Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3209 Вопросов
35 Подписчиков
3178 Вопросов
34 Подписчиков
3057 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Мария
|
07 февраля 2023 01:58
389
Просмотров
1
Ответ

Что важнее: намерения или действия?

Слушали с мужем тренинг и в итоге услышали разное)
Рассудите. Что всё-таки было сказано Юрием Ильичом? Важнее намерения или действия?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
08 февраля 2023 21:44
Камила
Здравствуйте! В споре рождается истина, говорят философы. Здорово, когда есть возможность обсудить сложный вопрос. Поднимали ли вы эту тему на форуме в своей группе?
Как мы знаем из тренинга, человек проживает жизнь в физическом мире и одновременно оставляет индивидуальный след – в метафизическом, коим является психическое, общее для всего рода Homo Sapiens. Какова связь между этими формами жизни? Наши поступки в мире материй – это результат работы психического, то есть наших мыслей, чувств, желаний, то есть намерений. Наши намерения становятся катализаторами всего, что совершается в реальности. Наша психика, наша душа существует вне пространства и времени, потому она по определению не совершает действие, и в этом случае единственную значимость приобретает намерение.
Но в то же время сами по себе намерения не имеют значения в физической Вселенной. Самоходная телега так бы и осталась мечтой, если бы кто-то не приложил усилия, чтобы собрать первый в мире автомобиль с двигателем внутреннего сгорания. А если рассуждать от обратного – обретай наши мысли какое-то материальное воплощение без какого-либо приложения физического усилия, то имело бы смысл создать «полицию мыслей». Однако человеческие законы карают только за совершенные деяния. Поэтому человек, например, сколь угодно может мечтать расквитаться с шумным соседом, но пока он не совершит какое-то действие, поздние вечеринки будут повторяться. А как он поступит, зависит от его намерений, ведь человек обладает свободой выбора и воли, а значит, способен изменять будущее правильными или неправильными действиями. Будет ли наш гипотетический страдалец в грубой форме требовать порядка или в доброжелательном тоне порекомендует хорошее заведение, где можно вечером оттянуться с друзьями, зависит от того, озабочен он исключительно личным комфортом или намерен сохранить приязненные отношения с соседом.
Таким образом, на ваш вопрос можно ответить двояко в зависимости от того, считать точкой отсчёта духовное, где имеет значение намерение, или физическое, в котором явны только действия.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология