Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3224 Вопросов
35 Подписчиков
3190 Вопросов
34 Подписчиков
3073 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Константин
|
08 апреля 2022 00:01
209
Просмотров
1
Ответ

Беспокоит состояние сына. Страхи, фобии

Здравствуйте. У меня следующая проблема. Моему сыну 13 лет. Пять лет назад мы развелись с женой. В последнее время я заметил некоторые странности в его поведении.

Он стал долго делать некоторые простые действия. Например, проблема быстро раздеться и сложить вещи. Всё превращается в ритуал складывания и перекладывания по несколько раз. То же самое и с чисткой зубов. Только эти два действия занимают иногда до 45 минут подготовки ко сну.

В школьных тетрадях постоянно всё перечёркивает и начинает писать то же самое заново, хотя визуально отличий в качестве написанного я не вижу. Говорит, что что-то не правильно написал. Причём, если раньше ошибки исправлял аккуратно, зачёркивая одну букву, то теперь закрашивает куски фраз почти полностью. Получается грязь и снижают оценки за это. Стал повторять фразы или слова по несколько раз.

Живёт с бывшей женой. От первого брака у неё есть сын, 20 лет, я воспитывал с года. Ещё есть сын двух лет от третьего её брака.
Также проживают с ним её родители и новый муж.

Я заметил эти изменения перед началом военных действий. Я работаю в командировках за рубежом. Последний раз отсутствовал пять месяцев. С сыном изредка созванивались.

За время моего отпуска стал уделять ему намного больше внимания и, когда встал вопрос о моём отъезде, с его слов всё это с ним и началось. Из-за военных действий в Украине временно не работаю, так как не могу выехать. Может быть и война наложила на него свой отпечаток. Не знаю, что делать.

Бывшая жена обвиняет во всём меня. Может ему не хватало моего общения, а сейчас его стало достаточно много, и он боится его потерять, так как в том кругу общения, где он сейчас, его недополучает? Или сыграл свою роль переходный возраст?

Старший сын называет его ненормальным и говорит отвести к врачу. Мать тоже истеричная и хочет воспитать «мужика». Но все люди разные, он чувствительный мальчик. Говорю бывшей, что все люди разные, но она меня не слышит. Помогите мне. Я не могу его забрать, так как он несовершеннолетний и, как следствие, оградить от негатива тоже не могу.

Прохожу тренинг в 88 группе. Посоветовали обратиться к Вам. Согласен на платную онлайн-консультацию, если такая услуга есть. С присутствием сына. Как мне ему помочь избавиться от этого и наладить отношения в новой семье
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
09 апреля 2022 14:03
Екатерина Крестникова
 
Прошел тренинг
 
Врач психиатр, психиатр-нарколог
Здравствуйте!

То что вы описываете, действия которые совершает ваш сын, это попытки снять напряжение, стресс, таким образом он пытается упорядочить внутреннее состояние, успокоиться. Если так будет продолжаться, ритуалы могут стать устойчивыми и могут усложниться. Такие ритуалы могут появляться в результате зрительных эмоциональных нарушений, но могут быть и у звуковиков тоже. Я бы рекомендовала обратиться с ребенком к детскому психиатру по месту жительства, чтобы убедиться что эта проблема психологического, а не психиатрического характера. Отвести к врачу на очный осмотр обязательно надо. Консультации по интернету не помогут решить вопрос.

Ребенок получает или не получает защищенность и безопасность от матери, поэтому тут и состояния мамы играют роль, и то что ему уже 13 лет, начинается переходный возраст. И именно сейчас большое значение имеет то, что взрослые вокруг него в стрессе и даже в сверхстрессе из-за событий в мире, а он ребенок, не знает как реагировать на происходящее, но он точно чувствует что обстановка неспокойная и реагирует как умеют его вектора.

К сожалению часто бывает, что родители превращают болезненные симптомы ребенка в повод для ссор и взаимных претензий. Ни в коем случае нельзя транслировать ребенку негативную оценку семьи где он живет, а также нельзя давать раздору между вами и его мамой влиять на ребенка, и делать это следует мягко. Вы пишите что он чувствительный мальчик. Что это значит, вы находите у него зрительный вектор? Присмотритесь, какие вектора находите у сына, и старайтесь взаимодействовать с ним используя знания тренинга. Общайтесь с ребенком, обсуждайте события жизни, создавайте с ним эмоциональную связь, старайтесь сделать так чтобы вас объединяли чувственные переживания, это очень поможет ему. Ребенку 13ти лет вы как отец, способны сами дать чувство защищенности, значительно облегчить его состояния, даже если не живете с ним. Ни один человек, даже самый системный специалист, не сделает это за вас. Продолжайте проходить тренинг, старайтесь максимально усвоить системно векторную психологию. Обязательно участвуйте в обсуждениях на форуме, помогайте другим участникам разобраться в их проблемах с помощью знаний тренинга и приглашайте к обсуждению своих, это помогает сформировать и углубить системное мышление, получить поддержку и посмотреть на ситуацию с разных сторон.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология