Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3225 Вопросов
35 Подписчиков
3190 Вопросов
34 Подписчиков
3073 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Ирина Петрова
|
22 апреля 2019 16:07
370
Просмотров
2
Ответа

Аутизм у ребенка

Добрый день. Мой брат сейчас в процессе развода. Его дочери поставили диагноз аутизм - ей 4 года сейчас. Если он пройдёт тренинг- с дочки снимут диагноз? Или это работает только в связке - мать- ребёнок? Жена их бросила и не общается.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
24 апреля 2019 00:57
Виктория Фоменко
 
Прошел тренинг
 
Логопед
Здравствуйте, Ирина.
Понимаю ваши переживания о маленькой племяннице. Очень жаль малышку, лишенную материнской любви и заботы.

Развод всегда негативно сказывается на любом ребенке. Ведь детская психика напрямую зависит от чувства защищенности и безопасности (чзиб), получаемого от мамы. Природой устроено так, что папа частично передает чзиб своему ребенку - через маму ребенка.

Ваш брат может пройти тренинг для улучшения своей жизненной ситуации, для более точного понимания причинно-следственных связей во взаимоотношениях с окружающими. для осознания свойств собственной психики, мамы ребенка и самой дочери.

Что ему это даст? - После прохождения тренинга очень велика вероятность создать идеальные парные отношения с другой женщиной, которая поможет ему в воспитании девочки.

Пригласите своего брата на курс вводных лекций для начала, Ирина - www.yburlan.ru/besplatnye-treningi
Ответ 2
 
24 апреля 2019 23:02
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Здравствуйте,

Речь идёт о психике ребёнка, которая вероятно травмирована отношениями между вашим братом и его женой. Аутизм - это спектр проявлений, и достаточно широкий. Нужно знать какие именно проявления наблюдаются у девочки, когда они начались, чтобы утверждать что-либо наверняка.

Есть базовая фундаментальная потребность психики каждого человека и в особенности ребёнка - ощущение чувства защищённости и безопасности, это тот минимум, который необходим ребёнку для возможности нормально развиваться. У ребёнка с матерью природная связь, ребёнок получает от матери чувство защищенности и безопасности, а также форму психических состояний матери. Если, например, в доме постоянные крики и скандалы, угрозы итп., под словесную раздачу тем или иным образом попадает и сам ребёнок, в такой ситуации чувство защищённости и безопасности в ощущении ребёнка слабеет, меняется, к тому же тяжелые психические состояния матери передаётся ему самому, что приводит к задержкам психо-сексуального развития. Однако в случае ребёнка со звуковым вектором основной удар от скандалов, криков и ругани приходится на звуковой вектор.

Сам аутизм начинается с травмы звукового вектора, что приводит к нарушениям связи с внешним пространством и миром вокруг, страдает как связь эмоциональная и чувственная с людьми, так и связь когнитивная, страдают когнитивные способности. У звуковиков очень чувствительные к звукам и смыслам уши (уши - эрогенная зона звуков ка). Громкие, тяжелые, оскорбительные, агрессивные в смыслах и звучании слова и звуки могут создавать невыносимое для психики маленького ребёнка давление и напряжение (боль), от которого его психика «прячется». Это происходит автоматически, выключается способность интерпретировать голоса матери и отца, например, голоса слышны, но как бы отфильтровываются, смыслы слов перестают восприниматься вообще, их способность активно привлекать внимание снижается, психика переучивается сосредотачиваться и работать с внутренними источниками внимания, которые слышать и понимать не больно. Может появляться атипичное поведения разного рода.

Обычно мать является природным гарантом защищенности и безопасности для ребёнка, но если матери нет, то этим гарантом вполне может быть и отец или даже другой человек, который растит ребёнка. Но естественно человек этот должен быть заинтересован в ребёнке, в его благополучии во всех смыслах.
Если ребёнок ощущает неподдельную любовь и заботу, родительского типа, то на её базе (ощущения защищенности и безопасности) можно уже работать над нормализацией его психических состояний, в звуковом векторе, и в других векторах также. Каждый человек - это принцип наслаждения, и при развитии нарушений аутического спектра, ребёнок находит для себя определенные способы выживать, и получать удовлетворение в том «пространстве», в котором вынужден находиться.
Если ваш брат пройдёт тренинг и его собственное состояние нормализуется (это происходит со всеми, однако у кого-то личных психологических проблем гораздо больше чем у других), то это уже влияет на основную социальную среду обитания ребёнка, и его состояния могут автоматически стать лучше. Однако ребёнку обычно нужно помочь обрести вкус от нормального взаимодействия с миром. И когда есть психологически нормальная, адекватная для жизни среда для ребёнка и понимание родителем своей собственной психики, своих реакций и особенностей, а также понимание векторального набора ребёнка и способности системно понимать и осознавать разные элементы его поведения и векторально обусловленные психические проявления, то есть большой шанс все исправить.
Потому что в 4 года психика ребёнка очень пластична, и очень многие девиации обратимы.

Почитайте серию статей про аутизм.
www.yburlan.ru/biblioteka/pochemu-voznikaet-autizm-rekomendacii-po-vospitaniju-rebenka-s-autizmom
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология