• !!! Внимание !!!

Системно-векторная психология Юрия Бурлана - не для слабонервных и не для слабоумных!

Записаться на тренинг можно ЗДЕСЬ

Ждем вас на тренингах!

Зрительный вектор

Модераторы: Жанна Банщикова, Olga Makarova, Светлана Калинина

Зрительный вектор

Непрочитанное сообщение Дарья » 05 мар 2009, 07:07

Вложения
depp-sparrow.jpg
depp-sparrow.jpg (20.48 КБ) Просмотров: 19508
Р. Литвинова.jpg
Р. Литвинова.jpg (31.27 КБ) Просмотров: 21990
Аватара пользователя
Дарья

 
Сообщения: 4508
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 05:37
Город: Ульяновск

Re: Зрительный вектор

Непрочитанное сообщение Дарья » 18 мар 2009, 10:53

Зрительным детям нельзя покупать домашних животных! Хотя именно зрительные детки (при недостаточной эмоциональной связи с родителями) начинают просить папу и маму купить хомячка, кошечку, собачку, черепашку и пр...

Здоровое развитие зрительного вектора - это сопереживание и эмпатия человеку, а не животному! Более того, когда зрительные детки устанавливают эмоциональную связь со своим домашним питомцем, а он по тем или иным причинам умирает, детки переживают колоссальный стресс, что стопроцентно приводит к развитию близорукости. Зрительная эмоциональная амплитуда у ребенка до 13 лет должна быть наполнена в первую очередь эмоциональной связью с родителями и другими близкими людьми, участвующие в воспитании ребенка


Про Черепашку.

http://www.youtube.com/watch?v=92S0ATue4ZQ
Каждый человек - как буква в алфавите: чтобы образовать слово, надо слиться с другими.
Аватара пользователя
Дарья

 
Сообщения: 4508
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 05:37
Город: Ульяновск

Re: Зрительный вектор

Непрочитанное сообщение Юля » 18 мар 2009, 10:57

ЭССЕ

Не знаю почему, но я обожаю наивные фильмы «как быть золушкой, красоткой, Сабриной и спящей царевной». Глупо, конечно, но я переживаю за них. Я впиваюсь ногтями в диван, когда они неправильно хватают столовые приборы (все будущие золушки проходят испытание обедом), когда они спотыкаются (все они, почему-то коряги хуже меня), когда их любимые целуются с какими-то ужасными подлыми и развратными блондинками (удивительно, но будущие принцессы все как одна приятные шатенки). А потом я так радуюсь, когда им всем везет, когда парикмахеры и стилисты делают из них какое-то чудо, и они выходят в свет, как настоящие королевы… И ногти у них накрашены, и брови выщипаны, и спину все держат, и жесты их безупречны…
И непременно, вновь должны быть какие-то сложности. (Обычно еще дождь в это время идет) Кто-то что-то не то сказал, не понял, опоздал, промолчал – какая-то мелочь, от которой зависит жизнь… И сердце мое готово выскочить из груди, и я не дышу, считая секунды до самолета или такси (взрывов что-то не припомню, но часовой мехнизм так и стоит перед глазами)…
А потом, когда Ричарды Гиры лезут к ним на балкон с цветами, или они первый раз целуются со своей первой любовью, или открывают дверь, а там- он, или… Я верю. Я искренне верю, что все у них будет хорошо. И я забываю, что это я видела эту сказку не раз, что количество принцесс в фильмах в несколько раз превосходит количество монархий (а если еще и с принцами сложить? ) , что первый поцелуй – это всего лишь первый поцелуй … Я верю, что им повезет. Что они будут вместе долго, и будут счастливы, и их сказка не кончится…
И я выключаю телевизор счастливая…
Когда человек пропускает в жизни что-то важное,
то все остальное у него идет гладко, потому что важное он уже пропустил
Аватара пользователя
Юля

 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 12:32
Город: Нью-Йорк

Re: Зрительный вектор

Непрочитанное сообщение Чайка » 07 апр 2009, 17:07

Дарья писал(а):Зрительник не способен на убийство, ему всех жалко: и птичек, и рыбок, и слоников, и паучков. Зрительный вектор - это единственный вектор, суть которого - антиубийство.


Зрительный протест в защиту животных. Нам, зрительным, на некоторые картинки смотреть больно. :smile:

Изображение

Слоников не надо есть! Слоников надо в зоопарк....

Изображение

Изображение

Тепло должно быть живым...
Аватара пользователя
Чайка

 
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 19:40
Город: Владивосток

Re: Зрительный вектор

Непрочитанное сообщение Дарья » 13 июн 2009, 03:12

https://youtu.be/5_7NdzNgx28
Все очень системно и узнаваемо.
Зрительная тема страхов и фобий, зрительные прогулки по кладбищу. :tmi:

Мульт снят по стихотворению А. Пушкина. ВУРДАЛАК

Трусоват был Ваня бедный:
Раз он позднею порой,
Весь в поту, от страха бледный,
Чрез кладбище шел домой.
Бедный Ваня еле дышит,
Спотыкаясь, чуть бредет
По могилам; вдруг он слышит,
- Кто-то кость, ворча, грызет.

Ваня стал; шагнуть не может.
«Боже! - думает бедняк.
- Это, верно, кости гложет
Красногубый вурдалак.
Горе! Малый я не сильный;
Съест упырь меня совсем,
Если сам земли могильной
Я с молитвою не съем».
Что же? Вместо вурдалака
(Вы представьте Вани злость!)
- В темноте пред ним собака
На могиле гложет кость.
Каждый человек - как буква в алфавите: чтобы образовать слово, надо слиться с другими.
Аватара пользователя
Дарья

 
Сообщения: 4508
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 05:37
Город: Ульяновск

Re: Зрительный вектор

Непрочитанное сообщение Анастасия М. » 13 авг 2009, 02:50

Иллюстрация на "и смех, и слезы, и любовь" - рассказ А.П.Чехова "После театра"

Надя Зеленина, вернувшись с мамой из театра, где давали «Евгения Онегина», и придя к себе в комнату, быстро сбросила платье, распустила косу и в одной юбке и в белой кофточке поскорее села за стол, чтобы написать такое письмо, как Татьяна.
«Я люблю вас, — написала она, — но вы меня не любите, не любите!»
Написала и засмеялась.
Ей было только шестнадцать лет, и она еще никого не любила. Она знала, что ее любят офицер Горный и студент Груздев, но теперь, после оперы, ей хотелось сомневаться в их любви. Быть нелюбимой и несчастной — как это интересно! В том, когда один любит больше, а другой равнодушен, есть что-то красивое, трогательное и поэтическое. Онегин интересен тем, что совсем не любит, а Татьяна очаровательна, потому что очень любит, и если бы они одинаково любили друг друга и были счастливы, то, пожалуй, показались бы скучными.
«Перестаньте же уверять, что вы меня любите, — продолжала Надя писать, думая об офицере Горном. — Поверить вам я не могу. Вы очень умны, образованны, серьезны, у вас громадный талант и, быть может, вас ожидает блестящая будущность, а я неинтересная, ничтожная девушка, и вы сами отлично знаете, что в вашей жизни я буду только помехой. Правда, вы увлеклись мною и вы думали, что встретили во мне ваш идеал, но это была ошибка, и вы теперь уже спрашиваете себя в отчаянии: зачем я встретил эту девушку? И только ваша доброта мешает вам сознаться в этом!..»
Наде стало жаль себя, она заплакала и продолжала:
«Мне тяжело оставить маму и брата, а то бы я надела монашескую рясу и ушла, куда глаза глядят. А вы бы стали свободны и полюбили другую. Ах, если бы я умерла!»
Сквозь слезы нельзя было разобрать написанного; на столе, на полу и на потолке дрожали короткие радуги, как будто Надя смотрела сквозь призму. Писать было нельзя, она откинулась на спинку кресла и стала думать о Горном.
Боже мой, как интересны, как обаятельны мужчины! Надя вспомнила, какое прекрасное выражение, заискивающее, виноватое и мягкое, бывает у офицера, когда с ним спорят о музыке, и какие при этом он делает усилия над собой, чтобы его голос не звучал страстно. В обществе, где холодное высокомерие и равнодушие считаются признаком хорошего воспитания и благородного нрава, следует прятать свою страсть. И он прячет, но это ему не удается, и все отлично знают, что он страстно любит музыку. Бесконечные споры о музыке, смелые суждения людей непонимающих держат его в постоянном напряжении, он напуган, робок, молчалив. Играет он на рояле великолепно, как настоящий пианист, и если бы он не был офицером, то наверное был бы знаменитым музыкантом.
Слезы высохли на глазах. Надя вспомнила, что Горный объяснялся ей в любви в симфоническом собрании и потом внизу около вешалок, когда со всех сторон дул сквозной ветер.
«Я очень рада, что вы, наконец, познакомились со студентом Груздевым, — продолжала она писать. — Он очень умный человек, и вы, наверное, его полюбите. Вчера он был у нас и просидел до двух часов. Все мы были в восторге, и я жалела, что вы не приехали к нам. Он говорил много замечательного».
Надя положила на стол руки и склонила на них голову, и ее волосы закрыли письмо. Она вспомнила, что студент Груздев тоже любит ее и что он имеет такое же право на ее письмо, как и Горный. В самом деле, не написать ли лучше Груздеву? Без всякой причины в груди ее шевельнулась радость: сначала радость была маленькая и каталась в груди, как резиновый мячик, потом она стала шире, больше и хлынула как волна. Надя уже забыла про Горного и Груздева, мысли ее путались, а радость всё росла и росла, из груди она пошла в руки и в ноги, и казалось, будто легкий прохладный ветерок подул на голову и зашевелил волосами. Плечи ее задрожали от тихого смеха, задрожал и стол, и стекло на лампе, и на письмо брызнули из глаз слезы. Она была не в силах остановить этого смеха и, чтобы показать самой себе, что она смеется не без причины, она спешила вспомнить что-нибудь смешное.
— Какой смешной пудель! — проговорила она, чувствуя, что ей становится душно от смеха. — Какой смешной пудель!
Она вспомнила, как Груздев вчера после чаю шалил с пуделем Максимом и потом рассказал про одного очень умного пуделя, который погнался на дворе за вороном, а ворон оглянулся на него и сказал:
— Ах ты, мошенник!
Пудель, не знавший, что он имеет дело с ученым вороном, страшно сконфузился и отступил в недоумении, потом стал лаять.
— Нет, буду лучше любить Груздева, — решила Надя и разорвала письмо.
Она стала думать о студенте, об его любви, о своей любви, но выходило так, что мысли в голове расплывались и она думала обо всем: о маме, об улице, о карандаше, о рояле... Думала она с радостью и находила, что всё хорошо, великолепно, а радость говорила ей, что это еще не всё, что немного погодя будет еще лучше. Скоро весна, лето, ехать с мамой в Горбики, приедет в отпуск Горный, будет гулять с нею по саду и ухаживать. Приедет и Груздев. Он будет играть с нею в крокет и в кегли, рассказывать ей смешные или удивительные вещи. Ей страстно захотелось сада, темноты, чистого неба, звезд. Опять ее плечи задрожали от смеха и показалось ей, что в комнате запахло полынью и будто в окно ударила ветка.
Она пошла к себе на постель, села и, не зная, что делать со своею большою радостью, которая томила ее, смотрела на образ, висевший на спинке ее кровати, и говорила:
— Господи! Господи! Господи!
Аватара пользователя
Анастасия М.

 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 01:55
Город: Санкт-Петербург

Re: Зрительный вектор

Непрочитанное сообщение Kristina » 09 окт 2009, 11:57

....ммм да, бедный ребенок.... даже прослезилась ;(
Аватара пользователя
Kristina

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 май 2009, 06:22
Город: Riga, Latvia

Re: Зрительный вектор

Непрочитанное сообщение Чайка » 31 окт 2009, 05:21

Тонкая игра пальцев на песке, объединяющая огромный зал одним эмоциональным состоянием....

https://youtu.be/Z1JZ9O15280
Юрий Бурлан писал(а):Слёзы от переживаний при потреблении литературы, поэзии, театра, кино, искусства и тд. также благотворны, очистительны, утончают и воспитывают чувства.., направленны во внешний мир не адресованно, но создающие общий фундамент для гуманистических идей, ценностей и более гуманистических отношений в обществе...


Юрий Бурлан писал(а):Вслед за звуковыми ментальными идеями векторов развития,(обретение смысла жизни ), следуют зрительные "разработчики культур", через различные рационализации и ухищрения (исскуства, идеи гуманизма и филантропии, любви к ближнему, вегетарианские сообщества, нудисткие, войны против абортов и против войн,за животных и за мир и тд. и тп. ) добивающиеся главной и единственной цели любой подкультуры и ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ в целом- ценности человеческой жизни, как коллективной, так и частной в её АБСОЛЮТЕ. (В этом и есть вся суть и смысл зрительного вектора, "дневного охранника стаи" в первобытной видовой роли).


Вот так вот зрение делает из животных обезьян первобытной стаи человеческое сообщество. Легко и незатейливо, пальчиками на песке, создавая зрительные образы, - провозглашает ценность человеческой жизни.
Аватара пользователя
Чайка

 
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 19:40
Город: Владивосток

Re: Зрительный вектор

Непрочитанное сообщение Руслан » 31 окт 2009, 09:10

Гениально!!!!!!! :inlove:
Руслан

 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 06:56

Re: Зрительный вектор

Непрочитанное сообщение Руслан » 12 ноя 2009, 03:25

Может ли у зрительника устанавливаться эмоциональная связь с образами, героями художественных произведений, фильмов, мультфильмов, настолько сильная, что это может привести к нарушению психики ребенка, я имею ввиду когда какой-либо герой произведения к которому очень сильно привязываешься, скажем, трагически погибает? Может ли это даже привести к снижению зрения?
Или наоборот, это только разовьет свойства зрительного вектора? Хотя тут конечно, еще наверно зависит от силы эмоциональной связи ребенка с родителями ? МОжно ли ребенку зрительному показывать такие фильмы, и давать читать подобные произведения?
Руслан

 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 06:56

Re: Зрительный вектор

Непрочитанное сообщение Чайка » 12 ноя 2009, 04:15

Руслан писал(а):Может ли у зрительника устанавливаться эмоциональная связь с образами, героями художественных произведений, фильмов, мультфильмов, настолько сильная, что это может привести к нарушению психики ребенка, я имею ввиду когда какой-либо герой произведения к которому очень сильно привязываешься, скажем, трагически погибает? Может ли это даже привести к снижению зрения?


Я попытаюсь высказать крамольную мысль. К тому времени, как зрительник сам уже умеет читать книги - уже должен произойти переход из состояния страх в состояние любовь. С помощью родителей. Нет ничего проще сказать зрительному дитенку, что этой бабочке больно, когда ей пальцами стирают пыльцу с крыльев. Не надо ее ловить и садить в банку, она умрет. И пусть она живет, она такая красивая. Посмотри - ты посадил ее в банку и она плачет!... она умрет...

Это - три-четыре года. Если не заложен этот фундамент - поздно потом пить боржоми, когда почки отвалились.
Никогда не слышала, чтобы зрительник ослеп от того, что поплакал над "Хижиной дяди Тома". Это сопереживание, а не установка близкой эмоциональной связи.

Руслан писал(а):МОжно ли ребенку зрительному показывать такие фильмы, и давать читать подобные произведения?


Да, конечно. Именно так и развивается способность к зрительной эмпатии. Только надо знать, какие именно произведения давать зрительному ребенку. Чтобы он не учился застревать в состоянии страх и испытывать от этого наслаждение, а учился сопереживать другим.
Родители читают сказки, рассказывают их. Нормальные такие родители. Так думать надо, что именно рассказываешь...
А если человек в 10-15 лет читает уже сам - то... ну попробуй его проконтролируй...
Аватара пользователя
Чайка

 
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 19:40
Город: Владивосток

Re: Зрительный вектор

Непрочитанное сообщение Ольга С. » 06 мар 2010, 03:10

:hai:
Нахожу очень много соответствий в описании зрительного вектора с собой. Но в некоторые моменты как-то не вписываюсь.

Наблюдаю странную картину.......... и не знаю как к этому относиться.

Я рисую, в детстве закончила Художественную школу, но большая проблема с внутренним виденьем. Чтобы увидеть и понять нравится или нет, то что я пытаюсь представить, нужно нарисовать. И потом глядя на лист бумаги все становится ясно. Люди говорят о внутреннем экране, о панорамном виденьи...... Все это мне понятно на уровне логики, а вот увидеть самой - крайне сложно. Нужно войти в определенное состояние. Я не говорю, что со мной такого никогда не было, но просто закрыть глаза и увидеть что-то не получается.

Может это невроз? Может вектор не реализован?

Мне иногда кажется, что я боюсь увидеть мир реальным, боюсь разочароваться. :tmi:

И еще..... Ношу очки с 6-ти лет. Близорукость. Уверена, что это неспроста.
Расскажите, пожалуйста, как это понимается в Системно-векторной психологии.
Извините, если Юрий об этом говорит на тренинге. Я его обязательно пройду, но позднее.
Ольга С.

 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 14:06
Город: Украина

Re: Зрительный вектор

Непрочитанное сообщение Чайка » 06 мар 2010, 05:37

Violin писал(а):Может это невроз? Может вектор не реализован?


Невроз зрительного вектора - это черствость, невозможность воспринимать чужое эмоциональное состояние.
Нереализация? Вы закончили в детстве Художественную школу, рисуете сейчас... какая же это нереализация? Есть разные уровни реализации, от меньшего к большему. От рисования леопарда на скале до Большой и Бесконечной Любви :inlove:

Я всю свою жизнь только и делаю, что рисую на всем, что под руку попадается. Но ни разу еще не видела никаких картин на задней поверхности век. И сколько я не пыжилась, никогда у меня не было совершенно никаких галлюцинаций панорамного видения :o Кто это вам про такие ужастики рассказал??
Иногда, когда я сажусь что-то делать, я вообще понятия не имею, что именно я буду делать. Просто сажусь и... отключаюсь от внешнего мира. И рисую. И смотрю, что получается. Переделываю, изменяю, выбрасываю. Так происходит работа. Да, в голове есть некое смутное ощущение, чего же я хочу добиться. Но это всего лишь ощущение, а никак не полностью разработанная картина, которую теперь надо реализовать в жизни. Мало ли что у меня в голове примерещится. Очень часто это просто невозможно передать, нарисовать. Так что не стоит вообще заморачиваться над этапом творчества. У каждого оно происходит очень индивидуально. И никаких грибов тоже не надо есть. А то вдруг внутренний экран вылезет с панорамным видением, да так и забудет залезть обратно :balin:

Другое дело, что мы здорово умеем рисовать собственные страхи в своей голове. Это особый разговор.

Violin писал(а):Мне иногда кажется, что я боюсь увидеть мир реальным, боюсь разочароваться.


Да, мы, зрительные, всего на свете умеем бояться. Тараканов, пауков, бабу Ягу под обоями и кочергу за печкой.

Violin писал(а):И еще..... Ношу очки с 6-ти лет. Близорукость. Уверена, что это неспроста.


Верно. Неспроста. Я ношу свои очки с 14 лет. Несчастная любовь, однако :u: Удар по сенсору. ;)
Виолин, невозможно описать много-много часов тренинга в одном посте. Почитайте, пожалуйста, раздел по зрительному вектору, почитайте обсуждение лекций первого уровня, пока его еще не закрыли. Там найдете очень-очень много ответов на все свои вопросы. А те, что останутся - тащите на тренинг! :smile: :y:

zritel-nyj-vektor-18/
obsuzhdenie-lekcij-pervogo-urovnja-241.html
Посмотрите эти ссылки.
Аватара пользователя
Чайка

 
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 19:40
Город: Владивосток

Re: Зрительный вектор

Непрочитанное сообщение Ольга С. » 06 мар 2010, 06:47

Чайка, большое спасибо, Вы в меня силы вселяете! :smile:
Пошла читать. Что-то раньше не находила на форуме этих тем.
Ольга С.

 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 14:06
Город: Украина

Re: УВИДЕННОЕ

Непрочитанное сообщение Дарья » 09 апр 2010, 02:37

Спустя девять лет после выхода «Амели» чешские бизнесмены реализовали простую идею путешествий для гномов и любых других игрушек.

pic13.jpg
pic13.jpg (146.4 КБ) Просмотров: 15777


Проект называется Toy traveling. Пока клиентам предлагается отправлять свои игрушки в путешествие только по Праге, но если бизнес окажется успешным, его будут совершенствовать и расширять.

В мире живёт 1,2 млрд плюшевых мишек и других мягких игрушек. Люди любят их. И мы уверены, что некоторые люди хотели бы получить какой-то новый опыт, предложить своим любимцам что-то интересное. Например, отправить игрушки в путешествие. Мы открылись всего две недели назад, и у нас уже десятки заказов. В основном они поступают из США, Японии и Германии. Да, кстати, у нас уже есть три заказа из России и один с Украины.

Вы можете выбрать один из нескольких пакетов предложений наших путешествий на сайте и отправить нам бегемотика или любую другую игрушку. Мы сделаем фотографии с ней на фоне всемирно известных достопримечательностей, а также на игрушечном обеде, запишем фотографии на CD и отправим вместе с игрушкой обратно «родителям». В ходе прогулки по городу фотоотчёты о перемещениях бегемотика мы будет публиковать в Facebook или Twitter.

Мы начали проект с одного направления — Праги. У нас есть три пакета предложений стоимостью от 90 до 150 евро. Например, самый дорогой пакет, за 150 евро, включает, помимо прогулки по городу и ланча, массаж спинки и животика вашего бегемотика и ароматерапию. Этот интимный процесс тоже фотографируют. Также в это предложение входит специальная коробочка с подушечкой и одеяльцем, чтобы сделать дорогу домой более комфортной.

Каждой игрушке вручается специальный паспорт путешественника. А некоторые пакеты предложений включают ещё и небольшой подарочек из Праги для «родителей» маленького путешественника.
Каждый человек - как буква в алфавите: чтобы образовать слово, надо слиться с другими.
Аватара пользователя
Дарья

 
Сообщения: 4508
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 05:37
Город: Ульяновск

Re: Зрительный вектор

Непрочитанное сообщение Дарья » 20 апр 2010, 00:20

Теперь зрительницы и зрительники могут нахлопать глазами и так :wasntme:

Каждый человек - как буква в алфавите: чтобы образовать слово, надо слиться с другими.
Аватара пользователя
Дарья

 
Сообщения: 4508
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 05:37
Город: Ульяновск

Re: Зрительный вектор

Непрочитанное сообщение Дарья » 05 июл 2010, 22:14

Марина Цветаева "Повесть о Сонечке"
https://youtu.be/WXM3LH99d6s
Каждый человек - как буква в алфавите: чтобы образовать слово, надо слиться с другими.
Аватара пользователя
Дарья

 
Сообщения: 4508
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 05:37
Город: Ульяновск

Re: Зрительный вектор

Непрочитанное сообщение AVA » 27 июл 2010, 07:27

Все это хорошо. Вот только зрение по моим наблюдениям очень мешает работе. Раскажите лучше как его отрубать, что бы не мешало.
AVA

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 02:18
Город: Уфа, Россия

Re: Зрительный вектор

Непрочитанное сообщение Дарья » 27 июл 2010, 08:08

AVA писал(а):Все это хорошо. Вот только зрение по моим наблюдениям очень мешает работе. Раскажите лучше как его отрубать, что бы не мешало.


Добро пожаловать на портал.

Расскажите немного о себе. Напишите, пожалуйста, как Вас зовут. Обращаться к человеку по имени приятнее, чем общаться с безличным ником.
Расскажите, насколько хорошо Вы знакомы с СМ, проходили ли Вы тренинг по СМ, если да, то у кого.

Судя по тому, что Вы написали выше, тренинга по СМ, Вы скорее всего, не проходили. Ваше высказывание о зрительном векторе звучит в высшей степени странно.
В СМ не существует такого понятия как "отрубать мешающий вектор". Человек - это не робот с рубильниками.
Во-первых, человек не может самостоятельно по-своему желанию выключать и включать свои вектора. Смена опоры на тот или иной вектор происходит при смене ландшафта, то есть максимум что Вы можете сделать, это поменять работу или страну своего проживания, например.
А во-вторых, стремится нужно к тому, что максимально развивать свои вектора, реализовывать их в группе, а не "отключать"....
Каждый человек - как буква в алфавите: чтобы образовать слово, надо слиться с другими.
Аватара пользователя
Дарья

 
Сообщения: 4508
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 05:37
Город: Ульяновск

Re: Зрительный вектор

Непрочитанное сообщение Дарья » 07 авг 2010, 00:46

Страсти по Шагалу

Каждый человек - как буква в алфавите: чтобы образовать слово, надо слиться с другими.
Аватара пользователя
Дарья

 
Сообщения: 4508
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 05:37
Город: Ульяновск

Re: Зрительный вектор

Непрочитанное сообщение Sima-Israel » 17 сен 2010, 09:15

Мама, я влюбился в девочку одну...
Андрей Малахов - мужчина моей мечты
Аватара пользователя
Sima-Israel

 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 02:50
Город: Israel

Re: Зрительный вектор

Непрочитанное сообщение Inna S. » 02 окт 2010, 15:43

AVA писал(а):Зрительность оооооооооочень мешает работе. Мне нельзя сопереживать людям в их делах.

Поэтому решать проблемы путем наполнения зрительного вектора для меня поздно. Поэтому ищу простой способ его купировать.


Альберт, мне очень жаль, что в июле меня еще не было на форуме, и скорее всего вы уже не прочитаете мое сообщение. Но хотелось бы надеяться. Врядли вы найдете правильный ответ в другом месте.

Я не юрист, но тоже бизнесмен (вуман))), имею свою практику и клиентуру, и в общем представляю, в каком месте и каким образом вам мешает ваше зрение.

Купировать ваш зрительный вектор, к сожалению, не получится. Ни один вектор нельзя купировать - игнор вектора - это перманентное нарастающее страдание, рано или поздно взорвется чем-нибудь очень нехорошим. Например, начнутся проблемы со зрением. Причем, не просто какое-то там "мифическое" ухудшение зрения - очки/линзы, а очень серьезные вещи - скажем, отслоение сетчатки. Я не теоретизирую, у меня, к сожалению, есть такие знакомые. Уверена, вы не хотите стать ведущим юристом страны, успешным, блистательным и безупречным, в самом расцвете сил, но слепым. Или скажем, физически вы никак не пострадаете, но... от вас отвернется, развалится та самая семья, материальным благосостоянием которой вы как раз так сильно озабочены (зрительный вектор в перманентном стрессе - не каждый близкий человек это вынесет).

Если бы вы полностью сублимировали его в семье и в отношениях с друзьями, проблемы бы не было. Но судя по тому, сколько вы уже уделили времени и внимания своему зрительному вектору - он вас очень беспокоит. И судя по тому, на каком уровне он у вас проявляется - он у вас развит (в высоком темпераменте), задавить его не получится (как уже говорилось) и более того, его врядли сублимируют такие "примитивные" занятия как рисование или фотография.

Зрение (сочувствие и сострадание клиентам) как таковое бизнесу (даже вашему) никак не мешает. Наоборот, это та изюминка, которая выделяет вас из череды серых юристов - ваших коллег. Я уверена, что успешность вашей практики так или иначе обязана в том числе и вашему зрению (не может быть иначе - нельзя делать работу одной рукой, привязав другую за спиной; вы используете обе руки и они функционируют вполне скоординировано).

То что вам на самом деле мешает - это вас собственный страх, что зрение (сочувствие клиентам) плохо скажется на бизнесе - повлияет на вашу способность эффективно оказывать юридический сервис, повлияет на качество вашей услуги. Как только вы это поймете, вы сразу легко определите границу между любовью (сочувствием клиентам) и страхом (что эта любовь помешает). Вам не нужно будет сдерживать эмоции, и при этом вы все же сможете действовать вполне безэмоционально - вне эмоций, или лучше сказать, над ними - ведь вы все это, и самого себя, наблюдаете как-бы сверху. И в каком-то смысле вы - "выше этого" :)))

Если вы чувствуете симпатию к человеку - это прекрасно. Вместе с вектором вам дана конкретная задача (вы должны исполнять и ее тоже, а не только ублажать свою кожу через построение "кожного" бизнеса) и симпатичные вам клиенты - прекрасная возможность исполнить свое предназначение (простите за пафос))). Позвольте себе быть собой. Позвольте себе эту роскошь - любить клиента, любить в клиенте человека. Ваш клиент по дефолту в стрессе (он всегда приходит к вам только с проблемами и никак иначе), немного психотерапии не повредит ни ему ни вам. Обласкайте его, расскажите, что он напоминает вам вашего любимого двоюродного дядюшку и что вы искренне готовы сделать для него все возможное. Потом поставьте точку и перейдите к делу и делайте его так как вы всегда делаете, без эмоций и соплей. Любовь-любовью, бизнес-бизнесом. После того как эмоции излиты в единственно правильной предписанной вам Богом форме, они уже не будут вам мешать. А вообще - насколько приятнее делать работу для приятного человека, чем для какой-нибудь скотины, от которой вас, попросту говоря, воротит :)

Для более плавного перехода, можете буквально пояснить клиенту, что ваши личные чувства никак не пересекаются с работой и буквой закона, но к счастью как раз не они являются гарантией успеха предприятия, а ваши неподражаемые качества юриста и опытность :) Конечно же, подобная вербализация процессов совсем необязательна. Главное, как вы себя ощущаете, с какой позиции вы исходите, какие желания двигают вами.

Проэкспериментируйте на паре-тройке клиентах. Мой собственный опыт говорит о том, что вы сразу почувствуете себя намного спокойнее.

Если же ваша проблема - не качество сервиса, а то что через подобное сострадание вы теряете деньги, это уже проблемы кожного вектора, а совсем не зрения :)

Желаю вам удачи!
Аватара пользователя
Inna S.

 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 13:43

Демоническая женщина

Непрочитанное сообщение Inna S. » 07 окт 2010, 07:29

Один из моих любимых рассказов у Тэффи (Надежды Александровны Лохвицкой). Высмеиваемый образ весьма комичен и узнаваем тут и там. Демонстративная личность, нереализованное зрение. Рассказ небольшой, с позволения админов, тут его целиком и запосчу.

зы: позиция автора - это конечно же проявление снобизма более развитого зрения по отношению к менее развитому :))
зыы: ну это, видимо, и мой снобизм тоже, раз мне так нравится этот рассказ :))))

Тэффи
Демоническая женщина

Демоническая женщина отличается от женщины обыкновенной прежде всего манерой одеваться. Она носит черный бархатный подрясник, цепочку на лбу, браслет на ноге, кольцо с дыркой "для цианистого кали, который ей непременно пришлют в следующий вторник", стилет за воротником, четки на локте и портрет Оскара Уайльда на левой подвязке.
Носит она также и обыкновенные предметы дамского туалета, только не на том месте, где им быть полагается. Так, например, пояс демоническая женщина позволит себе надеть только на голову, серьгу на лоб или на шею, кольцо на большой палец, часы на ногу.
За столом демоническая женщина ничего не ест. Она вообще ничего не ест.
- К чему?
Общественное положение демоническая женщина может занимать самое разнообразное, но большею частью она - актриса.
Иногда просто разведенная жена.
Но всегда у нее есть какая-то тайна, какой-то не то надрыв, не то разрыв, о котором нельзя говорить, которого никто не знает и не должен знать.
- К чему?
У нее подняты брови трагическими запятыми и полуопущены глаза.
Кавалеру, провожаещему ее с бала и ведущему томную беседу об эстетической эротике с точки зрения эротического эстета, она вдруг говорит, вздрагивая всеми перьями на шляпе:
- Едем в церковь, дорогой мой, едем в церковь, скорее, скорее, скорее. Я хочу молиться и рыдать, пока еще не взошла заря.
Церковь ночью заперта.
Любезный кавалер предлагает рыдать прямо на паперти, но "она" уже угасла. Она знает, что она проклята, что спасенья нет, и покорно склоняет голову, уткнув нос в меховой шарф.
- К чему?
Демоническая женщина всегда чувствует стремление к литературе.
И часто втайне пишет новеллы и стихотворения в прозе.
Она никому не читает их.
- К чему?
Но вскользь говорит, что известный критик Александр Алексеевич, овладев с опасностью для жизни ее рукописью, прочел и потом рыдал всю ночь и даже, кажется, молился, - последнее, впрочем, не наверное. А два писателя пророчат ей огромную будущность, если она наконец согласится опубликовать свои произведения. Но ведь публика никогда не сможет понять их, и она не покажет их толпе.
- К чему?
А ночью, оставшись одна, она отпирает письменный стол, достает тщательно переписанные на машинке листы и долго оттирает резинкой начерченные слова: "Возвр.", "К возвр.".
- Я видел в вашем окне свет часов в пять утра.
- Да, я работала.
- Вы губите себя! Дорогая! Берегите себя для нас!
- К чему?
За столом, уставленным вкусными штуками, она опускает глаза, влекомые неодолимой силой к заливному поросенку.
- Марья Николаевна, - говорит хозяйке ее соседка, простая, не демоническая женщина, с серьгами в ушах и браслетом на руке, а не на каком-либо ином месте, - Марья Николаевна, дайте мне, пожалуйста, вина.
Демоническая закроет глаза рукою и заговорит истерически:
- Вина! Вина! Дайте мне вина, я хочу пить! Я буду пить! Я вчера пила! Я третьего дня пила и завтра... да, и завтра я буду пить! Я хочу, хочу, хочу вина!
Собственно говоря, чего тут трагического, что дама три дня подряд понемножку выпивает? Но демоническая женщина сумеет так поставить дело, что у всех волосы на голове зашевелятся.
- Пьет.
- Какая загадочная!
- И завтра, говорит, пить буду...
Начнет закусывать простая женщина, скажет:
- Марья Николаевна, будьте добры, кусочек селедки. Люблю лук.
Демоническая широко раскроет глаза и глядя в пространство, завопит:
- Селедка? Да, да, дайте мне селедки, я хочу есть селедку, я хочу, я хочу. Это лук? Да, да, дайте мне луку, дайте мне много всего, всего, селедки, луку, я хочу есть, я хочу пошлости, скорее... больше... больше, смотрите все... я ем селедку!
В сущности, что случилось?
Просто разыгрался аппетит и потянуло на солененькое. А какой эффект!
- Вы слышали? Вы слышали?
- Не надо оставлять ее одну сегодня ночью.
- ?
- А то, что она, наверное, застрелится этим самым цианистым кали, которое ей принесут во вторник...
Бывают неприятные и некрасивые минуты жизни, когда обыкновенная женщина, тупо уперев глаза в этажерку, мнет в руках носовой платок и говорит дрожащими губами:
- Мне, собственно говоря, ненадолго... всего только двадцать пять рублей. Я надеюсь, что на будущей неделе или в январе... я смогу...
Демоническая ляжет грудью на стол, подопрет двумя руками подбородок и посмотрит вам прямо в душу загадочными, полузакрытыми глазами:
Отчего я смотрю на вас? Я вам скажу. Слушайте меня, смотрите на меня... Я хочу, - вы слышите? - я хочу, чтобы вы дали мне сейчас же, - вы слышите? - сейчас же двадцать пять рублей. Я этого хочу. Слышите? - хочу. Чтобы именно вы, именно мне, именно дали, именно двадцать пять рублей. Я хочу! Я тввварь!... Теперь идите... идите... не оборачиваясь, уходите скорей, скорей... Ха-ха-ха!
Истерический смех должен потрясть все ее существо, даже оба существа, - ее и его.
- Скорей... скорей, не оборачиваясь... уходите навсегда, на всю жизнь, на всю жизнь... Ха-ха-ха!
И он "потрясется" своим существом и даже не сообразит, что она просто перехватила у него четвертную без отдачи.
- Вы знаете, она сегодня была такая странная... загадочная. Сказала, чтобы я не оборачивался.
- Да. Здесь чувствуется тайна.
- Может быть... она полюбила меня...
- !
- Тайна!
Аватара пользователя
Inna S.

 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 13:43

Re: УВИДЕННОЕ

Непрочитанное сообщение Алия Уфа » 03 июл 2011, 06:15

Аватара пользователя
Алия Уфа

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 07:22
Город: Уфа

Re: УВИДЕННОЕ

Непрочитанное сообщение Rezeda124 » 03 июл 2011, 11:15

Спасибо, Алия, за ролик! Это - прекрасная иллюстрация к теме первого уровня "Зрительный вектор" (к вопросу о зрительных детях, их правильному развитию-раскрытию\воспитанию).. Гости форума - имейте это в виду. Возникает мысль, что эти люди - те, что занимаются (с) этими детьми (родители или воспитатели из какого-нибудь супер-инновационного детского сада, например), прошли тренинг по системно-векторной психологии... :o :smile: Но.. наверное ПОКА - нет. ..Браво этим людям!!! Они, со своим прекрасно развитым зрением , бессознательно вышли на самый точный путь, системно обоснованный и системно проверенный. :clap: :inlove: А зрительным деткам несказанно повезло........!!! :angel:
В каждую молодую (и не только) семью - по тренингу системно-векторной психологии!:rock: ..А-то и по два, три и т.д. (каждому).
..В ожидании чуда.. В никуда, ниоткуда.. Для кого - Иисус, для кого - Иуда.. (с) Сергей Мазаев
Аватара пользователя
Rezeda124

 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 08:56

След.

Вернуться в Системная психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron