Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3194 Вопросов
34 Подписчиков
3076 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
- -
|
25 февраля 2020 11:01
1435
Просмотров
1
Ответ

Девственная плева и телегония

Я думаю многие слышали о телегонии.
Хочу рассмотреть это понятие через системное мышление.
Это придумали анальники для анальников? Чистая женщина, чистый род...
Или как системно говорится, чтобы мужчины были спокойны за передачу своего генофонда в будущее...
Вроде страшилки для анальных женщин, что дескать, замуж не возьмут, если будешь с кем-то встречаться до свадьбы?

Если представить, что телегония - правда, то логика заставляет меня задуматься о 4 вещах:
1) что если женщина-девственница вышла замуж, родила ребенка, потом муж, допустим, умер, прошло время, она повторно вышла замуж и что теперь ей не рожать больше, что ли?
2) там же, где говорится о телегонии, вскользь упоминается, что даже "попорченную" девушку можно как-то "очистить", что существуют какие-то древние ритуалы, но как-то слишком размазано это все
- значит такому ритуалы должны подвергаться все фертильные вдовы?
3) из истории сразу вспоминаются случаи, когда жен заживо сжигали/хоронили вместе с погибшими мужьями
- или этому должны все вдовы подвергаться?
4) но ведь девственная плева и правда существует - для чего же?
Этот пункт меня более всего интересует в системной призме
Плева встречается только у анальниц? Или это раньше так было, а сейчас как-то иначе?
Для чего же на самом деле нужна была девственная плева и нужна ли сейчас? Изменилось ли ее предназначение с течением истории?
Ведь она встречается не у всех женщин в том самом виде, в котором о ней воображают - во многих случаях она разорвана, надорвана и т.п. и ожидаемого прямо "кровотечения" может и вовсе не быть...
Или же она все-таки есть у всех, но просто у кого-то сохранилась, а у кого-то нет?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
25 февраля 2020 23:15
Евгения Алексеева
 
Прошел тренинг
 
врач-психиатр
Здравствуйте, дорогой Аноним!

В связи с 4 пунктом вашего вопроса мне вспомнился один случай из моей практики. На прием пришла женщина 55 лет, родом из мусульманской страны Ближнего Востока. Обратилась по поводу навязчивых мыслей, которые у нее были уже много лет, но позднее время стали одолевать ее просто со страшной силой. Все усугубилось после утраты близкого родственника. Так вот, она очень боялась, что каким-то образом повредит девственную плеву окружающих ее женщин. Пришла на прием в полном ужасе. Все время ей в голову приходили мысли о том, как она каким-то образом их повредит. Например, положит авторучку или другой продолговатый предмет на стул, прежде чем та женщина туда сядет.. Или просто засунет руку к ней под нижнее белье и повредит девственную плеву. Иногда она даже смотрела на свою руку, мол " нет ли следа". Мысль об этом вызывала просто дикий страх. Понятное дело, как в таких случаях обычно и бывает, она никогда ничего подобного не делала. С виду она казалась обыкновенной тетушкой)

При сборе анамнеза стало ясно, что девственная плева с самого детства занимала большое место в ее культуре. Ее мама говорила все время, что девственная плева - самое дорогое, что есть у девочек. Более того, нельзя было быстро бегать - есть риск, что девственная плева разорвется! И тогда замуж не возьмут, и жизнь в целом на этом закончится... Нельзя сидеть нога на ногу - девственная плева разорвется! Нельзя наклоняться до пола - можно повредить девственную плеву! Ну и так далее..
Конечно, женщина эта была анальная. Со звуком и зрением.

Слушая ее, я думала, что мне очень повезло, что у меня нет таких культурных заморочек. Навязчивые мысли у людей, выросших в западной культуре, как правило, совсем иные. Во всяком случае, о навязчивых мыслях касательно девственных плев я слышала впервые.

Так что же говорят гинекологи? То, что девственная плева -это всего лишь складка слизистой оболочки. Что есть она не у всех, а даже когда есть, то действительно может разорваться еще в детстве. А у некоторых она не разрушается и при первом половом акте. У кого она есть, а у кого нет, таких исследований системные гинекологи еще не проводили. Не думаю, что можно сделать вывод о физиологии просто на основе того, что важно в анальном менталитете. Менталитет не вектор.
Конечно, особая ценность чистоты, верности, целомудрия, девственности - в странах с анальным менталитетом и/или у анальных мужчин. И еще примеры, которые вы приводите, напоминают о том, что женщина еще буквально вчера была буквально вещью. Все изменилось стремительно и продолжает меняться.

всего доброго!
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология