легко и непринужденно прожить счастливую наполненную, лишенную раздражений жизнь ,как завещал ему его вектральный набор ;))
Все мои вектора не развиты,так и живу :руки отдельно,ноги отдельно ,голова сама по-себе
Аватара пользователя
Анастасия Свистунова

 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 11:08
Город: Краснодон-Харьков

Стресс войны, результаты снятия или адаптации стресса войны

Непрочитанное сообщение Эльдар Мамедбеков » 29 янв 2015, 13:12

В наш дом пришла война… никогда бы не подумал, что вот так всё рухнет в один миг. Не буду писать о тех ужасах, которые пришлось пережить…здесь много об этом написано и каждый итак понимает. Так вышло, что мне пришлось уехать к родственникам в Россию, чтобы хоть как-то помочь своей семье, прокормить двоих моих детей, один из которых совсем ещё кроха. Очень благодарен этим людям, что приняли меня, обогрели, помогли устроиться на работу, сделали регистрацию, хотя некоторых из них я видел сто лет тому назад. Но так уж принято у нас, в ком течёт азербайджанская кровь, помогать друг другу. И тут жена моего троюродного брата рассказала мне о тренинге Юрия, дала почитать отзывы людей, прошедших тренинг.
Я прошёл бесплатные лекции, хотя было тяжело не спать ночь и потом идти на работу – не знаю, как и смог. Да ещё постоянная тревога за близких, не дающая жить….изводящая. Но после бесплатных тренингов понял, что мне стало спокойнее, что нужно и дальше стремиться к этому состоянию, иначе я просто не смогу жить в таком стрессе долго и как же смогу помочь своей семье тогда?
Благодарю Юрия за возможность пройти тренинг бесплатно! Это просто ДАР! Юрий, вы даже не представляете, как Вы помогли мне! Просто дышать стало легче! Не всё давалось гладко, но потихоньку складывалось… Теперь я уже не могу жить, как раньше, вся информация, которую через себя пропускаю – всё через призму СВП…читаю ли статью, смотрю ли новости…или фильм…общаюсь ли с кем-то. Я не могу теперь мыслить по другому – не получается. А сколько я понял про себя, сколько открытий сделал.
А Ваши лекции, где говорилось про Сталина, Ленина и других выдающихся личностях - в голове просто всё перевернулось!
Раньше я постоянно задавался вопросами: как могло такое произойти? Как можно стольким людям затуманить разум, что брат на брата, что близкие люди, родственники, друзья – отрекаются друг от друга, откуда столько ненависти? Где искать справедливость? После тренинга пришло осознание многих вещей, вопросы сами по себе отпали. Мир уже видится по другому и всё, что в нём происходит.
Жаль, что совсем не было времени писать конспекты на форуме, да и на тренингах порой, от дикой усталости, засыпал. Но я старался по возможности что-то записать для себя потом в тетрадь, читать на форуме, хоть изредка, проникновенные истории других ребят, с кем проходил тренинг. Это ещё больше помогло мне снять то жуткое напряжение и сверх стресс, в котором я был ДО лекций. Очень всем признателен! Конечно, страхов ещё осталось много, нет возможности забрать семью - все мысли ТОЛЬКО об этом. Но я верю, что всё будет хорошо! Я ВЕРЮ! И всё это благодаря Вам, Юрий, СВП и Вашей команде!
Вы ЧЕЛОВЕЧИЩЕ! По другому и не сказать.
Так много хотел написать, но не хватает слов.
Просто огромная БЛАГОДАРНОСТЬ!
Эльдар Мамедбеков

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 05:36
Город: Набережные Челны

Стресс войны, результаты снятия или адаптации стресса войны

Непрочитанное сообщение Римма Кузина » 30 янв 2015, 06:51

Сложно было начать писать. Долго не могла собраться с мыслями. Поэтому начала издалека.

Политикой я перестала интересоваться еще после "оранжевой революции" в 2004 году. Уже тогда ярко проявилось "хунтовское" пренебрежение к жителям Донбасса и их принижение. С нашим мнением не считались, продажные СМИ навязывали свою "поморанчеву брехню" про светлое будущее в составе Евросоюза и обливали грязью неугодных. Обычные жители страны тоже разделились во мнениях, и каждый уперто доказывал свое, не желая воспринимать другие точки зрения. Уже тогда, во время выборов и последующих перевыборов президента, прямо с выборных участков скорые начали увозить первых жертв произвола хунты - стариков с сердечными приступами...

И вот осенью 2013г. последовало продолжение. Снова поднялся киевский майдан "за светлое европейское будущее, за лучшую жизнь" с отпечатком крови и смерти погибших там людей. Интернет заполнили поддельные смонтированные "хунто"-видео-ролики с места событий, поражающие своей абсурдностью и нелогичностью, но успешно зомбирующие "свидомых".

Поражала наивность людей, мечтающих о вхождении Украины в Европейский Союз и полагающих, что это решит их личные жизненные вопросы и предоставит все блага просто так на блюдечке с золотой каемочкой... Европейскому и укроправительству нет дела до нас, обычных жителей страны. Они преследуют только свои выгоды и интересы. Не понимала, как можно называть себя "щирым" патриотом и при этом вести свою страну под рабство Европы и США? Неужели они не понимают, что делают и кого поддерживают? И даже не догадываются, что единственный путь построить светлое будущее - это не перекладывание ответственности за построение своей благополучной жизни на кого-то (соседа, правительство, другую страну…), а приложение к этому личных усилий максимально по своим возможностям на благо целого общества, начиная с себя и своей семьи?

Примерно с марта 2014г. начались заметные волнения на Донбассе. Появились какие-то “зеленые человечки”. Начали происходить захваты горисполкомов. В Славянске появился народный мэр, толкающий свои речи перед скоплением местных жителей… Происходило что-то не понятное. И тут уже пришлось вникать в ситуацию, чтоб разобраться что к чему.

16 апреля. По Краматорску разъезжала военная техника с украинскими солдатами. Вели себя агрессивно. Цель - проехать дальше на Донецк. Местные жители протестовали, не пускали военных, перекрывали своей живой массой дороги, требовали, чтоб возвращались туда, откуда приехали. Первые выстрели… Первые жертвы… А рядом ведь школа и детский сад! Дети очень напуганы! Низко летающие военные вертолеты и касающиеся верхушек деревьев истребители нагнетали обстановку еще больше, стараясь запугать и заставить отступить от военной техники с солдатами местных жителей.

Я с мужем тоже была там. Общались с некоторыми из солдат, которые не смогли прорваться сквозь толпу. Многие из них были с Днепропетровска. А те, которые прорвались и поехали дальше - с Западной Украины (было понятно по их диалекту, и свидетельствам оставшихся солдат). Это они первые открыли стрельбу в воздух, отбивались от людей прикладами, оскорбляли наших женщин матами, переехали легковой автомобиль одного из местных жителей… Шли напролом, чтобы уйти к цели любой ценой… Также собралось очень много иностранных журналистов, которые пытались разобраться в сложившейся ситуации и брали интервью то у солдат, то у местных жителей. Тоже сняла несколько видеороликов. Общаясь с солдатами, выяснили, что они месяц уже в пути. Ехали по полям. Немытые, голодные, уставшие. Кормили их в дороге обычные люди. И здесь тоже местные жители, проникнувшись сочувствием, старались их накормить: несли хлеб, воду, консервы, колбасу, пирожки... Кто-то покупал солдатам сигареты, либо давали деньги. Некоторые из солдат были контрактниками, а других оторвали от семьи и работы. Воевать никто не хотел и, с их слов, были призваны против своей воли… К вечеру со стороны Донецка приехали “зеленые человечки” и мирно договорились с солдатами, чтоб те сложили оружие и возвращались обратно, откуда пришли. Местные жители тоже стали расходиться по домам. Некоторые за день сдружились с солдатами и обнимались на прощание. Позже прошла информация, что этих отступивших солдат украинские власти отдали под трибунал. Дальнейшая их судьба не известна.

Тем временем, через Изюм в нашу сторону держала курс уже другая военная техника с укрсолдатами. Славянск стал оказывать сопротивление, защищая свой родной край от вторжения непрошеных гостей. На Пасху бал расстрелян блокпост, состоящий из местных жителей, а также под обстрел попала церковь.

Затем последовали ужасные событий 2 мая в Одессе...
Вся надежда была на Референдум 11 мая в Донецкой и Луганской областях, что обретя статус народных республик, мы защитим свои земли и народ от посягательств и произвола киевских властей… Но ситуация еще больше обострилась.
Началась бомбежка Славянска со стороны укр. армии. Когда обстрел велся с горы Карачун, где находилась телевышка, то часто доставалось заводам и окраинам Краматорска. На одном из этих заводов работал мой муж, брат и папа. И оттуда было видно, что обстрел по городу велся именно с позиций укр. армии, со стороны захваченной телевышки.

Также в мае был захвачен аэропорт в Донецке. Как раз в тот период мне нужно было ездить на лечение в областную больницу. Ехали, минуя десятки блокпостов, как со стороны укр. армии, так и со стороны ополчения. Машину постоянно останавливали для проверок. Уже тогда многие топливные заправки перестали работать. Заправить машину было проблематично.

Теперь, вместо утреннего звона будильника, нас будили залпы снарядов. День начинался с просмотра в соц. сетях ленты новостей, касательно обстановки в городе. Очень трудно было сосредоточиться на работе. Все время отвлекалась на новости, звонки и сообщения беспокоящихся родственников, друзей и просто знакомых... Кто-то искренне переживал и интересовался обстановкой, уговаривали уехать из города, приглашали к себе, а кто-то просто из любопытства. А фраза поддержки “Держитесь!” стала даже как-то раздражать. Превратилась в дежурную. Ближе к ночи снова раздавались залпы. Дрожали стекла в домах и тряслись стены в многоэтажках. В соц. сетях перекличка. Многие вынуждены убегать ночевать в бомбоубежища и там с нетерпением ждать утра, чтоб пойти на работу и как-то отвлечься…

А эти переживания за мужа - доедет ли до работы, вернется ли обратно? И находишься в постоянном напряжении, и жизнь как-будто остановилась, потому что бессмысленно что-то планировать на завтра, ведь этого завтра может и не быть…

И знаешь, что надо собрать “тревожный чемоданчик”, и все никак не соберешься с силами сделать это, как-то не хотелось… Уезжать из города тоже не планировали, при одно мысли об этом выступали слезы на глазах.

Середина июня, вечер пятницы, 19-00. Работая за компьютором, почувствовала сонливость и решила пойти прилечь рядом с мужем подремать немного. Не прошло и пол часа, даже не успела задремать, как в небе над домом раздались страшные раскаты взрывов. Охватил страх, что начали бомбить наш поселок. Мы резко вскочили с кровати и выбежали во двор посмотреть, что происходит. Не было даже мысли, чтобы хватать документы и бежать прятаться в подвал. Оказалось, два украинских истребителя неподалеку сбросили ракеты (в тот раз никто не пострадал). Мы еще успели увидеть те, скрывающиеся из виду за белым дымом воздушных ловушек, истребители. У всех паника... Плачушие мамы хватают своих, играющих на улице, детей и прячут по домам... Меня трясло несколько часов подряд. На следующий день, в час дня, это повторилось. И снова меня как-то на автомате понесло из дома на улицу, смотреть, что происходит. Выбежала во двор, забежала обратно в дом, снова выбежала… Полная растерянность, что делать. Картина в небе та же, что и вчера. Муж в это время был на работе. Снова трясло весь день. Прибежала соседка узнать, не собираемся ли мы уезжать. Тогда я ответила, что нет. Решились на отъезд внезапно, через несколько дней, когда укр. армия начала бомбить центр города по жилым домам, было попадание в маршрутку с людьми... Кроме того, обострилась ситуация на границе - если не уехать тогда, то потом могло вообще не получиться.

Уезжать было страшно. Запросто могли обстрелять в дороге. Я уговорила мужа следовать на машине за автобусом, который вывозил людей с центра города на российскую границу через Луганскую область уже не первый раз, поэтому водитель автобуса знал, какими дорогами ехать безопаснее. Но муж не выдержал частых остановок и долгих перекуров автобуса - терялось много времени на ожидание, а еще накаляла обстановку орущая в переноске на заднем сиденье кошка с котятами, которой хотелось во что бы не стало выбраться наружу. Поехали дальше сами. Ополченцы на блок-постах подсказывали, как безопаснее ехать, чтоб не попасть под обстрел. Когда въехали на территорию Луганской области, по встречной полосе ополченцы перегоняли технику, захваченную у противника. Там были два танка, и несколько БТРов. Гражданские машины стояли у обочины и водители дружно сигналили, радуясь захваченным трофеям ополченцев. Как же этих танков не хватало тогда в Славянске, чтоб ребятам с ополчения было чем отбивать жестокие вражеские удары… Приближались к границе, мой страх нарастал. Предстояло еще проехать блок-пост укр. армии. Вдруг завернут обратно… Пропустили. Границу пересекали через Должанский и Новошахтинский пропускные пункты 20 июня в полдень. Уже шла перестрелка. Ехали по гильзам. Через нашу границу ополченцы пропускали транспорт с пассажирами без остановок и без проверки документов. Российскую границу тоже все проходили в ускоренном режиме. Через час вздохнули с облегчением. Тем временем обстановка на границе накалялась все больше, и к вечеру того же дня пропускной пункт “Новошахтинск” также попал под минометный обстрел (узнали об этом на следующий день из новостей).
Запомнилась погода в тот день, когда уезжали. Было солнечно. Но как только въехали в Россию, пошел проливной дождь стеной на целых три часа - не возможно было выйти из машины.

И вот мы в безопасности. Но долго еще вздрагивала под звуки салютов, хлопков от чего-то падающего на стройках новых многоэтажек и летающих самолетов (поселились недалеко от аэропорта). Также продолжала следить за новостями, переживая за оставшихся дома родных и близких. А встречаясь и общаясь в миграционных службах с земляками, чувствуешь боль каждого, и слезы наворачиваются на глаза. Особенно жалко стариков, вынужденных на старости лет покидать родные дома… Нам-то, молодым, проще начинать новую жизнь с нуля…

Сложнее всего было принять нежелание жителей других областей Украины (особенно западной и центральной части) знать истинное положение дел на Донбассе. Они слепо верили и верят своим лживым СМИ, соседям, какому-то авторитету из соседнего села.., только не своим родственникам и друзьям с Донецкой и Луганской областей. Большим стрессом для меня было то, что люди, совершенно не имеющие никакого отношения к Донбассу, пытались рассказать, что у нас происходит, как-будто они лучше знают, а мы просто что-то не то съели, и это все нам кажется… И бесполезно им что-то доказывать…
Я по своей натуре очень терпеливый и сдержанный человек, в споры не ввязываюсь и никому не навязываю свое мнение. Но когда врываются в мое личное пространство со своими укросвидомыми комментариями, обвиняя, в том числе, во всем Путина и Россию, внутри меня все закипало, сердце начинало бешено колотиться, меня бросало то в жар, то в холод, всю трясло от невозможности донести до людей правду (в процессе прохождения тренинга эти состояния ушли!!!).

Как-то в соц.сетях наткнулась на статью со ссылкой на сайт по Системно-векторной психологии Юрия Бурлана. В этой статье киевлянка рассказывала о своем видении сложившейся обстановки в Украине. Я с облегчением вздохнула, что остались еще люди в Киеве, объективно оценивающие ситуацию. Прочла залпом еще несколько статей, добавила сайт в закладки и стала заниматься другими делами. А через месяц коллега по работе скинула мне ссылку для регистрации на бесплатные лекции, настоятельно рекомендуя пройти тренинг. Так я познакомилась с СВП! Была приятно удивлена, что весь мир против Донбасса и России, а Юрий, вещая с Нью-Йорка, понимает и поддерживает нас!!!

В результате прохождения тренинга ушли все мои тревожные состояния, особенно связанные с военными действиями на Донбассе. Такое ощущение, что моя стрессоустойчивость достигла 100%! И какое-то спокойствие на душе, уверенность, что все будет хорошо, и мы обязательно победим!!!

Выражаю огромную благодарность Юрию Бурлану и всей команде СВП за такую возможность пройти тренинг! Юрий, спасибо Вам за то, что доносите до людей правдивую информацию о военных действиях на Донбассе! Ваша поддержка для нас, жителей Донбасса, бесценна!!!
Аватара пользователя
Римма Кузина

 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 06:39
Город: Краматорск-Пенза

Стресс войны, результаты снятия или адаптации стресса войны

Непрочитанное сообщение Анна Ровенчак » 31 янв 2015, 03:53

Когда я читала отзывы земляков, прошедших тренинг, я мысленно заново пережила все то, что произошло за этот год в нашей жизни – этот стресс от осознания чего –то страшного и неизбежного, безысходность, невыносимое ощущение абсурдности и нереальности происходящего, боль от утраты родного дома, друзей, родных, любимой работы, обычной счастливой мирной жизни! Я буквально заставила себя написать этот отзыв. До этого несколько раз начинала, и не могла, накатывало что-то душное, давящее, начинало трусить, горло сжималось....
Для меня кошмар начался с того самого дня, как начался майдан, когда мой – муж – беркутовец собрал ненавистный мне «тревожный» чемоданчик для командировки в Киев… когда я не отрываясь, смотрела по телевизору происходящие там события: горящие люди, падающие от пуль тела… странные лозунги, пугающие символы, так похожие на немецкую свастику…. Потом началась «травля» беркутовцев и их семей. Тогда я впервые по-настоящему испугалась, не за себя – за детей. Мой старший сын все никак не мог понять, почему еще каких-то два месяца назад он писал конкурсное сочинение к Дню милиции и предвкушал, как отец на 23-е февраля будет выступать перед его классом, а теперь ему запрещено даже упоминать, где его папа работает. Тогда я часто вспоминала свою бабушку – «от тюрьмы и от сумы» не зарекайся. Первого не случилось, а второе оказалось неизбежным. Как только упала первая бомба на Донецк (до этого трусило от событий в Луганске, Славянске, Одессе, но билась глупая мысль «да минет нас чаша сия»), уехали в чем были, взяв только детские вещи и документы….
Я до последнего держалась достойно, не раскисала и не давала это делать тем, кто рядом, молча сносила все тяготы и трудности деревенской жизни без городских удобств и водопровода, хотя я терпеть не могу физический труд, он меня угнетает… тосковала по дому, по своему теплому семейному гнездышку, где было так уютно. Потом был период «жизни на колесах», бесконечные дороги по 8-12 часов, оформление документов… кто хоть раз делал это вместе с детьми, тот меня поймет. Все это время мы жили без интернета и без связи с родными и близкими, денег не было на оплату мобильной связи в роуминге. А потом нервы начали сдавать. Мне постоянно хотелось спать, мир видела сквозь какую-то пелену, дети начали раздражать, утомлять, я не понимала, почему они стали такими капризными, непослушными... но самое страшное - вспышки гнева, которые я не могла контролировать: в голове сразу становится жарко, пульс стучит по макушке, голос срывается на крик, а потом – испуг от того, что произошло и стыд перед детьми. Это было жутко.
Как только мы нашли постоянное жилье и обзавелись интернетом, я ухватилась за возможность пройти тренинг как за соломинку. Уже после третьего занятия появилось чувство, что ты не один барахтаешься в этой жизни, ушло давление обстоятельств, появилось спокойствие и самое главное – надежда на хороший исход всех происходящих событий. Вспышки гнева прошли, настроение выровнялось, но появилась слезливость по любому поводу. Потом и это прошло. Поменялось отношение к людям… «корона» с головы спала (я никогда не признавалась, да и виду не подавала, но в душе считала себя умнее, лучше, духовно развитее, что-ли; редко занималась благотворительностью и помощью другим, могла только выслушивать да советы раздавать, если попросят). Я поняла и осознала ценность каждого человека и единство всех! Почувствовала, как в душе разрастается чувство благодарности, любви, прощения. Иногда это выливалось слезами облегчения, как будто внутри происходило «очищение». Осознала радость от того, что я могу стать для кого-то источником радости, позитива, утешения - у меня стало получаться найти хорошие и ободряющие слова для тех, кому плохо, кто растерян и потерян. В голове четко сложилась картинка окружающего мира, политической обстановки, смысл и причины всего происходящего, как - будто СВП стал тем недостающим «паззлом», без которого не получалось многомерного восприятия мира, к которому я так всегда стремилась. Я научилась жить здесь и сейчас и радоваться каждому мгновению жизни!
Самое главное, поменялось мое отношение к старшему сыну, я перестала на него кричать, дергать, раздражаться на его «непонятливость», а у него улучшилась речь, заикаться он стал реже, постепенно уходит косноязычие, то, что меня раньше в нем пугало, теперь принимаю с пониманием. Самое главное, я поняла, что очень его люблю, просто тех, кто в любви больше всего нуждается, любить труднее всего.
Спасибо команде СВП и Юрию за то, что они делают для людей! Я очень благодарна вам за новое понимание жизни!
https://vk.com/annarovenchak
Анна Ровенчак

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 11:58
Город: Донецк

Стресс войны, результаты снятия или адаптации стресса войны

Непрочитанное сообщение SwetLana S » 07 фев 2015, 01:35

Хочу добавить к написанному выше результату. Именно о стресссоустойчивости.
Наблюдая за окружающими, замечаю в людях внутреннюю и внешнюю панику, раздражительность, пугливость, а главное - растерянность и непонимание происходящего, отсутствие каких-либо ориентиров, опоры внутренней или внешней.
Тренинг дал главное – появился «внутренний стержень», спокойствие, уверенность, уравновешенность, умение не растеряться перед лицом опасности, не впасть в ступор и не мельтешить, действовать осознанно и адекватно ситуации, не перекладывая ожидание помощи на кого-либо, находя именно в себе опору, желание и возможность сохранить себя, свою семью, своих близких.
Это не настороженное постоянное ожидание опасности – это спокойное решение каждодневных проблем и задач на фоне внутренней собранности.
И это не временный эффект – чем больше проходит времени, тем больше крепнет эта уверенность, умение не полагаться на судьбу, а взять ответственность на себя, что значительно уменьшает тревожность. Это внутреннее спокойствие пусть не очень сильно, но нормализует и состояние окружающих, особенно близких, их стрессоустойчивость, а это очень важно.
Другие результаты здесь:
moi-rezul-taty-posle-proxozhdenija-treninga-352-1500.html#p72845
Аватара пользователя
SwetLana S

 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 20:57
Город: Луганская область

Пред.След.

Вернуться в Результаты прошедших тренинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1