Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3193 Вопросов
34 Подписчиков
3075 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Юля
|
03 июня 2019 16:22
349
Просмотров
1
Ответ

Чувство вины мешает помочь ЗВ,ЗР дочке выйти из состояния апатии

Моей дочке 11 лет. За последние полгода она поправилась, перенесла сложную ситуацию в классе, стесняется себя, неуверенная в отношениях с друзьями. Сейчас каникулы, она сидит дома, только по моей инициативе может созвониться с подругой. Но если та отказывается по своим причинам, дочка буквально готова убить себя, меня, испытывая сильное страдание,что её не любят, бросили, предали.
Я прошла ПУ в 68 группе. Понимаю её состояние. Однако сильное чувство вины,что я первопричина её плохих состояний, не позволяет мне быть для неё защитой и опорой. Это чувство вынуждает меня защищаться, в ответ обвинять, чтобы снять эту тяжесть, напряжение. Конечно после ссоры я опять страдаю чувством вины. Заколдованный круг.
Как убрать чувство вины?Я безумно хочу помочь дочери. Это самая важная задача на сегодня.
Спасибо
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
04 июня 2019 16:47
Фатима Ольвинская
 
Прошел тренинг
Юля, здравствуйте!

Чувство вины, как и любое наше субъективное переживание, может быть не связано с конкретной ситуацией или нашими отношениями с конкретным человеком. Такие состояния анального вектора как вина или обида могут быть заданы человеку в определенный период и составить его постоянный жизненный фон.
К примеру, обида. Ситуации, после которых сформировался этот механизм запустились давно в детстве. А мы обиду как реакцию на происходящее усвоили на всю жизнь. И постоянно находим или создаем ситуации, чтобы это чувство испытать.

Так же может быть и с чувством вины. Если есть такая "привычка" - виниться, мы подсознательно будем искать и создавать именно те ситуации, в которых мы можем это чувство испытать и таким образом привычно насладиться. К примеру, заставить дочь делать то, чего ей сейчас не очень хочется, чтобы потом выслушать обвинения в свой адрес и закрутить тот самый заколдованный круг наших взаимоотношений, который Вы описали.

Если в нашем взаимодействии с окружающими мы находим людей для отработки заданных привычных сценариев, то в отношениях с детьми их жизненный сценарий формируем. Важно осознавать, что мы в этих отношениях задаем - становимся примером, приучаем нашего ребенка, к примеру, чувство вины (а значит, "сложные" ситуации) во взаимодействии с окружающими переживать и/или стараться составить свое окружение из людей, которые привыкли чувствовать себя виноватыми?
Вашей дочери 11 лет - это тот возраст, когда она начинает "примеряться", как будет взаимодействовать с окружающим миром. И очень хорошо, что Вы стараетесь разобраться в ситуации уже сейчас.

Механизмы формирования вины достаточно подробно раскрываются в статьях:
www.yburlan.ru/biblioteka/psihologija-chuvstva-viny-vechnaja-dosada-ot-nesootvetstvija-vysokim-idealam
www.yburlan.ru/biblioteka/rom3-kak-izbavitsja-ot-chuvstva-viny-esli-ty-chelovek-sovesti

Также приходите на следующий бесплатный цикл онлайн-лекций по системно-векторной психологии, он пройдет уже на этой неделе 6,7, 9 и 10 июня www.yburlan.ru/besplatnye-treningi
Когда есть конкретный запрос, информация ложится по-другому, и нужные смыслы слышатся иначе.

Желаю скорее найти ответ на Ваш вопрос и стать для дочери так ей необходимой защитой и опорой!
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология