Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3078 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Valeri Mostovskih
|
10 декабря 2023 21:41
304
Просмотра
2
Ответа

Как между собой связаны депрессия, склонность откладывать и сценарий неудачника?

Я запуталась вот с чем: как между собой связаны депрессия, склонность откладывать и синдром неудачника?

Дело в том, что у меня точно есть этот сценарий, - за что возьмусь, обязательно неудача, а мне бы при этом хотелось бы добиться успеха, и много в чем. НЕ получается решить никакие проблемы, развиваться. И из-за неудач, которые были постоянно, уже не хочется ни за что браться, ведь я знаю что они будут у меня. Уже как бы нет смысла внутри, браться за что-то хотя на самом деле смысл есть, это улучшить свою жизнь.

Может ли быть такое, при этом сценарии, что уже как бы нарочно не хочется что-то изменять, чтобы еще больше страдать? Ведь так и выходит. Мотивации нет, ничего не хочется делать (и я уже сказала из-за чего это может быть). Поэтому все откладываю. Почему это все считается разными состояниями и векторами? Ведь между этим есть связь!

Склонность откладывать из-за нехватки мотивации, которая от депрессии, и из-за неудач. Даже в интернете это различается. При этом, стараться совершенно не хочется, прилагать какие-то усилия, а доводить до конца не умею. Хотя и должна понимать, что это моя жизнь, на которую я должна влиять! И депрессия точно есть у меня (я проверяла).

P.s. не говорите мне пройти тренинг. Я уже решила для себя. Отслеживаю сообщения об этом. Но я была на вебинарах Ю. Бурлана, и мне не понравилось.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
11 декабря 2023 21:13
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Здравствуйте,

Это три совершенно разных психических состояния в трех разных векторах.

Как три разных вектора могут одновременно сосуществовать в одном человеке, так и эти три совершенно разных состояния также могут сосуществовать в нем.

Комплекс неудачника - это кожное состояние, оно не может получать свою психическую мазохистскую разрядку, не совершая действий. Потому что кожный вектор - это действия, это потребность действовать. При этом удары кожных неудач бьют по человеку в целом и поэтому это может повергать анальный вектор в некий ступор. Но сам кожный вектор не будет упиваться страданиями отложенных дел, отложенные дела не приводят к страданиям, они приводят к постепенно накапливающимся и обостряющимся фрустрациям от бездействия. Эти фрустрации при этом не обязательно только анальные, но и кожные, но опять же, это не то, чем кожный мазохистский сценарий может насытиться.

Депрессия, которая ведет к исчезновению мотивации делать вещи из-за неудач - это не депрессия, а скорее апатия. Это очень разные вещи.
Депрессия - проявление только звукового вектора, а апатия может быть в любом «нижнем» векторе. Депрессия не демотивирует из-за ощущения недостижимости успеха и награды, депрессия лишает сам этот успех со всеми его наградами смысла. Все эти дела, беготня и улучшения жизни - бессмысленны по определению, потому что это просто затуманивает разум своим угаром, заставляя на время забыть, что ты умрешь, состаришься и умрешь, так и не поняв зачем три для чего ты вообще жил, и что это был да феномен такой жизнь. И никто не будет про тебя помнить через четыре поколения, как будто и след простыл.
Депрессия - это ощущение бессмысленности жизни, нежелание жить, суицидальные мысли. Человек не теряет мотивацию, ему становиться откровенно наплевать на все вообще.

А откладывание в анальном векторе, спровоцированное кожными неудачами в некотором смысле может быть. Но надо помнить также, что анальные люди не стремиться к успеху, их начинания сами по себе требуют совершенно других качеств, это усидчивость, упорность, последовательность и.т.п. Поэтому не всегда желание изучать что-то можно отпугнуть кожными неудачами. Конечно может казаться, что не сможешь все это осилить, поэтому не стоит браться, и действительно кожно непоседливость может «срывать» человека в позиции длительного сидения ровно, и он может не достичь того что своим анальным вектором наметил.
Ответ 2
 
14 декабря 2023 17:26
Valeri Mostovskih
Спасибо за такой тонкий и подробный ответ! Сразу видно, что вы разбираетесь в теме. Однако, я кое-чего не могу пока понять.
А равзе ограничения себя не от кожного вектора? Когда не можешь что-то сделать. Это от анального только? Ведь в том, чтобы испытывать ограничение собственной воли есть тоже мазохизм, если от этого получаешь удовольствие.
Из сказанного, я поняла, что у меня не депрессия, с отсутствием смысла жизни. У меня именно упавшая мотивация. Но бывает такое, что если ничего не получается, происходит какой-то конфликт, то жить не хочется. Как можно объяснить это? Если уже вроде не по звуковому, но на то состояние это похоже.
Я почитала про апатию. Я вижу смысл в делах, у меня скорее всего падает от того, что нет награды за усилия. Но я могла заниматься и тем, что не давало мне этого. Это зависит от смысла, который я вижу в действиях. И если я его вижу, то действую, если не вижу, то даже если он есть, откладываю. Тут как-то субъективно.. Зависит и от собственных интересов. При этом, я не испытываю безразличия. Мне важно, чтобы был успех, мне интересно, что происходит вокруг. И хочется чего-то нового. Но за новое браться при этом, считай, также трудно, как и заканчивать дело. Потому что я боюсь, что не получится. И я чувсвтвую, что если бы я предсказала, что будет, то мне было бы легко действовать, и если бы я знала, что мне делать, то я бы смогла (и проявить гибкость). Если бы был точно успех, то я бы взялась, а так - не уверена.
Описанных качеств анального вектора мне не хватает. У меня самый выраженный вектор звуковой, а затем кожный. Но раньше был больше анальный выражен, и видимо это повлияло. Поэтому, мне хотелось изучать что-то без пользы для себя, а просто из интереса. Теперь же, смысл этого потерян, и мне нужна польза. Уже мало чем интересуюсь.. Начинания бывают разные. Хотелось бы уточнить про откладывание из-за неудач, как это происходит.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология