Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3209 Вопросов
35 Подписчиков
3178 Вопросов
34 Подписчиков
3057 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Валентина
|
12 февраля 2019 23:00
481
Просмотр
7
Ответов

Девочка 12 лет боится разговаривать вне дома

Наша дочь боится разговаривать с посторонними людьми, боится темноты и всего нового. С раннего детства, сначала в садике, а теперь не в школе ей каждый раз нужно преодолевать страхи, а это огромный стресс для неё! Она у нас умная, талантливая девочка, прекрасно рисует. Мы сами с художественным образованием, но она талантливей нас.)) Ну не прятаться же ей от жизни! Как ей помочь жить полноценно? Подскажите, пожалуйста!
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
12 февраля 2019 23:50
Виктория Винникова
 
Прошел тренинг
 
педагог
Валентина, вы задали интересный вопрос. Ответ на него есть в СВП Юрия Бурлана. Это подтверждают МНОЖЕСТВЕННЫЕ результаты, когда после прохождения тренинга мамой у ребенка уходят страхи, снимают зажимы и таланты раскрываются с новой силой.

результаты по детям расположены в этой ссылке
www.yburlan.ru/results/all/otnoshenija-s-detmi

Ребенок с рождения до 3 лет полностью зависит от состояний мамы. В дальнейшем с 3 до 6 лет, ребенок проходит уже следующий этап, он начинает социализироваться в детском саду и постепенно учится уже по чуть-чуть "отрываться от мамы". Затем наступает этап школы и далее уже ребенок после пубертата готов "выпорхнуть" в свою жизнь. Но связь с мамой истончается постепенно. В любом случае, пока еще ваша девочка, хоть и уже кажется, что большая, все еще зависит от состояний мамы. ВСЕГДА мама является опорой и поддержкой ребенка.

Очень здорово, что девочка уже развивает свои таланты. Вы пишите, что она прекрасно рисует и очень талантлива. Может и не стоит от нее требовать "всего и сразу". Обычно такие усидчивые девочки с анально-зрительной связкой векторов не могут быстро и ловко коммуницировать с незнакомыми людьми. Это просто не является их сильной стороной. Сильная сторона вашей дочери это кропотливый и труд, прекрасное воображение и умение рисовать уже сейчас лучше, чем некоторые взрослые.

Полностью с вами согласна, что прятать такого талантливого ребенка от жизни не стоит. А вот разобраться в том из каких пазлов состоит ее психика, а значит и точно понять есть ли у нее врожденный талант быть импресарио своих же картин и выставок, вам нужно уже сейчас.

Как только вы поймете сильные стороны своей талантливой дочери, а также отсутствие у нее каких-то врожденных свойств, обусловленных векторами, то ситуация изменится. Вы просто перестанете требовать от своей талантливой девочки проявления тех качество, которых у нее нет. И обязательной найдете способы, как лучше решить вопросы коммуникации.

На самом деле в этом нет ничего особенного, многие дети испытывают стресс от общения с новыми людьми. Они естественно могут стесняться, испытывать страхи, бояться опозориться перед другими посторонними людьми. То есть их эмоции и чувства глубоко защиты в бессознательных механизмах психики.

Распознать ведущие вектора вашей дочери вы сможете уже на цикле бесплатных лекций. Приглашаю вас вместе с дочерью прослушать эти лекции. Вас ждет множество открытий и озарений.

Записаться на лекции можно здесь: www.yburlan.ru/besplatnye-treningi

Желаю вам потрясающих открытий и озарений. До встречи на лекциях.


Ответ 2
 
13 февраля 2019 13:45
Валентина Мелешко
Виктория, большое Вам спасибо за столь развёрнутый ответ!
Я уже записалась на лекцию и обязательно послушаю её вместе с мужем.
Но, хочу уточнить, девочка не просто излишне застенчива, она не разговаривает - "цепенеет" когдо кто-то с ней заговорит!
Ещё в садике она научилась выразительно молчать, пытается выражением глаз дать ответ человеку, который с ней заговорил. Это же не просто застенчивость?
Ответ 3
 
15 февраля 2019 01:07
Виктория Винникова
 
Прошел тренинг
 
педагог
Согласна с вами. Но в этом нужно обязательно разобраться и вытащить из девочки эту травму. Это ведь, как заноза - мешает ей в жизни. Вы, как родители готовы воспринять ее особенности. Но ведь вокруг есть другие люди и они ожидают от нее иного поведения.
Я теперь тоже в группе поддержки вашей дочери. Уверена вы разберетесь во всем и получите результаты. Кстати, если вы пойдете на полный тренинг, то дочка может слушать лекции с вами, пусть не до конца, а только кусочки. Но результаты многих мамочек подтверждают результаты детишек, которые слушали по чуть-чуть - час или два
Ответ 4
 
15 февраля 2019 23:13
Екатерина Крестникова
 
Прошел тренинг
 
Врач психиатр, психиатр-нарколог
Здравствуйте, Валентина!

Опишите подробнее поведение девочки, ее характер, как справляется с учебой, может быть какие-то особенности еще есть? Как она объясняет вам свои состояния? Почитайте эту статью, есть там что-то похожее на вашу дочь? векторная-психология.рф/deti-sistem/ostorozhno-v-seme-rastet-zvukovichok/
Ответ 5
 
19 февраля 2019 16:38
Валентина Мелешко
Здравствуйте, Екатерина!
Спасибо за статью, там много схожего с нашей девочкой. С самого её рождения нам многие говорили,что у неё выражение глаз как у взрослое. Был у меня один случай, который я никогда не забуду:
Ехали мы с мужем в машине, разговаривали о чем-то, дочка сидела рядом в своем креслице (ей тогда месяца 4 было) и когда я повернулась к дочке то была поражена увиденным! На меня смотрел Ангел! (я не сумасшедшая и не приувеличиваю) Её лицо, её глаза просто излучали любовь! Такой взгляд у малышки!? Я была поражена!
Её не нужно заставлять, просто нужно как взрослому объяснить.
Разговаривать начала рано. Читать научилась быстро, как только выучила буквы - стала сама читать, причём не по слогам, а сразу целыми предложениями. Рисует она всегда и с удовольствием! Часто что нибудь придумывает, например театр теней из коробки и маленьких игрушек прикреплённых к палочке, всё это подсвечивалось карманным фонариком. В 3 года она она делала куклам платья из бумаги: порванной на кусочки и размоченой в воде бумагой обклеивала куклу формитуя платьица разных фасонов. Когда всё это сооружение высыхало получалось платье из папье-маше.
Перед школой нужно было проходить различные тэсты. Я очень переживала, как она справится, ведь не разговаривает же ни с кем. Но она смогла пройти все тэсты молча, без слов, объяснялась как-то по-своему. В итоге отличные результаты и оценка IQ 135.
Учится хорошо, любит физику, биологию. Очень хорошо ей даются иностранные языки: немецкий, английский, а в этом году добавился ещё французский.
Хобби: рисование, сама снимает и обрабатывает мультики и клипы.
Но сильно боится всего нового. Боится разговаривать с людьми, не разговаривает в школе. Хотя в школе к ней хорошо относятся и даже опикают. Боится тёмной комнаты, боится спать одна, если спит сама в комнате - часто просыпается от кошмаров, зовёт среди ночи. Теперь я сплю в её комнате - так ей спокойней. Громкие, резкие звуки для неё болезненные, очень выматывает её шум в школе, часто приходит со школы с головной болью. Кстати слышит, в некоторых магазинах, как пищит защитная рампа на выходе ( мы такое не слышим).
Я вижу, что ей хочется общаться с детьми, но её что-то сковывает. Я была с ней в школьной двух недельной поездке. На это было больно смотреть! Видно как ей хочется вместе с девочками играть, но ей страшно, что-то её сковывает, хотя девочки постоянно звали её с собой. Она боялась кушать при всех в столовой, старалась спрятаться за мной. Вобщем смотрела она в окно и в щелку двери как дети играют...
У меня душа за неё болит! Как ей помочь?
Ответ 6
 
19 февраля 2019 21:26
Екатерина Крестникова
 
Прошел тренинг
 
Врач психиатр, психиатр-нарколог
Звуковой вектор доминантный, это значит что состояния в звуковом векторе влияют на другие вектора. Страхи общения с людьми и страх нового сочетаются в анально-зрительной связке векторов (кстати и художественный талант тоже), кошмары это тоже зрительный вектор. А зрительный вектор реализует себя только в общении с людьми - в создании эмоциональных связей, но он не может выйти к людям видимо из-за состояний в звуковом векторе. И здесь нет совета что делать правильно, а что не делать. Прежде всего вам надо понять состояние вашего ребенка изнутри.

Состояние детей напрямую зависят от состояния семьи. Не в том смысле, что в семье какие-то проблемы (может быть и так), а в том смысле что психика ребенка формируется, адаптируя на себя обстановку семьи, и прежде всего состояния матери. Для вас этот момент важен, потому что через психоанализ ваших состояний и знания векторов дочери вы сможете ей помочь больше, чем кто-то еще. Так как ребенок в 12 лет еще имеет бессознательную связь с мамой, улучшение ваших состояний может помочь ей улучшить свои. И так как ребенок уже не маленький, определенный способ взаимодействия с внешним миром у нее уже есть. Какой, вы сами описали, и вы можете в нем разобраться с помощью знаний системно-векторной психологии.

В звуковом векторе может работать механизм ухода в себя в стрессовой ситуации, когда звуковик воспринимает только свои состояния, а других людей и вообще внешний мир воспринимает опосредовано через себя, а это всегда определенная зацикленность на своих внутренних состояниях, в то время как развитие звукового вектора подразумевает направление фокуса внимания вовне, а не внутрь себя. Надо вам самим глубоко понимать эти состояния, чтоб помочь девочке социализоваться. Есть моменты, которые мешают ей комфортно быть частью социума. Эти моменты надо найти и проработать. Для этого вам надо послушать тренинг, чтобы понимать что такое психика, что такое звуковой вектор и как это работает. А вы показывали ей статьи про звуковой вектор? Девочка с высоким развитым интеллектом, какие мысли у нее в голове?

Звуковой вектор – от нуля до плюс бесконечности www.yburlan.ru/biblioteka/zvukovoj-vektor-ot-nulja-do-pljus-beskonechnosti
Реализация звукового вектора. По обе стороны барабанной перепонки www.yburlan.ru/biblioteka/realizacija-zvukovogo-vektora-po-obe-storony-barabannoj-pereponki

Пройдите тренинг, это лучшее что вы можете сделать для всего ребенка - понять ее и направить.
Ответ 7
 
20 февраля 2019 22:34
Валентина Мелешко
Большое Вам спасибо! Да, тут есть надчем работать... Буду учиться!
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология