Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3194 Вопросов
34 Подписчиков
3076 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Ленка-пенка
|
13 апреля 2022 20:19
408
Просмотров
1
Ответ

Брошенные старики

Наши родители живут в 80 км от нас. Они обеспечены всем необходимым,есть пенсия. Со своей стороны мы помогаем им. Приезжаем,звоним. Эмоционально с ними контактирует. Но с годами они становятся беспомощнее. Переехать к нам в город не горят желанием. Понимаю,что что то нужно будет менять. Можно ли сказать, что наши родители брошенные,т.к живут без нас? Я часто задумываюсь над этим вопросом.
В каком случае старики считаются брошенными?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
14 апреля 2022 11:37
Людмила Волкова
 
Прошел тренинг
Здравствуйте, Елена!

Сочувствую Вашим родителям. Понимать, что с годами становишься беспомощным, что силы уходят – это всегда нелегко, если еще это сопровождается болезнями, то это может быть испытанием для всех.

Брошенные родители, это когда родители не получают обратной связи от своих детей, когда чувствуют себя ненужными или еще хуже когда чувствуют, что мешают своим детям, становятся им обузой.
Конечно мы хотим отдать все, что в наших силах. Что требуется от нас как от самых близких людей? В первую очередь обеспечить уход, безопасное и физиологически удобное проживание и эмоциональные связи. Если для этого необходимо предпринять ряд действий, то надо не сомневаться, надо вместе найти пути решения проблемы.

Нам надо понимать, что от нас, от наших взаимоотношений зависит чувство защищенности и безопасности наших родителей. Когда родители стареют и оказываются беспомощными — взрослые дети становятся для них «родителями». Это нравственный долг перед стариками. Это не значит, что надо сидеть, держа маму за руку. Естественно, нужно обеспечить лекарствами и оказать материальную помощь. Главное — проявлять теплоту и показывать родителям уверенность, что они нужны нам и что когда надо от нас придет помощь.
Родителям любого возраста в первую очередь нужно внимание. Бывает так, когда родители не получают нашего внимания, они скатываются в болезнь, когда дети волей-неволей должны быть рядом.
Хорошо когда мы стремимся укреплять эмоциональную связь с родителями. Когда угадываем их желание, когда делаем им приятное. Можно подумать, что раньше вызывало эмоциональный подъем у родителей и попытаться воссоздать это вместе, например можно вместе прослушивать музыкальные произведения их молодости. Чтобы у родителей возникло чувство, как будто им подарили подарок, не материальный, а тот, от которого трепещет сердце.

Вот статья и видео на эту тему:
www.yburlan.ru/biblioteka/babusya
www.youtube.com/watch?v=f6au5oM37fs&t=17s

Приглашаем вас на вводные, бесплатные занятия, там рассказывается как выстраивать эмоциональные связи с окружающими нас людьми и можно узнать про кожный и анальный вектора. Занятия пройдут 14,15,17 и 18 апреля, присоединяйтесь www.yburlan.ru/besplatnye-treningi

Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология