• !!! Внимание !!!

Системно-векторная психология Юрия Бурлана - не для слабонервных и не для слабоумных!

Записаться на тренинг можно ЗДЕСЬ

Ждем вас на тренингах!

ХК Салават Юлаев - главный тренер Сергей Михалев

Модераторы: Жанна Банщикова, Санберия, Булат

ХК Салават Юлаев - главный тренер Сергей Михалев

Непрочитанное сообщение Мария Грибова » 12 окт 2011, 11:53

Изображение

Сергей Михайлович Михалёв. Для своих просто Михалыч. Да и для всех хоккейных людей: если Михалыч — значит Михалёв.

Уникальный хоккейный путь у этого человека. Особенно тренерский. Кто ещё из главного подавался в ассистенты, а потом снова выходил на первые роли? Причём добивался успеха как в одном, так и в другом случаях.

Родился Михалёв на Урале, в посёлке Шершни Челябинской области. Вот ведь судьба: где только не тренировал Сергей Михайлович, а в родном городе пока не доводилось. Хотя кто теперь скажет, что Уфа не стала для Михалёва родной? Карьера в Челябинске никак не хотела складываться. После "молодёжки" "Трактора" были четыре года в команде3D "Буревестник" Челябинского института механизации и электрификации сельского хозяйства, и тут поступило предложение из Уфы.

Думал ли 23-летний молодой человек, когда ехал в Уфу, что проведёт в этом городе 20 лет, а потом ещё вернётся, чтобы уже в качестве тренера привести "Салават Юлаев" к золотым медалям чемпионата страны? Отыграл за Уфу защитник Михалёв семь сезонов с небольшим перерывом. В сезоне-1974/1975 он проходил службу в СКА из Куйбышева. На берега Волги Михалёв также ещё вернётся, а тот год был примечателен тем, что в СКА состоялся тренерский дебют Юрия Моисеева.

– Помню, попросил Юрия Ивановича поставить мне в пару совсем юного земляка Сергея Гимаева, который вырос в очень известного хоккеиста. Так что принял в какой-то мере участие в его становлении, – вспоминал Михалёв, как пестовал ныне известного комментатора и хоккейного эксперта.

В 30 лет карьеру пришлось закончить – не церемонились тогда с ветеранами. Но зато удалось договориться с "Салаватом" – после окончания Высшей школы тренеров Михалёв вернулся в Уфу уже в тренерском качестве. Правда, для начала – тренера-селекционера. Путь Сергея Михайловича в главные оказался долгим. Не один сезон провёл он "на вторых ролях". А когда в конце 80-х в клубе возникли финансовые проблемы и искать наставника оказалось просто не на что, вдруг вспомнили о Михалёве.

– Уговаривали долго, но мне терять было нечего, и в конце концов уломали. Каждый сезон играли в переходном турнире, непонятно каким путём добывая какие-то деньги. Сохранил молодёжь, организовал один из первых хоккейных клубов, даже был его директором. Так как совмещение не поощрялось, на должность назначил помощника. Он-то и помог мне покинуть пост главного и Уфу, когда начались демократические веяния и всякого рода перевыборы. Но опыт за три года главным получил такой, какой сейчас нигде не получишь. С утра как белка в колесе по кругу, от горкома партии до совпрома и обратно. И нигде никому не нужен.

Так завершился первый уфимский этап в карьере Михалева, на смену которому пришёл волжский. В Тольятти Михалёва пригласил "коллега по несчастью" Цыгуров. Почему "коллега по несчастью"? Да потому что тоже из Челябинске и тоже был вынужден его покинуть. Под руководством тренерского тандема Цыгуров – Михалёв "Лада" добилась самых громких побед в своей истории: дважды выиграла чемпионат МХЛ (93/94 и 95/96), а также стала обладателем Кубка Европы (1997).

А в 1999-м Михалёву поступило предложение из Череповца. С "Северсталью" Михалёв золото не выигрывал, не добивался таких успехов, какие были в "Ладе" и впоследствии в "Салавате Юлаеве".

– Я пришёл в "Северсталь", когда команда занимала 15-е место и многие знать не знали про Череповец. А сейчас знают. В городе очень любят хоккей, отношение к нему трепетное. Так получилось, что при мне "Северсталь" добилась наибольших успехов, но в этом заслуга всех, кто создавал, развивал и развивает хоккей в Череповце. Хоккей – творчество коллективное, если одно звено выпадает, результата не будет. Конечно, многое замыкается на главном тренере, ему и слава, и позор…

«ПАРУ ЛЕТ — И ВСЕ ЗАБУДУТ»
В Подстепках. Двухэтажный коттедж Михалевых на улице Восточная. На следующий день после дня рождения хозяина дома.

— Сергей Михайлович, много пришло поздравлений?
— Два телефона одновременно звонили, сотни две звонков. Борис Михайлов поздравил, Володя Мышкин. Даже руководитель администрации президента Башкортостана телеграмму прислал.
— А ваши сменщики в уфимском клубе Вячеслав Быков и Игорь Захаркин поздравили?
— Нет, наверное, они к игре готовились. Но у меня со всеми тренерами российскими нормальные отношения.
— А стоило ли комментировать в СМИ игру нынешнего «Салавата»?
— А кто им скажет правду? Я за свои слова отвечаю. Ведь именно я впервые привел «Салават» к золоту чемпионата России.
— Может, заминка вышла из-за прекращения продаж на хоккее в Уфе вашей книги «Тренер золотой мечты»?
— Да, в борозду теперь книги. Вон три тысячи экземпляров дома на чердаке пылится. Просто надо помнить историю. Мы ведь не только за деньги работаем, а за добрую память по себе. Мне важнее, чтоб, не дай бог случись чего, на твои похороны весь город благодарных болельщиков собрался…

Изображение
— В Череповце, Тольятти, Уфе тысячи болельщиков вам благодарны. А какому городу вы бы отдали предпочтение, случись чего? — трижды стучу по дубовому столу в кабинете Михалева.
— Сложный вопрос. Везде работал честно, в каждом из этих городов болельщики помнят, автографы просят. Родовое гнездо я отстроил под Тольятти. Есть квартира в Уфе. А мои родственники все под Челябинском лежат, я ж родом из деревни Шершни. Друзья в Подстепках себе места на кладбище уже забили. Мне тоже предлагают, но я не тороплюсь. Но если еще годик отдыхать от большого хоккея, то железные суставы в коленях (после операции) заржавеют, — кряхтит Михалев.
— То есть как тренер Сергей Михалев умер? — провоцирую собеседника на всплеск хотя бы отрицательных эмоций.
Но Михалев и глазом не ведет.
— Нет, я еще живой, — едва оживляется, словно отставной маршал во время записи мемуаров бойким секретарем. — Есть нереализованные мысли в тренерском деле. Есть желание работать. Но со временем все угасает. В прошлом году острее чувствовал, что сезон начался: все горит внутри, голова мыслит яснее, азарт к работе. Очень болезненно ощущал профессиональный простой. Работа — наркотик. На работе все болячки забываешь, там время летит быстро. Но уже в этом году потише переживания… То ли со Степкой больше времени провожу? Сыну — третий год, не дает расслабляться, шустрый растет. Пройдет еще пару лет — и меня все забудут. Может, предлагать себя активнее надо.

Изображение
ЗОЛОТЫЕ КУПОЛА МИХАЛЫЧА
Дом квадратов под 400 — подвал, два этажа мансарда, комнат не считано, бассейн, баня.
— Хоть и родился в деревне Шершни, я, по сути, пчела Майя. Пенсию в 14 000 рублей наработал, — лукаво улыбается хозяин. – Да кружки пивные собрал в коллекцию – 150 штук за 20 лет. Думаю, пивбар открою — «У Михалыча», где-нибудь в Уфе.
— А знатоки утверждали, что вы всем напиткам водку предпочитаете…
— Только перебарщивать не надо. У меня голова по утрам не болит и опохмелиться не тянет. Я не пропагандирую это дело, надо знать, когда с кем выпить и сколько. Но на работе ты должен быть трезвым. Многих подвела эта страсть. Но спиваться от безделья — не мое. Дел много. Вот храм Святого Архангела Михаила всем поселком возводим 12-й год. Мне батюшка сказал: Михалыч, вся колокольня из твоего кирпича... Осталось маковку золотую поднять, «чтобы чаще Господь замечал».


по материалам http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/412799
Аватара пользователя
Мария Грибова

 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 30 май 2011, 02:05
Город: Санкт-Петербург - Уфа

Re: ХК Салават Юлаев - главный тренер Сергей Михалев

Непрочитанное сообщение Мария Грибова » 12 окт 2011, 12:06

9 июня 2011г. заслуженный тренер России Сергей Михалев подписал контракт с уфимским хоккейным клубом "Салават Юлаев".

РГ: Сергей Михайлович, Вы уже не первый раз возвращаетесь в Уфу. Какие первые ощущения?
Михалев: Наверное, правильнее сказать - я третий раз в Уфе. Я долго жил здесь, а потом дважды возвращался. С этим городом у меня связано в общей сложности четверть века. Знакомство с Уфой началось с 1970-го года, приехал сюда из Челябинска, когда еще сам игроком был, затем работал тренером, главным тренером. В 2005 году пришел в "Салават Юлаев" на 3,5 года. И вот сейчас опять возвращаюсь в знакомую "реку"…
Мне, конечно, приятно, что руководители уфимского хоккея, первые лица республики вернулись к моей кандидатуре. Даже не думал, что так получится. Понимаю, что от меня, от команды ждут в первую очередь успешной игры. Можно сказать, что "Салават Юлаев" уже приучил своих поклонников к хорошим результатам. Тем более что болельщики здесь великолепные, а команда очень многое для республики значит.

РГ: Впервые в истории российского хоккея команда-чемпион меняет главного тренера. Это не давит на Вас дополнительным психологическим грузом?
Михалев: Это, действительно, очень редкий случай для нашего российского, советского хоккея, когда тренеру приходится принимать команду-чемпиона. Для меня это, повторюсь, просто дополнительная ответственность. Понятно, что наш результат будут сравнивать с предыдущим, а его невозможно улучшить (смеется).

РГ: На сколько рассчитан Ваш контракт?
Михалев: Контракт, который я подписал сегодня, рассчитан на один сезон. Естественно, дальше мы не заглядывали, все будет зависеть от результата.


Сергей Михалев и ХК Салават Юлаев
В Уфе его боготворят. Два года назад после матчей толпы болельщиков, облепив выход из дворца, часами ждали Сергея Михалева, чтобы пожать руку, взять автограф, сфотографироваться на память. Ему простили поражение в полуфинале Лиги чемпионов от «Магнитки» и фиаско в серии с «Авангардом», когда «Салават» сложил чемпионские полномочия уже в первом круге Кубка Гагарина-2009. Вчера он подписал контракт с «Салаватом», а потом дал первое интервью «Советскому спорту» в новой старой роли.

– После увольнения из «Салавата» вас часто видели в Уфе. Корреспондент «Советского спорта» своими ушами слышал, как по ходу серии с «Ак Барсом» арена дружно скандировала «Ми-ха-лев»…
– Я тоже слышал, был растроган. Рад, что по-прежнему интересен болельщикам. Даже когда в Уфе выбирался на футбол на старенький стадион «Динамо», на поле некогда было смотреть – постоянно подходили люди, спрашивали, как дела, просили автограф.

– Помнится, в конце марта 2008 года во время полуфинала с «Ак Барсом» у вас родился сын Степа, которому вы подарили золотую соску…
– Эту замечательную идею подкинули мне наши болельщики. Начали скандировать: «Золотую соску». Мы стали чемпионами, и я заказал золотую соску. В июне на чествовании команды подарил ее Степке. Сейчас ему идет четвертый год. Парень он боевой, не может усидеть на одном месте. Теперь мечтаю подарить ему золотой велосипед.
Аватара пользователя
Мария Грибова

 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 30 май 2011, 02:05
Город: Санкт-Петербург - Уфа

Re: ХК Салават Юлаев - главный тренер Сергей Михалев

Непрочитанное сообщение Мария Грибова » 12 окт 2011, 12:15

Как-то случайно мне удалось встретить Сергея Михайловича лично. Это произошло в одном из наших супермаркетов. издалека обратила внимание на монолитного (наверное, это слово больше всего подходит) старичка, вышедшего из авто. Не торопясь, очень спокойно он зашел в магазин и пошел по рядам.

Конечно, его начали узнавать. Это как раз было время после того, когда Салават шел к своему первому чемпионству. Очень привлекало, как скромно и спокойно он давал автографы и как лукаво и спокойно улыбался на вопросы. Тогда у меня сложилось впечатление о Сергее Михайловиче как о простом, трудолюбивом, близком к людям человеке. Не зря так любят Сергея Михайловича на нашей родине.
Аватара пользователя
Мария Грибова

 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 30 май 2011, 02:05
Город: Санкт-Петербург - Уфа


Вернуться в Уфимские знаменитости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1