Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3194 Вопросов
34 Подписчиков
3076 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Елена
|
05 сентября 2021 13:14
374
Просмотра
1
Ответ

Чувство вины и стыда как избавиться

В разных ситуациях я виню себя, всегда отчитываюсь за действия, после действия или поступка, корю себя, критикую себя за мелочи, испытываю стыд когда мне говорят что это неправильно, я хочу принять себя это моя истинная цель и я хотела бы понять как шаг за шагом от вины и стыда избавится?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
06 сентября 2021 20:37
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Здравствуйте,

Это частая проблема, причём многим часто кажется, что эту мою часть, которая так реагирует внутри меня можно как-то взять и вырезать оттуда, психологическим путём удалить как инородное тело. Но дело в том, что это не инородное тело.

Более того, такие ощущение испытывать может далеко не каждый человек, а только человек с анальным вектором. Вектор - это слово для обозначения врожденного вида психики. Есть восемь разных векторов, вообще и совершенно ни в чем между собой не пересекающиеся в своих проявлениях. В человеке может быть как один вектор так и все восемь, но обычно, в среднем от двух до пяти. Вектор - это то, что определяет весь диапазон нашей личности, все наши влечения, потребности, склонности, тип нашего мышления, то, как мы ощущаем, воспринимаем себя и мир вокруг, это то, что определяет возможные формы удовлетворения наших влечений и все виды ощущения внутренних фрустраций, диапазон наших потенциальных способностей и талантов, которые если развиваются становятся нашим богатством.

Рождаясь с анальным вектором, человек будет неизбежно иметь вполне определённую внутреннюю конституцию - это люди честные, склонные говорить правду, в целом ведомые, любят когда их хвалят, но только заслуженно, справедливо, вообще справедливые. Это люди склонные накапливать информацию, люди дотошные, склонные выспрашивать и узнавать детали, их интересует детальное знание. У них так мышление устроено, они сходу по мере поступления информации хотят ее отсортировать так, чтобы все было понятно, анализируют и систематизируют информацию, иначе она у них не усваивается. Поэтому анальные люди довольно медлительные, переспрашивают много, уточняют, ну и вообще медлительные, даже в плане метаболизма, склонные к накоплению веса, например. И веса, и знаний и умений. Склонны обижаться (только анальные люди способны обижаться кстати), если обижаются и сразу не получается отомстить или парировать уколы, то есть не выравнивают этот внутренний перекос ощущения несправедливости к себе, то обиды начинают копиться и усиливаться.

Анальные люди часто становятся хорошими специалистами, знатоками, и у них хорошо получается передавать свои знания другим, обучать, поэтому они часто становятся учителями.
Любят чистоту во всем. Важна чистота дома, идеальная чистота посуды, одежды, скатерти, чистота совести, чистота и безупречность репутации. Это люди - перфекционисты, или тяготеют к этому, у них задача по жизни, от природы, находить изъяны и устранять их, делать лучший, очень качественный продукт, чего бы это не касалось. И таким людям хочется делать вещи хорошо, качественно, знать все, быть знатоком. А если они не знают, или делают ошибки то ощущают, что они недостаточно хороши, стыдятся, что не соответствуют планке.

www.yburlan.ru/biblioteka/analjniy-vektor

Поэтому чтобы не стыдиться за все подряд, и не ощущать, что ты недостаточно хорош(а), анальный человек должен иметь профессию, и быть хорошим профессионалом. Тогда внутри возникает чувственная и естественная для анального человека ценность самого себя, особенно когда ты это доказываешь на деле свои качества, и другие люди подтверждают твою специализацию, твою репутацию как специалиста. Это относиться кстати к сфере социальной реализации.

Поэтому это нужно про себя понять. И тут нужно иметь ввиду, у человека помимо анального вектора есть обычно и другие. Кожный вектор - полная противоположность анальному, это амбициозные люди, быстрые и вообще не склонные к детальному знанию и качеству. Им наоборот, косо, криво лишь бы живо, ориентированы на пользу и выгоду, хотят успевать делать как можно больше за как можно меньше количество времени. Анальные люди очень усидчивы, это домоседы, а кожные люди наоборот, очень любят двигаться, тяготеют к постоянным переменам.

www.yburlan.ru/biblioteka/kozhniy-vektor

Так вот и анальный, и кожный вектор нередко сосуществуют в одном человеке, что делает человека и анальным и кожным сразу, и эти противоречия уживаются и сосуществуют, и те и другие потребности кстати нужно удовлетворять, а иначе будет фрустрация в одном из векторов.

Поэтому очень важно понимать какие у вас есть вектора, врожденные психические проявления, какие свойства этих векторов у вас развиты, а какие нет, какие социально реализованы, а какие нет, и как все это внутри вас раскрывается и проявляется. Это понимание, а потом и осознание меняют ваши внутренние психические состояния, более того - меняют восприятие реальности человека. Это очень сильный эффект, ведь человек научается распознавать и определять скрытые в психическом, в бессознательном смыслы, природу жизни, то что в целом недоступно сознательному восприятию, скрыто от него. Психика - это бессознательное, более того, это то, что делает нас живыми, в прямом смысле слова, причём живыми не просто так, эти силы жизни имеют определённую форму своих проявлений, определённую смысловую конфигурацию, определяющую их суть, их сущность.

Хотите изменить свои постоянные чрезмерные реакции стыдом, самокритикой? Начните с базового определения своих векторов, почитайте про анальный вектор, а также про остальные семь. Какие вектора на первый взгляд вы определяете в себе?

www.yburlan.ru/biblioteka/sistemnoe-videnie-ponyatiy-razvitie-i-realizatsiya

www.yburlan.ru/biblioteka/o_glavnom/8_vektorov

Слушайте бесплатные онлайн видео лекции по СВП на портале, сегодня будет одна из таких лекций в 22:00 по Москве. Потом идите на полноценный тренинг.

Читайте также статью ниже, и спрашивайте ещё.

svp-wiki.ru/wiki/Psihoterapevticheskiy_effekt_treninga
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология