Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3078 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Lilia Rosa
|
02 июля 2023 15:12
490
Просмотров
4
Ответа

Какое определение понятия «связка векторов» в СВП?

Здравствуйте,

Что есть «связка векторов» с точки зрения Системно-векторной психологии.

Состоит ли связка из одного нижнего вектора и одного верхнего?

Как проявляются связки в АнКожЗр человеке? (Если предположить, что связка состоит из одного нижнего и одного верхнего).
Будет ли это переключение АнЗр и КЗр связок при условии, что они сформировались, развились до пубертата.
Или это АнЗр+К, или КЗр+Ан, если по каким-то причинам связки не сформировались.
Благодарю
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
09 июля 2023 13:55
Марина Курочкина
 
Прошел тренинг
Здравствуйте, Лилия! Заданный вами вопрос тема отдельных тематических занятий, входящих в курс Второго уровня – «Смешение векторов». На них очень подробно и в деталях рассказывается про все связки, которые формируются и как они проявляются. «В двух словах» на такой вопрос ответить сложно, ведь информации очень много.

Связки векторов формировались так же эволюционным путем, по мере развития психики и появления каждого следующего вектора. Наиболее ранние связки – самые устойчивые – это кожно–зрительная, анально–зрительная.

Появление свойств зрительного вектора наделяло людей новыми качествами и способностями, которые в зависимости от свойств «нижнего» вектора проявляли себя по–разному. Согласитесь, поведение и желания кожно–зрительного и анально–зрительного почти в корне отличается.

В случае с анально–кожно–зрительной связкой, доминирующим соединением все–таки будет анально–зрительная связка, поскольку кожный вектор наделяет человека гибкостью, адаптивностью, способностью подстраиваться и «принимать форму». Поэтому КЗ +Ан вариант исключен, свойства анального вектора будут определенным «противовесом» появлению кожно–зрительной связки.

Многое в поведении и проявлении определенных связок зависит от уровня развития векторов, от реализации и наполнения. Люди с одинаковыми связками будут себя вести по–разному, из–за уровня развития и наличия реализации свойств.

Тема очень обширная и не всегда понятная тем, кто не проходил занятия Второго уровня. Тематические занятия проводятся один раз в год, следите за расписанием и обязательно приходите!
Ответ 2
 
09 июля 2023 16:02
Lilia Rosa
Марина, спасибо за ваше время и ответ.

Однако я все же не получила ответ на свой первоначальный и самый главный вопрос.
Прежде, чем вопрос задать, я перевернула официальный СВП словарь на портале в надежде найти четкую и внятную формулировку понятия «связка векторов».

Какое официальное определение понятия «связка векторов» в СВП?
Ответ 3
 
10 июля 2023 08:21
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Связка векторов - это два вектора, нижний и верхний. Нижний вектор - это вид либидо, разновидность влечения к жизни, мышления помогающего сохранять жизнь и способности определенным образом воспринимать мир. Верхних векторов без нижних не бывает в конкретном человеке. Да и эволюционно появляются сначала именно нижние вектора, как добавочные желания позволяющие сохранить жизнь вида. Верхний вектор в человеке - это особое функциональное направление для жизни, которому необходима сила самой жизни, то есть нижний вектор, чтобы в этом направлении двигаться. Верхний вектор - это либо особый интеллект, как в случае со зрением и звуком, либо особый ум - обонятельный или оральный.
Возьмем зрение, оно ограничивает либидо чувством, как свое собственное в нижнем векторе, так и опосредованно, через чувства, снижает оно ощущение неприязни в других людях, ограничивает их первичные позывы к сексу и убийству, это анти-либидо, анти-животное. Звук - это то, что расширяет горизонты сознания, присоединяет новые пространства для сознательной психической жизни к существующими, первично, кстати, именно через слова.
Связка верхнего и нижнего вектора тоже не всегда совершенно одинаково выглядит. Иногда можно видеть чисто кожно-зрительных женщин с опорой на кожу, и зрение их развито хуже кожи. В спорте профессиональном за этим легче пронаблюдать. Не у всех женщин при этом. Это не значит что такая женщина не кожно-зрительная. Хотя в каком-то смысле ее сценарий перекрывается иными возможностями ее психики и тела. Но в чисто кожно-зрительный сценарий поведения такой человек может непроизвольно свернуть со временем, после, например, окончания спортивной карьеры. А может и не свернуть. Вариации того как кожно-зрительная связка будет себя проявлять в таком случае будут зависеть от степени развитости зрительного и кожного векторов.
Нечто похожее наблюдается и в более сложных векторальных наборах. Может кожно-звуко-зрительный человек иметь кожно-звуковую и кожно-зрительную связку одновременно? Да, может. Может переключаться между одной и другой? Может. Также и в случае с анально-кожно-зрительным сочетанием. Может человек проявлять себя как кожно-зрительный? Да. А потом в другой ситуации как анально-зрительный ? Тоже да. В зависимости от социо-культурного, ментального пространства и степени развитости или травмированного какого-то из нижних векторов, человек может тяготеть к одной связке векторов, к той , которой ему комфортнее справляться с требованиям окружающего мира. То есть иметь выраженную опору, например, анально-зрительную. Но попадая в иную среду, условия, страну и другие обстоятельства, опора может меняться, если есть достаточная развитость векторов. Если все вектора развиты, то переключение происходит непроизвольно в зависимости от ситуации. Однако, общая тенденция будет - преобладание анально-зрительного сочетания, потому что анальный вектор психически больше.
Ответ 4
 
15 июля 2023 21:39
Lilia Rosa
Спасибо, Юрий!
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология