Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3193 Вопросов
34 Подписчиков
3075 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Светлана
|
13 сентября 2020 12:53
295
Просмотров
1
Ответ

Детская психологическая травма: боюсь маму и обида.

Детская психологическая травма: боюсь маму и обида на неё. Когда мне было года 4-5 мама толкнула меня или ударила, разбив нос в кровь. Помню её страшное и злое лицо, кровь и то что она меня не пожалела. Успокаивала и вытирала кровь жена папиного брата и хорошо запомнила её слова по отношению к маме: "озверела совсем". В детстве на стенах висели плюшевые ковры с изображением женщин лежащих в красивых пейзажах, мне казалось они зло смеются надо мной, я им рты и глаза мяла, сгибала, что бы они не видили меня. Бывало закалывала булавками область лица, что бы не было им меня видно. Я когда выросла поняла, что эти женщины похожи на мою маму. В детстве ещё когда появилась сестра ( разница 7,5 лет)мне доставалось от обоих родителей за неё. Она мне сделает больно, я ей в обратку, она заорет, я в итоге получу от обоих родителей. Отношения с мамой и сестрой даже во взрослой жизни повторялись: сестра сначала была права потому что была маленькой, потом то беременной, то просто ещё какое- то оправдание ей находилось. Мама никогда не просила прощения, уже во взрослой жизни я как -то ей в ссоре припомнила , как она меня маленькой нос в кровь разбила, она была ошарашена и после через какое-то время попросила у меня прощения. Но конфликты продолжались, сейчас с мамой и сестрой вообще не общаемся повторяющаяся ситуация из детства, после которой я перестала быть... Боль такая сильная, что не вмещается внутри меня, дистанцировалась. С сестрой и членами её семьи перестала вообще общаться. С мамой тоже. Уже год и 3 месяца прошло после разрыва, когда какое-то общение получается с мамой, то это та же боль, как и в день конфликта, легче ни капли не стало. Анализируются своё и их поведение, пытаюсь объяснить их , но внутренний ребёнка кричит от боли и не справедливости.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
14 сентября 2020 11:07
Евгения Астреинова
 
Прошел тренинг
 
психолог
Здравствуйте. Даже когда сам человек понимает, что обиды разрушают его жизнь, не всегда получается с ними справиться: в душе боль и чувство несправедливости, которые не покидают. Чтобы тягостное чувство ушло, нужно раскрыть все причины, по которым обида сформировалась.

Внешние обстоятельства тут вторичны: есть масса примеров, когда ребенок растет у откровенных маргиналов (преступников, хронических алкоголиков), но почему-то обиды на родителей не возникает. А бывает, что причина обиды - просто сущая ерунда: не купили мороженное (а очень хотелось!), не сводили в парк, и.т.д. Но этого микро-повода оказывается достаточно, чтобы человек помнил это долгие годы и нес обиду в душе. Почему мы так по-разному реагируем?

Все зависит от врожденных свойств психики. Есть люди, у которых с детства особая связь с матерью, особая потребность в ее одобрении и поддержке. Когда этого не хватает, формируются обиды. Ситуацию усугубляет то, что у таких людей феноменальная память от природы: они помнят малейшие детали и нюансы событий. И нанесенная обида каждый раз всплывает в памяти так, словно это случилось только что. Подробнее про механизм обиды читайте здесь: www.yburlan.ru/biblioteka/obida-na-roditelej-kak-prostit-nevozmozhnoe

Казалось бы, вы давно выросли, и можно просто жить отдельно, отдалиться от близких, и реже вспоминать это все. Но к сожалению, обида на родителей формирует у нас один из самых тяжелых жизненных сценариев. Часто люди и сами не понимают потом, отчего у них жизнь полна тяжелых, драматических событий, отчего жить так тяжело, будто тянешь свой крест из последних сил. А это обида на родителей не дает жить. Так что в любом случае от этого багажа стоит избавиться, чтобы он не изуродовал всю дальнейшую жизнь.

Избавиться от обид можно на тренинге Юрия Бурлана. Приходите на ближайший курс бесплатных лекций - одна из них как раз посвящена тем свойствам психики, которые влияют на формирование обиды у человека. А полный курс тренинга дает избавление от обид навсегда:
www.yburlan.ru/results/review29792
www.yburlan.ru/results/review33552
www.yburlan.ru/results/review32751
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология