Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3225 Вопросов
35 Подписчиков
3190 Вопросов
34 Подписчиков
3073 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Марта
|
07 февраля 2019 03:12
475
Просмотров
2
Ответа

Чувство вины, стыда и страха

Здравствуйте, я проходила тренинг повторно в 71 группе. У меня анальный, кожный, звуковой и зрительные вектора.
Выясняя причину своих страхов и тревог я все время предполагала что их причина кроется в потере зиб из-за развода родителей. Мне было 4. Но при разборе темы орального вектора - мастурбации, на меня нахлынули давно и так старательно забытые воспоминания о моей связи с моим двоюродным братом. Эта связь длилась наверно лет с 5/5 и до 7/8, не получается вспомнить более точно.

Под связью я имею ввиду взаимную мастурбацию, оральный секс и попытки пенетрации.
Я не помню как точно все началось, помни лишь отдельные моменты этих "свиданий". Помню что я увидела в каком- то сериале как мужчина с женщиной целуются и была уверена, что это и есть секс. Но затем брат развеял мое заблуждение. С братом мы были погодки, поэтому совращением это назвать сложно.

Все свое детство я была уверена что мои родственники об этом знали и все свое детство я ощущала стыд за себя, за то что я такая извращенка, такая плохая, такая грязная... Вместе со стыдом я испытывала страх что они узнают или уже знают, но делают вид. И страх что я забеременею и тогда они точно все узнают.
Чувства эти я испытывала с детства и до лет 16-17 когда почти все подружки стали вести половую жизнь и это все подзабылось.

Подзабылось, но след оставило... сейчас во время секса и во время оргазма ко мне в голову приходят такие мысли как "а что подумает дедушка или бабушка". Это очень тяжело и не приятно. Получается я всю жизнь прожила в страхе и стыде за себя саму. Очень хочу освободиться от этого гнетущего ощущения.

Я искала статьи про инцест, но в них речь о педофилии и эдипове комплексе, это все не про меня... вывод напрашивается сам... получается это был все-таки не инцест?
Еще прочитала несколько статей о детской мастурбации и поняла что это норма, дети изучают себя. И Юрий во время тренинга говорил что детская психика инфантильна, поэтому детям и не нужен партнер. Почему же тогда получилось так что мне был нужен? Что со мной не так?

Из-за этого вечного страха и стыда, появилась неуверенность в себе, проблемы в школе и ооооочень тяжелый для меня и моих родных мой пубертатный период. У брата кстати все прошло гладко.

При выполнении домашнего задания по оральному вектору мне удалось вспомнить что в садике (около 5 лет) я уже точно знала что материться это плохо, но откуда... так и не вспомнила. Еще помню пару инцидентов с моей мамой, как она однажды увидела как я мастурбирую, кажется мне было лет 5, раскричалась и сказал что всем в садике расскажет что я трогаю писю, после этого случая я около недели боялась ходить в садик. Но я не помню был ли этот случай с мамой до или после начала "отношений" с двоюродным братом.

Может ли быть так что я сама себе надумала что взрослые знают и из-за своей анально зрительной связки векторов и женского табу сама себя лишила зиб?
Я так устала от этих чувств... очень хочется освободиться.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
07 февраля 2019 22:50
Евгения Алексеева
 
Прошел тренинг
 
Врач
Здравствуйте, Марта!

Тут много можно что написать, но хочется выяснить некоторые моменты. Под какими именем вы проходили тренинг? Потому что мы не находим вас в списках групп. Ни по имени, ни по имейлу..

Конечно, детские игры бывают разными.. и след оставляют разный. Если для вас они были такими, что вы после них ощущали себя "грязной", то конечно это некая травма, которая влияла и на вашу дальнейшую жизнь.

Но, читая ваш рассказ так же в голову приходит мысль о том, что в жизни каждого человека были моменты менее приятные.. Что мама что-то сказала, что в школе обсмеяли, что что-то не получилось и тд.. Что искать один момент, который явился поворотным в формировании всех ваших проблем - сильное упрощение действительности.
Сейчас у вас в сексуальной жизни все в порядке, как вы пишете..
Вы ищите природу страхов и тревожных состояний... корень этого - зрительный вектор. От этого, на мой взгляд, и следует отталкиваться
Ответ 2
 
07 февраля 2019 23:20
Екатерина Крестникова
 
Прошел тренинг
 
Врач психиатр, психиатр-нарколог
Здравствуйте, Марта!

Причина страхов в зрительном векторе. Если у вас такое смешение векторов, то надо уметь дифференцировать состояния, различать где страх, где стыд а где еще что. Мне видится что есть загвоздка в отношениях с мамой, в анальном векторе, стыд (то есть вина, это может быть и не стыд) перед ней что не оправдали ее ожидания (на самом деле свой собственный идеал в анальности), такая плохая девочка мастурбировала и делала всякие вещи. Не угодила маме, тут надо еще различать стыд от ощущения вмененной вины и обиды на мать. Вообще, если покопаться, можно много чего найти в отношениях с мамой особенно если есть анальный вектор. Именно с мамой. То, что мама напугала вас рассказать на весь садик и вы боялись идти в садик это понятно, никому не хочется быть публично пристыженным. Это конечно лишает чувства защищенности и безопасности, сами себя вы не можете лишить этого чувства. То что там было с братом не инцест. Такие вещи делают мальчики и девочки в детском саду из интереса познания, не более. И никакими партнерами они не являются. Не стоит драматизировать по этому поводу. Неуверенность в себе и проблемы в школе, запросто может быть если зрительный вектор растет в тревоге постоянной, и звуковой если в себя уходит. В мастурбации детской нет ничего постыдного или неправильно, это то что вы уже поняли. Советую вам проработать что вспомнится из отношений с мамой, какие то обидные моменты может быть, какие то болезненные. И тут же дать интерпретацию глазами мамы. Почему она так себя повела/сказала/не сказала/дала/не дала, какие у нее вектора, в каких состояниях, как у нее обстоят дела с ее психикой. Такой анализ может очень помочь. Люди редко видят в родителях людей, а видят лишь свои состояния, свои обиды, ревность, свои "мне не дали" и т.д. Увидеть других не через себя, а особенно увидеть маму как она есть - это дает новый виток результатов.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология