Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3194 Вопросов
34 Подписчиков
3076 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Алина
|
14 января 2021 15:15
326
Просмотров
1
Ответ

Анальника мучают незавершенные дела

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, как быть анальнику, к которому обратились его знакомые (с которыми он хочет оставить добрые отношения), а выполнить их просьбу он не может или очень сильно не хочет? И этот нерешенный вопрос гвоздем сидит в голове, не дает ни на чем другом сосредоточиться.
Например, старый знакомый графоман год за годом шлет ему свои произведения и упорно ждет подробного отзыва. Сказать то, что думаешь, нельзя - обидится, т.к. гордится своей литературной деятельностью.
Еще более дорогие знакомые хотят, чтобы он нашел им издателя и договорился. Так настаивают, что бедный анальник надоедает малознакомым людям из издательств и даже ответа не получает. А с той стороны ждут действий - ищи и спрашивай следующих! Они из другой страны, и сами не могут, а издаваться хотят здесь.
Или анальнику хотят сделать добро - оформить его на работу, но для этого надо было пойти в МФЦ и взять справку. МФЦ в новом районе, там большие очереди - либо на холоде ждать открытия заранее, либо потом весь день, без преувеличения, просидеть в очереди. И работа эта не нужна, оставили бы в покое, но знакомые, дорогие люди заботу проявили. Не диваносиделец - останавливает именно нечеловеческое ожидание в очереди в МФЦ.

Из трех ситуаций видно, что и выполнить сложно, и отказать страшно - потом будет еще больше мучиться, что испортил отношения, обидел знакомого отказом. Вопрос не решается, сидит в голове и отравляет жизнь.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
15 января 2021 10:40
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
Психолог
Здравствуйте, Алина!

То, что вы описываете очень похоже на синдром отложенных дел, когда человек с анальным вектором попадает в двойной капкан: и делать не делает, по причине того, что сложно, больно, тяжело, не хочется проходить через трудности, и в то же время мучается чувством вины за то, что не делает.

Отказывая в просьбе другу (откладывая на потом) получает определенное бессознательное удовольствие-облегчение, такое "уф, слава богу, не могу, не хочу, не буду. Но, где-то в глубине души хочется оставаться хорошим человеком для других (такова природа людей с анальным вектором), а для этого надо бы выполнить просьбу, но НЕ отложить это дело невозможно и возникает чувство вины. И сделать нельзя и НЕ делать нельзя – капкан. Незавершенные дела всегда мучительны для такого человека.

Эти статьи помогут лучше понять проблему:
www.yburlan.ru/biblioteka/a5-v-chem-prichina-prokrastinacii-i-kak-ot-nee-izbavitsya
www.yburlan.ru/biblioteka/sindrom-otlozhennoj-zhizni-vyrvatsja-iz-kapkana

Решить проблему возможно. О синдроме отложенных дел говорится уже на бесплатных онлайн-занятиях. Первое бесплатное занятие состоится 25 января: www.yburlan.ru/besplatnye-treningi

Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология