Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3225 Вопросов
35 Подписчиков
3190 Вопросов
34 Подписчиков
3073 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Ринат
|
21 апреля 2021 23:14
680
Просмотров
2
Ответа

Чем отличаются неразвитость от фрустрации ?

Объясните пожалуйста на примерах понятия: неразвитость, фрустрация, подавленность.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
22 апреля 2021 20:43
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Здравствуйте,

Можно. Пусть будет на примере кожного вектора.

Неразвитый : хочет командовать и ограничивать других, но не может, не получается. Его никто не слушается, и никогда не будет. Он не может дисциплинировать себя, и другие это ощущают, он иррационально ограничивающий, иррационально экономящий, то есть он пытается проявлять свои врожденные кожные свойства, но они не ведут к реальной пользе и выгоде. Даёт иррациональные указания, не видит общей картины, пытается выиграть по-мелкому, и проигрывает по-крупному. Мыслеформы мелкие, направленные на мелкую выгоду, обычно свою маленькую частную.

Фрустрация: не обязательно вызвана неразвитостью. Может быть и просто вызвана временными сложностями, стечениями обстоятельств. Человек, по какой-то причине потерял работу, где имел хороший доход и хороший статус/положение, и новую достойную работу не получается найти определенное время. Не задействует и не стимулирует свои врожденные свойства в необходимой степени, и приходит к фрустрации. То есть не способен получать удовлетворение от жизни. Теряет чувство защищенности и безопасности, хочет и не получает желаемого - начинает быть дёрганным, испытывать стресс, бросается делать непонятные всякие вещи, сильно и часто и сильно раздражается, завидует другим, итп.

Подавленный - это обычно травмированный. Например, униженный или битый в детстве родителями человек с кожным вектором. У него развивается сценарий на неудачу, его тянет, например, вести себя так, чтобы получать от жизни и других людей удары. Ему не везёт тут и там, чтобы бы он не делал его ждёт провал. Его психика жаждет боли и смягчающих ее эндорфинов, бессознательно. И получает их.
Такой сценарий закладывается в детстве, когда чтобы сохранить целостность психики и смягчить полученную душевную или физическую боль, выбрасываются эндорфины (эндогенные морфины), и ребёнок быстро научается и привыкает получать удовольствие от них, а не от чего-то иного, достижений, например. И потом ищет в жизни способа получить эти эндорфины.
Ответ 2
 
23 апреля 2021 05:03
Людмила Волкова
 
Прошел тренинг
Здравствуйте, Ринат.

Человек развивается только до окончания пубертата. Как мы развились, такими мы и жить. У нас есть 4 уровня развития в каждом векторе, это неживой, растительный, животный и уровень - человек. Развитость свойств накладывает отпечаток на то как выражает себя человек, как он говорит, чем он увлекается, как выглядит, чем занимается в жизни, как проявляет себя среди других людей. Недоразвитый человек бывает архитипичен. Если вы понимаете, как человек выглядит в архитипе и какими он обладает качествами когда развит, то вы научитесь понимать весь диапазон. Дело в том, что способность отличать такие вещи, это навык, и он нарабатывается только на тренинге, для этого необходимо изучить подробно свойства всех векторов отдельно. Потом эти вещи становится видно невооруженным взглядом.

Бывает так, что человек не может реализовать себя в жизни и это будет заметно по его фрустрациям. Подавленные состояния так же проявляются фрустрациями в векторах, жизненными сценариями. В каждом векторе, это свои фрустрации. Он может в такой ситуации проявлять архитипичные свойства, чтобы как то сбалансировать свою психику. Человек во фрустрациях может быть развитым, а может быть не развит. Находясь в длительной фрустрации, психика человека как бы сворачивает свои желания, чтобы не испытывать боли или пустоты и человек постепенно угасает, что может проявляться страхами, апатией или даже депрессией и нежеланием жить.

А бывает так, что человек развит не на самом высоком уровне, но реализован в своем объеме и он счастлив. Когда человек реализован в своем объеме, он не ощущает разницы чем, если бы он был реализован на более высоком уровне. Фрустрации наполняются путем реализации. И на тренинге можно подробно узнать как реализовать каждый вектор и соотнести со своей жизнью.
Подробно об этом рассказывается на занятиях тренинга первого уровня. Начните с бесплатных онлайн занятий www.yburlan.ru/besplatnye-treningi

Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология