Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3078 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Эльвира
|
31 января 2024 17:33
234
Просмотра
1
Ответ

С чем связано тотальное везде и всюду, неспособность к дедлайну. Постоянные запаздывания

Есть ощущение, что не успеваю жить. То, что успевают делать другие люди, у меня на это в 3 раза больше времени уходит. Можно ли избавиться от копошливости и стать человеком своевременным?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
02 февраля 2024 00:14
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Здравствуйте,

Вопрос на миллион. Страдают подобными сложностями обычно люди с врожденным внутренним противоречием, о котором можно слагать объемные саги. И существует в психике людей рожденных одновременно с кожным и анальным векторами. С одной стороны у такого человека стремление и склонность быть быстрым, дисциплинированным, причем как по отношению к себе, так и в отношении других, психически гибким, адаптивным, это стремлению к успеху, стремление к социальному и имущественному превосходству, это жилка лидерства, соревновательность. Это способность прогибаться и идти на компромисс, способность договариваться, по сути это беспринципность, особенно там это ведет к очевидной пользе и выгоде. К пользе и выгоде, в хорошем, рациональном смысле слова. Все это - особенности кожного вектора. С другой стороны, такой человек полон также желания все основательно понять и прояснить, сделать все за что берется на совесть, а не тяп-ляп, подойти к делу основательно. А на это нужно время. Вообще, желание спокойно, не торопясь подумать, взвесить все за и против - это про анальный вектор. Это склонность к медлительности. Это люди честные, прямолинейные, правдивые, и не терпящие лжи. Именно человек с анальным вектором, усидчив, усерден, и склонен разбираться в деталях, имеет хорошую память, в том числе на все необходимые для экспертного понимания вопросов детали. Именно такие люди склонны становиться экспертами в тех или иных сферах деятельности.

Когда человек рождается, имея оба эти вектора, то постоянно живет с этими двумя противоположностями, зачастую конфликтующими потребностями. И в целом, если оба этих вектора в человеке развиты, то он способен легко «переключаться» между ними при необходимости, то есть реагировать в ситуации требующей скорости, гибкости, способности к многозадачности, подхода к вещам с высоты птичьего полета - свойствами кожного вектора, а в ситуациях, где нужен структурный анализ, детальный разбор полетов, точность и аккуратность - свойствами анального вектора.

Но если один из векторов развит слабее, или человек не слишком ориентирован в своей работе на свойства кожного вектора, и его кожный вектор в итоге не достаточно стимулирован, то он тяготеет к проявлениям анального вектора. И в итоге цепляется за разного рода мелочи, старается сделать все слишком хорошо, не видит возможностей вовремя делегировать вещи другим, и в целом все происходят слишком медленно, по крайней мере, где требуется скорость.

К тому же, если свойства кожного вектора у человека не достаточно развиты, или, что нередко случается, одни свойства развиты, а другие нет, то могут иметься вполне определенные практические проблемы, влияющие, например, на профессиональную жизнь человека. Скажем человек совершенно не способен планировать. Люди с развитым кожным вектором планируют надолго вперед, планируют вовремя, планируют дело пошагово, просчитывают сколько времени потребуется на каждый шаг, и поэтому делают в итоге вещи вовремя. Если это свойство кожного вектора не развито, то человек обычно реактивно срывается, когда время начинает поджимать, начинает срочно ускоряться, пытаясь успеть, но проблема в том, что всегда уже слишком поздно. И, даже зная, что надо поторопиться заранее, оставляет дело, пока не начинает по-настоящему поджимать. То есть, ощущение адекватности в отношении времени для действий у человека нарушено. К этому может добавляться иногда и желание кожного вектора испытывать стресс. Стресс, это то, что позволяет человеку быстро быстро действовать, и он ощущает себя более живым, а без стресса он этого состояния не достигает. Это также следствие неразвитости свойств вектора.

Можно во многом повлиять на подобное положение вещей, то есть, более точно научиться воспринимать сигналы идущие из внутренних состояний кожного и анального векторов, осознавая что именно происходит, и реагировать соответствующим образом. Внутреннее состояние человека исходит из его врожденных векторов, то есть из его психического, из бессознательного. Системно-векторная психология позволяет научиться определять и воспринимать это бессознательное, то есть вектора, их свойства, уровень их развитости. Это кардинально меняет восприятие человеком окружающих его людей и самого себя. Происходящее в психике, будучи не осознаваемым, не имеет сознательных механизмов воздействия на себя, человек не осознает и не понимает точно, что с ним происходит, хотя и испытывает множество ощущений. Поэтому не может на это повлиять. Это как сражаться с невидимым врагом. Поэтому необходимо начать с того, чтобы выяснить свой врожденный векторальный набор, и разобраться с тем как устроен каждый из ваших векторов. Начните со знакомства с восемью векторами по ссылке ниже.

www.yburlan.ru/biblioteka/o_glavnom/8_vektorov
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология