• !!! Внимание !!!

Системно-векторная психология Юрия Бурлана - не для слабонервных и не для слабоумных!

Записаться на тренинг можно ЗДЕСЬ

Ждем вас на тренингах!

Вором не становятся – вором рождаются (базовая статья)

Модераторы: Санберия, viva

Вором не становятся – вором рождаются (базовая статья)

Непрочитанное сообщение Marsel » 11 ноя 2011, 03:09

Вором не становятся – вором рождаются

Сразу оговоримся, что эта статья не имеет никакого отношенияни к каким принятым сегодня теориям о природе воровства. Речь не пойдет ни о генетической предрасположенности к преступлениям, ни о «дурной кампании» и так называемом «плохом» воспитании.

Первые эпизоды воровства у человека всегда относятся к периоду детства.Часто в этой ситуации родители оказываются в полной растерянности. Что делать? Как реагировать? К каким психологам идти? Как не вырастить вора?

Почему вообще дети начинают воровать? И как это перерастает в устойчивое поведение? Что такое воровство? Можно ли сразу распознать вора?

Впервые ВСЕ ответы дает системно-векторная психология.

Очень приятно, Вор!

Для начала скажем, что воровством могут заниматься только люди с кожным вектором.

В первобытные времена кожный человек отвечал за добычу и хранение пищевых ресурсов. Как это выражалось? Прежде всего, кожники сами шли на охоту командирами отрядов. Когда стая возвращалась с добычей, именно кожный человек думал «о черном дне», что завтра охота может оказаться неудачной, и тогда тоже надо будет что-нибудь есть. Так он создавал припасы.

Но время было тяжелое и честно добытого куска мамонта не всегда хватало на черный день. И потому в дело шло все: и остатки добытого бою мамонта, и взятая в качестве трофея добыча соседнего племени. Воровство – нормальное для того времени явление.

Иными словами, архетип кожного человека, то есть его функция в первобытной стае, был создание склада пищевых ресурсов (неважно, какими способами) и его сохранение. В этом корни воровства.

Но люди быстро усложнялись. И именно умеющий ограничивать себя и других кожный человек создал Закон. Первоначальные законы или, как их правильнее назвать, обычаи того времени сводились к ограничению на покражу пищи и убийство внутри стаи. Внутри стаи мы не крадем, не убиваем, не насилуем чужих женщин – иначе строгое наказание, вне стаи мы можем и воровать, и убивать, и насиловать – и даже получим за это медаль.

Постепенно закон трансформировался и мы пришли к сегодняшнему состоянию, когда воровство запрещено в принципе, во всех странах, всеми законодательствами.

Роль кожного человека также трансформировалась из непосредственнойдобычи пропитания всеми возможными средствами и ограничения потребления в экономию сил, времени и других ресурсов. Сегодня развитые кожные люди становятся инженерами, архитекторами и, конечно, законотворцами. (Подробнее о людях с кожным вектором читайте здесь: http://www.yburlan.ru/biblioteka/kozhniy-vektor)

Однако некоторые кожники остаются архетипичными, то есть продолжают выполнять ту роль, которую выполняли в первобытной стае. У одних это выражается в «плюшничестве» - собирательстве по всем помойкам всего, что «может пригодиться», у других – в воровстве.

Как именно человек остается вором в современном мире?
Изображение

Как остаться вором?

Итак, каждый ребенок рождается архетипичным, то есть готовым выполнять свои функции на том уровне, на каком это было в первобытной стае. Потому мы и говорим, что каждый кожный человек рождается вором.

Природа мудра и предусмотрела для нас период развития в 12-14 лет (в системно-векторной психологии называемый «периодом до пубертата»), в которые нам созданы все условия для развития наших врожденных способностей. За это время кожный ребенок учится собирать конструкторы, логически размышлять, подчиняться правилам, соблюдать распорядок дня и так далее.

На этом пути он, естественно, пробует и архетипичные способы поведения. Если вы обладаете кожным вектором, то наверняка можете вспомнить, как как-то раз своровали машинку в садике или ручку в школе. По мелочи, непонятно, из каких побуждений, но это было.

И все бы хорошо – было один-два раза и все. Но при определенных условиях это поведение закрепляется.
Так, когда воспитанием кожного ребенка занимается анальный отец, нередко происходит трагедия. Анальный отец в качестве наказания применяет физическое, то есть бьет ремнем. При этом он делает это из лучших побуждений – «чтоб человеком вырос». Он пытается воспитать ребенка так, как его самого когда-то воспитывали. Но тонкая бархатная кожа такого ребенка, обладающая особой чувствительностью, не способна перенести побоев. И в результате маленький кожник перестает развиваться, все его существо сосредотачивается только на одном – на выживании (так как родители теперь несут прямую угрозу его выживанию, а не обеспечивают безопасность)

Битый кожный ребенок, чтобы снять стресс, начинает проявлять себя архетипично, как звереныш. Он начинает приворовывать мелочь у одноклассников по карманам, из портфелей, но опыта еще мало, его ловят, и об этом узнают родители. В результате вечером дома его опять ждет процедура поучения ремнем, что порождает новую потребность снять стресс. Образуется замкнутый круг.

В результате ребенок не развивается и остается архетипичным вором.
Изображение

Клептоманы – кто они, или невроз кожного вектора

В БСЭ мы найдем такое определение клептомании: «Клептомания (от греч. klépto — краду, похищаю и mania — безумие), неодолимое, периодически возникающее болезненное влечение к воровству. Симптом психического расстройства, относимого к импульсным влечениям… Корыстной направленности при клептомании нет: похищенные вещи, как правило, не реализуются с извлечением выгоды»
Настоящая клептомания – это невроз кожного вектора.

Мы уже знаем с вами, что оставшийся в архетипе битый кожный ребенок – это вор. Но в еще более тяжелых ситуациях, при колоссальных и неоднократных нагрузках на кожный вектор в детстве возникает самое худшее из возможных состояний, называемое в системно-векторной психологии неврозом.

Невротик идет и ворует не потому что ему хочется, не потому что он получает от этого удовольствие или выгоду. Нет, таким образом он снимает страдание. Это состояние можно сравнить с мученьями от зубной боли – когда ее ненадолго отпускает, нам становится «хорошо», но не потому что мы получаем удовольствие, а потому что не испытываем страдание в этот момент.

Чтобы войти в состояние невроза, ребенок должен испытать такое тяжелое воздействие, чтобы отказаться от собственных желаний. Это и есть суть невроза – мне настолько больно, что я отказываюсь от своих желаний.Моя нежнейшая, любящая поглаживания, чувствительная кожа становится грубой, не ощущает никакого наслаждения при прикосновении, не стремится к этому наслаждению. Я в каком-то смысле перестаю быть собой, все мои силы уходят на избавление от страдания. В таком состоянии кожный человек становится клептоманом. Я беру не потому что ХОЧУ извлечь какую-то выгоду, а потому что просто НЕ МОГУ не сделать этого, я просто не могу себя контролировать.

Невроз неизлечим. Не проходит со временем. Все, что могут в данной ситуации сделать специалисты, помочь человеку облегчить его страдания.

Невроз приобретается раз и навсегда в период до пубертата и не возникает в другом возрасте. Нашумевшие случаи «клептомании» известных актрис имеют другую природу.

Кожный вектор в сверхстрессе

Бывает, что и развитый кожник начинает подворовывать. В супермаркете, например. Это происходит в состоянии сверхстресса. Сверхстресс – это чрезмерная нагрузка на наши свойства. Когда мы уже сформированы, прошли отметку 14ти лет сверхстресс уже не может бесповоротно повлиять на нашу психику, но может на время «вышибить» в архетип.

Так, например, развитый кожный человек, вдруг потерявший работу и оставшийся без средств к существованию, может пойти на мелкую кражу.Или развитая кожно-зрительная актриса, живущая в безумном ритме и напряжении, также сбрасывает стресс через покражу. Смысл будет даже не в украденной вещи, а в том, чтобы таким образом снять свое напряжение.

Такие падения в архетип временны и фрагментарны. Людей, попавших в такое состояние, ни в коем случае нельзя назвать клептоманами. Их не от чего лечить. Дайте им работу, запишите на массаж, в спортзал, и все пройдет само собой.

Архетипичное состояние кожи в России - коррупция

Отдельно стоит сказать про общее состояние кожного вектора в России. Если на Западе закон давно стал нормой жизни, регламентированы практически все сферы и случаи жизни, то в России закон имеет больше формальную сторону. Тут и там законы нарушаются на всех уровнях, с самого высокого и до обывательского.

Не углубляясь в причины этого явления в России скажем, что сегодня воровство приобретает очень опасный оборот. Философия «кинуть лоха» становится частью нашего менталитета. В России воруют даже относительно развитые и состоявшиеся по жизни кожники. Коррупция, вырастающая из этого повального воровства, грозит напрямую существованию нашего государства.

Подробнее о том, что такое воровство, как справиться с проблемой воровства и коррупции, как правильно воспитать кожного ребенка и многое другое вы узнаете на тренинге системно-векторной психологии Юрия Бурлана.
Изображение

Авторы: Марсель Латифуллин, Мария Грибова
Нет ничего случайного, случайность - это то, что недоступно видению.
Аватара пользователя
Marsel

 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:08
Город: Набережные Челны

Вернуться в Воровство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0