Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3077 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Светлана
|
21 июня 2019 08:14
899
Просмотров
1
Ответ

Бессознательное

Юнг одним из первых говорил о бессознательном. Концепция Таро связана именно с языком психики. Многие психологи сейчас используют карты Таро для работы с бессознательным. Как к этому относится СВП? Спасибо за ответ
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
21 июня 2019 11:36
Елена Фишер
 
Прошел тренинг
 
социальный психолог
Здравствуйте, Светлана.

Карл Юнг интересовался в том числе и символикой, и в своей концепции о бессознательном выделял несколько уровней бессознательного: индивидуальное, групповое и коллективное, которое включает в себя и архетипы. Зная векторальный набор психиатра и глубинного психоаналитика, мы понимаем, что этот поиск не был зрительным, и его труды не имеют ничего общего с наглядно - образными гаданиями, играми, предположениями и внушениями. То есть, строго говоря, Юнг пытался раскрыть природу и законы, силы и влечения человеческой психики. Кстати, сам Юнг не работал со своими пациентами, раскладывая карты. Подобные трактовки его психоаналитических мыслей и различные практики с картами - перевод звуковых поисков и смыслов в зрительные ряды, а основными посетителями подобных практик являются именно зрительные люди в страхах и стрессе. От панических атак и страхов это людей, увы, не избавляет.
Психика эволюционирует, развитие желаний идет на усложнение и увеличение, и архетипичные проявления и представления психики в значительной мере наносят ущерб обществу, понижая культуру и интеллект, фиксируя застревание психического на архетипичном уровне развития. Как пример: когда-то первые люди объединялись на верованиях в образы - верили в болотных кикимор, леших, в деревья, в силу животных и т.д., просили у них защиту и помощи, затем вера в образы эволюционировала и так дальше-дальше от поколения к поколению развивалась выше и выше, но это не значит, что вера в мифологические представления сегодня действенна, актуальна, снимает страхи, объединяет людей и дает какой-либо результат. Мы уже не древние первобытные люди, у нас совершенно другая психика и объем желаний, другой уровень развития.
Чтобы работать с бессознательным, нужно точно знать, как оно устроено и по каким законам развивается, изменяется и эволюционирует.
Системно-векторная психология это первое объемное научное знание, которое раскрывает скрытое от нашего понимания бессознательное - врожденные человеческие желания, свойства психики ( 8 векторов, 8 мер, 8 групп желаний и свойств ) и законы развития человеческой психики, впервые дает определение, что такое сознание.
Без предположений и угадываний, без домыслов и верований мы понимаем врожденные желания и свойства психического человека, уровень развития, что движет и определяет не только сценарий жизни одного человека, как влияет на людей в зависимости от векторов окружение, что является нормой для каждого вектора и что такое здоровая психика сегодня. СВП раскрывает причины психосоматических и психологических проблем в каждом векторе, дает точное понимание всех причинно-следственных связей и полностью отвечает на вопрос: откуда и куда мы, человеческий вид, идем и какой выбор есть у каждого из нас.
Подборка материалов для ознакомления: Что такое системно-векторная психология svp-wiki.ru/wiki/%D0%A1%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D0%BE-%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F
Базовая информация о 8 векторах: www.yburlan.ru/biblioteka/o_glavnom/8_vektorov
Главный оценочный критерий психологии и психотерапии - устойчивые и массовые результаты. Более 23 тысяч отзывов людей, прошедших тренинг, вы можете посмотреть здесь: www.yburlan.ru/results/
Отзывы психологов, психотерапевтов, психиатров, врачей: www.yburlan.ru/results/all/psihologi

До 26 июня еще возможно присоединиться в группу 75 Первого уровня. По вопросам организационно-технического характера и вариантам оплаты обращайтесь в чат портала: www.yburlan.ru/#operator Чат работает круглосуточно.
Всего доброго! Ждем вас на занятиях!
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология