Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3209 Вопросов
35 Подписчиков
3178 Вопросов
34 Подписчиков
3057 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Ольга
|
19 сентября 2020 10:00
236
Просмотров
2
Ответа

Боюсь публики

Здравствуйте, у меня такая проблема, я не уверена в себе и постоянно перед тем, как что то рассказывать перед группой, я боюсь публичных рассказов, то есть боюсь когда я что то рассказываю и на меня смотрят многие, и я начинаю путаться и теряться, у меня сильно стучит сердце и я готова упасть в обморок, то есть я боюсь публики, что мне делать, такое у меня давно
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
19 сентября 2020 16:35
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Здравствуйте,

Боязнь публичных выступлений часто встречающаяся вещь, причем публики много даже не нужно, не говоря уже о выступлениях перед полными залами. Страх настолько сильный, что ты понимаешь, что просто так ментально подготовиться или собраться с духом и силами, и стать в следующий раз уверенной не получиться. Потому что раз за разом видно, что контролировать эти накатывающие “волны” просто невозможно, и тогда уже человек обычно вывешивает белый флаг и пытается понять кто и как может ему помочь. И к сожалению, обычно этот страх и неуверенность сами по себе никуда не уходят с годами. Это проявления и следствия состояния нашей психики, нашего бессознательного состояния (психика - это бессознательное). Поэтому так сложно повлиять на это, потому что человек не наблюдает психику, не видит ее, не знает ничего про нее. Не за что ухватиться, не к чему применить какой-либо подход. Поэтому чтобы с этим реально работать, надо смочь осознать, что есть психика, моя личная, из чего она состоит, из какого “материала” создана, как проявляет себя и почему. Сегодня, наконец-то, это стало возможным и даже доступным. Это как раз и есть системно-векторная психология. Психика людей - ее нельзя потрогать, это нематериальное проявления человека. Люди эволюционировали группами, не в одиночку, и выжить могли и могут сегодня только в группе. Даже большая часть наших человеческих желаний и удовлетворений связано с другими людьми и зависит от них. Источник психики для всех людей - один, это принято называть коллективным психическим, коллективным бессознательным. Внутри него есть необходимое разнообразие, разные виды психического. Их восемь, совершенно различных и ни в чем между собой не пересекающихся, в терминологии системно-векторной психологии они названы векторами. Восемь векторов. Внутри одного человека может быть либо один либо сочетаться все восемь. Но в среднем у человека от двух до пяти векторов. Люди могут быть внешне как бы похожи, человек и человек, но внутренние, психологические, чувственные, интеллектуальные и мыслительные особенности и различия между людьми бывают огромны, гораздо больше чем между стрекозой и бегемотом.

Так вот страх публичных выступлений - это проблема людей со зрительным вектором в первую очередь, а когда человек еще вместе с этим стесняется и боится опозориться - то это встречается в сочетании зрительного и анального векторов. При этом у человека может не быть иных векторов, но могут вдобавок быть еще и другие вектора.

Зрительные вектор - это всегда особо чувствительные люди, очень эмоциональные, часто ранимые, склонные к эмпатии, к сочувствию и сопереживанию. Любят все красивое, обожают яркие краски, частую смену образов перед глазами. Ищут эмоциональную связь с другими людьми, склонны часто делиться своими внутренними переживаниями, искренно, все что на душе накипело поведать близкому сердцу человеку. Но иногда есть проблема, что зрительным людям, тянущимся выстраивать эмоциональные связи с другими - бывает слишком трудно это сделать, слишком страшно, слишком напряженно, и другие это чувствуют и им неприятно тоже. То есть получается зрительные человек нередко в большей или меньшей степени боится других людей. И не спроста. В зрительном векторе - есть врожденный страх смерти, страх, принимающий в ранней форме страх, что тебя съедят, хищники, или свои же собратья по стае. Сегодня прямым поеданием люди уже не увлекаются, зато с удовольствием съедят человека вербально, осмеют, поиздеваются, сделают из него жертву. А зрительные люди - они помимо того что эмоциональны очень, они еще и слабые внутренне, они не могут толком за себя постоять своим зрительным вектором. Кстати - именно они первые жертвы, и вообще если есть жертва издевательств, в школе, например, да и потом в коллективах, - это обычно зрительники. Не могут постоять за себя. Мальчики такие бояться драться, не могут дать сдачи, руки не поднимаются в прямом смысле слова. А у ранимых и чувственных девочек язык не поднимается. Одним словом страх. Этот страх в общем и целом, если не мешать ребенку развиваться, трансформируется в способность выносить кипящие внутри эмоции наружу, то есть страх за себя трансформируется в сопереживание другим. Это процесс, занимающий время и происходящий в детстве. Но бывает, что этому процессу мешают и он останавливается. И тогда человек остается с большей или меньшей долей страха, страха за себя.

От этого можно избавиться, когда вы начинаете осознавать все аспекты зрительного вектора внутри себя, его состояние, свойства и степень развитости и реализации, а также и всех остальных векторов, потому что надо уметь отличать и понимать причины и смыслы внутренних ощущений, от каких векторов они идут и почему. Почему мы так или иначе реагируем в разных ситуация и на разных людей.

Почитайте статьи ниже.

www.yburlan.ru/biblioteka/zritelniy-vektor

www.yburlan.ru/biblioteka/analjniy-vektor

www.yburlan.ru/biblioteka/kak-vytolknut-strah-naruzhu

Приходите на бесплатные онлайн видео лекции, 20 и 21 сентября в 22:00 по Москве.
Ответ 2
 
19 сентября 2020 16:45
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
И посмотрите еще эту статью.

www.yburlan.ru/biblioteka/a5-strah-publichnyh-vystuplenij
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология