Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3194 Вопросов
34 Подписчиков
3076 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Елена
|
27 ноября 2019 15:22
1146
Просмотров
5
Ответов

Что такое бессознательное в СВП?

Добрый день! Объясните, пожалуйста, что такое бессознательное в системно-векторной психологии? Это что-то общее для всего человеческого вида или так же есть индивидуальное бессознательное? Часто слышала о том, что у каждого человека есть свое бессознательное. Какие существуют виды бессознательного и чем они отличаются?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
28 ноября 2019 04:32
Ольга Серебренникова
 
Прошел тренинг
 
Преподаватель, педагог-психолог
Елена, здравствуйте!

Оформленные ответы на ваши вопросы есть в статье "Коллективное бессознательное и сознание" svp-wiki.ru/wiki/Kollektivnoye_bessoznateljnoye
В системно-векторной психологии есть понимание природы бессознательного Вида, коллективного бессознательного, а также индивидуального сознания. Это наши частные желания, возникшие в результате восприятия окружающего, они индивидуальны, а потому по своему несовершенны. Также у человека есть нечто такое, что можно отнести к области подсознания - индивидуального бессознательного. Читайте в рекомендованной статье.
Ещё материал для размышлений, видео-фрагмент Кого скрывает моё сознание в бессознательном www.youtube.com/watch?v=DuwdeiKwx7s
Бессознательное вида и коллективное сознание www.yburlan.ru/biblioteka/bessoznatelnoe-vida-i-kollektivnoe-soznanie
Ответ 2
 
28 ноября 2019 10:32
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Здравствуйте,

Бессознательное - это как бы просто слово, означающее то, что вне нашего сознательного восприятия, а точнее то, что мы не осознаем про природу самих себя и мира вокруг нас. Что касается сознания, являющегося нашим в абсолютной степени опорным столпом восприятия, - то про него известно, что оно индивидуально и оно формируется и развивается с момента нашего рождения. Бессознательное же, в ближайшем к сознанию смысле слова, – это индивидуальное бессознательное, то есть это область психического, которая связана с нашим индивидуальным человеческим развитием в теле. Человеческая, т.е. сознательная и чувственная форма жизни формируется только на базе тела в виде сокращения так называемых «добавочных желаний» (увеличений, усилений желания сохранить себя, являющегося частью животного внутривидового инстинкта, существовавшего у наших животных предшественников), которые и делают человека именно человеком, отрывая от уровня животного инстинктивного восприятия. Сокращенные «добавочные желания», которые нельзя удовлетворять напрямую (сокращенные т.е. табуированные на непосредственное удовлетворение) трансформируются в качественно иное восприятие внешнего пространства, в сознание, потому что из области внутренних побуждений человека проецируются, вытесняются во внешнее пространство. Формирование и становление этих новых форм восприятия постепенно становилось нашим видовым «признаком», предрасположенностью, и каждый новый человек появляющийся на свет начинает проходить через отточенную эволюционную программу формирования сознательной и чувственной формы жизни, включающую в себя механизмы сокращения «добавочных желаний», причём не вообще всех, что эволюционно возникли у всего вида, а только тех, что даны именно этому отдельному человеку (это присутствующие у индивидуального человека вектора).

То, что возникает на месте сокращения «добавочных желаний» и есть деление «искры жизни» на индивидуальное сознание и индивидуальное бессознательное (это векторальный набор человека) . Особенности именно индивидуального психо-сексуального развития, причины, направляющие его в то или иное русло, включая разные болезненные психотравмы тормозящие его, смещаются как факторы и формирующиеся формы наслаждений из сознательного восприятия в бессознательное. Например, ребенка били в детстве, и его психика вынуждена была определенным образом подстроиться под эти побои чтобы сохранить свою целостность. Такая регуляция возникает на базе выброса эндорфинов, купирующих боль и вызывающих также определённое внутреннее удовлетворение, так, что в итоге психика постепенно переучивается извлекать из них удовлетворение (мазохистский комплекс в кожном векторе), и ребенок начинает потом сам вести себя особым образом, вызывая на свою голову больше побоев, сам даже не понимая, что собственно происходит. То есть психика, бессознательное, склоняет его получать позитивно окрашенные эмоции от жизни именно таким образом, и этот способ закрепляется как главенствующий. Так проявляет себя индивидуальное бессознательное.

А коллективное бессознательное - это то, что контролирует сохранение людей как вида, это коллективная психика, выстраивает людей в иерархию, с вполне определенным набором реакций и ощущений возникающих у людей разных векторов при взаимодействии друг с другом. Более того, коллективное бессознательно собственно является той ступенью для всех людей, откуда исходит сами «капли жизни», то есть силы и желания, которые мы ощущаем как наши индивидуальные жизни. Психика предшествует телу, психика это те силы, что являются причиной возникновения каждого индивидуального человека, включая вообще необходимость в нем. Люди рождаются с определенным набором векторов, и рождаются не просто в произвольных векторальных комбинациях, а с тем набором векторов и свойств, что необходим обществу, которых не хватает или не будет хватать в том или ином географическом «месте», когда этот человек станет взрослым, к тому же учитывая также и пол. Люди - это именно социальная форма жизни, мы способны выжить только как социальная форма жизни. Это звучит довольно труднопостижимо, потому что коллективная психика - это нематериальное, это бесконечная форма жизни, которая находится вне пространства и времени. И сознательно воспринимать подобное проявление жизни, мы, с нашим, с эволюционной точки зрения, очень молодым сознанием ещё только начинаем. Читайте также статью ниже.

svp-wiki.ru/wiki/Kollektivnoye_bessoznateljnoye
Ответ 3
 
03 декабря 2019 22:11
Елена Сирняк
Благодарю Вас за ответы! Прочитала материалы по ссылкам выше и некоторые другие на портале.
У меня сложилась картинка в голове, в правильности которой не уверена.
Итак, изначально существовало желание отдачи ("свет"), который начал себя сокращать, создавая тем самым пустоту

(желание получить). Когда напряжение между желанием отдать и получить достигло своего максимума - возник

"Большой взрыв", вследствии чего образовалась материя и её наблюдатель - некая часть от сокращенного света.
Далее, этот наблюдатель, т. е психика, начинает свое развитие, проявляя себя векторами в человеческом теле (сначала

через кожный вектор, потом оральный, анальный и т.д, через другие вектора). То есть, получается что вектора - это

составные части одного целого психического. Так как психика нематериальна, то для реализации и проявления себя ей

нужно тело, так же как любой информации нужен носитель, без которого она (информация) не существует.
С появлением кожного вектора возникает сознание, в следствии сокращения добавочных желаний, сначала на 1/8, потом

на 2/8, на 3/8 и т.д. То есть, сознание это место где возникают мысли о том как реализовать свои бессознательные

"хочу" во внешней среде.
Исходя из этого, глобальный смысл жизни/цель человечества заключается в том, чтобы раскрыть, осознать единую

психику, которую скрывает индивидуальное сознание. Возможно, это и есть тот будущий мир "бесконечного наслаждения"

Если все что написано выше, в той или иной степени, понято мною верно, тогда остаётся вопрос:
Что является прародителем желания отдачи ("света")?
Ответ 4
 
05 декабря 2019 03:34
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
«Исходя из этого, глобальный смысл жизни/цель человечества заключается в том, чтобы раскрыть, осознать единую психику, которую скрывает индивидуальное сознание. Возможно, это и есть тот будущий мир "бесконечного наслаждения"».
В общем да, но единая психика – это так называемая «животная душа». Есть также состояния, предшествующие ей, то есть являющиеся корнем ее возникновения. В этих состояниях скрыто большее изобилие и объемы «света» нежели на уровне восприятия «животная душа». Видимо в какой-то момент эволюции восприятия эти «наслаждения» будут доступны.

«Что является прародителем желания отдачи ("света")?»
Сама природа, это и есть природа.
Ответ 5
 
07 декабря 2019 14:39
Елена Сирняк
Юрий, спасибо за ответ! На сайте столько всего нового и интересного, аж дух захватывает:)
Нахожу ответы на многие свои вопросы. Думаю, в ближайшее время записаться и пройти полный курс.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология