Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3209 Вопросов
35 Подписчиков
3178 Вопросов
34 Подписчиков
3057 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
maksim
|
02 марта 2020 16:09
396
Просмотров
1
Ответ

Что входит в эмоциональную связь?

Что входит в эмоциональную связь? Это проведённое время вместе, совместные переживания от искусства, событий, поддержка? Как быть с родителями и друзьями, как им объяснить, что не будет как раньше и я в паре и что нельзя быть больше близкими? Как вообще это строится?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
02 марта 2020 21:25
Виктория Винникова
 
Прошел тренинг
 
педагог
Спасибо за ваш вопрос.

Если попробовать ответить коротко, то эмоциональная связь это некий ОСОБЫЙ мир, который создается в паре. Часто даже возникает свой особый язык, в паре понимают свои шутки или какие-то цитаты. Естественно, этот внутренний мир необходимо охранять от посторонних вторжений. Но это не значит, что нельзя вообще ничего рассказывать о ваших семейных делах.

Ваши родители и друзья точно также хотят близости и эмоциональных контактов. Но если вы решили уйти совсем "в глухую оборону", то вашим близким ничего не остается, как задавать вам обычные вопросы о жизни: "Как дела дома?", Как ваши отношения с девушкой?" И так далее.

Вы можете воспринимать эти естественные вопросы, как попытки ворваться в вашу личную жизнь.
Это совсем не так. Людям просто хочется общения.

Наверняка у вас были СВОИ темы для разговоров с родителями или друзьями. Это могут быть те же обсуждения книг или новых фильмов, спектаклей. Почему не поделиться своими впечатлениями? Есть только ОДИН нюанс, постарайтесь о самых глубоких чувствах и переживаниях рассказывать самому близкому человеку. А с друзьями и родными можно и нужно просто поддерживать общение на эти темы.

Замыкаться только на общении в паре это все равно, что обкрадывать самого себя.
Люди ведь ходят на работу, общаются там, делают совместные проекты и естественным образом создают связи. И если вы поддерживаете общение, то в какой то момент другой человек раскроется перед вами эмоционально, вы поймете его чувства или просто поддержите его. Что в этом плохого? Вы ни в коем случае не обкрадываете ВАШ мир, который создан в паре.

Есть еще один очень важный момент - эмоциональная связь с родителями необходима. Наши родители нуждаются в этой эмоциональной поддержке и связи. Тем самым они получают обратную связь от нас, уже взрослых, что когда-то давно ВЕРНО нас воспитали, и их многолетние усилия не пропали даром... Когда же мы очень резко обрываем общение с родителями, по разным причинам, возможно обиды или просто снобизм, то родителям очень БОЛЬНО от этого. Они начинают ощущать, что прожили свою жизнь бессмысленно.

Поэтому вопрос о поддержании эмоциональной связи с родителями это на самом деле вопрос о вашем счастье в жизни. Если вы сейчас начнете разрывать эту связь или прекратите ее поддерживать, то в психологическом плане у вас будут возникать проблемы.

Это глубокая тема раскрывается на полном тренинге. Сейчас идет цикл бесплатных лекций. Присоединяйтесь и внимательно слушайте о чем говорит Юрий Ильич.

На вопросы про эмоциональную связь в паре мы отвечали здесь:

www.yburlan.ru/otvet/on-i-ona-emocionalnaya-svyaz-316
www.yburlan.ru/otvet/razryv-emocionalnoy-svyazi-i-ee-posledstvie-661
www.yburlan.ru/otvet/kak-naladit-emocionalnuyu-svyaz-s-docheryu-5057
www.yburlan.ru/otvet/pochemu-nam-ploho-pri-razryve-emocionalnoy-svyazi-7300


На вопросы об эмоциональной связи с родителями и друзьями мы отвечали здесь:

www.yburlan.ru/otvet/kak-pravilno-obschatsya-s-roditelyami-podrugami-i-druzyami-posle-zamuzhestva-12012

www.yburlan.ru/otvet/kak-stroit-otnosheniya-s-roditelyami-posle-zamuzhestva-13664
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология