Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3193 Вопросов
34 Подписчиков
3075 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
НАТАЛЬЯ РОДНАЯ
|
27 мая 2019 14:55
599
Просмотров
2
Ответа

Что побуждает детей раннего возраста к мастурбации?

Работая в детском саду, мы воспитатели, иногда сталкиваемся с таким поведением и девочек и мальчиков во время дневного сна. Ребенок сразу не может уснуть, подходишь, а у него ручки в трусиках, лицо красное, частое дыхание... Как правильно поступать в этой ситуации? Когда деликатно пытаешься обратить внимание на такое поведение родителей, они в шоке! Как лучше разговаривать с родителями об этой особенности их ребенка, какие давать советы?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
27 мая 2019 20:56
Елена Фишер
 
Прошел тренинг
 
социальный психолог
Здравствуйте, Наталья Родная.

Детская мастурбация — это естественный процесс познания своего тела в период созревания ребенка, и вред от него возможен только тогда, когда происходит грубое вмешательство взрослых. Психотравмы в значительно негативной мере влияют на всю последующую жизнь уже взрослого человека.
Если вы обнаружили, что ребенок мастурбирует, в этот момент самое главное - не зафиксировать это открытие как чрезмерно значимое или запретное. Зачастую именно взрослые акцентируют излишнее внимание к интимной сфере ребенка.
Статьи, более подробно отвечающие на вопрос о детской мастурбации, рекомендованные родителям и коллегам-воспитателям:
Ребенок мастурбирует. Что делать родителям? vk.com/@svp_deti-rebenok-masturbiruet-chto-delat-roditelyam2
Детская мастурбация — что делать? Советы психолога svp.expert/otvety-na-voprosy/detskaya-masturbaciya-chto-delat-sovety-psixologa/
Почему дети мастурбируют? kirssdiana.livejournal.com/152682.html
Важно понимать, если мастурбация ребенка носит навязчивый характер - то дело уже в состоянии взрослых, которые окружают ребенка - атмосфера в семье, в детском саду. Базовое для развития ребенка чувство защищенности и безопасности ребенок получает в первую очередь от мамы, а затем делегируется воспитателям в детском саду, и все происходящее тоже оказывает большое влияние на развитие ребенка. Объединение и воспитание детей увлеченным и психологически грамотным взрослым способно оказывать невероятно благотворное влияние на детей и их развитие.
Знакомьтесь с информацией в разделе нашей библиотеки, статьи и ответы на острые и актуальные вопросы воспитания детей www.yburlan.ru/biblioteka/vospitanie_detei/rekomendatsii
Приглашаем вас на вводный бесплатный курс занятий 6,7,9 и 10 июня www.yburlan.ru/besplatnye-treningi
Всего доброго!
Ответ 2
 
27 мая 2019 21:34
Елена Ясенева
 
Прошел тренинг
Здравствуйте, Наталья. Тема тонкая и требует особого подхода, и именно в связи с тем, что мы, взрослые, не знаем как реагировать на казалось бы «необычное» поведение ребенка. А вдруг, детская мастурбация это раннее проявление девиантного поведения, расстройств, и наш долг угрозой, упреком, криком и т.д. «срубить на корне» попытки ребенка узнать свое тело? Заботливые родители считают своим долгом поступить именно так. Неправильным словом, негативной реакцией от эмоционально близкого человека можно ребенку «повесить якорь» на всю жизнь и лишить его возможности полноценно выстраивать парные отношения во взрослом возрасте.

Дело в том, что детская мастурбация она инфантильна, то есть направлена на самого себя. Ребенок сам себя изучает и не более того. В чем они нуждаются в первую очередь, так это в чувственном воспитании, в развитии чувств и сострадания через чтение классической литературы. Именно на развитие чувственной сферы должно быть обращено пристальное внимание взрослых, а не на то, каким способом ребенок познает себя на телесном уровне.

Конечно, объяснить это все родителям, которые не владеют системным мышлением невероятно сложная задача. Каждый родитель уверен, что лучше его никто не знает его ребенка, но зачастую это не так.

Много информации, векторальный разбор по вашему вопросу можно почерпнуть из этой статьи: «Великий мастурбатор» www.yburlan.ru/biblioteka/velikiy-masturbator

Наталья, отдельное спасибо за ваши вопросы. Вы находитесь на фронте, где куется наше будущее. Очень ждем Вас на тренинге: www.yburlan.ru/besplatnye-treningi
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология