Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3209 Вопросов
35 Подписчиков
3178 Вопросов
34 Подписчиков
3057 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Alena
|
18 августа 2020 08:41
284
Просмотра
1
Ответ

Аутизм у детей до 3-х лет

Скажите является ли нормальным поведением у мальчика и девочки 2,7 лет с диагнозом аутизм, когда они избегают визуального контакта. И не умеют делиться или отдавать вещи маме. Как это можно скорректировать или это норма для их возраста?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
18 августа 2020 10:26
Евгения Астреинова
 
Прошел тренинг
 
психолог
Здравствуйте. Такой диагноз у детей в возрасте 2,7 лет вызывает большое сомнение: обычно до 3 лет медики вообще не торопятся ставить диагноз "аутизм". При проблемах в развитии, могут предварительно написать ЗПР или ЗПРР (задержка психического развития или задержка психоречевого развития). Потому что до трех лет психика ребенка еще абсолютно пластична, и очень изменчива. И внятно определить патологию трудно. Вы уверены в том, что этот диагноз действительно есть, и подтвержден врачами?

Сам по себе аутизм у детей - это уже не норма, это психическое заболевание. Поэтому и говорить о том, что некие симптомы аутизма являются нормой для такого ребенка - не будет корректно. Аутизм - не норма, и его симптомы тоже. О признаках аутизма до 3-4 лет можно почитать вот в этой статье: www.yburlan.ru/biblioteka/a5-priznaki-autizma-u-detej-3-4-let
Статья написана под редакцией системного психиатра. Там описано в том числе и то, о чем вы спрашиваете - глазной контакт, социальное взаимодействие. Надеюсь, она поможет вам лучше отделить здоровые признаки от патологических.

Насколько я понимаю, вы уже проходили тренинг. И знаете, что психика ребенка до 3 лет находится в полной зависимости от материнской. Корректировать в данном случае надо не симптомы аутизма, а состояние мамы и ее способ взаимодействия с ребенком. Состояние детей меняется автоматически вслед за матерью. Нужно анализировать, какие факторы влияют на то, что ребенок может утратить чувство защищенности и безопасности. Возможно, у мамы не ладятся парные отношения, и она сама тоже не получает этого чувства от мужчины? Или есть другие причины, почему она себя плохо чувствует? Возможно, отношения в семье складываются так, что дети часто слышат крик или разговоры на повышенных тонах?

Важно помнить еще и то, что мы смотрим на других людей, в том числе и на детей, через себя. Многие зрительники, которые в разговоре активно ищут контакт глазами, могли бы сказать про звуковика, что у него "нарушен глазной контакт". Но это может оказаться субъективным восприятием, а вовсе не фактом. Если звуковик при этом "смотрит ушами", то есть сосредотачивается на том, что вы говорите - то никакой проблемы нет.

Но даже если проблема действительно есть (маленький звуковик не только не смотрит, но и не понимает речь, не выполняет просьбы, не реагирует), сосредоточиться нужно на том, чтобы устранить причины, вызывающие это состояние. Пытаться найти "норму" в патологии - ничего не даст. Нужно найти способ изменить внешнюю среду и состояние мамы так, чтобы ребенок действительно избавился от ущерба, и его состояние нормализовалось.

Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология