Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3222 Вопросов
35 Подписчиков
3189 Вопросов
34 Подписчиков
3071 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Татьяна
|
30 июня 2019 01:39
288
Просмотров
1
Ответ

Что такое рационализации?

Хотелось бы по подробнее узнать про рационализации, не могу до конца понять что это такое, на тренинге лишь немного затрагивается эта тема.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
30 июня 2019 06:23
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
Психолог
Здравствуйте, Татьяна!

Рационализация - это один из защитных механизмов психики, позволяющий человеку сохранить гармонию между реальным положением дел и желаемыми мотивами и при этом не потерять самоуважения. Психологические защиты бывают разные, и все они охраняют психику от разрушения, оправдывая поведение человека. Так рационально объясняя самому себе и другим, мотивы своих поступков, человек сохраняет в равновесии свое собственное внутреннее состояние, тогда как настоящие причины могут быть для него настолько болезненным, что он не хочет и не может их осознать.

Например, человек с анальным вектором, в состоянии фрустраций имея садистские желания (бить, унижать, подавлять) рационализирует/оправдывает свое поведение тем, что это другие люди заставляют его бить, унижать, насиловать. Это жена красится не той помадой, плохо моет пол, а ребенок вечно все делает не так как следует, словно специально провоцируя отца и мужа на насилие. На самом деле причина такого его поведения иная - неудовлетворенность желаний анального вектора, но осознать эти причины можно только в процессе психоаналитической работы над собой. А рационализировать свое поведение можно всю жизнь и при этом получать свое куцее и извращенное удовольствие от реализации садистских желаний, применяя насильственные методы воспитания к детям, например.

Таких примеров можно привести много. Иногда рационализация может быть очень полезна и приносить пользу. Например, в басне Крылова "Лиса и виноград" описан именно такой случай. Когда Лиса не смогла достать виноград, она рационализировала свою неудачу тем, что объяснила самой себе, что якобы это не она потерпела неудачу, а просто виноград еще зеленый, и значит, он ей совсем не нужен.

Настоящие причины поступков скрыты глубоко в бессознательном осознать их не предоставляется возможным, тогда, чтобы не потерять лицо и самоуважение человек придумывает рациональное объяснение своему поступку – рационализирует.
На вопрос чем рационализация отличается от логики, отвечали здесь: www.yburlan.ru/otvet/racionalizacii-12963

Всего Вам доброго!
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология