Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3077 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Светлана
|
19 февраля 2019 16:21
455
Просмотров
2
Ответа

Анальная мама и кожно-зрительная дочь

Добрый день.
Как выстроить правильные взаимоотношения анальной маме с кожно-зрительно-звуковой дочерью 5 лет? Какие возможные "подводные камни" могут встретится на пути воспитания дочери с таким набором векторов для мамы с анальным вектором?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
20 февраля 2019 08:38
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
Психолог
Здравствуйте, Светлана!

Чтобы понимать как правильно воспитывать ребенка, нужно знать его особенности - вектора и в соответствии с ними воспитывать. Особое внимание мама должна обращать на развитие звукового вектора, оградить ребенка от травмирующих психику звуков, оскорблений, смыслов.

Существуют статьи, в которых подробно говориться о том, как воспитывать детей с теми или иными свойствами, почитайте, пожалуйста:

Виляние музыки на развитие детей - svp.expert/pedagogika/vliyanie-muzyki-na-razvitie-detej-sovety-psixologa/
Мой ребенок не от мира сего - svp.expert/psixologiya/moj-rebyonok-ne-ot-mira-sego/
Как сделать праздник для звукового ребенка - svp.expert/pedagogika/kak-sdelat-prazdnik-dlya-zvukovogo-rebenka/
Почему важно слышать желания своего ребенка? - svp.expert/pedagogika/pochemu-vazhno-slyshat-zhelaniya-svoego-rebenka/
Рекомендации родителям по воспитанию звуковых детей - www.yburlan.ru/biblioteka/vospitanie-rebenka-so-zvukovim-vektorom
Развивающие занятия для детей со звуковым вектором - www.yburlan.ru/biblioteka/razvivajushhie-zanjatija-dlja-detej-so-zvukovym-vektorom-kak-ne-upustit-genialnost

И конечно, же не нужно забывать о развития свойств зрительного вектора и кожного, с его любовью к ласке и нежности и другим особенностям.

Светлана, Вы проходили тренинг? Знаете, что необходимо для правильного развития каждого векторального желания?
Ответ 2
 
25 февраля 2019 01:25
Юлия Шилкова
 
Прошел тренинг
Добрый день, Светлана!

Каждому ребенку для нормального развития его психики необходимо чувство защищенности и безопасности, которое он получает от родителей. Состояние психики матери внутренне передается ребенку и оказывает огромное влияние на его развитие.
Для того, чтобы знать, как воспитывать ребенка, необходимо точно определить свои вектора и вектора ребенка. Это возможно сделать, только владея системным мышлением.
Анальная мать является от природы самой заботливой. Однако в состоянии неразвитости и/или нереализованности анальная мама склонна к вербальному садизму и даже физическому насилию. Такие матери из-за внутренних фрустраций могут бить своих детей, а затем испытывать чувство вины и считать себя плохой матерью. Также фрустрированные анальные мамы в связи со своим внутренним состоянием могут оказывать на ребенка огромное психологическое давление, из-за которого ребенок теряет всякую возможность к нормальному развитию своих природных свойств.
Развитие врожденного вектора, то есть врожденного набора психических свойств, происходит через эрогенную (чувствительную) зону.
У каждого человека эрогенная зона от природы задана согласно его врожденному вектору.
Эрогенная зона звуковика – это ухо. Ребенок со звуковым вектором на порядок выше, чем другие дети, чувствителен к звукам и смыслам слов. Такому ребенку необходима звуковая экология, отсутствие шума и криков. Состояние комфорта для маленького звуковика – это тишина. Крик травмирует даже взрослого человека, так как воздействует напрямую на психику. Звуковой ребенок испытывает потерю защищенности и безопасности во время крика и задерживается в своем развитии. От природы рожденный интровертом, звуковик не может выйти наружу и экстравертироваться к другим людям, так как снаружи «больно», снаружи кричат. Звуковой ребенок, испытывающий на себе частый крик, постепенно «уходит в себя», создает избирательный контакт с окружающими его людьми, теряет способность к обучаемости через ухо. Может возникнуть аутизм и даже шизофрения. Оскорбительные смыслы слов, сказанные родителями, также как и крик очень сильно травмируют звукового ребенка и могут привести к возникновению у него психических заболеваний.
Зрительные дети рождены с врожденным страхом смерти, который в процессе развития выносится наружу и трансформируется в любовь и сострадание к другим людям. Поэтому ребенку со зрительным вектором очень важно научиться выносить свой врожденный страх наружу. В этом прекрасно помогает чтение вслух сказок на сострадание. Зрительный ребенок переживает за героя, а не за себя, и активно развивается. Сказки, содержащие в себе смыслы о каннибализме, в которых по сюжету кто-то кого-то съедает, вызывают в зрительном ребенке страх за себя и приводят к задержкам в его психическом развитии.
Эрогенная зона кожных детей – это кожа. Такие дети любят объятия, расслабляются и засыпают от поглаживания. Кожного ребенка категорически нельзя бить. Побои вызывают в таком ребенке резкую потерю защищенности и безопасности, и он пытается сохранить себя во что бы то ни стало, выполняя свою видовую роль. Рожденный вором, кожный ребенок начинает воровать, снимая с себя стресс от потери защищенности и безопасности во время побоев. Такой ребенок не может развиться в свою противоположность и стать юристом или инженером. Кожный битый ребенок остается вором и мыслит мелкими схемками, как бы побольше украсть. Кожные битые девочки, в связи с особенностями своей женской природы, начинают воспринимать тело как актив, и могут стать проститутками. Кожные дети получают активное развитие, играя конструкторами, приучаясь к режиму дня и подчиняясь разумным ограничениям родителей.
Для того, чтобы полностью разобраться в вопросе воспитания детей, и точно знать, как найти подход к Вашему ребенку, необходимо освоить системное мышление. Зная, как устроена Ваша психика и психика Вашего ребенка, Вы будете понимать, как не навредить ребенку и как направить его на путь более эффективного развития, чтобы в будущем Ваш ребенок был развитым, реализованным и счастливым человеком.
Освоить системное мышление можно на тренинге по системно-векторной психологии Юрия Бурлана. Сейчас идет набор в 73 группу. Присоединяйтесь!
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология