Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3209 Вопросов
35 Подписчиков
3178 Вопросов
34 Подписчиков
3057 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Наталья Каширина
|
03 марта 2020 11:28
363
Просмотра
2
Ответа

Про закаливание для кожного вектора.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Правильно ли я поняла на вчерашней лекции про переучивание любого вектора. Получается закаливание холодной водой это кожный вектор переучен вместо приятной комфортной температуры воды получать наслаждение от холодной с рационализацией: полезно для здоровья, поднимает иммунитет, бодрит человека утром и успокаивает перед сном.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
04 марта 2020 04:51
Ольга Серебренникова
 
Прошел тренинг
 
Преподаватель, педагог-психолог
Здравствуйте, Наталья!

Когда речь идёт о переучивании в векторах, это всегда изменение внутренних ценностей и категорий человека со знака "+" в минус. Это можно увидеть на примере анального вектора. Так, мироощущение анальника строится на разделении всего на чистое и грязное. Неправильное взаимодействие с таким ребёнком переучивает его получать наслаждение не от физической и психологической чистоты, а от противоположного - разведения грязи вокруг себя в прямом и переносном смысле.

У ребёнка с кожным вектором есть устремление на тактильную инициацию его чувствительной зоны - кожи. Он желает получать наслаждение от приятного физического контакта, от поглаживаний, ласк, объятий. Когда кожника наказывают битьём, систематическими побоями, унижают вербально, то благодаря своей адаптивной психике и телу он переучивается, желание наслаждения сменяется желанием боли, формируются мазохистские тенденции.
Закаливающие процедуры кожник может рассматривать с точки зрения пользы-выгоды для своего здоровья, это сознательный выбор и речи о переучивании здесь не идёт.

Наталья, у вас есть возможность в полной мере понять особенности и свойства каждого из 8 векторов психики человека. Системное мышление складывается на тренинге первого уровня, об этом здесь www.yburlan.ru/nashi-treningi/trening-pervogo-urovnya
Приходите!
Ответ 2
 
04 марта 2020 17:54
Виктория Винникова
 
Прошел тренинг
 
педагог
Наталья, в вашем случае я бы еще ориентировалась на ощущения самого ребенка. Если он точно также как и вы нормально воспринимает процедуры закаливания, то все в порядке - травмы никакой нет
Но если вы обливаете его холодной водой исходя исключительно из своих представлений о "пользе для здоровья", то здесь возможно есть травма.

Мне кажется, что здесь необходимо чутко прислушиваться к ребенку. Для кожника дисциплина и физическая нагрузка, закаливание и даже особые диеты для здоровья - обычно благо. Важно, чтобы ребенок делал эти процедуры сам с удовольствием.

Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология