Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные вопросы
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3078 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Анонимно
|
08 января 2024 23:27
500
Просмотров
2
Ответа

Почему человек помыкается перед другими?

Добрый день.
Юрий говорил, что человек теряет достоинство, когда понукает другими и помыкается перед другими.
Почему человек помыкается перед другими? Что могло стать причиной этого? И как от этого избавиться? Спасибо.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
10 января 2024 09:28
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
психолог
Здравствуйте!

Мы все родом из детства. И основной причиной утраты чувства собственного достоинства может быть неправильное воспитание. Например, когда ребёнка били, унижали. Или причиной может быть несформированный в детстве внутренний нравственный стержень. Страхи, заставляющие терпеть уничижительное отношение к себе. Агрессивные люди наоборот, считают, что имеют право унижать других. На самом деле, просто сбрасывают на других свои фрустрации.

Когда человек проходит тренинг, он начинает разбираться в природных механизмах работы психики, понимать причинно-следственные связи. После тренинга возникает ощущение внутренней правоты и уверенности. Теперь уже никто не способен навязать человеку что-либо, что способно унизить его чувство собственного достоинства или подорвать уверенность в себе. Когда человек избавляется от своих фрустраций, у него пропадает желание унижать, оскорблять других, и тогда он сам уже не хочет понукать другими. И по отношению к себе не терпит подобного поведения.

В этих видео говорится о чувстве собственного достоинства
www.youtube.com/watch?v=rPoHUAlF_BU
www.youtube.com/watch?v=KgozeXFeetg

Если вы ещё не проходили тренинг, приходите www.yburlan.ru/nashi-treningi/trening-pervogo-urovnya
Ждём вас!

Ответ 2
 
11 января 2024 04:46
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Здравствуйте,

Есть разные вариации на тему того, что значит пресмыкаться перед другими людьми. Например, человек может ощущать что он недостоин и недостаточно хорош, чтобы просить кого-то о чем-то, или нарушать чей-то покой из-за своей не столь уж и важной потребности или просьбы. В этом случае человек внутри испытывает потребность быть чрезмерно, максимально хорошим по отношению к другим людям, только бы они ничего неприятного из-за него не почувствовали, чтобы он не принес им неудобств. Делать он это может даже в ущерб себе и своим самым близким людям. На самом деле проблема, разумеется, не подобном врожденном отношении к людям, а в определенном непроизвольном, бессознательном психическом состоянии - в сочетании двух врожденных векторов, анального и зрительного. Подобное состояние системно-векторная психология именует комплексом хорошего мальчика или девочки, если речь о женщине. В корне этого состояния история эксплуатации родителем, обычно матерью, склонности и тяги анального ребенка к похвале и искреннему стремлению быть хорошим и делать все, за что он берется идеально хорошо. В сочетании со зрительным вектором, который вызывает склонность хотеть быть любимым беззаветно, ощущать радость и видеть свет любви в глазах родителя (мамы) - делает ребенка самым лучшим и удобным ребенком на свете для его родителей, ребенком которым крайне легко манипулировать дабы он слушался, и не действовал родителю на нервы. Чем родители к сожалению нередко пользуются, не осознавая вероятных последствий.

Иным проявлением пресмыкания может, например, быть пресмыкание перед людьми более высокого статуса в обществе, на собственной работе или просто перед людьми занимающими высокую позицию и имеющими влияние. Это проявление малоразвитого кожного вектора. Человек с кожным вектором сильно чувствителен к социальному положению в обществе. Поскольку потребность социально возвыситься над другими - это ярое его врожденное желание, потребность, и он боится показаться убогим, и изо всех сил желает угодить человеку много выше его в социальной иерархии, чтобы получить в дальнейшем выгоду или не потерять шанс быть таким человеком «приподнятым» когда-нибудь в последствии. Неразвитость кожного вектора лишает человека возможности ощутить адекватность своих личных способностей и качеств, своего потенциала, соразмерности того, что тот, кто высокопоставлен, прошел, вероятно, гораздо более длинный путь и долго работал в своей области, поэтому в сравнительных категориях отнюдь не является кем-то фундаментально более значимым и лучшим, по крайней мере в долгосрочной перспективе. В данном случае не имеется ввиду, что человек с развитым кожным вектором это тот, кто просто проявляет наглость по отношению ко всем, включая тех, кто в сравнении с ним достиг значительных социальных высот. Имеется в виду, что он способен адекватно воспринимать положение вещей, и они не вызывают у него иррациональную попытку получить некоторую выгоду, нарочито показывая свою готовность служить за любое вознаграждение, и в некоторой смысле надеясь на пришествия чуда без труда.

Избавиться от подобных склонностей возможно только если осознать природу самой проблемы, которая рождается и вызревает в человеке в лоне векторального набора, с которым ему посчастливилось появиться на свет. Поэтому необходимо выяснить с какими векторами человек появился на свет, а также в каком состоянии эти вектора в нем находятся, насколько развиты векторальные свойства, имеются ли психические травмы в векторах, и как они каждый влияют на вектор и его проявления.

Начать знакомиться с векторами можно по ссылке ниже, но чтобы действительно детально окунуться в природу человеческой психики необходимо внимательно и сосредоточено пройти тренинг по системно-векторной психологии. Вектора, психика - это то, что скрыто от сознательного восприятия, это относится к бессознательным проявлениям и природе человека.

www.yburlan.ru/biblioteka/o_glavnom/8_vektorov
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология