Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3193 Вопросов
34 Подписчиков
3075 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Jinos Len
|
22 декабря 2019 16:38
827
Просмотров
1
Ответ

Что со мной? Можно ли пойти против этого ощущения?

Здравствуйте, мне вот уже больше 20 лет, но я не могу до сих пор почему-то иметь друзей, не могу с ними что ли быть простым и общаться на беззаботные темы, меня всегда что-то заботит, то политика, то чьё-то здоровье, и просто общаться мне как то не с кем не интересно, то есть даже не возникает каких то мыслей о чем именно, из-за этого мне как то не комфортно даже с людьми находиться, а когда например у меня есть какое дело и этот человек с ним связан, то я будто с ним миллион лет знаком и могу с ним об этом поговорить, то есть только по делу, но после этого, когда вопрос решён, мне уже он что ли и не интересен и поговорить не о чем, но ему к примеру было интересно, что я чем-то ему помог и он или кто-нибудь из тех, с кем я чем-то занимался важным, могут пригласить в кафе или в клуб и я каждый раз отказываюсь, якобы ощущал что я не могу просто общаться не по делу и чаще молчу за неимением какого-то интереса к этому, даже есть какое то отвращение к этому иногда. Будто если нет какого то дела, меня люди вообще не интересуют, ни в каком плане, ни погулять, ни отдохнуть и тп, хотя я бы искренне этого хотел, но хотел только в своих размышлениях, а когда все это происходит я понимаю будто и не хочу этого.

Так было и в школе, я мог общаться с кем-то когда ходил либо на тренировки по борьбе, либо на счёт уроков, или о том кого выбирать каждый год старостой класса, или разобраться с проблемой в классе, которая к примеру мешает учителю вести урок, я будто не был простым каким-то учеником, который как все гуляют, общаются между собой, радуются своим успехом, будто мне это было не интересно, но с другой стороны я не мешал им и даже как бы ощущал что все так и надо, то есть я был не просто учеником, который учился, делал уроки, меня это будто и не интересовало, мне будто важнее всегда было другое, хотя я и был отличником и знал чуть ли не все. Но про меня все равно ничего не говорили, я был как бы всегда рядом с ними, но будто сзади где то, далеко, но чтобы мог все контролировать и решать проблемы класса.

За это меня конечно уважали, но чтобы дружить, такого не было, мало кто знал вообще мои интересы, чем я занимаюсь и тд, никто даже и не спрашивал почти, а если кто-то и спросит, то я и не мог ничего ответить, какой-то уходящий общий ответ не более.

К примеру, когда все гуляют меня могли не звать, мне от этого иногда было не комфортно, родители говорят вот выйти погуляй, я как бы и хотел к ним пойти, но якобы думал а как, меня же не звали, как бы не хотел просто прийти, чтобы на меня обратили внимание все, типо чего пришёл.
То есть я всегда выходил имея предлог какой-то, например меня спрашивают о чего давно не выходил гулять, я мог ответить что мама сильно болела вот надо было последить, хотя понимал, что никто её не знал и это невозможно проверить, и все говорили а понятно, и никто после этого меня больше не спрашивал и все продолжилось, т. е. Я не обижался и не говорил, что вот вы меня не звали, как многие делали, а я наоборот чувствовал немного комфортно себя что вышел и смог присоединиться к ним, будто я всегда был рядом.

Бывало и такое, что чтобы выйти на улицу к друзьям якобы, я мог специально сказать маме: тебе не надо в магазин там и тп? Или просит мусор выкинуть, и тут случайно я якобы встречаюсь с друзьями и они говорят о привет, ты куда и т.д, и тут меня просят выходи там нужна твоя помочь, и я уже чуть ли не бегу покупаю продукты, приношу домой и иду к ним, что-то помогаю и тп.
Вообщем, я с одной стороны хочу чтобы меня любили, и с другой чтобы я мог тоже их любить и общаться как они между собой, а не только быть одержимым делами и стоять в стороне и молчать когда они между собой разговаривают и обсуждают что то простое как и все обычные люди, то есть любить и внутри не ощущать отвращения к их и своим же эмоциям, не избегать их.
Иногда вот смотрю на человека, который что-то честно делает, работает, радуется жизни, в общем очень искренен и мне становится как бы и хорошо, радостно внутри, даже как-то чуть жалко его, хочется ему помочь и уберечь от того, что есть ужасного в этом мире, но с другой меня это чувство так бесит, просто отвращение идёт какое то, но не к ним именно, а к самому себе и я резко перехожу на что-то другое, где я могу не испытывать такие радостные и и якобы счастливые чувства, то есть в момент их проявления(чувств) я их ненавижу, в этот момент мне хочется даже чтобы этот человек меня ненавидел, как я те чувства, когда нахожусь рядом с ним, а когда ещё и что то помогу ему, так после этого хоть под землю провалиться хочется, чтобы он не показывал какой я хороший и тд, после этого мне даже хочется чуть ли не действием что то сделать чтобы его остановить. Иногда даже сделать так, чтобы он был не такой счастливый не в плохом смысле, а чтобы мне было легче смотреть на него. Но он этого не ощущает, что я внутри, для него я его помог, решил что-то важное и от моих действий он все больше меня любит, а я в этот момент все больше и больше ненавижу.

Я даже из-за этого как я думаю, якобы из-за отвращения к этим чувствам, возможно начал решать все важные свои и вопросы своих людей анонимно, чтобы якобы никто не знал кто решил вопрос, и меня никто не мог ни якобы похвалить и ничего другого, то есть мне было важно узнать и решить вопрос, будто от этого зависит моя жизнь, и возможно из-за этого я и делаю это не принимая ничего взамен?

А вот когда я вижу человека, который нечестно что то делает, обманывает, лицемерит, ворует, издевается, мне хочется его чуть ли не уничтожить, особенно когда это касается меня или моих знакомых, я начинаю даже неосознанно что-то узнавать об этом человеке искать и т.д. информацию разную о нем, кто он и что, затем отправляю документы, то в МВД, то в фсб, всегда анонимно, с левой адреса, чтобы помочь решить проблему знакомых мне людей, которые связаны так или иначе с моей жизнью, и когда с тем человеком разбираются, или посадят или уберут с поста за его некомпетентость или причинения огромного вреда, меня как бы отпускает, и я даже в какой-то степени доволен, что об этом даже никто не знает что это я сделал и разобрался с тем человеком, особенно когда вспоминаю то чувство отвращения к радости и похвале от других, когда они знали что я помог, с другой стороны в размышления моих я хочу как раз быть человеком и искренне принимать похвалу, чтобы пообщаться, чтоб иметь друзей и тд, но почему в момент этого меня просто отталкивает это все, почему меня отвращает чувства радости и любви, я же с одной стороны и помогаю знакомым чтобы против них не совершали преступления, но почему я не могу ни сказать что я помог, и ни принять ни чего
.
У меня даже воспоминания какие то связаны с тем, где я решал какие то вопросы в детстве, а не с тем где и что я учил или с кем говорил.
Вот например когда я был в садике или 1 класс точно не скажу, ехал своими бабушкой и дедушкой на машине, меня везли домой, и тут был переезд, красный свет, но человек стоявший в последнем вагоне поезде махнул рукой и разрешил проехать на красный, но когда мы проехали там оказалась полиция и остановила нас, в этот момент у меня возникло прям сила какая то внутри, будто я должен решить этот вопрос каким то образом, но мне же было тогда 5-6 лет, я даже не понимаю как я это все осознавая, я даже по сути и не думал ничего, но меня вело какое то ощущение, и так получилось, что я начал сильно плакать и говорить что надо быстрее ехать, якобы болит что-то и тд и в тут же это подхватила бабушка с дедушкой и якобы начали говорить что вот он сильно болеет и они спешат за то ли за таблетками то ли к врачу, и в итоге эта полиция передумала штрафовать и разрешила нам ехать, меня сразу отпустило.
И таких случаев не счесть где я постоянно решаю какие то вопросы, начиная уже с таких лет, даже когда ещё и толком в школу не пошёл.

Что это? Что за ощущение которое показывает как мне надо действовать и как решать вопросы, и в то же время не даёт мне ни общаться со всеми как мирные обычные люди, и которое не даёт мне мало того что не принимать чью то похвалу, так и даже её любить кого-то?

Пару раз я мог даже терпеть кого-то и даже не по какому-то делу, например, слушать какого то разговорчивого человека, который говорит все как есть, будто правду рубит, мне даже смешно становится и я этого даже не отвращаюсь, будто он читает то, что я ощущаю и вижу в других людях, будто он родной мне человек. Который все проблемы, которые где то меня могут волновать выкидывает на обозрение для других, и с другой стороны я даже где-то ощущаю комфорт, что он может это сделать за меня, и что вопрос будет решаться.

Например, слушаю Жириновского, мне всегда становится смешно смотреть как он все высказывает о каких то мошенниках, коррумпированных депутатов и делает это чуть ли не прямо в лицо, меня так становится смешно, что он это озвучивает, так как есть, особенно когда ещё и смотрю на лица тех о ком он говорит, и которые говорят что он шутит и тд. Но я понимаю обратное и просто возбужден от этого.
Самое главное хотел узнать, можете проанализировать тот случай в детстве когда нас остановили полиция когда мне было 5-6 лет, как я это, смог решить в таком возрасте, что со мной было??
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
22 декабря 2019 23:11
Дина Сайфуллина
 
Прошел тренинг
Здравствуйте, Jinos Len.

Вы описываете желания позитивного характера - научиться взаимодействовать с людьми, принимать благодарность от других людей и получать наслаждение. Это база, фундамент, на которых и построена наша жизнь.

От наших связей с окружающих зависит будем ли мы счастливыми. Ведь мы живем среди людей. И все, что есть между нами - это отдача и получение.
Наше тело создано по принципу первичного получения - сначала вдохнул, потом выдохнул, отдал. А наша психика наоборот. Чтобы получить сначала нужно отдать. И вы это прекрасно описываете в действии.

Вы чувствуете себя хорошо, когда реализуете свои таланты, делаете что-то полезное, помогаете другим. Вам так приятно. Вам бы этого хотелось и вы к этому стремитесь. И когда у вас получается это сделать, то вы радуетесь.

Вообще, делать это можно по разным причинам. Например, люди с анальным вектором и правда ждут взамен похвалы, одобрения, признания своего профессионализма, экспертности.
Если у них в связке есть зрительный вектор, то желание быть хорошим может увеличиться. Такие люди стараются делать все правильно, быть добрыми, честными.
Люди с кожным вектором могут таким образом заводить выгодные для них связи. Демонстрировать свою значимость, набивать цену. Если общение в потенциале кажется кожникам полезным, то они легко инвестируют свое время и таланты в "добрые дела".
Еще на подобные истории могут влиять особенности звукового вектора. Звуковики - это обладатели мощного абстрактного интеллекта. Как правило, они стремятся раскрыть саму суть явлений, происходящих событий.
Докопаться до истины для них удовольствие. Поэтому, любителям подумать, определенные вещи в жизни даются гораздо проще, нежели другим людям. Вроде, математики или шахмат.
Обдумывать варианты событий и жить в размышлениях для них ценно само по себе. И нередко это сопровождается уходом в себя. И чем значительнее отрыв от реальности, тем больше это сказывается на социальной адаптации.
Т.е в голове такой человек может представлять все что угодно, продумывать миры в деталях, а при взаимодействии говорить очень сухо, отвечать невпопад или не знать что вообще сказать в конкретной ситуации.

Подробнее о векторах вы можете прочесть вот здесь: www.yburlan.ru/biblioteka/o_glavnom/8_vektorov
Вектором мы называем набор психический реакций и желаний, что формируют наши мысли и влияют чувства.
Сегодня нередко встречаются люди с сочетанием 3-4-5 векторов.
У нас раз в месяца 1,5 проходят бесплатные лекции, вы можете узнать о датах следующего цикла здесь: www.yburlan.ru/besplatnye-treningi Если разобраться в особенностях устройства человеческой психики можно лучше понять и себя, и других людей. Тогда строить взаимосвязи будет гораздо легче.

Что касается невозможности получить, то это отдельная тема, которая прорабатывается на тренинге. Почитайте пока материалы:
Принцип наслаждения. Сначала отдача, потом получение www.yburlan.ru/biblioteka/v-chem-nashe-schaste-snachala-otdacha-potom-poluchenie-pochemu-ne-naoborot
И как научиться быть счастливым www.yburlan.ru/biblioteka/nauchitsja-byt-schastlivym
Они могут быть вам интересны.

И о реакции из детства. Когда вы прочтете о людях с кожным вектором, то увидите, что быстро адаптироваться и сослаться на здоровье могут только эти люди. Что касается достоверного притворства, то тут не обошлось без зрительного вектора. Кожно-зрительные люди, кстати, лучшие актеры. Без этой связки векторов их просто не может быть. Об это всем Юрий Ильич рассказывает очень подробно. Показывает все причинно-следственные связи.

Пока будете изучать нашу библиотеку, старайтесь примерять на себя - что кажется вам узнаваемым. Что про вас, а что про ваших родственников, одноклассников. И приходите на следующих курс. Уже на нем вы сможете найти множество ответов на нюансы в вашем вопросе.

Вот, еще у нас есть в свободном доступе множество фрагментов с тренинга на youtube-канале: www.youtube.com/user/8sistema/videos

Будем вас ждать.
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология