Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3078 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Аврил
|
23 октября 2023 22:01
406
Просмотров
1
Ответ

Как воспроизвести детскую травму. Я не помню, чтобы она была в моей жизни, но ее последствия есть

Я точно не знаю что со мной, но мне кажется, что моя мать меня не любит, хотя вроде как все ок. Более подробно, у неё есть психологическое расстройство, но она никогда не говорила какое, зато я знаю, что она лежала в псих. больнице.

Возможно, просто какая-то детская травма но хз.
Просто она не отвечает на вопрос и только смеётся или ведёт себя как ребёнок. Когда это происходит, меня бросает в панику. Я не знаю, что делать. Возможно со мной что-то не так. Я в эти моменты плакать хочу, но рядом вся семья и поэтому не могу плакать. Помогите, что мне делать.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
26 октября 2023 22:53
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Здравствуйте,

Когда ощущаешь, что столь значимый человек как мать тебя не любит, это несет в себя заряд сильного и болезненного удара. Можно строить из себя сколь угодно независимого от всего человека, но значимость матери очень велика, ведь именно она являлась гарантом защищенности и безопасности для ребенка пока тот рос, между ребенком и матерью до самого пубертата присутствует очень конкретная психологическая связь. Мать обеспечивает все нужды ребенка, и если у матери, например, проблемы, стресс, она испытывает сильный страх или сильную неудовлетворенность, из-за чего чувствует себя ужасно, и ее жизнь начинает просто выходить из берегов - то ребенок сразу чувствует, что его некому больше защищать, - и это очень большой для него стресс.

Более того, он в немалой степени чувствует, впитывает в себя ощущения матери, поскольку ребенок вообще крайне ограниченно воспринимает мир вокруг, не воспринимая реальных опасностей, поэтому он непосредственно реагирует на ощущения матери как на источник достоверной информации. Между ними существует своего рода психологическая пуповина, которая особенно сильна до шести лет. Существует она и в более позднем возрасте, вплоть до пубертата, но после 6-7 лет слабеет, из-за меньшей природной необходимости.

Однако эта связь разумеется бесследно не исчезает, во всех смысла слова. Поэтому свой отпечаток на ребенке внутреннее состояние матери несомненно оставляет. Понимать, осознавать корень, суть и последствия этого воздействия любому человеку определенно следует, особенно в случае, когда вы подозреваете негативное воздействие, догадываетесь о его вероятном существовании. Причины, по которым человек попадает в психиатрическую больницу могут быть разные, случаются в том числе и врачебные ошибки при диагностировании проблемы.
Но все же вероятность существования реальной проблемы отнюдь не низка, по крайней мере в прошлом вашей матери.

Между прочим, несмотря на то, что мать молчит и ничего не рассказывает, смеясь и отшучиваясь, есть способ самому смочь воспринять ее психическое состояния, без ее непосредственных рассказов.

Человек не в ответе за то, с какими психическими особенностями он появляется на свет. Не в ответе от также и за то, какие психические травмы он так или иначе получает в детстве, поскольку в целом практически не имеет выбора.

Но рождается каждый человек с набором врожденных психических свойств, а правильнее сказать с врожденным набором векторов. Вектор - это набор влечений, потребностей, склонностей и свойств для их удовлетворения и реализации. Человек может родиться как с одним вектором, так и с несколькими одновременно.

Психические расстройства, с которыми человек по факту попадает в психиатрическую больницу - говорят, в большинстве случаев, о наличии у него звукового вектора. Бывают также серьезные сложности связанные со зрительным вектором, или что не менее часто - проблемы сразу в звуковом и зрительном векторах.

Звуковой вектор - это фундамент для максимального отличия человека от всех остальных людей. Это люди предпочитающие тишину, темноту и одиночество, - это состояние их психологического комфорта. Они с детства ощущают свою инаковость, их не тянет бегать, кричать и толкаться в той же степени как других детей, в особенности по наступлении пубертатного возраста. Это люди понимающие про себя, что склонны чуть ли не постоянно непроизвольно внутри себя сосредотачиваться и думать, сосредотачиваться также и на мире и людях вокруг, что автоматически рождает в их головах мысли. С самого раннего детства такие люди, задирая голову ввысь, задаются вопросом почему небо голубое, а в бассейне или ванне спрашивают родителей почему вода мокрая. Их интерес вызывают именно особенности разных феноменов жизни, что продиктовано врожденной потребностью звукового вектора понять почему они устроены именно таким образом, и как это все вообще работает. Да, это люди, которых интересует как все устроено. Их мало волнуют обычные мирские наслаждения.

И часто, в чуть более позднем возрасте, их настигает вопрос в чем смысл их жизни, ведь через 60-70 лет их, как и всех остальных людей ожидает неизбежная смерть, несущая забвение тому конструкту, что человек ощущает собственной личностью. Люди со звуковым вектором однако всегда рождаются, имея еще как минимум один из так называемых «нижних векторов», кожный, анальный, мышечный или уретральный, а иногда несколько нижних векторов сразу. Поэтому человек со звуковым и анальным вектором довольно сильно отличается от человека с кожным и звуковым. Анально-звуковые люди - это медлительные домоседы, сосредоточенные на деталях, склонные потреблять и усваивать очень большие объемы информации, и ориентированные на максимально глубокое понимание любого предмета, который им интересен. Из них выходят отличные ученые, эксперты и исследователи, часто в области естественных наук. Кожно-звуковые люди - это наоборот люди действия, не способные долго сидеть на месте. Действие и деяние дел, тяга к переменам - это их конек. Это организаторы, выдумщики, лидеры по сути своей, но звуковой вектор направляет их мыслить глобально, поэтому это часто люди заряженные идеей или идеями. Нередко это активисты, стремящиеся добиться социальных перемен, и люди внутренне готовые на достаточно «безбашенные» поступки, на которые люди без звукового вектора никогда не по собственной воле не пойдут. Нередко такой человек выбирает для себя карьеру в крупных организациях или корпорациях, и быстро продвигается по карьерной лестнице до постов высшего руководства.

www.yburlan.ru/biblioteka/zvukovoi-vektor

Однако, когда речь заходит о психических проблемах, которые такие люди могут получать обычно из-за детских психическим травм звукового вектора - то их множество и они все сложны по своей природе, и обычно приносят человеку серьезные страдания.
Распространенная проблема - это разного рода вариации аутического спектра, то есть психическая отрезанность от мира такого рода, что человек теряет способность его адекватно воспринимать, адекватно воспринимать социальное взаимодействие, социальный контекст и подтекст взаимодействия и общения между людьми. Со стороны такой человек воспринимается странным, неспособным поддержать разговор в группе и адекватно реагировать. Степень социальной неадаптация при аутическом расстройстве бывает очень разной, нередко такие люди вообще не способны работать в коллективе и быть частью общества, что приносит им немало страданий. Психотические расстройства, разного рода обсессивно-компульсивные расстройства, шизофрения, бред, такой как бред ревности, бред величия, бред преследования, делирий, депрессия, суицидальные наклонности и непроизвольные суицидальные мысли, и даже биполярные расстройство, которое возникает у людей с сочетанием зрительного и звукового векторов.

К тому же, часто такие люди очень эгоцентричны и надменны, то есть смотрят на других сверху вниз. Причем, по факту, часто просто на основе одного своего ощущения и особенностей восприятия себя и других людей на своем фоне, не имея, по факту, никаких реальных интеллектуальных достижений. Просто есть ощущение себя умнее абсолютного большинства вокруг. Что другие люди, между прочим, замечают и на что реагируют. Оно основано на большом природном интеллектуальном потенциале звукового вектора, но он не всегда в человеке развит.

Что касается зрительного вектора - то это самое настоящее царство сильных чувств и эмоций, это одаренность человека яркими и многообразными эмоциями, распространяющимися во всех направлениях его души. От сильнейшего страха смерти и страха за себя, до бесконечно большой и сильной любви к людям, к красоте и противоречивости их душ. Зрительный вектор - это кстати люди плачущие, их легко переполняют эмоции, причем как от радости, счастья, сложных ощущений сопереживания другим людям, так и от жалости к самим себе. Нередко зрительный вектор - это источник сильных, непроизвольных, иррациональных страхов и фобий. Боязнь людей - частая проблема, вызывающая в человеке непроизвольное напряжение, тревогу, проваливающуюся в неконтролируемое наполнение всего психического объема страхом.

Зрительный вектор - это также и самая настоящая потребность испытывать яркие эмоции. И люди, нередко не научающиеся строить глубоких и прочных эмоциональных связей с другими людьми, не находят для себя адекватных способов получения от жизни ярких чувств. В таком случае их психика находит способы раскачивать свои эмоции внутри, делать это, например, вызывающим и эпатажным поведением, или драматизируя происходящее с ними в жизни, обязательно вовлекая в эту драму других людей. Это своего рода истерическое поведение.

www.yburlan.ru/biblioteka/zritelniy-vektor

Я очень рекомендую вам познакомиться и хорошенько разобраться в том как устроены восемь векторов, - и состояние и психические особенности вашей матери откроются для вас в совершенно ином виде. Ваши собственные сложные переживания также приобретут вполне конкретный смысл, станет ясен и реальный их источник.

www.yburlan.ru/biblioteka/o_glavnom/8_vektorov
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология