Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные вопросы
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3078 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Светлана
|
09 ноября 2023 20:05
405
Просмотров
1
Ответ

Почему я всегда хочу найти виноватого в чем-либо человека? Обвинить

У меня есть такое, что я хочу осуждать людей за их поступки. И себя после этого. Почему так? Затем я понимаю это и мне становится стыдно за содеянное. Как научиться видеть хорошее вокруг?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
09 ноября 2023 23:25
Виктория Винникова
 
Прошел тренинг
 
педагог
Светлана, желание обвинить других людей за их поступки возникает исключительно от НЕПОНИМАНИЯ других людей. Когда мы оцениваем поступки других людей - мы подходим к ним "со своей линейкой". Это то о чем постоянно говорит Юрий Ильич на лекциях - мы оцениваем других людей через себя и свои свойства.

Если вы были на бесплатных лекциях, то понимаете, что оценивать кожника по меркам человека с анальным вектором это 100% ошибиться. Потому что у вас разные ценности, те самые разные "измерительные приборы" для оценки поступков других людей.

Это одна из первых причин. Она на поверхности.

А вот вторая, более глубокая причина это про ответственность за свою жизнь, свои поступки. Очень хочется (и это нормальное желание) всегда оправдать себя и обвинить кого-то другого в своих неудачах. А на самом деле только мы ответственны за то что происходит в нашей жизни.
Но осознание этой мысли происходит не полном тренинге.

Расскажу как это было у меня, потому что до тренинга я тоже очень часто раздражалась на других людей, часто считала их. условно говоря, не очень умными и осуждала их за то, что они не действуют так, как я запланировала.

Как только я начала ПОНИМАТЬ внутреннее устройство человека - его вектора, то изменилось мое поведение. Теперь, если я вижу перед собой тревожного человека, то общаясь с ним я стараюсь быть спокойнее и даю ему поддержку и транслирую уверенность, что у нас все получится.
Если я вижу перед собой мельтешащего кожника, то понимаю, что мне нужно будет несколько раз (лучше письменно) проконтролировать его по ключевым моментам нашего взаимодействия. Если именно я этого не сделаю, то может возникнуть ситуация, когда я начну возмущаться и ругать другого человека за невнимательность и безалаберность.

Этот навык приобретается уже во время прохождения тренинга. Вы научаетесь ВИДЕТЬ людей и их свойства. С каждым разом все точнее. И уже не требуете от "собачки, чтобы она плавала как рыбка" Вы сами подстраиваетесь под свойства человека и понимаете, чего от него невозможно требовать и ожидать.

Как следствие из этого понимание, у вас снижается желание осуждать людей за их поступки. А раз вы их не осуждаете, то потом у вас нет повода винить себя. Наоборот вы можете собой гордиться и продолжать взаимодействовать с людьми исходя из их реальных возможностей. Без излишних ожиданий от них честности/порядочности/эмоциональности/бестолковости и т.д. Список можно продолжать.

Надеюсь я ответила на ваш вопрос.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология