Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3209 Вопросов
35 Подписчиков
3178 Вопросов
34 Подписчиков
3057 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Людмила
|
15 апреля 2019 22:56
291
Просмотр
1
Ответ

Чувство вины и обиды

Здравствуйте, очень благодарна за тренинг..... Очень.... Со многим согласна, о чем говорит Юрий Ильич.... Но чувство вины не проходит..... Общаюсь на форуме, выписываю все свои проблемы, но что-то не получается...... Обида на мужа и вина перед мамой..... Помогите....пожалуйста.... Иногда просто чувствую себя интеллектуально беспомощной..... Люди на форуме обладают таким аналитическим умом, навыком абстрактного мышления, что мне порой бывает просто непонятно...., а тут еще муж обесценивает тренинг.... но я хочу результата......
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
16 апреля 2019 02:15
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Здравствуйте,
Я понимаю, что, когда у нас есть определенные проблемы, мы приходим на тренинг и ждем пока эти проблемы сами собой просто исчезнут. Разумеется, мы пытаемся вгрызться в нашу проблему системно, углубиться в нее и в ее чувственные детали. Но этого недостаточно. И вообще ждать, и концентрироваться на ожидании, что проблема исчезнет – это не правильный путь. Эффект того, что тяжелые состояния уходят после тренинга, происходит из-за осознания бессознательного. Причем это тоже происходит не просто от того, что я прослушал тренинг и понял, что кожник отличается от анальника, и что кожник не обижается по определению, а анальник обижается и иногда часто. Потому что такое понимание происходит на уровне вводных лекций. Но это лишь начало. Понимание отличается от осознания. Осознание – это глубокое вхождение в природу вектора и в причины возникающих состояний, это способность наблюдать такие же состояния векторов в других людях, и наблюдать противоположные им состояния, это осознание того, как уровень развития и реализации влияет на психические состояния и на ваше личное состояние. К тому же решение некоторых проблем требует активных действий. Часто бывает, что есть необходимость осознавать психику других людей, и без этого ваша проблема не может решиться. Особенно в случае, когда речь идет о вашим близких, то вникать надо в близких, в их состояния. Возможно нужно говорить с ними, например, с мужем про вашу обиду. Иногда бывает, что говорить невозможно с человеком. Но часто это зависит от вас же самих, а иногда действительно невозможно.
И еще момент, само осознание приходит, когда мы концентрируемся на состояниях других людей, когда раскрываем их состояния, то начинаем в больше степени осознавать и наше собственное, и вообще природу и проявление векторов. Взаимодействие с людьми и желание увидеть и опознать из психическую природу создает в нас навык распознания векторов. Поэтому зачастую решение проблемы находиться не на уровне моей сосредоточенности на том чтобы докопаться до самых больших проявлений моей проблемы во мне, а наоборот, решение проблемы находиться в других людях, то есть нужно фокус сместить с себя на других людей, потому что так приходит постепенно более глубокое осознание. И из осознания этого трансформируется наше восприятие.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология