Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3078 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Марина Гребенюк
|
14 декабря 2023 09:13
266
Просмотров
1
Ответ

Могла ли я в детстве бессознательно притягивать к себе негатив одноклассников, включая Учителя?

Я в детстве испытывала очень сильные эмоции и переживания, по отношению к моей вечно кричащей маме и пьющему папе. Мне хочется узнать, могла ли я на бессознательном уровне, вызвать бурю таких же эмоций и чувств, по отношению ко мне, как я испытывала по отношению к своей маме и папе?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
16 декабря 2023 10:13
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Здравствуйте,

Скандалы родителей и атмосфера, которая при этом возникает почти всегда негативно влияют на ребенка, потому что, во-первых, у него пропадает ощущение защищенности и безопасности, во-вторых, потому что нередко в воздухе в таком доме витает агрессия, и бывает муж и вовсе бьет свою жену если речь о парах с
мужчиной с анальным вектором и женщиной с кожным вектором. Если побои происходят, и у ребенка есть зрительный вектор, а судя по тому что вы описываете, у вас он есть (ведь именно люди со зрительным вектором испытывают сильные эмоции и переживания), то у такого ребенка неизбежно фиксируется сильный страх смерти, на который другие дети, в школе, реагируют. Если дальше скандалов дело не заходит, то состояние матери, которая живет постоянно в такой атмосфере со своим мужем, влияет на ребенка, особенно, если подобные события происходили, когда ребенок был маленький, например, до семилетнего возраста. Между матерью и ребенком существует особая природная связь, своего рода психологическая пуповина. Ребенок слабо способен распознавать опасности, поэтому от природы полагается на внутреннее состояние матери. Если мать, источник защищенности и безопасности, чувствует себя психически плохо, испытывает сильный стресс и.т.п., то это состояние передается ребенку.

www.yburlan.ru/biblioteka/zritelniy-vektor

А в целом, психика человека, и ребенка в особенности, пугается при криках и громких резких звуках. Когда между родителями плохие отношения и скандалы, то быть и возвращаться домой ребенку тяжело, а иногда просто не хочется. Подобная атмосфера влияет так, что вполне может происходить определенное торможение психо-сексуального развития ребенка.
То, как подобное торможение отражается на психике конкретного ребенка зависит от его векторального набора. Тяжелые состояния в разных векторах, определенные проблемы связанные с неразвитостью векторов, например, сильные страхи при общении с людьми, дерганность, неспособность за себя постоять, неспособность строить эмоциональные связи с людьми - это частые спутники, недоразвитого сочетания кожного и зрительного векторов. Обидчивость, мстительность, гадостность, нарочитая нечистоплотность, упрямство, сильная медлительность, желание постоянно подчеркивать все плохое и выносить наружу всю грязь и изъяны, которые человек подмечает вокруг - это некоторые из проявлений недоразвитого или сильно фрустрированного анального вектора.

www.yburlan.ru/biblioteka/kozhniy-vektor

www.yburlan.ru/biblioteka/analjniy-vektor

Дети, которые не имеют подобных сложностей часто реагируют на других, которые имеют проблемы, начинают «покусывать» их немного, нередко вообще с бессознательным, непроизвольным устремлением выбрать в своем коллективе жертву. Поскольку вокруг жертвы собирается коллектив, с радостью эту жертву «забивающий», часто словесно, а случается что и физически. Это один из издревле возникших механизмов консолидации стаи или коллектива, который срабатывает в психике человека по сей день. То есть дети, да впрочем и взрослые, испытывают непроизвольные психические реакции и ощущения связанные с психическими состояниями других людей. И состояния неразвитых векторальных свойств вызывают нередко автоматическую неприязнь, неприятие, желание уколоть такого человека, поддеть, если в нем ощущается слабость и неспособность за себя состоять.

Чтобы действительно заполучить ценную информацию о своей проблеме, нечто, что может изменить реальное положение вещей, изменить жизнь, важно разобраться с каким векторальным набором человеку посчастливилось появиться на свет, и хорошенько вникнуть в то как устроены все восемь векторов, каковы свойства каждого из векторов, и как они себя проявляют в состоянии достаточной развитости, и наоборот при неразвитом состоянии, а также как влияет на внутренние состояния отсутствие социальной реализации, как проявляют себя фрустрации и в особенности длительные фрустрации вектора. Это даст вам возможность совершенно иначе увидеть и осознать причины ваших текущих проблем и прошлых, включая реакции одноклассников и учителей, иначе начать воспринимать себя, а также совершенно иначе начать видеть и воспринимать других людей.

Начните со знакомства с кожным и зрительным векторами (ссылки выше), и продолжите дальше в остальными шестью векторами. Напишите в каких из векторов вы узнаете себя.

www.yburlan.ru/biblioteka/o_glavnom/8_vektorov
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология