Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3209 Вопросов
35 Подписчиков
3178 Вопросов
34 Подписчиков
3057 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Tanya Mironova
|
14 ноября 2020 11:42
333
Просмотра
2
Ответа

Что читать ребёнку 3-х лет?

Добрый день! Я сама с детства большая поклонница книг, очень хочу приобщить ребёнка к чтению (ему через месяц исполнится 3 года). Но все мои попытки приводят в никуда, интересны только книги с машинками рассматривать, а как только начинаю читать какую-нибудь книгу, с интонацией, всё как положено, выхватывает книгу из рук и убегает. Пробовала читать Незнайку, другие рассказы Носова, сказки Андерсена, Пушкина, про медвежонка Паддингтона, ... накупила кучу книг, с прекрасными иллюстрациями, но ни одна не пришлась ко двору. Какая литература может вовлечь ребёнка 3-х лет в чтение? Я уже начинаю терять всякую надежду. В лучшем случае у нас получается - я читаю книгу, а он смотрит мультик на планшете и параллельно якобы слушает((( список литературы для детей видела, но интересует что подходит именно для 3-х лет.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
16 ноября 2020 10:03
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
Психолог
Здравствуйте, Tanya!

Из списка системной литературы вы можете самостоятельно подобрать по возрасту ребенка книги для чтения. Можно начать со сказок, любых из этого списка. www.yburlan.ru/otvet/literatura-dlya-detey-4154

Изначально в чтение ребенка вовлекает не сам сюжет книги, а мама, которая вовлечено, с интонацией и интересно читает сказку. Не формально, потому что надо, а так, чтобы у ребенка дух захватывало от интереса, и хотелось еще. Рассказ можно обрывать на самом интересном месте, предлагая ребенку пойти спать, а дочитать завтра. Чтобы он ждал, когда же наступит завтра, чтобы снова получить удовольствие от прослушивания сказки. Книги лучше выбирать без картинок, так у ребенка разовьется воображение. Воображение – одно из самых необходимых для счастливой жизни качеств.
Как вовлечь ребенка в чтение, подробно рассказывается на тренинге первого уровня, на занятиях по зрительному вектору.

Эти статьи для Вас:
Зачем читать детям? - www.yburlan.ru/biblioteka/zachem-chitat-detyam-ot-lyubvi-k-chteniyu-do-schastya-zhit-odin-shag

Посмотрите это видео:
Как научить ребенка читать - www.youtube.com/watch?v=urnlic1mbcc
Как научить ребенка читать себе самому - www.youtube.com/watch?v=7IIPEcjUtjc
Как приучить ребенка читать - myvektor.ru/deti/kak-priuchit-rebenka-chitat_-ili-deti-vibirayut-knigi/
Для чего и как вовлечь ребенка в чтение - svpsychology.ru/dlya-chego-i-kak-vovlech-rebenka-v-chtenie-s-udovolstviem-i-bez-napryazheniya/
Ответ 2
 
16 ноября 2020 22:08
Виктория Винникова
 
Прошел тренинг
 
педагог
Tanya, я бы хотела немного добавить к ответу выше.
Недавно я смотрела ролик очень опытного учителя русского языка и литературы, она как раз говорила о чтении вслух детям.

Мне очень понравилась одна ее мысль, она очень четко прозвучала. Ваш ребенок может бегать, крутиться, играть с машинки, а вы ВСЕ РАВНО ПРОДОЛЖАЙТЕ ему читать.

Дети все разные, они все равно услышат то что нужно, словят интонации и главное УВИДЯТ маму с книгой.

Мы часто допускаем ошибку когда начинаем ОЖИДАТЬ от ребенка, что он будет, например, сидеть ровненько и чуть-ли не как в школе слушать книгу, которую читает мама.

А что если у вашего малыша кожный вектор. В этом случае вам его не усадить ровненько, потому что этот непоседа будет крутиться и вертеться, может даже висеть вверх ногам на турнике. Что поделать это его векторальные особенности, которые системные мамочки используют по полной программе, чб увлечь, вовлечь ребенка в любой процесс.

И еще, ОЧЕНЬ важно ваше внутреннее состояние когда вы читаете книгу. Если вы сами, как будто "отбываете повинность", читая книгу, то ребенок это считывает бессознательно и не вовлекается в чтение.

Дети 3 лет проходят определенный возрастной кризис, они как бы самоутверждаются и пробуют свои границы. Мамам в этот момент нужно максимум терпения. Статья о кризисе 3 лет есть в Библиотеке нашего портала. Прочтите ее, возможно вы найдете некоторые подсказки в ней.

www.yburlan.ru/biblioteka/krizis-treh-let-stanovlenie-samosoznanija-rebenka-chast-1
www.yburlan.ru/biblioteka/krizis-treh-let-stanovlenie-samosoznanija-rebenka-chast-2
www.yburlan.ru/biblioteka/krizis-treh-let-stanovlenie-samosoznanija-rebenka-chast-3

www.yburlan.ru/biblioteka/vospitanie-trekhletnego-rebenka

Если у вас остались вопросы, то пишите их здесь.
Уверена, у вас все получится и вы сумеете вовлечь ребенка в мир сказок и приключений
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология