Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3194 Вопросов
34 Подписчиков
3076 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Татьяна Ловчикова
|
05 апреля 2019 13:25
1252
Просмотра
3
Ответа

Чёрствость, неумение проявлять эмоции.

"Будь сильной,доця", "Терпи, ничего страшного не произошло", "Терпи, атаманом будешь". Как итог - невозможность проявлять свои эмоции, даже если они есть. Вроде хочешь сказать, пытаешься, а не можешь, как будто блок стоит, как будто тебе рот затыкают. Как справиться с этой проблемой?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
06 апреля 2019 11:22
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
Психолог
Здравствуйте, Татьяна!

Из Вашего вопроса видно, что причину проблемы Вы уже осознаете. Понимаете, как, когда и где была получена ложная установка и как она влияет на жизнь. Обычно, слушая тренинг, вспоминая те моменты детства, когда якорь был повешен кем-то из взрослых, обладательница зрительного вектора порою впервые в жизни начинает плакать. Слезы в момент прослушивания лекций - первый показатель, что якорь снят. Многие плачут по несколько дней, впервые в жизни позволив себе открыться и проявить чувства, вынести их наружу.

Вы плакали во время тренинга, Татьяна?

Черствость и неумение проявлять эмоции - это разные понятия. Под черствостью понимается невроз вектора. Это отсутствие чувств, внутренняя пустота, человек не умеет сопереживать, сочувствовать даже в период горя. Черствость - полная неспособность переживать даже внутри себя какие-либо эмоции.

Подробности в статьях: svp-wiki.ru/wiki/Nevroz
gorn.me/sistemno-vektornaya-psixologiya/dushevnaya-cherstvost-kak-rastopit-led/

Возможно, причина не способности сказать другим то, что хочется не в зрительном векторе. Например, обладатель анального вектора из-за страха совершить ошибку и опозориться перед другими может сдерживать порывы высказаться. Особенно, если в детстве ребенка затыкали, не давали договорить, обрывали на полуслове.
Ответ 2
 
07 апреля 2019 10:14
Татьяна Ловчикова
Спасибо! Когда первый раз проходила тренинг, 2 дня плакала после Зрительных лекций...Прочитав Ваш ответ, поняла, что проблема может быть не только в зрении, а именно в анальности. Страх наткнуться на обесценивание эмоций, чувств. Зачем о чем-то говорить, если это не будет разделено, положительно принято? Вот и возникает блок.
Ответ 3
 
07 апреля 2019 13:25
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
Психолог
Татьяна, очень хорошо Вас понимаю. Такая проблема обычно и бывает у людей с анально-зрительным сочетанием векторов. Верхние вектора задают направление для самореализации, самовыражения так сказать своего внутреннего мира в мир окружающий. А анальный вектор - та сила, энергия, которая дается для осуществления желаний верхнего вектора.

Выразить свой внутренний мир, свои зрительные эмоции и чувства - это не значит, кому-то что-то говорить. Самовыражение анально-зрительное может быть разным, важно найти свой способ. Это может быть художественное творчество, рукоделие, рисунок, оформительская деятельность, все это относится к анально-зрительному самовыражению в творчестве. В этом случае человек говорит с окружающим миром через творчество, работу воображения и рук.

Анально-зрительные доктора лечат людей и занимаются наукой, работают там, где особо не нужны слова, где нужны чувства, работа интеллекта и рук.

Подумайте о своем способе самовыражения. Никто не сможет за Вас решить, чем Вам заниматься, я просто размышляю, но совершенно однозначно, что, вид реализации свойств вектора, подходящий именно Вам, поможет решить проблему и снимет симптомы физические и страхи.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология