Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3225 Вопросов
35 Подписчиков
3190 Вопросов
34 Подписчиков
3073 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Анонимно
|
12 февраля 2019 21:43
421
Просмотр
7
Ответов

Аквариум одной звуковой рыбки

Здравствуйте, я проходила тренинг в 67 и 71 группах. У меня 4 вектора: анальный, кожный, зрительный и звуковой.

В процессе выписывания и анализа детских травм я обнаружила у себя в каждом векторе якоря, травмы и видимо задержки психосексульного развития. В последнем особенно сложно и неприятно себе признаваться. Но инфантом тоже больше быть неприемлемо и не хочется.

В анальности это сильное чувство вины и обиды на мать, упрямство, неспособность согласится с противоположной точкой зрения.
В коже это сценарий на неудачи (пока только подозрение на него, еще не выписывала), ревность (ее природа может быть и анальная, еще не до конца разобралась)
В зрении это страхи, зрительные раскачки
В звуке это эгоцентризм: высокомерие

В процессе тренинга я рассматривала проявление векторов в отдельности друг от друга, я видела четко проблемы, но у меня не было ощущения целостного взгляда. Сейчас после тренинга, продолжая внутреннюю работу, я вдруг стала видеть у себя сценарии. То есть то как взаимодействуют вектора между собой. А сегодня я кажется увидела картину в целом.

Я хотела бы знать, верно ли мое предложение?

"Страх в повседневной жизни — это сигнал психики о том, что человек не выполняет свою роль в обществе, не использует свои умения на благо других, а СОСРЕДОТОЧЕН на себе." - У меня внизу анальный и кожный вектора. Они либидо, они база и влечение. Анальный вектор с травмой - обидой и чувством вины, кожный со сценарием на неудачу.
Сверху у меня Зрительный вектор, который направляет силу либидо. Выстраивается сценарий с анальным вектором - комплекс хорошей девочки так же
для своих зрительных переживаний использует свойства анального вектора (регидность психики, возвращение к прошлому). Для получение дозы боли и страха. Чувство вины и обиды используются зрением для эмоциональных раскачек. А почему зрение хочет раскачиваться? Потому что оно направлено на себя. Оно боится за себя. Оно как бы СОСРЕДОТОЧЕННО на себе. Почему? Потому что в звуке для меня нет никого кроме меня. Я ощущаю только собственное я. Звук доминантен и возможно он может направить развитие, сосредоточение и реализацию всех остальных векторов, в таком сочетании векторов. Поэтому пока я не осознаю что кроме меня, есть еще и другие люди, у меня не получится вынести страх наружу, так как в моем чувственном восприятии я ощущаю только себя.

Получается я как бы стою за стеклянной звуковой стеной и свойства моих векторов направлена на меня, а не общество?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
12 февраля 2019 23:03
Евгения Алексеева
 
Прошел тренинг
 
Врач
Здравствуйте, Елена!

Тренинг - это психоаналитический процесс. Мы проходим через понимание себя, своих векторов. Все время приходят новые осознания. Часто здесь нет простых ответов "правильно или неправильно". Лучше всего этот процесс проходит, когда вы делитесь с одногруппниками. для этого у каждой группы существуют ветки на форуме. Рекомендую вам писать туда в первую очередь!
Ответ 2
 
12 февраля 2019 23:54
Анонимно
Здравствуйте, Евгения

Спасибо за ваш ответ. Я с вами полностью согласна, это больше похоже на рассуждение и лучше бы это выложить на форум.
Но кажется есть одно "но" и я обнаружила его благодаря вам.
Читая ваш ответ я поняла, что не могу написать и выложить это на форум. Внутри очень сильное сопротивление. Посчитав, получилось что общаюсь максимум с 5 людьми. С большим количеством не могу, ощущение такое что нет сил. Опустошение при контакте с ними. Настолько он избирательный. И видимо публикуя вопросы- рассуждения здесь, я публикую их как без адресата.
Видимо беда со звуком.
Но зато знаю куда двигаться дальше, спасибо вам большое.

Ответ 3
 
13 февраля 2019 00:05
Евгения Алексеева
 
Прошел тренинг
 
Врач
Дело в том, что здесь ваши сообщения читает гораздо больше людей, чем на форуме. Так что вопрос изоляции вы здесь не решаете)
Ответ 4
 
13 февраля 2019 00:30
Анонимно
Видимо я не корректно сформулировала. Я не решаю вопрос количества. Он так и не решиться.
Это было скорее осознание того что у меня очень избирательный контакт. И осознание того что именно контакты с людьми лишают меня сил и дают ощущение опустошения.
Ответ 5
 
13 февраля 2019 00:40
Евгения Алексеева
 
Прошел тренинг
 
Врач
Это изменится, когда они становятся нам интересны, когда мы переключаемся с себя на то интересное, что происходит с ними.
Ответ 6
 
13 февраля 2019 12:14
Алена
Здравствуйте, Елена!

Звуковой вектор как доминанта действительно меняет расстановку сил в векторальном наборе.Потребности его приоритетны, это Вы и сами знаете. Однако он подавляет желания в других векторах и вторично препятствует их реализации, выставляя свой приоритет, только в случае нехваток, собственной фрустрации и нереализации. Когда звук наполнен, он "отпускает", дает возможность желать и проявляться, наполняться и другим векторам, не мешает им никоим образом. Та стена, о которой Вы говорите, исчезает, как не было.

Ненаполненный звук в своем стремлении к изоляции и избирательным контактам серьезно ограничивает возможности для реализации зрения. Выход тут один - наполнить звук. Ну, и дам подсказку: зрение наполняется эмоциональными связями, их построением и поддержанием, и тут значение имеет не столько количество этих связей, сколько их качество и глубина контакта. Поэтому даже при избирательном контакте возможно развивать и/или поддерживать эмоциональную связь. Наличие такой избирательности, конечно, скорее свидетельствует о том, что состояния могут быть не очень, когда тебе плохо, трудно вкладываться в развитие отношений, но, с другой стороны, Вы же выбрали этих людей для контакта не просто так, вероятно, с ними была какая-то история отношений, или с ними связаны позитивные эмоции, а это уже что-то, с чем можно работать. Тем более, вы прошли тренинг и понимаете, что происходит и как действовать, в каком направлении.

Зрение в каком-то смысле усиливает проявление свойств анального вектора. Несомненно, зрительный человек с анальным вектором будет чувствовать обиду иначе, интенсивнее, чем чем человек без зрения, поскольку зрение, помимо способности к сильнейшим эмоциям, здесь получает свою выгоду, свою такую куцую реализацию в раскачках, тут любой повод к эмоциям хорош. Это только часть общей картины.

Продолжайте заниматься, выписывать, работайте на форуме обязательно. Когда вы пишете не в стол, а другим людям, знаете, что это увидят и прочтут, это дает мощный психоаналитический эффект, бессознательное начинает вскрываться и выходить на поверхность. Не пренебрегайте такой возможностью.
Ответ 7
 
13 февраля 2019 14:53
Анонимно
Здравствуйте, Алена :)

Большое спасибо за разверзнутый ответ!
С форумом пытаюсь взаимодействовать, уже небольшой прогресс
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология